Пролог
12 мая 2021 г., 01:59
Он смотрел в бездну. А бездна смотрела в него.
Всего мгновение. И он отвел взгляд.
"Сука, да пошло все к черту!" - пронеслось у него в голове, затем он снова посмотрел в бездну. Но бездны больше не было, остался лишь шумный город. Потоки машин, потоки людей которые с этой высоты казались крошечными, огромные дома... впрочем не такие уж и огромные, в отдалении виднелись куда более внушительные небоскребы, рекламные щиты, на которых было написано черт знает что, ведь как-никак расстояние до них было немаленьким. Вдали были видны тоннели железной дороги высокоскоростного междугороднего сообщения по которым с не очень большой скоростью проносились поезда на магнитах, впрочем, за городом они быстро наберут головокружительную скорость сравнимую с древними самолетами, хоть на пассажирах это никак и не отразится. Тоннели вели к огромному монолитному вокзалу, даже отсюда было видно огромные толпы людей и скопления машин поблизости от него. Взгляд наблюдателя поднялся выше. В воздухе на такой высоте все еще было довольно просторно, всего несколько десятков не очень больших летательных аппаратов, и пара гигантских самолетов вдалеке, которые даже отсюда были ни капли не похожи на птиц. Но даже на эту головокружительную высоту уже тут и там прорывались небоскребы. Он снова посмотрел вниз. Постоял так целую минуту.
- Нет.
Сказав это, он развернулся и отошел от края. Он был на старой башне, которую построили черт знает когда, для передачи информационных сигналов, но сейчас технологии развились, и башня стала бесполезной. Ее еще использовали в качестве туристического объекта, однако ее снос это лишь вопрос времени. Незачем бесполезному строению занимать место в городе.
Две пожилые женщины стоящие чуть поодаль неодобрительно посмотрели на странного человека, который говорит сам с собой и плюется. Вроде взрослый уже. Однако он не обратил внимания, и направился к лифту. В его голове проносились пессимистичные мысли, однако прыгать с башни он больше не хотел. Сегодня у него был выходной, поэтому он раздумывал, чем бы заняться, но вскоре вспомнил что в городе ему делать особо нечего, а лучше будет просто поехать домой. "Да, к черту все, просто пойду домой, дотяну до завтра, а завтра снова пойду как муравей трудиться на благо... нет, просто трудиться, без какого либо блага или смысла."
Уже на улице он выругался в слух. Но ему стало легче. В голове наконец то появились позитивные мысли. Он понял что слишком впал в депрессию. А это неправильно. Поэтому в метро он вошел уже с обычным деловым лицом, а не кислой рожей. "Завтра наконец то повышение. Я ведь так долго к этому шел. Почему я вообще думал о суициде? Все же просто..." не успев об этом подумать он снова на мгновение увидел смотрящую на него бездну, но она сразу же исчезла. Но он снова понял. Понял что в этом городе, а может и на всей планете ничего замечательного уже нету в принципе. Но он не дал этим мыслям захватить свой разум, в этом не было никакого смысла. Поэтому спустя какое-то время он все с тем же деловым выражением сел в метро. В метро было многолюдно и душно. Поэтому вытерпев несколько станций, он почувствовал облегчение выходя из метро. Намереваясь сразу же сесть в трамвай, он быстро зашагал к месту посадки. Трамваи ездили очень быстро, выступая аналогом метро, их пути проходили в надземных тоннелях, однако трамвайные пути в текущем виде, были созданы не для замены метро, а для его дополнения, пути в основном шли прямо перпендикулярно подземным линиям метро, тем самым покрывая наиболее большое пространство. Он помнил, что недавно опять продвигали проект подвижных тротуарных дорожек, но из-за стоимости проект в очередной раз не получил поддержки. Ну не очень то и хотелось. Сев в полупустой трамвай, он прошел в конец салона и сел на сиденье после чего закрыл глаза и снова задумался. Затем достал из кармана электронное
устройство, минуту смотрел в экран, затем снова закрыл глаза.
И снова увидел бездну. Она все также смотрела в него. Абсолютно парализованный он не мог оторваться от нее, и открыть глаза. Угольно-черная, нет абсолютно черная, в ней не было ни единого лучика света, словно это была какая-то черная дыра, но он чувствовал что она смотрит в него. Или там все-же есть цвета... всего спустя долю секунды, едва различимый багряно-красный цвет появился... всего лишь проблеск...
и сразу же исчез...
а потом появился невероятно яркий лазурный цвет... всего лишь крохотная точка ... но как же она была заметна в этой адски черной бездне...
и он смотрел в бездну, смотрел на все цвета спектры и на засасывающий беспросветно черный свет... а бездна все так же смотрела в него...
прошла всего секунда, но как же долго эта секунда длилась... внезапно в его уши ударил страшный грохот, затем все его сознание пронзила боль и бездна начала краснеть... но все так же пристально в него смотрела, и он все также не мог отвести взгляд. Багрово алые краски смешивались в завихрениях , бездна бурлила, но уже через мгновение снова становилась абсолютно спокойной.
Где-то заорала сирена летающей скорой помощи. Спустя несколько секунд, скорая помощь зависла в воздухе, в нескольких сантиметрах над дорожным покрытием, у покореженной летающей машины, рухнувшей похоже прямо на проезжую часть, несколько человек быстро открыли двери, выкатили нечто похожее на носилки, двое других сразу же ринулись к поломанной машине, вооруженные устройствами для вскрытия кабины этой самой машины. В это время прилетела еще одна машина скорой, зависнув прямо возле разбитого тоннеля, сразу же начав разрезать заднюю часть трамвая. Тут подоспела и полиция, быстро оцепив проезжую часть на которой лежала разбитая летающая машина. К тому времени на дороге уже скопилась пробка из десятков машин, но быстро оценив обстановку и разобравшись с водителем другой машины, капот которой был задет в результате происшествия, полиция разрешила проезд по всем полосам, кроме как тех на которых непосредственно лежала причина происшествия.
- Ну как она, что с ней?- Крупный мужчина в смятой деловой одежде с тревогой смотрел на женщину в халате. Он хотел сказать еще что-то, но женщина ему не позволила
- Она в полном порядке, отделалась ушибами и небольшим сотрясением, обошлось даже без переломов. Уже сегодня сможете её забрать.
Замолчав, она посмотрела на мужчину странным взглядом. Тот облегченно вздохнул.
- Слава богу все обошлось! Придется запретить ей кататься на аэрокарах. Я чуть с ума не сошел...- помедлив, он снова задал вопрос
- А что с ущербом и другими пострадавшими?
Женщина снова взглянула на него и произнесла.
- Насчет ущерба спросите в полиции, ну или они сами спросят у вас. А пострадавших еще трое... Двое тоже отделались ушибами и царапинами, но вот один из них... сейчас в коме... вроде его жизни ничего не угрожает, но травмы очень серьезные. Сильное сотрясение мозга, многочисленные переломы, в том числе переломы ребер, и возможно даже кровоизлияние в мозг. Он сидел прямо там, куда пришелся основной ударный импульс, и его задело деформирующейся стенкой трамвая.
- Передайте мои соболезнования его родным и близким, разумеется я заплачу компенсацию. - мужчина снова облегченно вздохнул. Хорошо что никто не погиб, а то он бы вряд ли отделался просто компенсацией.
- Таковых у него не имеется. - Женщина поджала губы и про себя добавила "Да и даже если бы имелись, хуй они клали на твои соболезнования". Но вслух разумеется ничего не сказала, все таки деньги уже давно не пахнут.
Бездна все краснела и краснела, а он все смотрел и смотрел. И Бездна тоже смотрела, с каждой секундой все пристальнее. Боль ушла, он ничего не чувствовал, кроме Бездны. Кроме того, что он тонет, тонет в этой бесконечной багровой Бездне. Он не хотел тонуть, не хотел смотреть в Бездну, но она его уже не отпускала. Он потерял счет времени. Но внезапно он вспомнил. Вспомнил кто он. Вспомнил что он ехал в трамвае. Вспомнил башню, с которой он смотрел на город. И перестал сопротивляться. А Бездна сразу окрасилась ослепительно кровавым цветом, и через мгновение последние остатки его сознания, растворились в этой бесконечной Бездне.
В больничной палате раздалась сигнализация. Спустя четверть минуты, в комнату вбежала медсестра. Сразу же увидела информацию на экране аппарата жизнеобеспечения. В ее глазах отобразилось изумление. Затем она подошла к компьютеру и быстро начала что-то туда записывать, бормоча себе под нос.
Примечания:
Прошу прощения если орфография и пунктуация режет глаза. Буду рад любым отзывам. Кстати, эта планета это не земля будущего, хоть и похоже.