***
Спустя несколько часов после того, как "криминальная" компашка вошла в здание школы и в актовый зал — началась какая-то муть. Оно и понятно, эти ребята не могли жить без всяких выходок, хотя Антона все ещё немного мучила совесть. По плану программы сейчас должно было быть обращение учителя, но завидев обстановку в огромном зале — он решил, что это безнадежно и пустил все на самотек. — Я так и не понял, что случилось то? Почему все.. такие? — Петрову сейчас не до шуток, он в реальном смятении. — Тох, ну не тупи, бога ради, — Рома кивнул головой в сторону одинокой бутылки шампанского; — мы это недоразумение просто так не оставили бы, подлили в каждый сок водочки, теперь тут каждый подшофе. — что за хуйня.. — Тут уже не выдержал Антон, такие слова для него были редкостью, только в конфликтах и с испугу мог пустить пару матов, а так рот держал на замке. Неудивительно, что в лексиконе были такие выражения, с таким то окружением. — ну подшофе, веселенькие, пьяненькие, на. А я тебя всегда умным считал, Петров, на. — Бяша хорошо подколол приятеля, даже Рома ухмыльнулся. Стыда не появилось. Видимо, даже сам Антон осознал, что он живет один раз и сейчас по сути должно стать так все равно на условности. На родителей, учителей, всех взрослых в принципе.***
— Сука, ты сейчас ответишь за свой базар гнилой. — Но и у веселья были свои последствия. Один грубый одноклассник выделился своим обсуждением Ромы. Петров тогда держал его под руки, а это было ужасно трудно. Бяша оценивал ситуацию чтобы все вышли живыми, все же, за долгое время он повзрослел и жмуров видеть не хотел отнюдь. Блондин начал аккуратно отводить буйного друга в сторону выхода, но перед этим кивнул их общему приятелю, тот кивнул в ответ и в знак того, что понял схему. Уже на улице Пятифан начал остывать, хотя все ещё хотел залететь в зал и запачкать пару белых рубашек кровью. — Это он меня пидором назвал? Хуесос, он сам на пидорка смахивает. — Мне всегда было интересно, а что ты вкладываешь в слово "пидор"? Лично мне всегда было все равно на таких. Пусть любят, главное к нам не лезут. — Сейчас это был обычный вопрос чтобы отвлечь Рому от его жажды драки. — Да мне тоже похуй кто кого любит, "пидор" - плохой человек, на голубых мне параллельно, хотя в семье всегда учили не засматриваться на пацанов, мол, удел парашников. Ну я не тупой, свое мнение имею, так что со временем стал терпим к "таким", но с пидорами разговор другой. — Разумно, поддерживаю твою точку зрения. — Ты умные словечки для работы прибереги, хотя такая твоя сторона меня всегда удивляла. Агрессор присел на ступеньки порога школы и достал маленькую флягу. О Боже, он всегда с собой что-то такое носит? Антон присел рядом. — Будешь? — Сначала Рома сделал маленький глоток, а потом протянул и другу. — ...Похуй, давай. — Такого приятель точно не ожидал. — Красава! — Комплимент сопровождался удивленным взглядом.***
Горланить песни сектора газа на выпускном сидя на ступеньках порога школы — сильный поступок. Вот они и набрались сил и смелости. Трезвее все ещё был Антон, так что мог контролировать ситуацию. — Как ты домой доберешься? — Мне.. похуй. Я вообще буду ночевать здесь, да, вот прям в этой охуенно красивой клумбе какой-то параши. — Рома после каждого второго слова тихо икал. Он оказался из тех, кто пить вовсе не умеет, это было забавно. — Ну и я с тобой. — Мать пизды не даст? — Я сегодня из школы выпустился, пусть хоть один день будет торжественным. — Для тебя это действительно праздник? — Пятифан шмыгнул от холода, ночью даже летом дует ужасный ветер в этих краях. — Для меня это выход и побег из этой дыры. Я рад, что мог встретить тебя, Бяшу, всех знакомых, рад за каждую ситуацию случившуюся здесь, но больше здесь не смогу. Меня это место угнетает, я.. заебался. — Понял. Молчу.. Раз ты уезжаешь отсюда, ты никогда ничего не скрывал от нас и в частности от меня? — Тут то все встало на свои места. В девятом классе Антон потерял свою тетрадь, а после этого Рома и Бяша решили остаться ещё на два класса. — Я видел все твои записки, видел все твои наброски и стихи посвященные мне. Не хотел на тебя давить, хотя и отвращения это не вызвало. Я вообще думал, что у тебя там что-то с Полиной, а потом вы отдалились, и я все в голове сложил. — Ну, и что теперь? Ну да, действительно, все так и было. — Запомни, дружище, — Пятифан нагнулся ко лбу своего дружбана и где-то там оставил невесомый и весьма пьяный поцелуй; — ты не пидор, и никогда не смей себя называть так. Ты просто любишь так, как ты любишь. Приезжай, если что, в это хуево-кукуево, я тебя встречу с распростертыми объятьями и мне будет похуй, что ты в меня влюбился. Вот так было прощаться очень странно. Антон вообще ничего не мог понять, столько информации буквально за минуту, и про потерянную несколько лет назад тетрадь, и про принятие его ориентации и чувств. Он ведь ещё даже не уезжал, даже не выбрал куда ехать, но такое скорое прощание можно было спихнуть на поддатость друга. Петров очень надеялся, что это не пьяный угар, а его друг. На просьбы приезжать и навещать Рому иногда, Антон твердо ответил: — обязательно.