***
До Проспекта Вернадского парни добрались за минут 15 и вполне спокойно. По пути встретились только пара крыс, даже не мутировавших. Туннели как всегда темные и без фонаря было бы совсем грустно. Надо бы сделать остановку на часок — передохнуть. — Поз… Давай… давай передохнём, пока не передохли. — Антон заметно запыхался, хоть и за годы проживания в метро был частым пассажиром этой чертовой дрезины. — Да нет, ты что… — Позов еле дышал и старался быстрее восстановить дыхание, — поехали сразу дальше! — парень пытался сделать максимально саркастичный голос. — Шаст, конечно мы стопанемся, я… знаешь ли тоже не резиновый.***
Немного отдышавшись, парни пошли к импровизированному кафе. Столики были старые и пошарпанные, в правом углу сидели какие-то мужики явно уже на веселе, слева барная стойка. Щас бы тортика какого-нибудь, как в детстве… Да конечно, Антон, и ещё хэппи мил! Размечтался он тут, единственное, что тебе светит — это пару стаканов водки. — Здрасьте, девушка, нам по 200 грамм водочки плесните. — легко заметная улыбка поползла по лицу парня. — Пожалуйста! — девушка легко толкнула стаканы, те же в свою очередь полетели на встречу парням. — Спасибо. — Тох, главное не повторить участь тех парней в углу, — Дима кинул палец в правый угол, где уже разлеглись пьянницы, — а то задержимся ещё на денёк. Лучше нам всё-таки успеть до сумерек. Сейчас ровно полдень, так что времени ещё было навалом, но все же задерживаться не хотелось. — Выпьем за новую жизнь! Иф ю ноу вот ай мин. — Антон поднял стакан, чтобы чокнуться с другом. Браслеты полетели чуть вверх по тонкой конечности. — За нас с вами, за хуй с ними! — крикнул Позов, со звоном отбивая стакан друга и опрокидывая треть стакана. Спиртной напиток обжигал горло от чего становилось как-то спокойнее. Антон выпил половину за раз и резко занюхнул всё своей курткой. — Хороша, чертовка… — все ещё морщась от высокоградусного напитка пробормотал Шастун.***
Друзья просидели за выпивкой ещё минут 40. Быстро накинув свои вещи, снова двинулись к дрезине. Но вместе им не суждено было поехать. Высокий мужчина с наколками остановил Поза уже у рельс. Дима немного дрогнув от неожиданности развернулся и у него на лице поплыла улыбка. — Эд, сколько лет сколько зим! — парень протянул руку для рукопожатия. Антон же все ещё немного недоумевал что же происходит — Док, ты то мне сейчас и нужен. — незнакомый для Антона человек протянул Позову руку, тем самым ответив на рукопожатие. — Слушай, ты же вроде доктором какое-то время служил в метро, тут такое дельце, моему брату что-то нездоровится, сможешь глянуть? — немного напряжённо выпалил Эд, переминаясь с одной ноги на другую. — Ну всё-таки я тебе должен, так что помогу. — Антон кинул непонятливый взор на такое заявление на Диму, от чего тот немного поёжился. — Тох, это Эд, — всё-таки удосужился представить своему другу нового знакомого, — он мне помог отстреляться от твари летучей пару месяцев назад. Ты прости, но поехать дальше с тобой не смогу. — с виноватым лицом сказал Поз. — Ну что уж тут поделать, надеюсь свидимся ещё, а мне ехать надо. — На одном дыхании произнёс Антон. Попрощавшись парни разошлись по разным сторонам: Антон к рельсам, Позов за Эдом. Классно мне теперь одному эту тарантайку раскачивать! Наконец-то усевшись Антон продолжил свой маршрут.***
— ЧЕРТОВА ТВАРЬ, СЛЕЗЬ С МЕНЯ! ЧТОБ ТЕБЯ.! Большое, жилистое существо пыталось дотянуться до шеи Антона. Этих монстров тут звали как-то по-гоголевски домашне: упырями. Их трёхпалые когтистые конечности легко разорвут в клочья здорового мужика. Шерстью эти тварины были обделены, а нос был заострён и схож с носом летучей мыши, от чего иногда их прозывали вампирами. Обычно они охотились стаей на заблудших сталкеров, но Антону явно повезло — на маршруте вылезло лишь трое. Ещё бы мне сдохнуть в начале маршрута! Не дождётесь! Быстро достав из-за пазухи нож, парень воткнул его в шею упыря. Существо ещё подергалось в предсмертных конвульсиях и залегло замертво. — Пошёл нахуй, чёрт! — Победоносно выкрикнул Антон, все ещё продолжая раскачивать дрезину.***
Ехать оставалось около 5 минут. Университет — был последней станцией из содружества «Изумрудный город». Самым сложным было перейти от Университета до станции Спортивной. Из-за реки Воробьевы горы были затопленной станцией. Единственный маршрут был на поверхности, через Новоандреевский мост. Конечно, ещё ходили слухи о подземных служебных туннелях, но что-то подсказывало Антону, что даже если они и есть, то они так же были затоплены. В потоке мыслей, как же ему пройти через Воробьёвы горы и остаться живым, Антон уже успел подъехать к гермоворотам на станции метро Университет. После некого допроса, мол «откуда и куда», Антона впустили. Станция была необычайно красивой. На стенах были развешаны картины известных художников, где-то слышалась музыка, но Антон первым делом конечно прошёл к бару. В этот раз он решил не брать чего-то крепкого, лишь попросил воды и тушенку для перекуса.***
— Не местный? — послышался бархатный мужской голос с еле слышной хрипотцой. Перед Антоном предстал хорошо сложенный парень лет 30 с холодными, как снег на поверхности, голубыми глазами. — Да, я тут проездом. Интересно, что ему нужно от меня. — Ты случаем не к кольцу идёшь? — вопросил парень, поставив стакан водки перед собой. — Тебе то какое дело? — Недовольно фыркнул Антон. — Да, просто!.. Слушай мой маршрут как раз проходит через Ганзу, а попутчик мне точно на поверхности не помешает, как-то больше шансов выжить, знаешь ли! — Немного съязвил все ещё не представившийся человек. — Ладно, да, мне тоже через кольцо. Ты прав, вдвоём будет проще. — Антон выдохнул. Что же мне и правда не помешает попутчик. — Кстати, я Арсений, приятно познакомится. — Парень протянул руку. — Сеня, чтож, я Шаст. — Антон ответил на рукопожатие, но Арсений как-то резко отдернул руку. — Господи, прошу не называй меня Сеней, лучше уж Арс или на крайний случай Граф! — Недовольно выкрикнул***
Комнатка была небольшой, но довольно уютной. Справа и слева вдоль стен стояли довольно неплохие койки, между ними стоял небольшой квадратный стол. Стены были с подтеками ржавчины, но за 20 лет Антон уже привык. Полупустая бутылка с водкой была поставлена на стол. Антону было как-то не по себе от того как легко располагал к себе Арсений, только не выглядел он как какой-то вояка или уже 20 лет выживающий в тоннелях человек. Арсений выглядел довольно ухоженным или просто Антон привык к грязнющим сталкерам. Может просто пидор? — Ты на пидора похож… — Антон не стал таить эти мысли и решил быть прямолинейным. — Очень некультурно молодой человек, — усмехнулся Граф, — просто я слежу за собой, так как во всей этой грязи нетрудно и хрень подцепить какую-нибудь. — А почему собственно Граф? — Всё-таки решил поинтересоваться Шастун. — Дааа, это забавная история. — Арсений посмотрел на потолок. Видимо вспомнить эту самую историю не может. — Я до катастрофы мечтал актёром быть, и вот уже мой крайний концерт (в театре не положено говорить последний) перед выпуском из университета. Я там играл роль одного графа и был соответствующе одет, но этому концерту так и не было суждено состояться — послышалась тревога. Мы со всей нашей командой забежали в ближайшее метро. Конечно выглядели мы в этой ситуации комично, но ничего веселого в этом не было. -Антон опустил взгляд на руки Графа, он сидел и переминал пальцы. На запястье виднелась красная ниточка, уже заметно потрепавшись, но все ещё державшаяся на руке. — Ну собственно поэтому и прозвали графом. — Антон налил себе пол стакана водки и уже было принялся пить как услышал: — А ты знаешь про теорию недозаполненного стакана? — Шаст выгнул бровь не понимая к чему ведёт Арсений. — Если где-то тебе недодали то здесь додали. — Арс усмехнулся и долил Антону ещё половину стакана. — Антон начал смеяться с этой вроде бы довольно глупой фразы. — Забавная теория однако. Ладно, — Антон еле как влил в себя последний стакан водки Надо бы меньше пить, — давай уже спать завтра с утреца выдвинемся на Воробьёвы горы. — Спокойной ночи, Антон. — Спокойной ночи, Арс.