Томас
Это лето обещает быть весёлым. Томас удачно сдал экзамены и поэтому готов оторваться на этих каникулах. Он сам не знает, почему ему захотелось зайти именно в эту кофейню, которую из-за запаха он часто обходил стороной, но после успешного сданной психологии ему уже было всё равно. Так он думал первые минуты две пока стоял в очереди. Но по пути к столику его пихнули столько раз, что он уже и не смог сосчитать. А во время ожидания своего кофе, он уже успел пожалеть примерно столько же раз, сколько прошло секунд его пребывания здесь. Всё-таки что-то ему тут определённо не нравилось. «Может не запах? Тогда что? Атмосфера? Шум? Да везде шумно… это же Нью-Йорк…» Томас принялся постукивать пальцем по столу в такт тихо играющей музыке, а какой-то нервный тип попросил его перестать. Видать утро у кого-то не задалось. Но, как и следовало ожидать, парня это не расстроило, хотя ему и пришлось перестать постукивать, что для него казалось единственным занятием, чтобы скоротать время. Вместо этого он стал тихонечко кивать в такт музыке. «И почему я не взял наушники? Хотя какой в них толк, если тогда я не услышу, когда меня позовут…»Айзек
Тем временем Айзек чувствовал себя менее воодушевлённым. Буквально 2 месяца назад он поссорился с лучшими друзьями, без которых он и не мог представить своей жизни. Он уже и не надеется с ними помириться, тем более что инициатором ссоры был именно он. «Некоторые люди такие сволочи… но почему я до сих пор по ним скучаю?» С этой мыслью он заходит в первую попавшуюся на глаза кофейню. Айзек заказал свой напиток и сел за столик поближе, как будто если он сядет дальше, то не успеет забрать свой кофе, когда его позовут. Тут заметно приглушён свет. Это одна из тех кофеен, в которых на стаканчике пишут твоё имя, и ты идёшь за своим божественным напитком, дабы не уснуть уже к середине дня. Парень принимается оглядывать помещение. «А тут атмосферненько! Надеюсь тут такой же вкусный кофе, как красив… ТОТ ПАРЕНЬ! Какой он горячий». Думаю, не стоит объяснять, кого именно он увидел. Тут на весь зал раздался голос девушки, что выдаёт стаканчики. —Томас! Айзек решительно наблюдает за людьми, будто на каких-то соревнованиях, кто же встанет? «Если это тот обворожительный рыжий парень, то я должен буду с ним познакомиться». Томас встаёт и тут же раздаётся щелчок. «Так вот почему он сидит в таких тёмных очках? Чёрт, Он слепой. А разве это мне мешает? Может и нет» Тем временем Томас подошёл к стойке и уже держит стаканчик в руке, пока, судя по тому, что удаётся услышать и понять Айзеку, девушка упорно спрашивает: нужна ли Тому помощь. Судя по всему, он отказался, потому что пошёл обратно к своему столику в гордом одиночестве. «Должен ли я вообще выполнять обещания, которые я задал сам себе?»Томас
«Эта девушка очень милая. Спасибо ей конечно, но я вроде как способен сам о себе позаботиться. Слышишь? Конечно не слышит, дурак. Перестань разговаривать сам с собой, хоть и в мыслях. Ну вот, опять. Чёрт». От этих мыслей уголок губ Тома непроизвольно дрогнул в слабой улыбке. Парень сел обратно за свой столик и принялся тихонько пить кофе. Тот оказался слишком горячим, поэтому Томас поставил его на стол, возможно слишком резко. Он решил сложить трость, конец которой немного некомфортно лежал на плече, тем временем другой был на полу между его ног. «Казалось бы, за столько времени должен был уже привыкнуть к ней. Может новую купить? Немного длиннее? Или короче? Не помню какая была старая. А может плевать? Чёрт. Так много вопросов и совершенно никаких ответов». Тут том чувствует некоторое движение рядом с собой.Айзек
—Ну привет. —Привет? — неуверенно выдавливает из себя Том. —Слушай, я сижу здесь уже минут 10 и не могу оторвать от тебя взгляда. —Эм… Ну… Ладно? — он запнулся. — Послушай и ты меня, думаю после этого ты спокойно развернёшься и уйдешь, я правда пойму. — Томас мягко улыбнулся. — Я слепой… —Да. Я знаю, — прервал его Айзек. — Разве это проблема? «Чёрт, что я делаю. А если он натурал?» —Ну, это ты мне скажи. — Он снова улыбнулся. «Боже, эта улыбка ослепительна. Только не ляпни ничего лишнего. Чёрт, разве ты не сказал ему, что не можешь оторвать взгляда?» —Слушай, а ты гей? «ЧЁРТ! ТЫ ПРОСТО НЕУДАЧНИК, КОТОРЫЙ НЕ УМЕЕТ КООРДИНИРОВАТЬ МОЗГ И ЯЗЫК!!!» —Прости, — Айзек выглядит очень виноватым. — Я просто… —Да, тебе повезло. — Том опёрся подбородком о ладонь и широко улыбнулся.Томас
«Он так волнуется. Хотя оно и понятно. Не думаю, что я смог бы так же. Подойти к парню и, хоть и не прямым текстом, назвать его красивым. Хотя я уже совершенно не имею понятия как выгляжу. Я действительно настолько красив, чтобы ко мне подошёл парень и завёл со мной беседу? Или он просто льстит?» —Да! Да. Повезло. Круто. Вау! — Казалось, он хочет показать все зубы, что у него есть. —Да, — Томас уже не был в состоянии сдерживать смех. —Слуууушай, — протянул Айзек, — Может я запишу твой номерок? — Его лицо покраснело на столько, будто он был чемпионом по неловким покраснениям. «Ничего себе! Вот это смелость. Так бы я точно не смог. Стоп! Номер телефона? Я недавно сменил его. Чёрт! Я не знаю новый. Признаться?» —Я… Я не знаю свой номер… —Оу… Ну ничего. Я понял. Неудачный подкат, со всеми бывает… — в его голосе слышится явная тоска и разочарование. —Но! Я могу дать тебе свой телефон. И если ты сможешь в нем разобраться и найти мой номер, то милости прошу. В этот момент застыл буквально весь мир. Не только для Айзека, но и для Тома. Он ещё никогда так не делал. Не давал свой номер. Из этого состояния их вывел громкий и грубый, как наждачная бумага, голос мужчины, который, видимо, сменил девушку, что выдавала кофе. —Айзек!Айзек
«Да как вы смеете меня тревожить в такой момент?» —Минутку. Я сейчас вернусь! Честно! Не уходи, пожалуйста! —Ладно-ладно. Успокойся, — его губы опять расплылись в милой улыбке, но в этот раз он приподнял брови, что их стало видно из-за очков. У Айзека будто промчалась вся жизнь перед глазами. Он рванул побыстрее огибая незнакомцев, чтобы как можно быстрее вернуться к тому милому парню. «Эта улыбка. Кажется, более искренней улыбки я ещё не видел никогда!!! Н-И-К-О-Г-Д-А!» —Минута и я здесь! Как я и сказал. —И я здесь, как видишь, — его серьёзная задумчивость опят сменилась улыбкой. Томас протянул телефон. Как и ожидалось, немного нелепо не туда, но Айзек это, казалось, даже не заметил. Прошло минуты две. Две минуты неловкого молчания. —И так! Записал. —Быстро ты. Хочешь уже сбежать? —Ни в коем разе! —Айзек значит? «Он опять начинает улыбаться. Как ему удаётся так быстро менять своё выражение лица? Знать бы ещё, о чём он думает в такие моменты». —Что? Я не представился? Айзек. Айзек Андерсон. —А я Том… «Я знаю. Может и хорошо, что он не видит, как глупо улыбаюсь я». —Томас Мёрфи. —Да… Я Айзек и мне так… жаль, но мне пора бежать и что если я позвоню тебе вечером? Скажем часов в 7? —Ладно. Тогда до встречи? «Чёрт. Он так нахмурил брови. Ему что-то не нравится? Теперь он приподнял одну бровь». —Да! Я побежал…Томас
«Так, что это сейчас было? Нет, не то что он ушёл… Хотя это тоже. Хотя мало ли какие дела бывают у людей. Айзек кажется очень милым. О. Кажется кофе остыл». Томас взял стаканчик, трость и встал из-за столика. К нему сбежался весь персонал, будто собирался остановить надвигающуюся катастрофу. И сейчас я не шучу. Когда он вышел из кафе, он направился по своему обычному маршруту. Вдоль зданий и дороги и домой. «Иногда люди слишком сильно стараются помочь. Даже обидно как-то… Так о чём это я? Ах да! Айзек. Ну, по голосу ему примерно столько же сколько и мне. Надеюсь это так. Не хочу становиться развратителем малолетних. Нужно было сразу спросить. Ладно… Остаётся только ждать звонка. И почему же жизнь меня наградила вот этим. Вечно оставаться без инициативы. Хотел бы я иметь такую же смелость подойти и попросить номер…»