***
В Центральном здании Ордена Феникса, стоял шум и гам. В данный момент тут находились наиболее влиятельные и ценные люди Ордена, каждый из которых был скреплён Обетом. Все одинаково мрачно смотрели на пьющего чай Альбуса Дамблдора, который выглядел... плохо. Сильно исхудавший, обросший, но в своей любимой серебряной мантии, старый маг пил чай, но выглядел напряжённо. Молчание длилось уже минут десять, а напряжение в комнате росло с каждой секундой. - Альбус, какого чёрта?! - первый не выдержал Сириус. - Вас не было почти десять лет, а тут вы объявились так, как будто ушли вчера вечером, и продолжаете молчать! Аластор мрачно зыркнул на Альбусу, после чего отошёл в сторону, дав возможность оправдываться Дамблдору, так как был в курсе как причины ухода Дамблдора, так и причины его возвращения. - Сириус, мальчик мой... - начал Альбус, но был перебит. В этот раз Ремусом. - Простите, Альбус, но... это действительно странно. Вы объявляетесь спустя почти десять лет, и как ни в чём не бывало пересекаете территорию Ордена, прекрасно зная, как на это реагируют защитные заклинания и чары. И давайте в конце концов отставим в сторону ваше "мальчик мой". Всё таки мы уже давно не дети. - проговорил Ремус, видя, что Сириус стал привычно распаляться. Блэк не любил манеру речи Дамблдора. - Да, конечно. Ну так вот. Я был вынужден покинуть вас, так как отправился на поиски, ммм... неких артефактов. С их уничтожением победить Тома было бы просто, но... - Альбус замолчал, не желая открывать всю информацию. - Но?.. - протянул Сириус. - Я не уверен, что вам стоит знать всю информацию, это может быть опас... - начал было Дамблдор, но вздрогнул, когда в углу помещения раздался громкий звук. Аластора порядком надоела манера своего старого друга скрывать информацию от своих сторонников, из-за чего погибло уже много членов Ордена. Ударив бокалом с огневиски по столу, Аластор поднялся, и, стуча протезом по деревянному полу, вплотную подошёл к Дамблдору. - Хватит, Альбус! Время когда ты всем руководил, и спокойно утаивал необходимую информацию прошло! Ты вернулся, потому что зашёл в тупик. И если ты хочешь чтобы мы помогли тебе, научись работать в команде! Мирное время давно прошло, а из-за твоих тайн мы потеряли многих людей. - Аластор приблизился к лицу Дамблдора, и сказал так тихо, чтобы услышал только он: - Или тебе напомнить, что случилось с Поттерами, из-за тебя? Отойдя в сторону, Аластор в крайне раздражённом состоянии облокотился на массивный дубовый стол. - Как раньше уже не будет, Альбус. И если тебе нужна наша помощь, придётся довериться присутствующим. - проговорил Аластор, смотря прямо в глаза старому другу, который сейчас выглядел гораздо более мрачным.***
Трансгрессировав по указанному в письме адресу, Гарри увидел перед собой покрытый слоем снега сад, который когда-то должен был выглядеть очень красиво. Впереди, прямо перед Гарри, возвышался двухэтажное поместье, что примечательно - заброшенное, отделанное из чёрного мрамора, что придавало ему довольно зловещий вид. Половину стен обрушились, показывая, что внутри дом был разграбленным, на что также намекали выбитые стёкла. Гарри догадывался кому принадлежит эта территория, учитывая от кого пришло письмо. Позади раздался такой же хлопок трансгрессии, с которым сюда прибыл Гарри, а в лицо появившегося старого мага уже полетел луч оглушающего выпущенного из палочки Поттера, который новоприбывший спокойно отбил. Увидев, кем является маг, Гарри отвернулся, однако защитного заклинания не снял, наоборот - усилил его. Во избежание. Подошедший маг встал рядом с Поттером, также посмотрев на руины поместья некогда могущественного Рода. - Когда этот дом был наполнен десятками голосов, в нём собирались многие волшебники для участия в восхитительных балах, а во дворах росли растения со всего мира... - проговорил старик, грустно смотря на Гарри. - Здравствуй, Гарри. Гарри только кивнул, еле сдерживая ярость. - Прости, что отвлекаю тебя, но... сам понимаешь, возможность такая появляется редко, а в одиночку мне не справиться... - Кому вы это говорите, профессор? - дрожащим голосом сказал Гарри, так и не сдвинувшись с места ни на миллиметр. - Сыну тех, кого отправили на верную смерть? - Гарри, ты не понимаешь... Всё гораздо сложнее. И я не против объясниться с тобой, но сейчас есть дело поважнее, нежели пустые разговоры... - проговорил Дамблдор, внезапно замолчав, так как вокруг разъярённого Поттера уже трещал воздух. - Пустые? Вы считаете, что смерть двух человек по вашей вине, пустая тема для разговора? - обманчиво спокойным голосом проговорил Поттер. Дамблдор поморщился от своей глупой формулировки. Он действительно другое имел ввиду. - Гарри, мальчик мой, ты не понимаешь... - Мне кажется, что я всё понимаю. Вы же просто используете нас. Моих родителей, меня, Орден бездельников... Вам плевать на смерти, главное для вас - достичь цели. И ради этого вы будете идти напролом, жертвуя людьми, как фигурами в шахматах. - проговорил Поттер, наблюдая за грустным Дамблдором, в глазах которого мелькнула боль. Дамблдор устало повернулся в сторону поместья Рода Дамблдор, который не поддавался восстановлению уже свыше 500 лет, из-за тёмной магии разлитой в воздухе, после одной из войн, в которой его Род принимал активное участие, за что и был уничтожен. Поттер бил точно и напролом, причём как в диалогах, так и на войне, используя тактику Пожирателей - удар-отход. Эффективность такого подхода давала о себе знать в весьма положительном свете. Альбус действительно жалел о всех потерях на этой войне, но... чтобы не произошло ещё больше смертей невинных, приходится жертвовать кем-то. Альбус ненавидел себя за это. Презирал свою слабость, поскольку не смог просто лишить жизни Тома Реддла ещё когда последнему было около 20 лет... когда Дамблдор видел, кто скрывается под маской довольно умного молодого человека. Но это война. И жертвовать кем-то приходится, а тут уж на кого падёт ноша выбирать, и будет ненавидим многими. Альбус знал на что он шёл, и отступать не собирался... Как бы то ни было, но Альбус устал. Ни одного крестража он не нашёл, ни одна из его догадок о их местоположении не подтвердилась, загнав бывшего директора в тупик. Поттер действительно мог помочь, так как для Альбуса не было секретом, что Поттер - тёмный маг. Интересно только, дошёл ли он уже до лёгкой некромантии. - Пойми меня, Гарри... - после долгого молчания начал говорить Альбус. - Твои родители сами со мной связались ещё в 85 году. Найти вас было невозможно, как я не пытался. Все Орденцы уверовали, что вы погибли, однако я продолжал искать, хотя говоря честно, не надеясь на успех. Сложное было время... Они, твои родители, не хотели открываться и, тем более, возвращаться в Орден. Они хотели жить простой жизнью, но... зная, что где-то продолжают бороться их друзья, родственники, они не удержались. Я не отправлял их на действительно опасные задания, насколько я знаю, за все два года они вступали в бой около пяти раз. Примерно столько раз в неделю в бой вступаешь ты, если я не ошибаюсь. - Вы следили за мной? - спросил уже чуть успокоившийся Гарри. - Следил? Нет конечно. Про твои приключения ежедневно пишут в Пророке, но, видимо, ты не следишь за этой... газетой? - с доброй усмешкой задал риторический вопрос Дамблдор. - Видишь ли, возвращаясь к теме про твоих родителей, хочу отметить, что я действительно много раз предлагал им покинуть страну, однако их желание прийти на помощь в случае необходимости, пересилило их желание жить спокойно. В 87 году дела у Ордена шли очень плохо. Многие погибали, людей нам не хватало... Я до сих пор корю себя за то, что я сделал, но прошлое неизменно, как бы мы не хотели верить в это. Я отправил твоих родителей на слежку за мисс Лестрейндж, так как по моим предположениям она имела при себе один артефакт, который мог сделать Тома бессмертным... - Крестраж? - спросил Гарри, мрачно размышляя над услышанным. - Да. - Дамблдор чуть удивлённо посмотрел на парня стоящего слева от него, так как не ожидал таких знаний от Поттера. - К сожалению, скорее всего он сделал крестраж не один, но об этом поговорим как-нибудь позже. Твои родители отправились следить за Беллатрисой, а я принял сложное и, признаться, довольно глупое решение, покинуть Орден, и отправится на поиски крестражей. Первые три года появлялись зацепки, я действительно выходил на различные места, но... безуспешно. Единственный раз, когда удача повернулась ко мне лицом, произошёл в 1990-м году... Этаже удача отвесила мне пинка, выражаясь не очень культурно. Я нашёл крестраж Тома, но оно было настолько мощным ментальным паразитом, что я надел его. - Вы... что? - потрясённо спросил Гарри, прекрасно зная про особенность крестражей. - Да. Я поддался, и получил сильное проклятье. Следующие несколько лет я чувствовал себя очень плохо, но имея под рукой противоядие, потихоньку восстанавливался. Я потратил действительно много времени, чтобы вычислить местоположение крестражей. Но, не преуспел в этом. Полгода назад я принял решение вернуться в Орден, хотя бы как простой член. Тогда то я и узнал, что твои родители исчезли. Визит к Ордену отложился на неопределённый срок, и я стал искать их, но... Пойми, Гарри. Я действительно совершил много ошибок за свою жизнь. Вчера я был на базе Ордена, где мне указали на многие мои ошибки, которые я не видел и не замечал. Я не прошу тебя поверить мне сразу, я прошу тебя помочь мне покончить с этой войной. - Вы предлагаете мне вступить в Орден? - спросил Гарри, чуть ухмыльнувшись. - Помилуй, нет конечно. - вскинул ладони Дамблдор. - Это исключительно твой выбор, и принуждать тебя я не в коем случае не собираюсь. Повисла тишина, а Гарри обрабатывал всю новую информацию. - Вы не нашли их тел? - внезапно спросил Гарри тихим голосом. - Нет, и это вселяет в меня надежду, но... буду откровенен с тобой, да и с собой тоже. Вероятность того, что они ещё живы... Нам остаётся только надеяться и продолжать верить Гарри. Вера и надежда - всё, что у нас осталась.***