Бог дарил иллюзию

R
Завершён
184
1
автор
NO_MERCY_ бета
Размер:
88 страниц, 36 750 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
184 Нравится 107 Отзывы 41 В сборник

Часть 12 (конец)

Настройки
      Воспоминания вылились на голову, словно ведро ледяной воды. Отрезвили, пробудили и не меньше шокировали. Наряду с тем, что происходило с США в 2011, воспоминания об испытаниях оказались не менее реалистичными. Они мучили его, ведь США видел всё. И всё это было правдой. Всё до 2011 года совпадало в обоих «жизнях». Всё было правдой, лишь встреча с Союзом казалась лишь плодом иллюзии.       Не может быть?! Это был сон? Такой реалистичный сон? Значит... я не встречался с Союзом в 2011? Всё совпадает кроме моей встречи с ним.       Штаты не верил ни себе, ни другим. Неужто все эти чувства, все эти ощущения были ложью? Бредом?! Последствием радиации?! И он всё это время жил как обычно, вплоть до 2020? Не считая того, что он ещё и год провёл в коме. Это не может быть иллюзией! Всё это ведь было! ОН ЖЕ ЧУВСТВОВАЛ! ВИДЕЛ! ТРОГАЛ! Не могло это быть иллюзией! Все эти эмоции, боль, не могло это быть ложью! Насколько сильными могли быть галлюцинации, если американец до последнего верит в то, что встречался с самим СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ?! Может быть глаза и сознание можно притупить, но не чувства. Америка и вправду любил его, он любит до сих пор. Пережить его смерть было самым мучительным и именно это будет преследовать США по ночам ещё очень долго. Стоило только вспомнить о том, что произошло в 2011... Смерть. Алекс умер. Он не выжил... Умер у него на руках... — Брат?       Канада всё это время обеспокоено смотрел на него и ждал хоть какой-либо реакции. Он только сказал ему, что тот проснулся из комы спустя год. Но по словам Америки, он жил в 2011, встретился с кем-то и... Это всё, что смог понять клён. Он был намерен легко, стараясь не задеть его и без того шаткую психику, вызвать врачей. Он в бреду. Американец явно бредит, может лекарство с побочным эффектом? Но оно вроде бы на них не работает. Тогда что? Штаты резко сорвался. Он быстро вскочил и оттолкнул канадца с такой силой, что тот не сразу отреагировал на происходящее и упал. США резко распахнул двери палаты и вышел в коридор. Люди, врачи и медсёстры. Заметили его. Америка не выдержал этих взглядов и вновь сорвавшись, убежал в произвольном направлении. Инстинкт ли это был или нет, но он убегал от проблемы наверх, по лестнице. Главное повыше. Американец слышал как за спиной ему кричал Канада, просил остановиться, но он его и поперёк не слушал. Хотелось просто... сбежать.       Может быть он бежал десять минут, а может и двадцать, США не знал. Но по ощущениям, он добрался сюда так быстро, что брат сзади отстал. Поднимаясь всё выше и выше, он наткнулся на единственную дверь в конце лестницы и открыв её, оказался на крыше. Чистое небо, ни намёка на то, что совсем недавно Америка потерял кого-то очень важного, кого-то, кто мог заменить ему целый мир.

А ведь один человек может стать целым миром.

      Оказавшись прямо на краю крыши, американец осмотрел город. Всё почти не такое. Перед ним город Вашингтон, новые здания, постройки, люди в разных стилях одежды и афиши с другими датами. Значит... он и вправду здесь, в 2020! Не в 2011 году. Это и вправду был лишь сон?! Получается что, Союз умер! ОН МЁРТВ! Нет, он не мёртв! Как может умереть тот, кто не существовал?! Это лишь плод галлюцинаций и воображения. ВСЁ ЭТО БЫЛО САМООБМАНОМ! Штаты просто хотел любви, того, кто мог бы его понять, кто бы ответил ему и был вместе до конца. Но цена оказалась не менее дорогой, чем само желание.       США лишь осознав это, упал от шока на колени. Он держался руками за край бортика крыши, а взгляд был опущен вниз. Всё его положение говорило об его отчаянии. Америка и так не мог поверить, что он потерял целый год проведя в коме, но и то, что та жизнь оказалась лишь сном. Стоило понять это, и частичкой сломанной души верить, что та история не была сном, так от смерти Союза стало ещё больнее.       Не... не может быть. ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ВСЁ БЫЛО ЛОЖЬЮ?! КОГДА?! С КАКИХ ПОР?!       Штаты не смог сдержать слёз, он разрыдался на месте, а чувства и все отчаяние, которое он не смог выплеснуть свалились на него вот так. Он кричал так отчаянно, так громко, так болезненно и чувственно, что сердце прибежавшего Канады, что нашёл его, обливалось кровью. Что же Америка такого потерял, раз так отчаянно кричит от боли?

Он потерял любовь всей своей жизни.

***

Прошли месяцы, американец шёл на поправку, но только в физическом плане. Очухался то он быстро, но вот его психологическое состояние оставляло желать лучшего. США каждый день, каждый чёртов день, был словно живая кукла. Он просто сидел в своей палате, спиной к спинке кровати и смотрел в открытое окно. Не ел, не спал, лишь как статуя замер и всё. Со стороны многих пугало его состояние, особенно вот такой вот шок. Канада приходил к нему в силу своей занятости, читал ему книги, которые тому нравились, приносил вкусности или делился последними новостями. Со временем заметил, что при упоминании завода, террористов, или цифры 11, мог вздрогнуть или повернуться, а взгляд оживать, но после вновь отворачивался и превращался в живую куклу. Даже Великобритания с Францией и братьями его посещали, семья старалась вывести его из такого состояния, и понемногу, но он снова оживал. Но самым поворотным моментом наверное стал приход другого гостя.       Это было в то время, когда Штаты ещё не полностью вникал в то, что происходит вокруг. Молчал, не отвечал, но хоть и слегка, слушал, что ему говорили и это было прогрессом. Американец сидел как обычно в своей палате, смотрел в окно и даже когда открылась входная дверь, не посмотрел на пришедшего гостя. Наверняка подумал, что это кто-то из семьи, но пришёл некто другой. Россия узнал об этом, да что уж там, все воплощения знали, что произошло с Америкой. Многие критиковали, говоря о его безрассудности, кто-то радовался, что тому воздалось за его грехи, кто-то переживал как союзник или кто-то близкий. Федерация являлся политическим врагом и по сути, он должен был быть рад его состоянию, но радиация, очень серьёзный случай для них. И пусть со Штатами у него бывали свои конфликты, но вот желать ему такой участи и умереть, он не мог. Это будет хаос.       Русский был копией своего отца. С той лишь разницей, что его волосы не алые, а белоснежные, словно снег. Это и было повторением верха его флага. Но уши, нос, форма глаз и черты лица, это его полная копия. Если бы РФ надел алый парик, кто угодно бы сперва решил, что он сам СССР. А он этим и забавлялся. Приходил на встречу с Китаем в красном парике, а тот от шока чуть не упал, решив, что Союз ожил. Это было забавно. — США? — Федерации слегка подошёл к нему и поставил рядом на тумбочку принесённые фрукты.       Реакция пациента слегка удивила. Россия слышал от канадца, что тот почти не реагирует, но стоило ему позвать его по имени, как тот повернулся даже слишком резко. В упор смотрел на него и думал о чём-то, а ведь Штаты только осознавал. Он услышал такой родной, такой похожий голос, чуть басовый, но знакомый и обеспокоенный голос. Их взгляды встретились. Проблеск серых глаз, которые американец видел 70 лет жизни правления СССР. Это были такие же глаза. Снова вспоминалась — смерть. Русский даже отреагировать не успел, как Америка со всех сил вцепился ему в одежду. — Нет... НЕТ! Не оставляй меня! Умоляю!       Россия просто оказался в полнейшем шоке. Мало того, что Штаты так резко схватился за него, так ещё и умоляет не бросать. «Что вообще происходит?». Федерация не знал, что делать, ведь США прижимался к нему всем телом, дрожа как брошенный на произвол судьбы детёныш. Вспомнились собственные воспоминания, как он присматривал за младшими и пару раз обнимал, чтоб успокоить. Руки уже сами невольно потянулись в сторону и русский обнял того в ответ, тихо и нежно поглаживая по голове. Повернув голову назад, приподнимая указательный палец к губам и прошептал тихое — «Тссс», только что вошедшему в палату Канаде. Тот понял, что у брата опять какие-то скачки эмоций или внимания, поэтому поспешил оставить их одних. Америка всё ещё держался за его одежду, уже смял её в своей железной хватке и продолжал лить слёзы. Россия лишь сильнее не понимал его, но вот такого вот беззащитного, ослабленного и дрожащего от страха американца он не решился оттолкнуть. Наоборот, приблизился и добровольно обнял. После этого, укладывая уже потерявшего сознание от истощения США на кровать, Федерация решил, что стоит что-то изменить. Может всё пойдёт совсем не так, как до этого?       Этот случай стал спусковым рычагом, или правильнее сказать, сильным толчком. Ведь именно после него Штаты вернулся обратно, стал живым, эмоциональным и уже не был похож на ту бездушную куклу. Видимо Россия как-то повлиял на его общее состояние и вернул в чувство. Если до этого Америка был в какой-то отрешённой форме сознания, то встреча с врагом пробудила его личность полностью. Всё было хорошо, кроме пары моментов, о которых знал возможно только Канада. Когда его брата расспрашивали о том, о ком он тоскует, парень делая вид, что ничего не помнит и не понимает о ком они говорят. Что в жизни не слышал эти имена или о своей панике после пробуждения. И причину такой отрешённости до встречи с русским тоже. Но когда канадец залез к нему в телефон, ночью, когда тот спал, вся вкладка интернета оказалась заполнена только случаями взрывов завода в 2011, террористическими атаками или его фотографиями того года. 2011. Клён от этой информации, лишь тяжко вздохнул, понимая, что брат его обманывает, но при этом понимал, что вмешаться, значит сделать хуже. Он должен был остановить его от испытаний, когда тот лез на рожон, должен был, и вот итог.       Прошедший месяц уже был более продуктивным. Американец вернулся обратно, вновь в строю, здоровый, но физически, а вот психологически, ещё под вопросом. Он вёл себя как обычно, та же улыбка, те же искры в глазах, лишь развлекательную манеру поубавил, а так, всё в порядке. По крайней мере, так все видели со стороны. Но когда США хотел остаться один, он запирал дверь и эта привычка, запирать свой кабинет, стала неотъемлемой его частью. Больше нет никаких похождений в поисках партнёра для утех, никаких клубов или разврата, никаких чёрных рынков или продажи наркотиков.

Он уже не тот, что прежде.

***

— Это одно из наших достижений в нынешнюю эпоху. Мы уверены, что сделаем прорыв в области телекоммуникации, если сумеем стабилизировать сигнал.       Так сказал Российская Федерация своему приехавшему гостю — Соединённым Штатам. Они оба были в Москве, по поводу встречи и показа русскими, их нового объекта в космической станции. Это был не секретный объект, поэтому ничего страшного. После того инцидента в больнице, Федерация сам неосознанно к нему потеплел, увидев в настолько уязвимом состоянии. Не бьют лежачего, а тут ещё и плачет. Как-то сжалился. — Сколько времени понадобится на его завершение? — стоя на территории аэродрома и смотря на огромную спутниковую антенну, спросил США. — Не знаю. По прогнозам, примерно от двух до трёх лет. А может и того дольше. — Смотря на бумаги в руках, ответил русский. — Для нас, два три года не сильно отразятся. Главное, чтобы всё получилось. — Ты прав. — Господин Россия, можете посмотреть сюда! — Позвал Федерацию кто-то из людей. — Прости США, я оставлю тебя ненадолго. — Всё в порядке.       Стоило РФ удалиться, как Америка вновь облегчённо вздохнул. Как бы легко и непринуждённо он не болтал с ним, нутро постоянно напрягалось. От всего угодно. Голоса, глаз, лица или упоминая. Потому что это автоматически ассоциировалось с его отцом — СССР. На душе становилось тошно, стоит вспомнить последнюю встречу, а Штаты ведь уже сдался. Спустя целых два года после пробуждения, он искал человека по имени Алексей Захаров, или кого-то похожего. Не нашёл. Его будто и не существовало вовсе. Американец надеялся, что в каждом отсчёте он увидит информацию о нём, увидит, что его нашли и всё это не было сном. Но всегда приходило лишь одно сообщение: «Мы ничего не нашли». И каждый раз, эта повторяющаяся фраза выбивала его надежду, кусок за кусочком. Пока она окончательно не разбилась и не обратилась в прах. США не сможет забыть это и вряд ли отпустит, но по крайней мере, оно не будет его больше мучать по ночам. Даже такое облегчение, поможет ему вздохнуть хоть немного. Хотя честно, первые месяцы после пробуждения были самыми худшими. Он долго пытался понять, сон ли это был, галлюцинация от радиации, или же реальность? То что человека которого он искал не существовало, говорит о том что в реальности его жизнь в 2011 точно не была. Значит, он видел сон. Долгий, реалистичный, и очень болезненный сон.        Говорят ведь, что сон отражает тайные желания. И чувства к Союзу ещё со времён его правления, не были фальшивыми. По крайней мере он так думал. Пытаясь отвлечь мысли, он подошёл к большому спутнику. Россия хорошо справился с этим. За год тот много чего добился, так что его можно лишь похвалить. Хотя... Рывок, и Штаты чувствует как он падает и ударяется спиной об твёрдую землю. На нём что-то тяжёлое и большое, и оно дышит. — АЙ! Эй! Больно ведь! — тот, кто умудрился столкнуться с ним в спешке и опрокинуть его резко встал и начал извиняться, склонив голову. Он уже понял по дорогому костюму, что эта личность может лишить его работы. Впрочем, извиняться надо в любом случае. — Извините! Прошу прощения! Я вас не заметил. — Стоило Америке встать на ноги и отряхнуть пыль, как он замер. Он услышали до боли знакомые нотки и не мог поверить своим ушам. Схватив того за лицо, он заставил этого человека посмотреть ему в глаза и обомлел.

Не может быть.

      Перед США стоял Союз! Более постаревший, лет на десять, с морщинами и уставшим взглядом, но это точно он! Увидев его вновь, живым и здоровым, с губ невольно слетает его имя, которое как он боялся, больше не произнесёт. — ...Союз... — реакции самого русского было не меньше. Он точно не ожидал увидеть здесь именно своего бывшего, политического врага. — США?.. — ... — Вот чёрт!       Совет только осознал, что натворил! Он признался, что он СССР, позвав того по имени! Надо же было так спалиться! В панике, выругавшись, коммунист сразу же убежал оттуда и пока убегал, слышал как сзади ему кричали остановиться. А он бежал. Он не знал, чем это может закончиться. Он уже сорок лет как не Советский Союз, он обычный человек по имени — Алексей Задоров, работающий инженером по технической безопасности этого аэродрома. Не хватало ему вмешиваться к воплощениям! Он не хочет к ним, он рад быть человеком. — Да стой же ты! — кричал тому в след США, но тот не останавливался и исчез в куче работников неподалёку. Америка не смог, упустил, и вряд ли он с ним встретиться вновь. Опять... опять потерял... — США!       Крик России вновь вернул его в чувство. Он буквально стоял рядом, тряся за плечи и пытаясь понять, что произошло. Только он вернулся, как видит бегущего в панике Америку и сам не замечает, как останавливает. Тогда русский вновь увидел ту панику на лице Штатов, ту же самую, чуть ли не грань истерики, как в больнице. Никто ему не говорил, что это может повториться. — США, ты в порядке? — А?.. Да, всё хорошо.       Давить на него в таком состоянии Федерация не стал. Может просто упомянет этот момент Канаде и не более. Нервировать и пугать американца после пережитого, это последнее, что он хочет. Но... от чего он сорвался? Или точнее, из-за кого-то?

***

— Да кто там?!       Резкий выкрик и открытая дверь, чуть не захлопнулась в ту же самую секунду. Но подставленная нога в дверной проём спас момент и теперь можно «познакомиться». Союз бы сделал что угодно, лишь бы не видеть США у своего дома, но кто же знал, что вчерашний момент преподнесёт ему такой вот сюрприз с утра. Хотя, какой же это сюрприз, если он знал, что скорей всего всё так и будет. Но коммунист думал, что к нему придёт сын, узнав от американца, что он живёт в этом теле. А как оказалось, всё совсем наоборот. Теперь Совет стоял и смотрел на Штаты сквозь довольно широкую щель двери, которую сам Америка придерживал открытой. Получить адрес СССР, оказалось не так уж и сложно. Просто спросил у пары работников и вот они уже всё рассказали лишь из-за его статуса. — Как ты узнал, что это я?! — Союз не собирался быть учтивым или вежливым. Только не с ним. — Приятно познакомиться. Я Алан. — А американец как дурак, представился. — Я тебя блять спрашиваю! Как ты узнал?! — Эх, ты же сам мне рассказал. — Что? — Штаты медленно убрал свою ногу и понял, что коммунист пока что не сбегает. Значит, разговор ещё получится — Я говорю, что ты сам рассказал мне кто ты. — Ты о чём вообще? Мы с тобой не виделись ещё с моей смерти как страны. Каким боком я мог тебе рассказать это?       Он честно, не понимал, что тут вообще происходит. Зачем США пришёл к нему и, что за чушь он несёт. Да ещё и его крики в тот раз. В голосе было столько отчаяния, а ведь он просто просил его остановиться. Америка не смог сдержать смеха от сказанных русским слов. В его словах была истина, но истина лишь этого мира. Сам он не мог понять, что это были за игры с разумом или же пространством, но он благодарен, что Союз жив, пусть и старше на десять лет, пусть и не знающий его ещё настоящего, но живой. Главное, что он жив, а их любовь может расцвести вновь. Прямо как и тогда... — Я тебе тут сладкого принёс. — Улыбаясь сказал Штаты, показывая пакет с пирожными. Он не забыл об его пристрастии к сладкому. Хотя бы уменьшит бдительность такого игривого и осторожного кота. — Катись отсюда! — захлопнул дверь. А нет, не получилось. — Союз. Союз, Союз, Союз, Союз. — ЧТО?! — не выдержал коммунист и вышел, уже держа дверь полностью открытой. Он и так уже понял, что тут не шантаж и не по его голову пришли. Точно не что-то опасное. — Ты веришь в Бога? — Нет, я же атеист! — глупый вопрос от глупого воплощения. — И я теперь тоже. — Американец больше не сдерживал улыбку и делал это искренне. Хотя русский подумал, что тот улыбается как дурак, кажется даже над собой. Что он и спросил следом. — Ты идиот?! — Ахахаха, точно! Идиот...

Тот самый, который тебя искал.

Конец.

Примечания:
184 Нравится 107 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (25)