***
Позже Гарри так и не мог вспомнить, как оказался в этой компании. Он просто пришёл на базу Ордена, понаблюдать за очередной тренировкой Ордена, а через полчаса уже сидел в кругу у костра, в компании его ровесников, то и дело косясь на какую-то странную блондинку, которая говорила про каких-то мозгошмыгов, с мечтательным взором наблюдая за огнём. Уйти ему мешала рука Грейнджер, которая как схватила его перед тренировкой, так и не отпускала. Гарри в принципе было плевать, поэтому он молча сидел и потягивал какой-то странный напиток, который все называли сливочным пивом. Вокруг все смеялись, кому-то что-то рассказывали, а у Гарри стабильно росло чувство надвигающихся проблем. Своей интуиции парень доверять научился, поэтому сидел с максимальным напряжением, собирая разлитую в воздухе магию, как говорится, во избежание. - Ты чего напрягся так? - кто-то прошептал ему на ухо, а Гарри понял, что пить он больше никогда не будет. - Мм? Да не... - пробормотал Гарри, чуть расслабляясь. - Нормально всё. Грейнджер усмехнулась и вернулась к обсуждению чего-то с Малфоем. Судя по всему - какой-то дуэли. У Гарри появилось какое-то то неприятное ощущение, но он проигнорировал его. Через полчаса все стали расходиться. Остались только самые стойкие. Гарри как только почувствовал, что пахнет жареным, тут же отставил бутылку, на всякий случай. - Ну, Поттер, рассказывай. - сказал рыжеволосый, переводя на него взгляд. - Что тебе рассказать? - усмехнулся Гарри. У костра остались только те, кто состояли в группе Грейнджер, ну и сам Гарри. - Ты где сражаться так научился? - спросил Малфой, чуть заплетающимся языком. Гарри насмешливо смотрел на него, мол, аристократ называется. - Хорошие учителя были. - Гарри усмехнулся. Всё таки общения ему явно не хватало. Он, правда, ещё не знал, что скоро этого общения к него будет много.***
С тех пор, как попытка Джеймса покончить с проблемой всей магической части Британии провалилась, прошла неделя. Как он и планировал, они переехали на время к его другу, по совместительству магу, у которого был Долг Жизни. Джеймс не был прилежным человеком, и за время своей карьеры в Аврорате успел спасти немало тёмных магов, которые попадались исключительно из-за невезения. Грюм так и не узнал, сколько дел Аврорат не смог раскрыть, только из-за того, что некоторым тёмным магам повезло нарваться на Джеймса Поттера. Нет, Джеймс не помогал таким магам, которые были замечены в детоубийстве, и прочих подобных очень тёмных делишках, но всяких торговцев тёмными артефактами, и подобных им он отпускал. Вот и скопился у него список таких должников, с одним из которых он стал общаться довольно близко. Джозеф с крайне "оригинальной" фамилией Смит, был хорошим другом ещё его деда, да и с отцом имел дела. Сколько ему лет, никто из их Рода не знал, но точно за полторашку он перевалил. Дом у него был на отшибе, и примерно такой же он должен был найти Поттерам. К Пожирателям Джо относился нейтрально. Точнее он вообще никак к ним не относился. В дела политические, да и военные тоже, он не лез. В принципе понять его можно, учитывая сколько войн он пережил. Самая запоминающаяся, конечно, это война с Грин-де-Вальдом. Там даже магглы в войне участвовали, так что она его коснулась. Этим утром всё было спокойно. Проснулся Джеймс рано, а судя по тому, что проснулся он на пустой кровати, Лили встала ещё раньше его. Солнце просачивалось сквозь обычные маггловские жалюзи, попадая прямо в глаза. Раздражённо поморщившись, Джеймс беспалчково трансфигурировал каменную стену прямо перед окном. Через полчаса Поттер спустился вниз, где застал довольного Джозефа. - Джеймс, я нашёл вам дом. Вот координаты для аппарации. - Смит протянул Джеймсу конверт, который тот принял. - Дом на отшибе, под чары контроля не попадает, так что вашу магию там не отследят. В принципе он довольно комфортный, но что самое главное, так это то, что он стоит на природном источнике магии. Идеальное жилище, учитывая ваш предстоящий образ жизни. - Про него кто-нибудь знает? - спросил Джеймс. - Не-а. Последний хозяин почил несколько сотен лет назад. Там кстати придётся завозить всё новое. Сам понимаешь, там ещё во времена Основателей проживали... - протянул Джо. Заметив усмешку Джеймса, продолжил. - Ладно, ладно. Я всё доставлю. Внезапно дверь в дом распахнулась, с грохотом ударившись о стоящий близко к ней шкафу, и внутрь влетела Лили с палочкой в руках. Глаза её горели, волосы растрепались. - Они здесь. - прошептала она, смотря прямо в глаза Джеймсу. - Бомбарда Максима! - раздался крик с улицы. Причем сразу нескольких человек. - Поттер! Опять мой дом! - проорал Джо, выставляя мощный магический щит вокруг дома, брызнув кровью на рисунок на стене. Как оказалось, то, что Джеймс принимал за красивый узор, оказалось цепочкой рун, выстроенных в ещё большую руну. Активировалась она, судя по всему кровью человека. - Сука! - вскрикнул Смит. Щит потянул магию Джозефа, из-за чего тот пошатнулся. - Как они нас вычислили? - спросил Поттер, наблюдая в окно за щитом, в который стали посылать различные заклинания, из окружавшего дом леса. На щите уже стали проявляться трещины, а где-то даже падали осколки, которые не долетая до земли испарялись. - Понятия не имею... - сказал Джо, рисуя палочкой... нет, сразу двумя палочками, по одной в каждой руке, какие-то руны прямо в воздухе. Когда он закончил, они все резко зажглись огнём, отчего их стало видно и без магического зрения, и тут же исчезли. - Мордред! Покинуть территорию возможно только пешком. Антитрансгрессионные чары. Камины заблокированы. Портключи... не пробьют щиты... там что-то очень тёмное выставили. Так... придётся... давно хотел... пора... - бубнил что-то Смит, после чего посмотрел в глаза Поттеру. - Джейми, я сейчас отвлеку их, а вы бегите. Без остановки, не оглядываясь и не возвращаясь. - А ты?.. - начал было Джеймс, но был остановлен жестом Джо. - Я... я уже стар. Заодно отдам Долг Жизни, чтобы мои потомки не были ничего обязаны... - Джо усмехнулся на вопросительный взгляд Джеймса. Лили уже убежала собирать вещи. - Неужели ты правда думал что моя фамилия Смит? Не-ет... У меня уже правнуки давно детьми обзавелись... Меня в этом мире ничего не держит. - Джо схватил Джеймса за плечи и посмотрев прямо в глаза, уже хотел что-то сказать, но тут по ушам резанул противный звон, и щит пал. - Бегите. Я вас прикрою. Раздался взрыв, и с потолка посыпалась штукатурка. Джеймс кивнул, и они побежали к тайному ходу. Уже закрывая за собой люк, он обернулся к Джо, и увидел, как тот рисует какую-то магическую ловушку на полу своего дома, Джо почувствовав взгляд Поттера, обернулся. - Удачи Джейми. - прошептал маг, и активировал рунную ловушку. Джеймс закрыл люк, и почувствовал как сквозь магически усиленный люк, полыхнуло жаром. Джо дождавшись когда люк закроется, активировал рунную ловушку, и тут же обратился. Когда Пожиратели подошли вплотную к зданию, которое продолжали поливать заклинаниями из-за их спин "снайперы", полыхнуло жаром. Дом буквально разнесло в клочья явно магически усиленным адским огнём. Побежавшие в испуге Пожиратели обратно, врезались в магический щит, который не выпускал их наружу. Крича в агонии, сгорая заживо, Пожиратели только краем глаз заметили одного из вестников смерти в магическом мире - Адскую Гончую, стоящую прямо в эпицентре огня. В тот день Пожиратели Смерти лишились полсотни человек, а регалии Лорда Певерелла перешли его старшему сыну. Образовавшийся выжженный круг идеальной формы, на котором отныне не росло ничего живого, а воздух был очень тяжёлым, из-за чего в ближайшие несколько сотен метров невозможно было встретить животных, магглы списали на НЛО и инопланетян.***