***
Бедная Эмбер стоит у входа в кинозал. Уже десять минут прошло с начала фильма. Неужели Сара её кинула также, как и "она её с запиской"? - эта мысль крутилась в голове уже по тридцать шестому кругу. Перебирая ножками от волнения, она наблюдала, как стразы на ботинках переливались разными цветами, отвлекая от волнения и долгого ожидания. Набрав номер подруги, мисс Смит не получила ответа. Номер занят. Она с кем-то говорит... На душе так противно. Даже словами не опишешь. Будто предал лучший друг, а ты стоишь и ждёшь его возвращения. - "Ну и пошло оно всё к чёрту!" - воскликнула про себя Эмбер, кидая стаканчик с попкорном в мусорную урну. Натянув дождевик на голову, девушка шла домой, пиная камни под ногами. Во время дождя всегда такой приятный запах, но сейчас он бесил. А особенно мимо проезжающие машины, готовые обрызгать тебя с минуты на минуту. - Мам, я дома. - Солнышко, ты быстро вернулась. Вы не гуляли? - Нет. Миранда не смогла прийти,- почему надо было сразу врать, с кем идёшь гулять? - Жаль. Кушать будешь? - Нет, спасибо. Я спать. - Спокойной ночи. - Ага. Вяло держась за перила, Смит поднималась по лестнице к себе на этаж. Девушка что-то бормочет себе под нос, кинув на кровать рюкзак. - Эй! Поосторожней можно? - Молчи, а?- глаза Эмбер метнулись в сторону кровати, где сидела Сара, потирая ушибленный лоб.- А, ой. Сара, прости меня, прости, я не видела! Девушка сразу же кинулась в сторону возлюбленной, протянув холодные руки к её лицу. - Ничего, всё хорошо. Надеюсь, синяк не останется. - Ты почему не пришла в кино? - Оно отменяется. - Это я уже поняла. - Не перебивай. Так вот... Нам надо уезжать. - Что? Куда? Ты шутишь, что ли?- удивлённая Эмбер поднялась с корточек, присаживаясь на колени подруги. - Нет. Может, это и глупо будет через несколько лет, но мы живёмздесь и сейчас... Ты согласна на отношения со мной? - Да. К чему этот вопрос? - Думаешь, нас примут? - Нет, но уезжать слишком отчаянно. - Так и скажи, что не хочешь быть со мной. - Хочу, но... - Не должно быть никаких "но", Эмбер! Не должно! - Сара, дай мне час, и мы едем. Удивление на лице блондинки сменилось хитрой улыбкой. Она поудобнее расселась на диване, наваливаясь на подушки. - Моя мама знает, как ты сюда попала? - Нет, я открыла твоё окно. - А ты собрала свои вещи? - Глупый вопрос, Смит. Они уже в машине. - И дай угадаю, ты её припарковала подальше от наших с тобой домов. - Нет, мне уже было лень идти так далеко. Она в аллее за твоим домом. Сара внимательно наблюдает за тем, как её возлюбленная бегает из угла в угол, собирая чуть ли не каждую тряпку. И Воннегут знала, что её сейчас можно успокоить только такими пустыми, казалось бы, глупыми разговорами. - Я... Я не могу просто так уехать из дома, не сказав об этом... Конечно, понимаю, что сказать не могу, но хотя бы записку можно оставить? - Я не в праве тебя этим ограничивает. Пожалуйста. Как-то по-особенному было тяжело опускать этот городок. Может, по началу Эмбер вовсе и не хотела сюда ехать, но только-только привыкнув к нему, она снова уезжает отсюда. Но уже поздно. Машина Сары проезжает вывеску "Вы покидаете Клирвью!" Начнётся новая жизнь, в новом городе, с новыми людьми. - Мы едем покорять Калифорнию, детка! Юху!- радостно прокричав, мисс Воннегут одарила осадившуюся Эмбер улыбкой, как бы подбадривая. Её рука ласково сплела их пальцы.5. Мы едем покорять Калифорнию, детка!
16 мая 2021 г., 09:00
Сара, как ошпаренная, бегает по своей комнате в поисках юбки. Она так долго представляла в уме наряд на сегодняшний вечер, что просто упустила из виду счёт во времени, теперь не успевая даже завести свою машину. Видимо, придётся заказывать такси. Только заранее, а то уж совсем не успеет к началу фильма.
На первом этаже раздался звонок трубки. Обычно родители звонят ей только днём, но, видимо, что-то случилось.
- Да, мам,- прокручивая на пальце провод от телефонной трубки, Сара пыталась успокоить нервы, ведь звонки с мамой длятся целую вечность, пока не убедишь её в том, что ты в норме.
- Сара, я очень в тебе разочарована...- томным от усталости голосом миссис Воннегут начала свою речь именно с таких слов... Ничего хорошего это не предвещает.
- Что-то случилось?
- Я вот и жду от тебя слов.
- Я даже причину твоих разочарований во мне не знаю.
- Сегодня мне звонила Шерил. Твоя подружка застукала тебя с какой-то девчонкой в очень интересном положении.
- Тебя это как-то задевает?
- Конечно!
- И чем тебе мешают мои отношения?
- Ничем, но... это же девушка, Сара! Де-ву-шка!
- Не вижу ничего плохого.
- Я не потерплю к себе такого общения. Кто эта девчонка? Это же так глупо думать о своём поле.
- Хлопни десять раз в ладоши, переверни листик записной книжки и увидишь её имя. Пока,- попрощавшись, Сара повесила трубку.
Противная мелодия, которая уже начинает бесить, играет на весь этаж, пока блондинка бежит к себе в комнату.
Сара и так знала, что такие отношения её родители не примут. Если сбегать из дома, то сегодня самый подходящий день.
Кино отменяется. А вот предупредить Эмбер об этом она не сможет, ведь её телефонную трубку разрывают звонки. То отец на мобильник звонит, то мать на домашний телефон.