Глава первая. Ценный информатор. Обо всём понемножку.
4 июня 2021 г., 17:33
Когда Лену и Егора замечают полицейские, последнего, с трудом уместив в рабочую машину, увозят в участок, всё время косо поглядывая и грозя оружием. Так теперь в деле об убийстве судьи Савкиной появляется главный подозреваемый и подозреваемый идеальный: без документов, нелегально находящийся на территории школы, ещё и с кровью, идентичной той, что обнаружили на машине женщины. Крылов-папаша рассчитывает подстроить несчастный случай, но Лена грозит ему открыть всю правду про их семью, если с её братом что-нибудь случится. Сам он грозит ей тем, что что-нибудь с ним обязательно да случится, если она или Галина не будут держать рот на замке. Так они связывают друг другу руки и попросту не могут повернуть ситуацию ни в хорошую,
ни в плохую сторону. Пользуясь этим, заинтересовавшийся делом Князь, за хорошую взятку, без труда добивается встречи со странным человеком, который всё время молчит и ни свою вину, ни свою невиновность, не подтверждает. Князь предлагает вытащить Егора из тюрьмы, если тот станет работать на него, снабжая ценной информацией, но сам Егор непреклонен в своём решении не выходить с людьми на контакт. Князю приходится откровенно манипулировать, утверждая, что тысячи людей могут погибнуть, если не мешать компании “Ингрид“, и что сами нацисты со дня на день придумают что-нибудь чудовищное, чтобы избавиться от такого ценного информатора в его лице. В конце концов, когда это всё не работает, утверждает, что из-за проекта в первостепенной опасности находится именно жизнь Нади, и больше того-Лены. Егор проникается и приходит к выводу, что у него в таком положении и выбора-то, пожалуй, нет. В эту же ночь следственный изолятор сгорает до тла. Егор, по официальной версии, погиб в пожаре. Лена впадает в траур, думая, что это она виновата во всём. Вся её жизнь идёт прахом. Она потеряла детей, Виктор слился в самый тяжёлый момент, и брата невольно подставила. Отец становится ей отвратителен. Из-за шантажа, угроз, но в первую очередь из-за такого мерзкого отношения к своим детям. У Лены в голове не укладывалось: она так верила отцу, так любила, а он всё это время был монстром, который безжалостно бросил больного сына на смерть. Лена говорит, что никогда в жизни ему этого не простит. На отцовско-дочерних отношениях навсегда ставится крест. Войтевич узнаёт слухи о сыне Сергея и это производит и на него впечатление. Похоже, не только Лена разочаровалась в родительской фигуре. Всю жизнь считая Сергея названным отцом, он впервые видит его настоящее лицо. Войтевича взяли в Ингрид ещё мальчиком, и Сергей любил говорить о том, что принял ребёнка под своё тёплое крыло. Но только сейчас, наблюдая за отношением Крылова к родным детям, Костя понял, что никаких искренних и тёплых чувств Сергей к нему не испытывал. Вряд ли он испытывал их к кому-либо вообще.
Володя возвращается в команду Князя, уладив с ним личные недопонимания. В штабе он получает полную карту подземелья, со всеми входами и выходами. На его немой вопрос, Князь представляет Егора. Егор вспоминает, что Володя намеревался его застрелить, Володя примирительно заявляет: “Но я же этого не сделал!“ Отношения у них до конца остаются максимально напряжёнными. Это может показаться забавным, но ходят они оглядываясь. В школе всё потихоньку приходит в порядок, но только не Лена. Она опустошена и совершенно не хочет жить. В один день она переходит рубеж. Схватив упаковку таблеток, Лена решается на страшное…В подземелье тоже царит повседневное спокойствие. Войтевич всё время ходит за кровью к Ире Исаевой. Он старается держать холодный нейтралитет, но ему всё больше и больше отвратительны собственные действия. Ирина Исаева так несчастна, и он чувствует себя главным злодеем в её жизни. Он её совсем не трогает, но какой толк от доброго конвоира? Так проходят каникулы. Пед.состав уже полностью собрался на рабочих местах, однако Лена пропадает со всех радаров. Зарождается паника. Сейчас только Павел и знает, что она в больнице-после попытки суицида…Виктор, к слову, не обеспокоен совершенно. Он неописуемо зол. Конечно, ведь уйдя с поста директора, испугавшись трудностей в самый ответственный момент, он лишился полномочий и без неё теперь не имеет права что-либо подписать. Получается, что вести дела Лены стало некому. Хотя Виктор и рад бы взять обратно эту тёплую должность, когда ситуация уже утряслать, только поезд ушёл. И кто же в итоге будет нести ответственность? Что ж, в виде исключения, пришлось понести немного-Виктор своевольно приглашает на собеседование новую учительницу истории. Нелли Каминская, специально обученная Князем, отлично ему подходит. Всё идёт тихо и мирно в день её собеседования, Виктор даже думает, что ситуация пройдёт легко, но на пороге в самый неожиданный момент появляется…Лена. Вернулась с того света. Выстояла. Холодно окинув Виктора взглядом, она интересуется: “Ну что, ищешь мне замену? Не дождёшься“. Виктор в шоке, он даже не успевает ответить или закатить очередную истерику, как Лена выгоняет его из директорского кресла. А после и из кабинета, к которому он больше не имеет отношения. Они ещё успеют сцепиться, это бесспорно, но вопрос Нелли сейчас важнее. Женщина уже начинает переживать, что план Князя провалится, но Лена, на удивление, принимает новую работницу легко. У Лены не осталось ни времени, ни ресурсов на то, чтобы преподавать историю. Нелли довольна тому, что всё проходит гладко. А Виктор недоволен всем. Он постоянно делает Лене нервы. Неизвестно, задевает ли его то, что у неё налаживается жизнь, или то, что она не собирается покидать директорский пост и отлично справляется со своей работой, но Виктор становится откровенно невыносимым. Наконец, Павел решается с ним поговорить. Диалог не клеится, Виктор огрызается, у Паши лопается терпение. В заключение словесной перепалки Виктор заявляет: “Лене лучше держаться от меня подальше!“ Павел не выдерживает. Предельно серьёзно и сурово он отвечает: “Нет, это ты держись от неё подальше, она достаточно настрадалась. Говорю тебе как её друг. Единственный друг.“ Павел уходит и становится ясно, что с Виктором они больше не друзья. И Виктор, отметивший до этого с издевкой, что у Лены только Паша и остался, понимает вдруг, что теперь у него самого реально никого не осталось. Постепенно Виктор всё-таки успокаивается. Лена очень рада, что он оставил её в покое и искренне надеется, что это результат его внутреннего самоанализа. Ответ же намного проще и реалистичнее: Виктор обнаружил, что вирус, которым его заразили в детстве, прогрессирует. Да, ему стало не до скандалов! Теперь срочно нужны деньги на лекарство. Но где же достать такую огромную сумму? Он решается на крупную авантюру. Наконец он начинает реализовывать свой давний замысел найти изумруды, спрятанные его сестрой где-то здесь, много лет назад. К слову, за ними-то он и приехал строить школу. Он ищет их с настоящим остервенением! Но разгадать загадки Иры всё не выходит и не выходит…Когда Виктор ушёл в себя, все вздохнули полной грудью. Учебный процесс идёт, “Ингрид“ опасных номеров не выкидывает…В штаб-квартире Князя активных действий практически не происходит. И вот, как гром среди ясного неба,-срочное обращение Нелли. Ей удаётся спасти Ирину Исаеву! Бедную Иру везут прямиком в загородный дом Князя, но своего сына Игоря женщина успела в отчаянии пустить по течению реки у школы. Теперь задача штаба-найти его. И желательно раньше, чем его найдут нацисты. Егор не видит Иру и знает только её новое имя. Он даже не подозревает, что Наталья Колчина-одна из самых важных людей в его жизни. В школе происходит ужасная сцена: Лене доставляют заказанную заранее кроватку для детей. Виктор хочет её перехватить, но не успевает. Лене приходится это увидеть. Она мрачнеет и некоторое время неподвижно стоит, храня гробовую тишину. А потом вдруг говорит, не как жалобу, а как холодную констатацию факта: “Ведь здесь могли спать наши дети“. Виктор холодно бросает: “Наши дети были бы больны“. Лена вздрагивает, ведь о выявленной болезни одной из её нерождённых детей врач Женя рассказал только ей. Лена не знает что думать и может вымолвить лишь: “Как ты можешь говорить мне такое…“ А Виктор заявляет: “Я болен неизлечимым вирусом, а он передаётся по наследству. У меня не может быть здоровых детей“ и уходит, оставив её с этим. И Лену будто током бьёт. Значит, не с её стороны…Ну конечно, Женя же не говорил о проблемах физического развития! И впервые за это время она чувствует, как падает камень с плеч. Но впереди новые трудности. Павла забрали в тюрьму по подозрению в убийстве. Вскоре приходит известие о том, что обратно он не вернётся…Случайная смерть. Лена не может поверить в то, что Павла с ней больше нет…Возможно, у неё есть какое-то чутьё, ведь она права. На самом деле Павел жив и ему посчастливилось попасть под покровительство Князя. Но никто даже не догадывается об этом. Нелли же действительно трагически погибла. Нужно снова искать учительницу истории, и снова помогает Князь-в штаб зачисляется ещё одна двойная агентша-Вера. Вскоре и от “Ингрид“ появляется новый человек-учитель физкультуры Вадим, замена Павла. Возможно, теперь всё приходит в относительную норму. По крайней мере, в норму пришла жизнь Егора. Он слоняется по штаб-квартире, развлекается тестами на интеллект, и подсматривает разные досье. Однажды он, а это рано или поздно должно было произойти, натыкается на фотографию Натальи Колчиной. Он хватается за сердце и всех, присутствующих поблизости в тот момент, это не на шутку пугает. Поднимается шум, нервы. И вот, грандиозная тайна раскрыта…Егор рассказывает Князю всю историю их с Ирой детства, не забыв упомянуть и о её брате-Игоре Исаеве. А Князь искренне обещает им встречу в скором времени. В один из вечеров на пороге школы Лена находит…Игоря! Сына Ирины. Даже не задумываясь, Лена его забирает. Она решает, что не имеет права оставить этого малыша одного в мире, бросить в лесу или отправить жить в стенах интерната. Совсем скоро ей удастся добиться опеки над ребёнком, и эта мысль придаёт силы жить. Володя и Вера отправляются на специальное задание в часовню. А там их застаёт Войтевич. Малой кровью дело не обошлось: Вера получила пулевое ранение, а Костя загорелся заживо. Володя такого не планировал и растерялся, но в конце концов счёл его мёртвым. Единственное, что им с Верой удалось узнать-в “Ингрид“ уже раскусили Князя. Тем временем наша детективная любительская команда в лице Лизы, Вики, Даши, Максима, Андрея и Ромы, вступают в контакт с призраком Ингрид Вульф. А точнее, с Ингой-маленькой хозяйкой интерната. Всё настойчивее и настойчивее она требует освободить её из холодной тюрьмы, а они совсем не знают, что с ней делать. Виктор попадает в подземелье, когда нацисты узнают, что именно он Игорь Исаев. В школе же теперь думают, что их вечно всем недовольный экс-директор умер.