Мы встретимся с тобой на рассвете

R
Завершён
69
2
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
900 страниц, 527 895 слов, 85 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 54 Отзывы 40 В сборник

5.3

Настройки
      Приоткрыв глаза, Фабиан повернулся с одного бока на другой, после чего что-то сонно бессвязно пробормотал, довольно при этом улыбнувшись. Как же всё-таки приятно поспать на чистых простынях большой и мягкой пастели. А ещё лучше, когда тебе при этом ещё и ничего не снится: ни повторяющиеся кошмары, ни странные юноши. Просто сон без сновидений, тёмный, но не холодный, а скорее тёплый и обволакивающий. Однако, к его большому сожалению, это приятное состояние не продлилось долго. Стоило ему повернуться на другой бок, как сонливость тут же отступила, и Фабиан ощутил, что вновь погрузиться в благодатную тьму у него уже не получится.       Приняв сидячее положение, Фабиан сладко потянулся и огляделся по сторонам. У изножья его кровати всё ещё лежал плащ Авии, который он накануне забыл тому отдать. К слову, самого Третьего Лорда в этот раз в его покоях не оказалось. Удостоверившись в этом, Его Святейшество потянулся к плащу, пытаясь оценить масштаб содеянного им. Как сильно он помял его за время сна? Ему самому казалось, что на протяжении всего сна он с поразительным усердием пытался запинать его в самый отдалённый уголок постели, так что плащ, в его представлении, должен был выглядеть далеко не самым лучшим образом. Однако стоило ему лишь коснуться плотной ткани плаща, как он ощутил тепло. Осторожно приподняв уголок, он увидел задремавшего кота, мордочка которого тут же как будто бы даже недовольно дёрнулась, стоило прохладному воздуху проникнуть внутрь. Фабиан невольно улыбнулся. И ведь это невероятно очаровательное пушистое существо должно было быть оборотнем, способным обращаться в человека. Тот, чьи усики так забавно во время сна подрагивали, был предателем, который заманил его в ловушку, итогом которой стала его преждевременная кончина. Это с трудом укладывалось в его голове.       Пока Фабиан раздумывал об этом, его рука, следуя своей собственной воле, невесомо коснулась розового носика кота, а затем поднялась выше, дойдя до его головы, после чего с осторожностью потёрла кошачий лоб. Ощутив прикосновение, кот слабо нахмурился, а затем лениво приоткрыл глаза. У него был крайне недовольный взгляд, будто бы его насильно вырвали из чудесного сна, и бесчеловечным преступником, сотворившим с несчастным котом это, оказался Фабиан. Его Святейшество тихо фыркнул, отведя взгляд в сторону и вставая с кровати. Вновь потянувшись, он оглядел себя и покачал головой. - У меня такое ощущение, будто мне снова пятнадцать, - зевнув, пробормотал Фабиан, отыскав взглядом на чайном столике небольшую корзинку с фруктами, к которой сразу и направился, приметив в ней довольно аппетитное яблоко. – В то время я целыми днями слонялся то тут, то там по Индире или же помогал сестрице Анабель в саду, а когда уставал, то залезал на деревья и отдыхал. Там же, к слову, я прятался и от учителя Ферокса с его извечными тяжёлыми тренировками. Правда, когда он открыл мой небольшой секрет, то начал первым делом осматривать все деревья в саду и только потом начинал искать меня во дворце… Так вот, в конце дня я, устав, падал как есть в свою постель и засыпал, наутро просыпаясь всё в той же уличной одежде. Сестрица Анабель часто ругала меня за это, - откусывая от яблока крупный кусок, произнёс Фабиан, вспоминая старые-добрые времена. – Сладкое, - с довольной улыбкой на лице, еле слышно добавил тот, посмотрев на жёлто-красное яблоко в своей руке.       Быстро расправившись с яблоком, Фабиан вернулся к своей постели и посмотрел на довольно растянувшегося на плаще Авии кота, который с интересом смотрел на него в ответ. Осторожно перенеся кота на одеяло, он взял в руки плащ и развернул его. Всё оказалось даже хуже, чем он изначально предполагал. Ткань была не только сильно помятой, так ещё и покрытой толстым слоем рыжей кошачьей шерсти. Фабиан бросил в сторону Резарта преувеличенно удивлённый взгляд, еле сдерживая при этом улыбку. - Уважаемый, кто-то, на кого я предпочту не указывать напрямую, ужасно линяет, а ведь сейчас даже не весна, - покачал Фабиан головой, как можно строже при этом посмотрев на того. Резарт, явно желая ему что-то на это заявление ответить, но не имея возможности, лишь подошёл к нему и уткнулся головой в его бедро, после чего поднял на того извиняющийся взгляд. Фабиан хмыкнул и вновь встряхнул плащ. – В таком виде его точно нельзя будет отдавать обратно, так что нужно попросить кого-нибудь, чтоб его постирали. Ар… - по привычке хотел было обратиться тот к своему помощнику, в следующее мгновение осознав, что его рядом не было. И что же всё-таки произошло с этим нерадивым ребёнком? Почему он почти насильно заставил посадить самого себя в тюрьму? Фабиан хотел это узнать, но понимал, что его одного к Арли не пустят, а Авии поблизости в этот момент не было, как и кого-либо в принципе. – Луч, пойдёшь со мной? Тихонько посмотрим, что творится снаружи, - продолжая держать в руках плащ Авии, Фабиан пошёл к двери, по дороге зацепившись краем глаза за большое зеркало и невольно замедлившись.       Явившийся ему во сне юноша и он сам действительно были на одно лицо. Разве что юноша, возможно, выглядел на несколько лет младше его и на порядок более ухоженным. Сам же Фабиан со стороны выглядел не лучше помятого плаща Авии. Его распущенные волосы за время сна спутались, к тому же с одной стороны они были приглажены, а с другой - шли волнами. Лицо его немного осунулось и было заметно бледнее обычного. Под его глазами залегли чётко очерченные тёмные круги. Его Святейшество тяжело вздохнул и покачал головой. И в таком виде он предстал накануне перед Анабель? Стыд-то какой.       Оглядевшись по сторонам, Фабиан смог найти расчёску, тут же принявшись старательно распутывать волосы. Бормоча под нос все известные ему ругательства, он боролся с колтунами, с выражением проклиная все те разы, когда его отговаривали от идеи подстричься. Когда-нибудь он точно возьмёт в руки ножницы и, закрывшись в комнате на ключ, самолично расправится с ними...       Спустя некоторое время ему всё-таки удалось привести себя в какой-никакой, но порядок. Возвращая расчёску на место, Фабиан заметил выглядывающую из небольшого ящичка стола алую ленту. Его рука сама потянулась к ней. Коснувшись, он ощутил приятное тепло. Может, это из-за того, что у него замёрзли руки? Вытащив ленту, он собрал волосы в высокий хвост и обвязал его красной лентой, после чего вновь посмотрел в зеркало. Фабиан не любил тратить время на волосы, чаще всего нося их распущенными. Увидев себя с лентой в волосах, он вспомнил своё детство и юность, которые он провёл изо дня в день завязывая волосы. Эти воспоминания разожгли в его груди маленький, но очень тёплый огонёк. Он улыбнулся, оборачиваясь к Резарту. - Прости, что заставил тебя ждать. Так что, идём? Или ты всё-таки предпочтёшь продолжить нежиться в постели? – встретившись с ним взглядом, Фабиан с удивлением заметил в глазах кота растерянность. Остановившись в нескольких шагах от него, Резарт неотрывно смотрел на него широко распахнутыми глазами, оставаясь при этом совершенно неподвижным. Его Святейшество чуть приподнял брови, не понимая, чем вызвал у того подобную реакцию. – Что-то произошло? Идём, или я оставлю тебя здесь, - эти слова подействовали на кота каким-то странным образом. Он внезапно несколько раз моргнул, после чего испуганно сорвался с места и побежал к нему, отчаянно начав тереться всем своим пушистым тельцем об его ноги. Наблюдая за ним, Фабиан тихо засмеялся, вместе с тем приоткрывая дверь спальни. На этот раз снаружи никого не отказалось. – Хм, никого, - вслух подтвердил он. – Может, ещё слишком рано? Тогда чем нам с тобой занять себя, пока про нас не вспомнят? – Фабиан посмотрел в одну сторону коридора, а затем в другую, после чего уставился перед собой, наблюдая большую яркую луну. – Очень хочется отправиться на разведку, но слишком уж велик шанс потеряться, да и границы моего свободного перемещения со мной ещё не обсуждали… - он вздохнул, после чего перевёл взгляд с окна на Резарта, всё ещё продолжавшего биться головой об его ногу. – Луч, а ты знаешь, что у меня есть? А вот, что у меня есть, - отыскивая в кармане штанов ключ от сада, торжественно продемонстрировал он его коту. – У нас есть возможность немного побродить по саду. Авия же сам передал мне этот ключ, правильно? Значит, мне разрешается по нему гулять. Пойдём, - накидывая на плечи всё тот же помятый плащ, уверенно произнёс Фабиан, пытаясь убедить в своих словах и себя, и двинувшегося вслед за ним Резарта.       Фабиан смело ступил по коридору, ведущему в сторону сада, продолжая говорить всякие глупости Лучу. Однако, чем дальше он шёл, тем более напряжённым становился его тон. С неприятным удивлением Фабиан заметил, что эта часть храма была совершенно пуста. Ему не повстречался ни единый послушник, лишь ровные ряды стоявших друг от друга на одинаковом расстоянии напольных подсвечников, освещающих своим тёплым светом бесконечно длинный коридор. Шаг Его Святейшество немного замедлился. Резко обернувшись, он посмотрел себе за спину. На мгновение ему показалось, что за ним кто-то шёл, шаг в шаг беззвучно ступая вслед за ним. Сердце с силой ударилось о его рёбра. Почему ему внезапно стало так страшно? Он же уже ходил по этим коридорам вместе с Авией. Вместе с Авией.       Отступив к окну, Фабиан присел на корточки и со вздохом уткнулся лбом в холодную каменную стену. Сделав глубокий вдох и выдох, он попытался успокоить сбившееся дыхание. Всё хорошо, он ведь уже в храме. Он находится под защитой самого всемогущего Солнца. Никто не посмеет его и пальцем тронуть в храме. Больше нет бесконечного ночного леса. Больше нет шороха опавших листьев. Больше нет бледного света фонаря, который он держал в руках. Больше нет чужого дыхания за его спиной, которое так и норовит коснуться его уха. Больше нет рук, протянутых к его волосам. Есть только этот столь знакомый и родной запах, исходящий от плаща.       Фабиан с трудом приоткрыл крепко зажмуренные глаза, улавливая встревоженное мяуканье Резарта. Кот метался из стороны в сторону, совершенно не зная, что ему делать. На лице Его Святейшества появилась слабая болезненная улыбка. Он неуверенно поднялся на ноги, после чего поймал мечущегося кота и поднял его на руки, крепко прижав его к груди. Приятное ощущение тепла и мягкости шерсти в руках позволило ему окончательно успокоиться. Глубоко вдохнув и медленно выдохнув, Фабиан посмотрел на глядящего на него во все глаза испуганного кота. - Я ведь испугал тебя, да? Прости меня, - Его Святейшество невольно сжал тело животного ещё сильнее, утыкаясь носом в его лоб и медленно вдыхая. Запах луговых трав. Он только сейчас заметил, что кот так пах. Так же порой говорили о запахе и его собственного тела. – Мне отчего-то внезапно стало так страшно, - прошептал Фабиан, продолжая стоять в этом положении. – Так страшно… Я тогда совершенно ничего не мог сделать. Давненько я не чувствовал себя настолько беспомощным, - он посмотрел на Резарта, в глазах которого отразилось раскаяние. И почему только Фабиан продолжал ему об этом рассказывать? Он же предатель. Ему так сказал сам Солнце. Но тогда почему он испытывал такое безграничное доверие к этому предателю? – Всё, не хочу больше вспоминать об этом. Надеюсь, я больше никогда не встречу того человека. Что отец, что сын просто отвратительны, - пробормотал Фабиан, медленным шагом продолжив свой путь. – Вот скажи мне, что со мной не так? Почему вокруг меня так много… Я ведь ничего особенного не делаю, а они цепляются за меня, словно я один-единственный родник с питьевой водой во всей степи. Вот скажи мне, разве я похож на мужчину, который нуждается в мужском тепле? – уже более негодующе пробормотал он. – Тот же Король хотя бы честно признавал то, что ему всего-навсего нужен любовник, который согревал бы его постель, а этот сумасшедший что-то про чувства пытался мне говорить, даже заботился, видите ли, обо мне, - Его Святейшество еле удержал себя от того, чтобы сплюнуть. Это всё-таки его новый храм, он должен заботиться о нём и ценить труд работающих в нём послушников. - …Хорошо, что Авия пришёл и спас меня, правда же? – спустя некоторое время обратился он к Резарту. – Теперь я могу гулять с тобой по саду…       Тщательно всё обдумав, Фабиан решил, что для него же самого будет лучше вести себя с Резартом как можно более открыто. И что, что он разговаривает с котом? У него было не так много людей, с которыми он мог разговаривать, да и с точки зрения Резарта было бы куда страннее, если бы он внезапно начал сторониться его да разбрасываться полными подозрений взглядами. А так он ничего лишнего ему не рассказал, вместо этого вызвав у того сочувствие. Может, Резарт, расчувствовавшись, посодействует тому, чтобы ублюдок генерала Витольда больше никогда в жизни не появлялся перед ним? Это мысль тут же подняла Фабиану настроение. Было бы прекрасно, если бы всё так и произошло.       Фабиан выпустил кота с рук только тогда, когда ему понадобилось достать ключ и открыть дверь, ведущую в сад. Стоило же ему лишь приоткрыть её, как ему в лицо тут же подул морозный ветер. Он замер на пороге и прикрыл глаза, слабо при этом улыбнувшись. До этого момента Фабиан не осознавал, насколько в храме было душно. Ступив на свежевыпавший, хрустящий под ногами снег, он улыбнулся ещё шире, двинувшись по припорошенной снегом дорожке вперёд. За покрытыми снегом кустами он краем глаза заметил фонтан. Его, видимо, за эти годы немного переделали, потому как теперь он выглядел несколько иначе, чем Фабиан его запомнил. Зато окружавшие его каменные скамейки были всё те же, как и кусты терновника, которые Анабель всё же смогла посадить. Каждая веточка была ему знакома, но в то же время казалась ему чужой. Хоть кусты и подстригались, они всё равно выглядели крупнее, чем тогда, когда он в последний раз их видел. Сад выглядел ещё лучше, чем прежде, и Фабиан хорошо знал, кого стоило за это благодарить.       Ноги сами привели его к каменной беседке. Зайдя внутрь, Фабиан смахнул рукавом снег со скамейки и сел на неё, некоторое время задумчиво глядя перед собой. Перед его глазами промелькнуло множество самых разных сцен: и как они все вместе дружно трудились в саду, и как он ловко вскарабкивался по деревьям, показывая всем своё непревзойдённое мастерство, и как они в беседке в ночи втихаря ели вместе с Авией принесённую из кладовой еду. Как давно это было? - Я как будто только вчера сидел на этом месте и ждал пирожные вместе сестрицей Анабель. Авия сидел сбоку от меня, он не хотел есть, просто присоединился к нам за компанию. Со стороны фонтана слышен недовольный девичий голос. Это Иоланта не выдержала и всё-таки накричала на Дуана, который вновь взял с собой меч в сад. У ступеней беседки сидит Ноак и что-то старательно рисует в своём альбоме. Я то и дело пытаюсь хотя бы краешком глаза заглянуть в него, но этот несносный мальчишка, будто каждый раз чувствуя это, тут же прячет его… И везде детские голоса, их так много. Сестрице Анабель немного неуютно, она не может одна справиться со всеми детьми, поэтому она с мольбой обращается ко мне. Я ведь считаюсь у них за старшего. Старший брат Пири, - почти беззвучно произнёс Фабиан, прикрыв глаза. Внимательно слушающий каждое его слово кот осторожно подкрался к нему и, прыгнув на колени, удобно устроился на них, тем самым пытаясь хотя бы немного согреть его.       Лица Фабиана коснулось что-то холодное. Он вновь открыл глаза, наблюдая за тем, как снежинки, освещённые холодным сиянием луны, падали с небес на землю и, подхватываемые морозным ветром, залетали в беседку. Фабиан протянул руку и поймал одну из снежинок. Разжав кулак, он посмотрел на свою ладонь, ощущая в ней влагу. Его охватило странное неясное чувство, будто он уже когда-то точно так же рассматривал растаявшую на ладони снежинку, ощущал холодную влагу на руке. Посмотрев так на неё ещё некоторое время, он опустил руку на голову кота и начал медленно гладить его. - Интересно, а остальная часть сада выглядит всё так же или же нет? – задумчиво пробормотал Фабиан, безучастно наблюдая за тем, как снежинки медленно оседали на его плаще и волосах. – А та старая яблоня всё-таки расцвела? Помнится, я ждал этого в течение нескольких лет, но это всё не происходило и не происходило. Это ведь неправильно, что одни деревья цветут, а другие нет? Может, яблоня чем-то больна или же слишком стара? Надо будет об этом когда-нибудь расспросить Анабель…       Расслабленно вытянув ноги и свесив со спинки скамейки голову, Фабиан, не отрывая взгляда, смотрел на чистое ночное небо, с которого на землю медленно опускались снежинки, и продолжал задумчиво гладить кота. Это небо было совершенно неправильным. Луна была необычайно большой, он никогда не видел в Абхе настолько большой и яркой луны. Будто она и правда пыталась заменить собой покинувшее эти земли солнце. Зацепившись за эту мысль, Его Святейшество слабо нахмурился. А ведь тот юноша ничего ему не рассказывал про «кражу» солнца. Фабиан вновь поднял руку и посмотрел на свою бледную ладонь. А мог ли он в действительности взять, да и забрать солнце? Но если нет, тогда что же всё-таки случилось с небом над Индирой? Почему над городом никогда не восходит солнце? - Что ты делаешь? – послышался слегка удивлённый голос со стороны входа в беседку. Фабиан резко опустил руку и тут же принял более приличное положение, согнав со своих колен кота и поспешно принявшись смахивать с волос и одежды снег. - Разве невидно? Пытался поймать луну, но ты пришёл и помешал мне, - невнятно пробормотал себе под нос Фабиан, бросая короткий взгляд в сторону скрестившего на груди руки Авии. – Меня всё-таки потеряли, да? Прости, просто захотелось по саду немного прогуляться, - вставая со скамейки и подходя к нему, произнёс тот, сразу проговаривая заранее заготовленные слова извинений. Авия чуть приподнял тёмные брови. - Пытался поймать луну? – услышав его первую фразу, мужчина задумчиво перевёл взгляд на ночное небо. – Если ты решишь забрать у Индиры ещё и Луну, то город окончательно погрузится во мрак... Мы разоримся на покупке свечей, - со слабой, еле заметной улыбкой на лице произнёс тот. На его слова Фабиан лишь фыркнул, не собираясь продолжать этот странный разговор. – Да, тебя успели потерять. Послушники узнали, что ты пришёл в себя и решили поприветствовать, но тебя не оказалось на месте. Конечно же, они сразу принялись обыскивать храм, но тебя нигде не оказалось. Хорошо, что мне сообщили об этом до того, как начали бить тревогу. - Вот же, это был худший из вариантов развитий событий, который я предполагал, - качая головой, произнёс Фабиан. – Но ты ведь сразу смог меня найти, да? – ничего не говоря, Авия некоторое время смотрел на него, а затем медленно кивнул. – Неудивительно. Собственно, я знаю здесь не так много мест, чтобы свободно разгуливать. Меня можно было найти либо в моих покоях, либо в саду, так что выбор не велик. Не знаю, почему они развели такую панику. - Ты прав, однако кое-что ты всё же забыл принять к сведению. О том, что я отдал тебе ключи от сада, знали только мы с тобой. К тому же, остальным послушникам категорически запрещено заходить в сад, так что они и не подумали бы о том, чтобы искать тебя здесь, - покачал Авия головой, явно собираясь сделать ему выговор. – И вновь ты устраиваешь какую-то суматоху, а ведь день только-только начался, - со вздохом закончил он. - Только не начинай вновь отчитывать меня, - с трудом сдерживая смех, ответил ему Фабиан. – Может, я хотел, чтобы именно ты меня нашёл? – услышав его слова, Авия замер и посмотрел на него странным, нечитаемым взглядом. Его Святейшество в тот же миг понял, что сказал что-то не так, и поспешил себя тут же исправить. Убрав руки за спину, он ослепительно улыбнулся ему, готовясь высказать ему свою просьбу. – То есть, я хотел сказать, что мне так или иначе всё равно пришлось бы тебя искать, так что хорошо, что именно ты меня нашёл. Дело в том, что иначе я не знаю к кому мне можно обратиться, - Авия чуть приподнял брови, явно не понимая к чему тот вёл. – Арли, мой помощник. Мы говорили о нём в прошлый раз. Ты можешь отвести меня к нему? Нужно как можно быстрее вывести его из камеры. Он же человек крайне хрупкой душевной организации, если его не вывести сейчас, неизвестно, как он будет чувствовать себя в дальнейшем… - взволнованно произнёс Фабиан. – Понимаешь, он же всю свою жизнь провёл в храме. Слава Солнцу, он никогда прежде не бывал в подобных местах. А вдруг это и правда наложит на него отпечаток? Тогда я даже не представляю, как мне помочь ему в таком случае. Попробовать попросить для него выход в город? Но это ведь не Абха. Он с лёгкостью может потеряться в городе или же наткнуться на лихих людей. Да и кто его отпустит просто так одного по городу гулять? Надо придумать что-нибудь другое… - погрузившись в свои мысли, Его Святейшество уже и позабыл, что рядом с ним стоял другой человек. В своих мыслях Фабиан уже организовывал отдых для пострадавшей души помощника, чтобы тот хотя бы немного смог восстановить своё душевное равновесия после случившегося потрясения. Поэтому, когда чья-то рука с осторожностью опустилась на его плечо, Фабиан вздрогнул и поднял на того полный растерянности взгляд. - С ним всё хорошо, я же уже говорил тебе. Тем более его отправили не в городскую тюрьму, а в дворцовую. Она рассчитана для… Привилегированных преступников, скажем так. Его там хорошо кормят и поят, спит он не на полу, а на мягкой тёплой постели. Перед ним разве что спектакли актёры не разыгрывают, чтобы развлечь, - пытаясь успокоить его разыгравшееся воображение, произнёс Авия, после чего слабо нахмурился. – Ты-то сам точно хорошо отдохнул? Такой поток глупостей ты говоришь обычно тогда, когда очень сильно хочешь спать, но отрицаешь этого, - Фабиан лишь фыркнул на его заявление, но спустя некоторое время всё-таки решил одарить того своим ответом. - За время дороги я выспался на десять лет вперёд. Если я буду отдыхать ещё больше, то вообще перестану подниматься с кровати. Понимаешь, я просто очень сильно волнуюсь за него. Мы проработали вместе достаточно долго, чтобы он смог стать для меня верным другом. Да и посмотри на меня. Без него я как без рук, - тихо засмеялся он. – Выгляжу так, как будто из болота только что выполз. Нечисть и то более ухожено выглядит, а ведь я голос Солнца, мне нужно выглядеть… Величественно? Нет, скорее возвышенно, - задумавшись над подходящим словом, пробормотал Фабиан, потерев свой подбородок. – А если не возвышенным, то хотя бы самую малость опрятным. А за это отвечает, в первую очередь, мой помощник, а потом уже я сам. - … - Авия молча посмотрел на него, после чего отвёл взгляд в сторону и еле заметно вздохнул. – Ты и правда достаточно отдохнул. Ещё немного и ты окончательно обленишься. Тебя срочно нужно занять каким-нибудь делом, - с видом крайней задумчивости пробормотал он. - Для меня не нужно придумывать никаких дел, передо мной и так стоит важная задача – подготовка и проведение свадебной церемонии. Помнишь же? Я ведь ради этого и прибыл в Индиру, - напомнил ему Фабиан. Авия перевёл взгляд на него и кивнул с таким видом, будто лишь сейчас вспомнил про это крайне важное для Абхи и Индиры мероприятие. – Пока мы были в дороге, я всё тщательно обдумал. В первую очередь, мне нужно связаться с дочерью Луны, мы ведь оба в этом задействованы. Надо будет обсудить с ней все подробности проведения церемонии… - Я бы не советовал тебе особо надеяться на дочь Луны, - терпеливо дождавшись окончания очередной волны его размышлений, произнёс Авия. – Всему прочему Её Святейшество Селина предпочитает предаваться молитве за закрытыми дверями, она крайне редко контактирует с… «Внешним миром», если можно так назвать всех остальных людей. Боюсь предположить, что организацией свадебной церемонии в большей мере придётся заняться именно тебе, - его взгляд стал на порядок строже. – Но это вовсе не означает, что тебе необходимо взваливать все дела на себя. Тебе и правда необходим помощник. Возможно, даже несколько… - задумавшись, пробормотал тот. – Я направлю к тебе одного своего помощника. Он немного шумный, но приказы исполняет исправно. Кажется, ты уже как-то встречался с ним… В любом случае, я позже познакомлю вас. Сейчас же я предлагаю тебе сначала позавтракать, а потом отправиться к твоему помощнику, - Авия перевёл взгляд на небо и слабо прищурился. – Утро ещё слишком раннее, он может всё ещё спать, - Фабиан перевёл взгляд на небо вслед за ним. И как только тот смог по нему определить насколько сейчас раннее утро? Его Святейшество мог лишь сказать, что сейчас ночь. И через пару часов будет ночь. Как и целый день напролёт. Не найдя на небе ответ на свой вопрос, Фабиан лишь кивнул, соглашаясь с тем. - Кстати, пока не забыл, хочу извиниться за то, что не вернул тебе плащ, - хоть и заметив, что Авия был уже одет в другой, но точно таким же образом выглядящий плащ, произнёс Фабиан. – Он за ночь помялся, так ещё и Луч в нём спал… Как только его постирают, я сразу же велю отнести его тебе, - на его слова Авия покачал головой. - Пусть пока что побудет у тебя. Когда у тебя найдётся что-нибудь теплее, чем летние мантии, тогда и вернёшь мне плащ, - Его Святейшество вынужденно согласно кивнул на его слова. У него и правда возникли некоторые проблемы с разбором багажа и поиском одежды. Как он и сказал прежде, без Арли он как без рук.       Окончив на этом разговор, они покинули беседку и в сопровождении Резарта вернулись в храм. Проходя по тем же коридорам, освещенным всё теми же напольными подсвечниками, Фабиан ощутил, что на этот раз он и правда не ощущал и тени того страха, что заставлял сжаться всё его нутро прежде. Его Святейшество бросил короткий взгляд в сторону идущего возле него Авии. Третий Лорд. Авия. Ио. Сам того не ведая, вопреки обличающим рассказам Солнца, Фабиан ощущал себя рядом с ним в безопасности. Все его многочисленные страхи, шипя и извиваясь, скрывались в тенях подсвечников, боясь одного лишь вида мужчины. Фабиан перевёл взгляд в сторону больших окон. Луна, быть может всё совсем не так просто, как ему рассказали? Может, всё произошло немного не так?       Похоть, ревность, зависть… Всё это можно было приписать любому другому знакомому Фабиану человеку, но не идущему возле него мужчине. Он с трудом открывался посторонним людям, в детстве больше предпочитал уединение, чем их шумные игры. Авия чаще хмурился, но иногда, глядя на широко улыбающегося Пири, слабо, но так искренне улыбался ему в ответ. Это улыбка так сильно отличалась от нынешней улыбки самого Фабиана.       Пытаясь завести с Его Святейшеством более близкое знакомство, люди часто начинали восхвалять его улыбку, которая то «украшала собою зимние рассветы», то «алым закатом погружала города в беспокойные весенние сны». Фабиан встречал подобные высказывания слегка приподнятыми в удивлении бровями, а после благодарил их за «столь приятные слова». Одновременно с этим он искал взглядом в толпе прихожан семьи этих женщин и мужчин, внутренне кривясь и удивляясь наглости стоящих перед ним людей. Их мужья и жёны вместе с детьми стояли в считанных шагах от них, восхищаясь внутренним убранством храма, а они говорили ему о «весенних снах». В такие моменты Фабиан обычно молча сожалел о том, что вуаль на головном уборе нельзя сделать полностью непрозрачной, ведь тогда он и сам станет, что слепой котёнок, неспособный увидеть дорогу перед собой. Потому он лишь продолжал стоять и улыбаться, пытаясь сохранять дистанцию между собой и особо рьяными прихожанами.       Так какова же всё-таки его улыбка? Холодная, словно «зимний рассвет», или многообещающая, как «алый закат, предвестник весенних снов»? Ему самому она в большинстве случаев казалась натянутой и вымученной, но никто никогда не говорил ему об этом. Для всех он казался добрым и нежным человеком, сохраняющим улыбку вне зависимости от охвативших его обстоятельств, но он просто скрывал за ней охватившие его чувства. Натянутая на лицо улыбка казалась людям ещё прекраснее, чем раньше, и они не замечали злости, что бурлила в тот момент в его душе. Первым, кто заметил эту его странную особенность стал Арли, предпочитавший отходить от него как можно дальше, когда улыбка Фабиана становилась особенно ослепительной. Улыбка Авии была совершенно иной. Она была осторожной и неуверенной, будто он боялся встретиться с недовольством в ответ на неё. Она была очень светлой и искренней. Фабиан давно разучился так улыбаться. Даже близким и друзьям он, казалось, улыбался точно так же, как и тем прихожанам, что давали ему легкомысленные комплименты.       Когда они проходили мимо спальни Фабиана, его шаг замедлился, после чего он остановился. Сначала посмотрев в сторону двери, затем он перевёл взгляд на Авию, попытавшись ему улыбнуться. Однако после предшествующих долгих раздумий, Фабиан ощутил, будто что-то мешает ему это сделать. Подумав, он с извиняющимся видом провёл рукой по собранным в хвост волосам. - Наверно, мне всё же стоит пойти и переодеться. Спать и являться перед подчинёнными в одной и той же одежде – так ведь не позволяют себе поступать серьёзные Его Святейшества, правда ведь? Подождёшь меня немного? – Авия, будто заметив изменения в его настроении, встретил его просьбу с небольшим сомнением во взгляде, но затем медленно кивнул, отпуская его.       Развернувшись, Фабиан прошёл в свои покои, на ходу вновь глядя на своё отражение в зеркале. Его волосы немного намокли из-за снега, однако лицо на удивление стало выглядеть куда более живым, даже некое подобие румянца на щеках после выхода на мороз появилось. Он хлопнул себя ладонями по лицу и растянул щёки в разные стороны, после чего отпустил. Ему нужно перестать любоваться своей «неписанной красотой» и наконец-то привести себя в порядок. Возможно, сегодня у него произойдёт первая встреча с послушниками этого храма Солнца. Индирский храм Солнца – это даже звучало непривычно и из-за этого необычайно странно.       Его багаж был частично разобран, но ему всё равно понадобилось некоторое время для того, чтобы отыскать хотя бы что-нибудь подходящее, но это «что-нибудь» как будто назло Его Святейшеству отказывалось попадаться ему на глаза. Одни мантии казались Фабиану слишком яркими и чересчур сильно привлекающими взгляды, а другие были наоборот бледными, ничем не отличающимися от одежд послушников. А ещё ему всё никак не удавалось найти своего заклятого друга – «солнечную шапку». Куда этот проклятый головной убор только мог деться? И нужно ли вообще его ему искать? Ведь, как внезапно оказалось, у Солнца были его голос и его лик. Изо рта Фабиана невольно вырвалась усмешка. Как же забавно сложились звёзды, что именно он стал голосом Солнца. Это те самые превратности судьбы, о которых любят петь барды в дешёвых тавернах?       Видимо, Фабиан слишком сильно задумался об этом, потому не сразу заметил, что дверь в его покои бесшумно приоткрылась. Сначала в комнату осторожно прошмыгнул рыжий кот, а затем вошёл и Авия, который тут же нахмурился, стоило ему увидеть развернувшуюся перед ним картину. Все дверцы шкафов были широко распахнуты. На кровати, диване, креслах и полах – везде, где только можно, лежало множество мантий и одежд самых разных цветов. И среди всего этого пёстрого ковра неподвижно сидел Фабиан, задумчиво глядящий в одну точку. Через несколько мгновений заметив пришедших, он вздрогнул всем телом и вскочил на ноги, растерянно оглядываясь по сторонам. - Словно молодая дворянка, собирающаяся на свой первый бал, - ругая сам себя, покачал он головой. – Прошу меня извинить, я что-то задумался и не заметил, в какой момент вокруг меня оказалось столько вещей. Вот же. Неужели их и правда так много? – Фабиан задумчиво перевёл взгляд с одной мантий на другую. – А ведь одеть-то совсем нечего… - Ох… - раздался в комнате еле слышный вздох Авии. Нагнувшись, он поднял с пола первую попавшуюся светло-бежевую мантию с небольшим розоватым оттенком и протянул её Фабиану. Тот, осторожно ступая по полу так, чтобы ни на что не наступить, подошёл к нему и, несколько раз встряхнув её, придирчивым взглядом осмотрел мантию. Приятный цвет, аккуратная цветочная вышивка. Если Фабиан ничего не путал, то эти цветы фигурировали в одной из «Историй», связанной с Индирой. Подходящий вариант. Фабиан довольно кивнул и, встретившись с вопрошающим взглядом Авии, к своему собственному удивлению тут же широко улыбнулся ему и тихо коротко засмеялся. - У тебя внимательный взгляд и отличный вкус, - с трудом остановившись, похвалил Авию он. – У меня ушло так много времени, а ты пришёл и сразу нашёл что-то подходящее. Смотри мне, если внезапно окажется, что у нас с тобой вкус похожий, то я воспользуюсь своим авторитетом старшего брата и заставлю тебя этим каждое утро заниматься, пока я буду досматривать сны, - снимая с плеч плащ, пригрозил ему Фабиан. – А ведь это и правда будет очень удобно, каждое утро я смогу поспать немного подольше, а то пока рассмотришь все предложенные Арли варианты, пока подберёшь лучший и примеришь… - Авия лишь чуть приподнял брови, не соглашаясь, но и напрямую не отказываясь от его странного предложения. Фабиан вновь рассмеялся. – Ладно-ладно. Помню твои слова про лень, так что просить об этом не стану. Ладно, тогда я потороплюсь переодеваться, а ты?.. – взгляд Авия коснулся мантии, после чего он развернулся и направился к выходу. - Луч, идём, - коротко произнёс тот, и кот, спрыгнув с ярко-красной мантии, на которой он к тому времени уже успел удобно устроиться, поспешил вслед за ним, недовольно при этом качая пушистым хвостом.       Фабиан сжал в руках ткань мантии, провожая их двоих взглядом. Вид этой удаляющейся парочки отчего-то заставил его слегка опечалиться. Он даже невольно сделал шаг вслед за ними, но потом внезапно остановился, резко мотнув головой. Ему нужно как можно скорее переодеться, чтобы позавтракать и отправиться за Арли. Но почему неясная печаль всё равно осталась в его сердце?
69 Нравится 54 Отзывы 40 В сборник