Они пришли, и нам покоя нет.

R
Заморожен
3
автор
Firs_S_pigel бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
27 страниц, 11 613 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава седьмая. У вас нет допуска

Настройки
Энфатурион — странное место. От расы, что достигла такого технологического прогресса, где уже больше столетия правят ИИ ожидаешь чего-то большего. Хотя не ожидал же я тут Шпиля Невтиша, башен Марса и лунных муравейников. Брошюра заявляла, что мы находимся на Гранции, третьей заселённой планете Энфантуриона. Отлично, спустя столько времени мне наконец сказали, где я. Как они вообще разрабатывали программу образования? МЭУ высказался, что его можно и нужно использовать в поиске жилья, работы, повышения квалификации и кучи других вещей, ради которых ты либо используешь компьютер, либо идешь до ближайшего управления. Боб хмуро смотрел на экран своего устройства. «Так, нам предлагают жильё в зависимости от нашей полезности для общества. Тут так написано. А ещё мы бесполезны, поэтому нам сперва нужно найти работу. Добро пожаловать в общество, мы не дадим вам жильё, ибо вы безработные. У Зелёной войны логики больше, как я буду работать, если у меня нет дома? Я не понимаю, как они вообще до этого додумались?» — потрясающе. Мало того что мы теперь попали в лапы пришельцев, любящих опыты над людьми и с ИИ у власти, так ещё и местные законы не укладываются нормально в голове. Просто прекрасно. Всю свою жизнь только об этом и мечтал. «О, смотрите. Они могут предложить и место работы, и жильё рядом с этой работой. Причём жильё сразу зависит от полезности этой работы. Вроде бы. Может тут хоть переводчик есть? Как тут вообще жили? Того же Джекса взять, или Кэролайн. Это же застрелиться! Ассимиляторы проклятые» — вопрос действительно хороший. Кто такая Кэролайн я не помню, но наверное одна из сбежавших, раз уж стоит в одном ряду с Джексом. МЭУ пискнул, что появился вариант жилья получше. Просто маленькая комнатка со всем необходимым. Минимализм в своей красоте. «Так. Всё жильё тут на одну персону, других вариантов нет. Придётся разойтись. Если система над нами не смилуется и не поселит рядом» — Боб сердито тыкал в экран МЭУ. Ничего нового, лишь одна и та же комната. Ничего лучше нам, видимо, не положено. «Тогда… Всё? Вот так просто разойдёмся?» — печально, конечно. Но действительно, а какие ещё у нас есть идеи? Боб ругнулся. «А что ещё? Всё, что остаётся это пожелать удачи и разойтись в надежде не узнать о том, что кого-то из нас не заберут завтра. Я правда не знаю, что нам ещё делать» — девушка грустно опустила взгляд. Какое же тут всё серое. Даже меню в МЭУ. Хотя в нём цветов немного больше, но все приглушены. «Мы можем обменяться кодами от МЭУ и хоть как-то поддерживать связь» — Боб и Джесси с интересом уставились в мой планшет. Хотя бы до аналога мессенджера кошли додумались! Не думаю, что перестану удивляться странности их поведения. «Гмх, вроде работает» — устройство Боба пискнуло, ему пришло сообщение от Джесси. Отлично, жить уже станет гораздо легче. Мы обменялись кодами. Ну, вот и всё. «Удачи, надеюсь, ещё увидимся» — я помахал друзьям рукой. Теперь я фактически один. Даже месяцы на космическом судне во время испытательных перелётов были не одинокими. Хотя ты и болтался в металлическом корыте посреди бескрайнего космоса, зная, что всё, что тебя отделят от гибели — это одна не вышедшая в нужную смену бригада техников, тебе было спокойнее. Я повернул согласно маршруту до ближайшей станции скоростного подземного транспорта. Марсианское метро… Как же его сейчас не хватает, прокатиться с ветром по туннелям и шахтам, чтобы увидеть, как на другом конце родной планеты встает солнце. Жаль, что я больше никогда не смогу это сделать. С другой стороны, может Энфантурион не настолько плох? Глупость. Уж скорее Невтиш от кризиса отойдёт. Я зашёл в большой лифт, ведущий в метро, ко мне присоединилась парочка кошлей. Ничего нового, те же цветные полосы, та же серость. Это немного пугает. Нас быстро понесло вниз. Уж не знаю, насколько мы глубоко, но скорости этой машины можно только позавидовать. Так, куда дальше? Ага. МЭУ услужливо указывал место моей будущей работы и жилья рядом. Всё метро было поделено на три части. Техническая, в которую обычные граждане не имеют доступа. Грузовая, для тяжёлых грузов и дальних маршрутов. И жилая в которой я сейчас и нахожусь. Как только это не обвалилось? Так, самих станций тут нет, но есть зоны. То есть весь город поделён на зоны, у которых есть номер и основной род занятий для этой зоны. Уже лучше, чем просто номер, учитывая, что метро охватывает всю планету. Почти как на марсе.Неважно, я сейчас на «03 государственная инфраструктура», мне надо доехать до «06 государственная инфраструктура», и так уже доехать до нужной «2006 Космический центр». Как удобно, когда всё метро поделено на ровные квадраты. Красота. Да и поезда идут чаще марсианских. За стеной послышался вой тормозящего состава. Створки, находившиеся на равном расстоянии слева и справа от платформы, открылись с одной из сторон. За дверцами оказался вагон с мягкими сиденьями, в четыре ряда с узкими проходами между ними. За мной в вагон прошёл робот. Ну, по крайней мере это был явно не кошль, хотя и на тех роботов, что ходили в центре, он не был похож. Если те всё время ходили на полусогнутых ногах, и не отличались высоко технологичностью, то этот был куда более похож на своих создателей. На рукаве его плаща значилось «Экспериментальный отдел» и чуть более толстая, чем обычно полоса почти со всеми цветами. От розового, означающего медицину, до рыжего инженерного. Интересно. Я залез в МЭУ в поисках информации о том, что такое этот экспериментальный отдел. МЭУ ответил, что Экспериментальный отдел — это подразделение научного отдела, и занимается он не самыми необходимыми вещами. Так как обычный научный отдел почти полностью под властью государства и занимается в основном только самыми перспективными и нужными исследованиями, то этот же подчищает всё, что не заинтересовало начальство. Из-за урезанного финансирования и специфичности исследований отдел часто сам проектирует и создаёт технику и аппаратуру под свои нужды. Дальше шло перечисление известный деятелей отдела и глав его внутренних отделов и служб. Среди ничем не примечательных кошлинских имён и, видимо, фамилий. в глаза мне бросилось одно: Энимей Крахенгольц — глава отдела биоинженерии. И если фамилии у кошлей не повторяются, что надо будет тоже узнать, что это та самая Крахенгольц, которой хотели переслать фотографии дневника, ибо она могла знать его автора, которым был некто Уинстон. Причем её одной из первых уведомили об этом. Хотя, казалось бы, её подобное по работе интересовать не должно. Так, как много Уинстонов, что были у кошлей я знаю? Учитывая распространённость имени, довольно много. Из самых примечательных только Уинстон Джозеф Джекс. Первый человек, что смог сбежать из Энфантуриона. Кажется, картина прояснилась. Но откуда такая высокопоставленная особа знает о нём и его дневнике? Где остальные страницы? Подумаю об этом позже, пора делать пересадку на другую линию метро. Выйдя из вагона, я перешёл на другой край станции. Однако удобно, ни тебе сложных переходов в толпе народу, ни полузаброшенных веток Невтиша. По крайней мере в года, когда я был там… а когда я там был? Вроде в 38 с родителями. Им нужна была новая работа, а там тогда был проект реноваций, связанных с сельским хозяйством. Так, ладно. Прошлое не столь интересно. Я вбил в МЭУ вопрос о том, кто такая Крахенгольц и чем она отличилась. Планшет заявил, что Энимей в данный момент работает над «Экзекуцией» — проект, связанный с полной пересадкой нервной системы в механическое тело. Видимо, кошли до этого так не делали, странно. Так же в цели проекта входит создание прототипа этой штуки с использованием полученных знаний о человеческой психике и ее страхах. И всё это должно быть использовано как часть другого проекта по захвату Невтиша… Чёрт. Но это только в планах. Я, нервничая, вбил Невтиш в поисковик. «Идёт удержание космического сектора и подавление войск противника на планете. Одноименный город захвачен в непродолжительном сражении. На данный момент проходит проверка проекта «Экзекуциея» на работоспособность в полевых условиях» Я стиснул зубы. Вашу ж мать! Не любил я Невтиш, его старые здания, полупустые улицы, руины недостроенного города. Но все же это было место, которому я обязан как минимум своей работой. Но куда меня она завела? Если бы я только знал, что война так начнётся… Хотя так бы я прозябал за гроши на этой забытой всеми планете. Всё-таки служить в флоте, когда все только успели отойти от факта наличия инопланетной жизни весьма выгодно. В любом случае, что было то не изменить. Надо только грамотно разыграть те карты, что у меня есть. И пускай их немного, но всё же я жив. А значит надежда есть. Наверное. Я продолжил читать биографию миссис Крахенгольц. Ничего примечательного, пока я не наткнулся на упоминания весьма тесных связей с мистером Уинстоном. Прекрасно. Все сходится. Или нет… Если я правильно помню, Уинстон заявлял, что от его рук погиб один высокопоставленный кошель, а миссис Крахенгольц вроде как жива. Значит, это произошло уже при его побеге, в таком случае надо в этом убедиться. «Данная информация недоступна в связи с вашем уровнем допуска и социальной надежности». Спасибо, МЭУ, ты тоже против меня. Хотя чего я вообще ожидал? Неважно, в любом случае я уже узнал немало. Надо будет продолжить поиски, вот только бы ещё с домом и работой разобраться. Я вышел на своей станции и поднялся на лифте на верх. Серость. И вышки космопорта вдали. Почти как на Невтише. Только опрятнее и серее.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник