Часть 6
26 июня 2021 г., 11:10
Уже начало темнеть, когда "Линкольн" неторопливо подкатил к беседке. Разом распахнулись все двери, и из машины высыпали радостно галдящие друзья. Все грянули беззаботным хохотом, а Фил дружески шлепнул Пчелу по затылку.Пчела отмахнулся, они принялись возиться, а Космос тем временем открыл багажник и вытащил из бездонного чрева «Линкольна» увесистый, весело позвякивающий баул. Аня застыла на месте от увиденногоСашино лицо окаменело, от радостной улыбки не осталось и следа. Он, как завороженный, смотрел в одну точку. Космос обернулся в ту же сторону и от досады чуть не выматерился.У входа в беседку стояла невесть откуда появившаяся… Ленка Елисеева! Она так же неотрывно смотрела на Сашу. Просто стояла и смотрела – виновато и испуганно
-Ну что, Сань, – пивка для рывка, а?.. Белов не ответил.-А то, может… – Космос повернулся к другу и осекся.-Я не понял, а ты что здесь делаешь? – Космос решительно направился к девушке. -Ты-то что здесь делаешь, я спрашиваю?! Ну-ка давай, давай отсюда!...
Лена не двигалась с места, она даже не взглянула на говорившего. Он подошел к ней вплотную и зло повторил:-Что, неясно сказано?! Иди отсюда!..
-Космос, остынь! – окликнул его Саша. Друг обернулся и недоуменно дожал плечами:-Нет, Сань, я что-то тебя не пойму! Может, ты ещё и женишься на ней?..-Не надо пошли - сказала Космосу Рина .Белов молчал, и недовольный Космос, ещё раз демонстративно пожав плечами, отошел в сторонку – к настороженно притихшим Пчеле и Филу.-Пойдем, – коротко бросил, наконец, Саша девушке и, не оборачиваясь, зашагал к рощице по соседству.Лена догнала его уже среди деревьев. Поравнявшись с ним, она тихо спросила:
-Саш, это Муха, да? – Лена попыталась коснуться его разбитой брови.
-Цокотуха… – отвернув от её руки голову, мрачно буркнул Белов.
-Саш…
-Что?
-Саш, понимаешь, два года – это, правда, слишком долго… – срывающимся от неловкости голосом бормотала Лена. – Я не виновата…
-Да? А кто виноват? Папа Римский?.. Кто?.. – Белов развернулся к девушке и заглянул ей в лицо. – Скажи – может, я пойму…
Она стояла перед ним, опустив глаза, потерянная и жалкая, и молчала. Сегодня на её лице не было ни грамма косметики, гладкие волосы были собраны в простой хвостик. Именно такой, а вовсе не размалеванной фифой, вспоминал её Саша в армии. И именно такой, прежней Лене Белову вдруг захотелось объяснить – какую боль она ему причинила.
-Ну загуляла – да черт с тобой! Но ты напиши, поставь в известность! – то и дело пожимая плечами, с болью в голосе продолжил он. – Я как дурак… как лох вообще… Через всю страну, на крыльях… Спать не могу, есть не могу… Приеду – женюсь, думаю…
-Саш, – Лена вдруг остановила его, положив ему на плечо руку. – А хочешь – трахни меня!
-Что-о-о-о? – выдохнул ошеломленный Белов.
-То! – поняв, что сморозила что-то не то, истерично выкрикнула она. -То! Правильный ты наш! Ну надо же – честно служил, а девушка изменила! Вот она я – здесь! Ну! Ты же этого хочешь!..Саша прищурился и, еле сдерживаясь, ледяным тоном отчеканил:
- Ты из-под Мухи давно?
-Ой, Саш, я сама не знаю, что несу! – Лена замотала головой от отчаянья и, схватив Белова за рукав, жалобно зачастила. -Ну прости меня, Сашенька! Миленький, родной, прости, прости!!! Вот видишь? – она протянула ему на ладони простенькое колечко, которое ей подарил когда-то Саша. -Я же люблю тебя, ну прости, прости пожалуйста!..
-Бог простит, – покачал головой Белов и тут его прорвало: он схватил колечко и, зашвырнув его в кусты, яростно закричал: -Все! Не попадайся мне больше! Все!!!Развернувшись, он бросился прочь – не выбирая дороги, наобум, напролом через кусты…
-Саша!! Саша!!. – кричала ему вслед Лена, размазывая по лицу слезы вины и отчаянья.Белов остановился только тогда, когда эти крики затихли. Он обхватил руками голову и опустился на землю. Его буквально трясло от злости, обиды и отвращения. В ушах эхом звучали слова Лены: "Вот она – я здесь!" С каким обыденным бесстыдством она предложила это? Как у неё только язык повернулся? Как она могла?!И тут он, наконец, понял – могла. Могла, потому что никогда не была той, какой он себе её представлял! Она просто была другой – настоящая Лена Елисеева. Та Лена, которую он любил, никогда, ни при каких обстоятельствах не стала бы шлюхой. Эта – стала.Та, наверное, скорее откусила бы себе язык, но не произнесла бы этих мерзких слов. Эта произнесла их легко и просто, словно предложила ему не себя, а, скажем, сигарету…Мучительно, с болью и разочарованием Саша осознавал, что его любовь оказалась всего лишь иллюзией. Просто он был слишком наивен. Да, наивен, доверчив и глуп. Что ж, теперь он будет умнее. Как говорится – спасибо за науку!
Итак, отныне у него нет девушки. Зато мама, сестра любящая. У него есть друзья, настоящие друзья, и сейчас они его ждут.Белов глубоко вздохнул и встал – надо идти. Вдруг он почувствовал озноб. Подтянув молнию куртки к самому подбородку, Саша поднял голову.Над парком вовсю гулял холодный ветер, он рвал с веток желтеющую листву, скручивал из неё вихревые жгуты и гонял их меж стволов деревьев. Все, лето кончилось."Осень, – подумал Белов. – Вот уже и осень…"
Саша вернулся в беседку ,где ребята пили ,только Холмогоровой младшей купили лимонад вместо пива . " Она наверное долго ворчала " - усмехнулся своим мыслям Белов . Сейчас когда они все вместе произойдет разговор с Риной о той словесной перепалки с Мухой .Парни все и так поняли ,но спросить стоит . С этими мыслями он дошел до беседки .
- Ну что поговорили ? - спросил Фил
- Да поговорили . И теперь могу сказать ,что я больше знать не хочу эту Ленку !!!
- Вот и правильно ! - подала свой голос Рина .
- А кстати Риночка , что это у тебя было с Мухой ? - спросил Космос
- Я думаю вы парни умные уже все поняли и без моих объяснений .
- Ну может мы не правильно поняли - решил вставить свои пять копеек пчела .
- Повторю один раз и больше об этом не слово ! Мне не приятно о нем говорить !! Да , я мутила с Мухой .
- Как долго ? - решил поинтересоваться Витя .
- Год
- Сколько ? Год ? И ты все это время скрывала ? - возбуждено спросил Космос .
- Да . Я не хотела , что бы ты это знал .
- У меня в голове только одно не укладывается получаеться тебе Муха с Ленкой изменял ? - спросил Саня . И парни тоже задались этим вопросом .
- Нет - слегка посмеялась она - Вы задаётесь вопросом, а как ?
- Ну да нам интересно ? - съязвил Витя .
- Он типо ее сутенёра . Серёжа до такого не доходил - с легкой ностальгией сказала она .
- А кто решил расстаться ?
- Я была инициаторам
- А причину поведаешь ? - уже с явным азартом расспрашивал Пчела
- А не много ли вы знаете ? Пока - уже на эмоциях встала и начала уходить Рина .
- Рина ….. Пчела , ты идиот !! Нахера ты это спросил ?? Ревность заиграла ?? - уже начал повышать голос Космос .
- Да может приревновал! Тебе как думаешь приятно слышать , когда девушка в которую ты влюблён встречалась с мудаком ? - уже тоже на повышена тонах начал говорить Витя .
- Ладно , хватить спорить ! А , ты Пчела завтра перед Риной извинись! - решил вступить Фил .
***
Вечером, после работы, в райотделе милиции на скорую руку накрыли стол. Повод был более чем уважительный – обмывали звездочку Володи Каверина. Виновник торжества, смущенно посмеиваясь, поднял граненый стакан с водкой, на дне которого посверкивали три позолоченные звездочки.
-Представляюсь по случаю получения очередного звания – старшего лейтенанта милиции, – доложил он по заведенной издавна традиции и поднес почти полный стакан к губам.
-Давай-давай! – загалдели, подбадривая его, коллеги.
-Ну-ка, за маленького полковника!.. За то, чтоб – не последняя! Чтобы генералом стал!..Каверин медленно выпил водку до дна и вытряхнул себе в рот все три звездочки. За столом одобрительно загудели – ритуал был соблюден в точности – и дружно зазвенели стаканами.В этот момент в дверном проеме показалась голова в кожаной кепочке. Каверин тут же заметил Шведа и, выплевывая звездочки на ладонь, кивнул – сейчас, мол, подожди. Он ухватил со стола бутерброд потолще, откусил от него сразу чуть ли не половину и вышел в коридор.
-Поздравляю, – улыбнулся Швед.
-М-м-м-м… – промычал набитым ртом Володя.
-Можешь поговорить?
Продолжая двигать челюстями, Каверин кивнул и показал в сторону лестничной клетки.
-Ну что, принес? – спросил Володя, дожевав, наконец, свой бутерброд.Швед протянул ему видеокассету.-Вот, записал… "Рэмбо – первая кровь". Милиционер открыл коробку – там, вместе с кассетой, лежали несколько стодолларовых купюр.
-Ты что, охренел?! – прошипел Каверин, воровато оглядываясь и пряча деньги в карман.-Твоя доля, – пояснил Швед. – Мне тут отъехать надо…
-Что случилось?
-Да все нормально…Они вышли на лестничный марш, и Швед, чуть помявшись, сказал:
-Я что сказать хотел… Муху-то давно пора было притормозить, он уже всех напрягать начал. А теперь поспокойнее будет – поймет, что не все коту Восьмое марта! А пацан этот, я считаю, молодчик. Конфликт-то он уладил… Да там ещё девка его , с этим пацаном дружит …
-Я даже слушать ничего не хочу! – рявкнул вдруг Каверин. Его уже заблестевшие было от водки глаза сжались в холодные и злые щелки. -Муха – мой родственник, ясно?! И вообще мне этот… как его – Белов, да? Так вот, он мне не пон-ра-вил-ся! А с бабой своей пусть он сам разберётся – он произнес это слово по слогам, внушительно и веско.Швед молча пожал плечами – дескать, смотри, дело твое… А Каверин подвел под дискуссиейчерту, обратившись скорее даже не к Шведу, а к самому себе:
-Я терпеть не стану. Я найду способ и этого Белова закрою. Слово даю – закрою!