Солнечный горицвет

PG-13
В процессе
52
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 15 страниц, 6 526 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 7 Отзывы 9 В сборник

Раннее утро

Настройки
Утро. Теплый солнечный лучик прыгает от окна до кровати, перескакивая через старый глиняный горшок с настолько же старым алоэ, мигом перелетая мимо громадного темно-дубового шкафа с вещами, упираясь в зеркало, и уже через секунду находит путь в отражении, рассеиваясь сквозь стоящий на прикроватном столике прозрачный, гранёный стакан с водой. Мягкий свет, проходя под призмой стакана как ночник освещает и без того светлую комнату, но именно эта сияющая вода символизирует ранее начало дня, и именно она пробуждает лучше всяких громких и неудобных будильников, что нагоняют утром только невыносимый стресс, ярость и сильное желание всех растерзать на мелкие кусочки. Утро, как и положено для любого добропорядочного полицейского (ну по крайней мере по мнению Димы) должно начинаться с первыми лучами солнца, а как известно в Питере рассветы бывают очень ранними. Поэтому светловолосый парень, который всё ещё нежился в небольшой, но безумно мягкой под утро кровати, должен был как и вчера, как и позавчера, как и всегда встать с этого злополучного сонного капкана, и пойти одеваться собираясь зайти за Игорем - своим напарником (хотя по сути Дима был напарником Игоря, а не наоборот) и по совместительству лучшим другом. Но по иронии судьбы, они с этим самым лучшим другом всю ночь колесили по городу, решая очень важное дело - пропажу холодильников. Ведь пропал не один, не два, и даже не пять, а целых двенадцать холодильников! Посреди белого дня! Звучит таинственно и интересно, не правда ли? Вот и Гром с Дубиным считали что нет. Но дело то есть, и так или иначе его нужно раскрыть. Поэтому, как только майор со своим помощником наконец-то напали на след похитителей , они, радуясь что к великому счастью завершат это безумно интригующее дело, добавляющее целую волокиту ненужных бумаг в и без того сложную жизнь сотрудников МВД, со своей присущей напарникам гордостью и позитивом отправились незамедлительно искать холодильники. Время не щадило бедных полицейских, и друзья расправились с чертовыми холодильниками только ближе к двум часам ночи. А Дима в свою очередь лег спать ещё через полчаса после прибытия домой, так как считал просто необходимым хорошенько помыться в душе, дабы смыть с себя все грехи от грязных способов Грома добывать информацию. Так что сейчас, все что он мог - это сонно шептать «Ну ещё совсем чуть-чуть» и «Я ведь так поздно лег...» и прикрывать лицо от солнечного света лёгким, почти невесомым зелёным пледом в жёлтую крапинку. Но для солнца нет таких понятий как «Еще пять минуточек» или «Но я сегодня поздно лег», и оно продолжало неумолимо лить из открытого окна, со всей силы давя на совесть двадцатилетнего парня, который считал своим долгом просыпаться вместе с солнышком. «Солнце просыпается с солнцем», как говорила Юля Пчелкина - общая подруга Димы и Игоря. Игорь в ответ на это лишь колко подшучивал, но все же соглашался с девушкой, а Димка лишь стеснительно смотрел в пол, слегка покраснев. Вообще, блондинистый юноша был очень робким, милым, безумно чувствительным, стеснительным и «солнышком», но в то же время он мог постоять за себя и друзей, и не был таким наивным как казался на первый взгляд. Но, сейчас это всё практически не имело значения, имела значение лишь одна из главных черт характера Димы - пунктуальность. Нельзя сказать, что он отличался особой пунктуальностью, но когда дело касалось встречи с Игорем - он не опаздывал никогда. Дав себе вольность полежать ещё минутку, Дубин, почувствовав что ещё немного и он абсолютно расслабится, будто ошпаренный вскочил с кровати и бегом примчался в душ. Неподалеку уже стоял таз с прохладной водой, с заботой заготовленный самим же Димой ещё перед сном специально для бодрого пробуждения, и светловолосый, немного поежившись быстрым движением опрокинул на себя весь таз воды. Усталость, остатки сна, липкими лапами приклеенные к сознанию, желание вернуться в мягкую постель - все как рукой сняло. Такой прием Дима проворачивал не раз, отлично зная свой организм и сохраняя уверенность в том что это сработает, и он не ошибался. Взбодрившись, парень вышел из душа, наспех протер голову белым махровым полотенцем, и даже не заворачивая голое тело в полотенце, ибо он один дома, пошел к громоздкому и старомодному шкафу, который находился в его светлой и просторной спальной комнате. После того , как Дубин надел нижнее белье , также заранее заготовленное им перед сном, он принялся с интересом рассматривать вещи в шкафу. Вещей было много, но в то же время их как бы и не было, ведь комфортно было далеко не во всей одежде, половина из удобных вещей не подходила для этой погоды, ещё половина из оставшихся никак не сочеталась с настроением Дубина, часть была приготовлена для других ситуаций, и ещё пара неплохих костюмов просто не попалась на глаза. В сухом остатке вышло: две рубашки - одна снежно белая, другая из более лёгкой ткани, и светло голубоватая; наполовину домашняя летняя черная футболка оверсайз, с изображением ярко жёлтых горицветов - одних из самых любимых цветов Димы; красное худи, как ни странно из очень даже подходящее для теплой погоды, с не особо понятным черным узором на рукавах; тёмно-синие джинсовые полушорты до колен и черные спортивные штаны с желтыми полосами по бокам. Выбор сознания пал на футболку и спортивные штаны, аргументируя это тем что в такой одежде и не жарко, и не холодно, и в случае чего бегать легко, а, к слову, от встреч с Игорем можно ожидать всего, и выглядел Дубин в этой одежде просто замечательно. С неимоверной лёгкостью и быстротой Дима накинул одежду, положил в широкий карман на застёжке небольшую сумму денег, которой хватало разве что на шаурму и проезд на метро, мобильный телефон, взял в руки ключи от дома и скетчбук с неизвестно каким образом приделанным рядом карандашом, и надев на себя очки с тонкой черной оправой направился к выходу из дома. На обувание черных кед ушло ещё немного времени, и уже скоро он стал полностью готов к выходу. Скрип двери, поворот ключа в замке, быстрые шаги по пыльному подъезду, несколько секунд - он уже стоит на улице, и вдыхает свежий аромат утра, чего-то цветочного и бензина, разлитого неаккуратным водителем неподалеку. Остановившись буквально на секунду, Дима сделал самый глубокий вдох на который только был способен, и счастливо улыбнулся, радуясь новому дню. И улыбнулся он так, как может только Дима Дубин - тепло, солнечно, по детски наивно, мило и как то по доброму. И тут же, будто и небо посветлело, и солнце потеплело, и день стал ещё лучше, ведь Дима улыбнулся. Не имея больше времени и причин задерживаться, Дубин побежал - на встречу Игорю, приключениям , и новому дню. Уже через несколько минут он оказался перед дверьми Грома. Запыхавшись от бега без остановки, парень облокотился на стену, и остановился немного подышать. Смотря на подъезд , а в частности на дверь в квартиру его друга, перед глазами Дубина одна за другой пролетали картины воспоминаний минувших событий. И как он первый раз пришел в гости как напарник, и встреча с Юлей, и как он первый раз пришел в гости, но уже как друг, и как они возвращались с Игорем вместе после небольшой пьяной посиделки в баре, и после прогулки с Игорем, и Игорь приуснувший упёршись головой в дверь, и Игорь, Игорь, Игорь... Немного забывшись, Дима словил себя на мысли что многовато Игоря на квадратный сантиметр мыслей в его голове, и тряхнув этой самой головой, встал ровно перед дверью и постучал... Никто не ответил. Дима постучал ещё раз, уже погромче.... Тишина. Он немного подождал, и постучал третий раз, ещё сильнее... За дверью послышались медленные и неуклюжие шаги, и сонный крик «Какого черта там принесло?!». Поворот ключей и, дверь распахнулась... За дверью стоял сонный, завёрнутый в одеяло словно шаурма Игорь, чей вид явно не излучал бодрости и лёгкости. -Ты какого...(зевок) хрена тут делаешь? - сонно, и немного озлобленно из-за того что его разбудили в такую рань спросил майор. -Пришел к тебе, как и договаривались - немного недоумевая почему друг всё ещё спит, но также с улыбкой ответил Дима. - Мы ведь договорились что я приду как только проснусь - с улыбкой уточнил он. -Так я не думал что после такой бурной ночи, ты проснешься в такую рань... - Игорь протер сонные глаза, пытаясь не заснуть на ходу. -Сколько сейчас время? -Секунду... Пять часов двадцать одна минута утра. - точно и размеренно проговорил Дубин вытащив телефон из кармана, дабы посмотреть время. -Отлично, приходи ровно через...(Игорь на секунду задумался)... четыре часа и девять минут. - ответил Игорь, захлопывая дверь прямо перед носом своего друга. Дубин не ожидал такого исхода, и от неожиданности отшагнул назад. Он и подумать не мог, что приходить нужно было не с первыми лучами солнца, а намного позднее. Лицо у него в миг стало какое-то мрачное, опечаленное, как у побитой собаки, а нос предательски шмыгнул, не предвещая ничего хорошего. Все таки Дима был ужасно ранимым человеком, что часто мешало ему в жизни, но также и часто помогало. Положив руку сам себе на плечо, стараясь как-то успокоиться и деть куда-то неудобство, он уже собирался развернуться и уйти. Как вдруг, дверь отворилась, и из-за нее высунулся все тот же сонный, но улыбающийся глупой улыбкой Игорь. -Я пошутил, заходи! - немного посмеиваясь сказал Гром. - А ты чего это... так сильно расстроился что ли? - майор немного встревожено и заботливо оглядел Диму. -Да нет, все в порядке - ответил Дубин не сдерживая свою солнечную улыбку. Хоть что-то, как маленькая ранка и осталось в сердце, но сейчас это абсолютно не имело никакого значения. Гром кивнул, открыл дверь пошире и отошел, давая Диме пройти вперёд. Дима вытер обувь о небольшой коврик, и поспешно зашёл внутрь, будто боясь что дверь вновь закроется. Он снял свои кеды, подождал пока Игорь закроет дверь, и вслед за ним прошел глубже внутрь квартиры. Квартира была прекрасная, большая и в хорошем месторасположении, но из-за характера Грома она была ужасно захламлена и вечно неубрана, что сильно мешало всем кто заходил в эту квартиру. Но не Игорю. И не Диме. Игорь то, понятное дело, он ведь сам тут не убирался, да и привык жить в таком месте. А вот Диме всегда по душе был порядок, и милый ламповый уют, но почему то в этом "холостяцком убежище", сплошь усеянном падающей штукатуркой, чемоданами, вещами, пакетами и прочим мусором, именно в таком виде ему становилось как то по домашнему хорошо и тепло. Квартира будто излучала настроение Игоря, мысли Игоря, самого Игоря, Игоря, Игоря, Игоря... Опять! Что за черт, почему он думает вовсе не о том? С каких пор Гром такой частый гость с сознании Дубина? Ход мыслей прервал голос майора, всё ещё выражающий сильное желание отправиться в постель: -Ты конечно как хочешь, а я буду спать... Не особо я привык встаа..(зевок)..вать в такую раннюю рань. Располагайся как дома , где что находится ты знаешь, если захочешь спать то диван в твоём полном распоряжении. А я к себе... - как-то мято, спросонья произнеся все это, Гром отправился досыпать ещё несколько часов сна в своей законный выходной. Шаркая мягкими тапочками, приподнимая одеяло чтобы не споткнуться о него, Игорь дошел до соседней комнаты и скрылся в дверном проёме. Почему то только сейчас до Димы дошло, что Игорь то абсолютно не одет, и вообще только что встал с кровати, и в конце концов Дима находится у него дома так, будто и сам тут живёт. По непонятной причине эта мысль заставила Диму улыбнуться шире и немножко покраснеть, но улыбка тут же сползла с лица как только он понял что улыбнулся. Чему он улыбнулся... Игорю? Дому? Мыслям? Просто так? В любом случае, особых причин не было, значит и улыбки быть не должно. Немного погодя, Дубин присел на скрипучий диван, осматривая квартиру Грома своими серовато-зелеными глазами, немного болотного оттенка. Из соседней комнаты начал доноситься тихий, спокойный храп майора. Самому же светловолосому парню спать уже вовсе не хотелось - освежающая утренняя процедура подействовала на ура. Он встал с диванчика, и начал ходить по квартире, стараясь ничего не задеть. Взгляд гулял по стенам, полкам, столам, полу, каким-то случайным предметам, и вдруг остановился на холодильнике. Дубин вдруг понял - ужасно хотелось есть. Дима осторожными шагами подошёл к холодильнику, но ещё до того как открыл его понял что ничего там не найдет. И в действительности, продуктов у Грома дома не держалось, и создавалось впечатление что весь его рацион питания составляет только шаурма с переулка, еда дома у Прокопенко , и... И все. «Как он только желудок себе не посадил?» мысленно удивился Дима и принял решение сходить в магазин за продуктами, и приготовить на завтрак что нибудь более менее съедобное. Слава богу готовить он умел весьма неплохо. Вырвав из скетчбука листочек , он начиркал небольшое сообщение для Игоря, на случай если тот проснется и не застанет Диму дома, положил листок на стол, бесшумно одел кеды и вышел из квартиры. Проходя по пустым, почти безжизненным улочкам Питера, Дима не мог не остановиться и не погладить темно-шоколадного кота пробегающего рядом. Он был таким пушистым, мягким, немного злым, но все же ложился под руку, давая себя гладить. Такой шелковистый, гладкий.... ~Игорь... - сорвалось с губ расплывающегося в улыбке Димы. Осознав что он сказал, Дубин вздрогнул и нечаянно шлёпнул кота по носу, на что тот в ответ царапнул его ладонь. «Так мне и надо» подумал светловолосый, наблюдая как кот скрывается за соседним переулком. Оставшийся путь до магазина проходил в странной, туманной задумчивости, не дающей покоя. Дима вроде и размышлял, и искал ответ, но и мыслей не было, и ответа не находилось. Если бы его сейчас спросили о чем он думает, он ответил бы лишь «а?» и также задумчиво пошел бы дальше. Но вот перед глазами знакомый магазинчик, с красивой вывеской «Круглосуточно 24/7», в который парень как раз и направлялся. Он смело зашёл внутрь, взял корзину, и пошел искать нужные продукты. Вспомнив что денег не особо много, да и готовить что-то серьезное не хотелось, он решил приготовить обычный омлет с помидорами. Для этого то и требовались всего лишь яйца да помидоры, и немного соли, но так как соль у Игоря была, Дубину оставалось купить лишь первые два ингредиента. Взяв десяток яиц и три помидора, он направился к кассе . Вспомнив как в прошлый раз они с Громом пили чудесный на вкус кипяток, так как ничего другого у майора не было, светловолосый захватил ещё два пакетика зелёного чая, подсчитал в мыслях приблизительную сумму чека, и пересчитав деньги убедился что ему хватит. Кассир как обычно дала сдачу мелочью, которую так неудобно поднимать со столика, и кое как собрав все монеты, Дима поспешил домой. Обратная дорога прошла без происшествий. По приходу Дубин обнаружил майора в таком же положении, в котором и оставил его - в спящем. Сняв обувь и наспех сполоснув руки водой с мылом, он зашёл на кухню намереваясь начать готовить. По пути он забрал бумажку оставленную для Игоря, скомкал и выбрасил в урну - она больше не была нужной. Позже, он подошёл к столу и начал нарезать помидоры. Медленно, тактично, аккуратно, Игорь, стоп, что? Внезапная мысль сбила парня и он резанул по своему пальцу. Рана была не очень глубокая, поэтому шок был скорее не от боли а от мысли. Что? Опять? Почему? Тут точно что-то не так. Нужно отвлечься... Приклея пластырь на порез и стараясь больше не думать ни о чем, Дима разбил яйца и начал медленно поджаривать яичницу, так, чтобы вышло вкусно.
52 Нравится 7 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (3)