И на их улице наступит праздник

R
Завершён
285
blyaduna бета
Карант бета
Размер:
21 страница, 9 055 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
285 Нравится 13 Отзывы 61 В сборник

Часть 1

Настройки
Улицы города были пропитаны жадностью и азартом. За последний месяц в Кеттердаме произошёл большой наплыв туристов, который принёс прибыль не одному местному заведению. Каждый из этих людей приезжал сюда, чтобы немного отдохнуть, выиграть денег или поставить на кон всё, и в итоге проиграть. Этот город совершенно не гостеприимный. Полностью прогнивший, наполненный коррупцией и ложью, он был уже давно в руках местных криминальных банд, которые постоянно конкурируют между собой. Находиться здесь опасно, стоит лишь потерять бдительность, и ты можешь стать жертвой ограбления или замолкнуть навсегда. В Клубе Воронов было шумно. Все присутствующие здесь были наполнены жадностью и азартом, полностью уверенные в собственной победе. За одним из столов сидел темнокожий парень и с неприкрытым интересом наблюдал за ходом игры. Его внешность была необычной, и он сильно выделялся среди окружающих, но больше всего внимание людей привлекали два револьвера, что были его постоянными спутниками. Парень не принимал участие в игре, так как дал обещание всего лишь наблюдать. И пусть его зависимость к азартным играм прочно поселилась в его жизни, ради одного человека он готов это изменить. Немного дальше, практически в самом конце большого зала, сидела молодая девушка и вертела в руках кинжал. Острое лезвие, что запросто могло забрать жизнь человека, и красивая рукоятка с изображением розы. Этот кинжал был подарком Каза после успешного окончания миссии, которая не очень хорошо сказалась на здоровье девушки. Многочисленные шрамы покрывали её спину, а ножевое ранение в области живота до сих пор давало о себе знать. В тот раз слишком многое пошло не по плану. Информация, которую узнала Инеж, оказалась не совсем правдивой, Бреккер ошибся в расчётах, а Джеспер во время перестрелки взял тяжёлый калибр, чем привлёк ещё большее внимание. Искать виноватых не было смысла, провинились они все. Но в итоге основные травмы достались именно сулийке, про некоторые из них не догадывался даже Каз. Призрак старалась изо всех сил защитить друзей, которые на момент стычки были уже изрядно потрёпаны. Инеж не хотела показывать, как ей на самом деле больно, как рана на животе начинает кровоточить при каждом неаккуратном движении. Как, каждый раз касаясь любимого оружия, вздрагивает, из-за воспоминаний о том, что её же ножом тот урод убил маленькую девочку. Жуткая картина стала её новым кошмаром, который преследовал её не одну ночь подряд, и даже призраки её бывших клиентов отошли на задний план. В произошедшей ситуации она винит именно себя, какие бы логичные аргументы не приводил Каз о том, что единственным, кто действительно виноват, был тот мужчина, от рук которого и умерла девочка. Инеж навсегда запомнит те голубые глаза, наполненные животным страхом, и пронзительный крик, когда острое лезвие нашло свою цель. Сейчас же, Инеж сидит на удобном диване, откинувшись на его спинку, и наблюдает за туристами. Занятие не из интересных, но это неплохой способ отвлечься от предстоящей миссии. Её не интересовали все эти люди, а от запаха табака, что прочно поселился в этом помещении, хотелось и вовсе блевать. Ей были противны азартные игры, ещё одна деталь прошлого, которая наложила на неё свой отпечаток. Не так давно Каз заключил сделку, которая заключалась в похищении одной девушки из «Зверинца». Её родители готовы заплатить большие деньги, чтобы вернуть родное чадо, а Бреккер готов взяться за это дело, как и она. Сам факт того, что ей придётся посетить это чёртово место, вызывал ужас, а призраки прошлого преследовали девушку по пятам. Возможно, когда-то наступит момент, когда она скинет с себя эти воспоминания, словно броню, но и на это нужно время. Такие травмы быстро не исчезают, а её тело до сих пор помнит жёсткие, неаккуратные касания и грубую руку, крепко державшую её за горло. А потом её мысли прервал стук трости, который заставил сердце девушки забиться чаще. В последнее время её всё чаще начали захватывать неизвестные ранее чувства, от которых она всеми силами старалась избавиться. Ему не нужен влюбленный паук, а она не хочет рисковать безопасностью себя и друзей из-за того, что банально не может справиться с эмоциями. Это пройдёт… Каз Бреккер направлялся к ней быстрым и уверенным шагом, привлекая к себе взгляды присутствующих. Они всегда косились на него с неприкрытым интересом или страхом, вот только парень не обращал на это никакого внимания. В руке он держал белый конверт, а взгляд был абсолютно пустым, будто бы он находился не здесь, а в собственных далёких мыслях. Девушка с напряжением ждала момента, когда парень подойдёт к ней в упор. Что-то определённо случилось. Каз выглядел иначе, не так, как всегда. Впервые она видит его таким напряжённым, но при этом полностью собранным и уверенным в своём решении. Расстояние между ними неумолимо сокращалось, а биение сердца теряло привычный ритм. И не только у неё. Каз Бреккер и сам давно погряз в этих чувствах, но каждый раз напоминал себе, что Кеттердам не прощает слабости. Что он не готов, чтобы кто-то, как Ван Эк, вновь причинил ей боль. — Что-то случилось? — обеспокоенно спросила девушка и резко поднялась, из-за чего рана неприятно заболела. Внешне она никак не подала виду, что на самом деле её одолевали болезненные ощущения — это ещё одна вещь, которой она научилась в борделе. Вот только Каз всё равно нахмурился и окинул её внимательным и придирчивым взглядом. Вместо ответа на вопрос он молча протянул сулийке конверт и повернул голову в сторону, стараясь избежать взгляда с девушкой. Взяв его в руки, она немного заколебалась и неуверенно посмотрела на него. Тёмные глаза прожигали взглядом противоположную стену, а черты лица парня стали острее. Она могла бы смотреть на него вечность, но их травмы не позволяют им даже коснуться друг друга. Не нужно питать надежды на большее, зная, что есть вещи, которые вы не в силах изменить. Инеж открыла конверт одним быстрым движением и извлекла изнутри пергамент. Быстро пробежавшись глазами по тексту, она на мгновение застыла в удивлении, не зная, что сказать. Создавалось впечатление, что разум решил сыграть с ней злую шутку, и увиденное лишь обман. Но нет. Это был её контракт, который Пер Хаскель когда-то выкупил у Хелен по инициативе Каза. Руки девушки начались трястись, а на глаза выступили слезы, которые Инеж не могла сдержать, да и не хотела. Буря эмоций полностью захватила её тело, а в голове билась лишь одна мысль: «Я свободна». — Каз, — дрожащим голосом позвала его Инеж. — Спасибо тебе. Только после этого парень перевёл свой взор на неё. — Пошли прогуляемся, — скрипучий голос звучал без единой эмоции. — Здесь не самое лучшее место для подобных вещей. Девушка кивнула, и вскоре они покинули Клуб Воронов, под те же странные взгляды, направленные в их сторону. Перед выходом Гафа заметила, как напрягся Джеспер, увидев заплаканное лицо подруги. Темнокожий парень проводил их с Казом обеспокоенным взглядом до самого выхода из здания. Выйдя на улицу, первое что они ощутили — это изменения в погоде. Если час назад здесь было прохладно, но вполне терпимо, то сейчас погодные условия значительно ухудшились. Звёздное небо затянулось серыми тучами, а резкие порывы ветра под аккомпанемент сильного дождя заставляли дрожать от холода. — Ну и погода, — проворчал Каз, с ненавистью оглядываясь по сторонам. Инеж прекрасно понимала парня. До Клепки нужно идти приличное количество времени, и погода явно ухудшала их положение. — Может вернёмся в Клуб Воронов и переждем? — задала вопрос Гафа, прекрасно зная, что парень ответит отказом. — Нам действительно нужно поговорить, — ответил он и направился под проливной дождь. — И лучше всего это сделать там, где я буду уверен, что нас не услышат. Большую часть пути они провели в молчании, изредка бросая друг на друга взгляды исподтишка. Девушка следовала за парнем, словно тень. Его личный Призрак… Они оба промокли до нитки, но больше всего досталось сулийке, чьё одеяние было намного тоньше. Дорога до Клепки заняла минут пятнадцать, за которые Бреккер успел вспомнить все проклятия и ругательства, какие только знал. Когда нужное здание показалось в поле их зрения, Инеж наполнила волна радости и осознание того, что она наконец-то будет в тепле. Ситуацию с контрактом она оставит на потом, как и ту всю радость. Сначала нужно поговорить с парнем - вдруг всё не так просто, как кажется на первый взгляд... Поднимаясь по лестнице, она искоса наблюдала за ним. На холоде его хромота усиливалась, а такое количество ступенек было ему явно не на пользу. Каз же делал вид, что всё в порядке, при этом плотно сжимая зубы, чтобы не застонать от ноющей боли в ноге. Нужно держать себя в руках, Бреккер. Чердак встретил их приятным полумраком, в котором им обоим было комфортно. Первым делом они сняли насквозь промокшую верхнюю одежду и уже потом сели за импровизированный стол. — Инеж, — немного неуверенно начал Каз, но потом видимо собравшись с мыслями, продолжил. — Ты больше не должна ничего ни мне, ни тем более Перу Хаскелю. Твой контракт был полностью выплачен, и ты свободна. Его голос звучал отстранённо, а руки в чёрных кожаных перчатках, крепко сжимали край стола. Это решение пришло к нему ещё месяц назад, но у него не хватало нужной суммы денег, чтобы полностью выкупить контракт. Последняя миссия дала возможность получить достаточно крюге, чтобы воплотить задумку в реальность. Он не хотел подвергать её очередному риску, прошлого раза уже хватило. Ему понадобилось много времени, чтобы убедить себя в том, что он поступает правильно. Тогда отчего сердце так сильно сжимается, а голова наполнена множеством не совсем радостных мыслей? Он не хочет её терять, но и не собирается привязывать её к городу, который забрал у неё слишком много. Возможно, где-то там, за пределами Керчи, Инеж найдёт свое счастье. А Каз… Он справится. Станет тем, кем хотел быть и воплотит свои мечты в реальность. Все кроме одной. У сидевшей напротив девушки светились глаза от радости, и тогда он подумал, что как бы сложно не было её терять, он навсегда запомнит этот момент. Этот взгляд, который засиял счастьем благодаря ему. Тому самому ублюдку из Бочки, который тоже способен испытывать человеческие чувства, хоть понял это слишком поздно. — Ты не представляешь, как много сделал для меня, — дрожащим голосом ответила Инеж и обхватила себя руками за плечи. — Ну и какие у тебя планы на свободу? — Нарочито равнодушно спросил Каз, уткнувшись в документацию Пятой гавани, которая не сходилась в некоторых местах. Девушка на миг замерла, а потом погрузилась в мысли. Ей нужно найти родителей. Эта мечта преследовала её несколько лет, и она её воплотит в реальность, чего бы это ей не стояло. Она так хочет покинуть это место, забыть всё что сделал с ней этот город, забыть Каза Бреккера. Он навсегда останется мальчиком, который спас её. Человеком, который сделал для неё многое, не требуя ничего взамен. Она будет молиться сулийским богам за него, хоть он и скептически относится к её религии. Гафа до последнего не признается себе в том, что будет скучать по нему. Они слишком много прошли вместе, чтобы забыть, но она постарается. Попробует дать себе шанс, на новую жизнь, пусть не такую как она себе представляла. — Я хочу первым же кораблем отправиться в Равку, — отрезала девушка, решая одной простой фразой их будущее. Каз молча принял удар, который одним махом разрушил все те мечты, что поселились в его сердце против воли парня. Он ведь знал, что так будет, так что сам виноват в том, что допустил подобные мысли. Бреккер был реалистом, но в этот раз позволил себе помечтать, и вновь проиграл. Возможно, он просто не предназначен для счастливой жизни. В любом случае это уже не важно. Инеж Гафа была его слабостью, но в скором времени, и она исчезнет из его жизни. Как и родители, как и Джорджи, как и все, кто был ему дорог. — Тогда удачи в дороге, Призрак, — отозвался парень, так и не посмотрев на неё. Ему будет легче попрощаться не смотря ей в глаза. Да, возможно он трус, но как ещё спасти свою и там порядком истерзанную душу от новых шрамов. А потом он почувствовал прикосновение к своей щеке. Лёгкое, нежное, практически не ощутимое, но и этого вполне хватило, чтобы вода начала подниматься вверх. Все силы ушли на то, чтобы не отпрянуть от такого желанного прикосновения. — Надеюсь ты будешь счастлив, Каз. — Проговорила тихо девушка. — Ты этого заслуживаешь, — тонкие пальцы очертили контур его губ, линию челюсти. А спустя мгновение в комнате он остался совершенно один. — Тогда почему я чувствую себя таким разбитым? — Тихо спросил Каз, но уже не Бреккер, а Ритвельд. Он вновь позволил себе слабость, но именно Инеж навсегда останется его самым приятным воспоминанием. И пусть ей повезёт в этой жизни намного больше, чем ему.

***

В ночной темноте, под холодным дождём медленно шла юная девушка. Распущенные длинные волосы тёмного цвета струились по плечам, а такие же тёмные глаза были наполнены слезами уже в который раз за столь короткое время. Слишком много событий произошло за этот день, и это всё никак не хотело укладываться в её голове. С одной стороны, она рада, что наконец обрела свободу, но в то же время будто лишилась важной части себя. Матиас, Нина, Уайлен, Джеспер и Каз заменили ей семью, стали частью её жизни и истории. Они вместе пережили одно невозможное похищение, разные жизненные травмы, потерю одного из них. Инеж действительно будет скучать по ним, таким родным и важным. А ещё она будет скучать по грубому скрипучему голосу, стуку трости и рукам, что вечно спрятаны в кожаные перчатки. У него всё будет хорошо. Пройдёт немного времени, и он сможет найти другого паука, Бреккер ведь не раз говорил, что замену ей найти не составит проблем. Чуть позже его жизнь войдёт в привычную колею, в которой Инеж Гафа останется лишь кратким воспоминанием, частью истории, которая закончилась так же быстро, как и началась. И, может, спустя годы, он обзаведётся семьёй. Конечно, если сможет полюбить кого-то больше, чем деньги. В отличие от него, она не способна иметь семью или отношения. Ещё с четырнадцати лет она поняла, что такое отвращение к чужим прикосновениям и своему телу. Танте Хелен и эти мужчины оставили на ней слишком большой отпечаток, чтобы она смогла жить как и все нормальные люди. Прогулки под дождём ничем хорошим не кончаются, но это её последняя ночь в Кеттердаме. Последняя возможность окунуться в грустные мысли и дать волю слезам, которые с её лица стирает дождь. Только сейчас она может вспомнить шутки Джеспера, смущённое лицо Уайлена, Нину, которая с счастливой улыбкой смотрит на вафли, Матиаса, что вечно ворчит, и Каза, который всегда держится в стороне. Она может подумать, как могла сложиться жизнь Нины, если бы Матиас остался жив. Сердцебитка пережила смерть любимого человека слишком тяжело, но в итоге она нашла ту, которая помогла заглушить боль в её сердце. Получится ли так у Инеж? Определённо, нет. Некоторые люди не предназначены для любви, и с некоторых пор сулийка входит в их ряды. Завтра она сядет на корабль в Шухан, а оттуда уже как-нибудь доберётся до Равки. Целью девушки было побыстрее покинуть Кеттердам, пока она ещё уверена в своём решении. Единственное, что она заберёт с собой - это один кинжал. Тот, который подарил Каз. Она оставит его себе, как напоминание о своём прошлом и о человеке, который подарил возможность обрести свободу. Следующее утро прошло как в тумане. Сначала Инеж встретилась с Джеспером и Уайленом. Узнав о том, что девушка покидает город, парни действительно расстроились. — Надеюсь, ты когда-нибудь вернёшься, — проговорил стрелок, обнимая на прощание девушку. Инеж не любила прощания. Они всегда были наполнены печалью и горечью. Пониманием, что в ближайшее время ты не увидишь близкого человека. Но ведь она вернётся. Возможно, спустя годы, но всё же найдёт в себе силы навестить старых друзей. До момента отплытия корабля оставалось немного больше часа. Это время сулийка решила потратить на короткую прогулку. Возвращаться в Клепку она не собиралась, а дел в Кеттердаме у неё больше не было. Вчерашняя прогулка не прошла бесследно и отзывалась головной болью, а также дискомфорте в горле. Но тем не менее, она не жалела об этом. Идя вдоль набережной, Инеж обдумывала свои дальнейшие действия. Как она собирается найти родителей? Живы ли они? Что её ждёт по приезде в Равку? Вот только ответы на эти вопросы она так и не получила. Крепкая рука сжала её горло, заставляя девушку задыхаться от нехватки воздуха. — С возвращением, маленькая рысь.

***

Каз Бреккер стоял возле открытого окна на чердаке и провожал взглядом отплывающий корабль. Парень знал, что именно на нём отправилась Инеж, и это знание терзало душу. Он несколько раз порывался бросить всё и отправиться к восьмому причалу, но каждый раз его останавливал здравый смысл и множество вопросов. Он ведь даже не знает, что ей сказать. Каз не сможет с ней нормально попрощаться, потому что попытается остановить. Вновь привязать к себе и не отпускать. Но и подпустить её близко к себе не сможет. Старые травмы и шрамы настолько сильно залезли под кожу, что от них не избавиться. Он никогда не сможет прикоснуться кончиками пальцев к её бронзовой коже, зарыться руками в пышные тёмные волосы, целовать нежные губы и прижимать хрупкое тело к своей груди. Единственное, что он может ей предложить - это себя. Поломанного, неправильного, лживого вора и убийцу, который вздрагивает от прикосновений дорогого ему человека. И тем не менее, она заслуживает больше, чем прожить жизнь в этом насквозь прогнившем городе рядом с ним. Но несмотря на это, взгляд тёмных глаз продолжал наблюдать за кораблём, оставляя при этом открытую рану в сердце. — И пусть твои сулийские боги тебя уберегут, — пробормотал он, сжимая руками в перчатках набалдашник трости. — И от трудностей, и от таких как я. Стук в дверь заставил парня отвлечься от вида на море и посмотреть в противоположную сторону. Лицо Каза вновь приняло серьёзный вид. Об Инеж он подумает позже, сейчас нужно готовиться к миссии, которая пока что итак идёт не совсем гладко.
Примечания:
285 Нравится 13 Отзывы 61 В сборник
Отзывы (6)