***
Фотостудия в школе была очень условной. Уголок гримерки школьного театра. Тесно, душно, кругом шум. Девчонки толкаются, поправляя друг другу платья и прически. Пайпер подправляет макияж себе и подружкам, Лили – капитан группы, – руководит процессом на пару с фотографом. В самом углу вспышки, щелчки, короткие просьбы на грани команды: – Подбородок чуть повыше… Ещё чуть-чуть… Хорошо, теперь голову вправо... Эми стоит у зеркала, старательно втягивает живот и больше всего надеется не хлопнуться в обморок. Позавчера ей сказали, что она прошла отбор, вчера предупредили о съёмках, сегодня вместо тренировки вызвали сюда. Джен выходит из угла, зовёт Кэс. Эми нервно дёргает ворот платья. Очередь неумолимо приближается. Она уже третий раз приходит в группу поддержки. Третий год подряд. Третьего изгнания она не выдержит. Первый раз, в седьмом классе, она была просто маленькая. Не хватало банального опыта, рост был маловат, фигура не очень подходила. Старшие девочки, конечно, не стали прогонять, предупредили, что будет очень трудно, и дали новичкам два месяца на пробу. По итогу Эми сказали честно: всё может получиться, работай над собой и приходи попробоваться ещё, если хочешь. Захотела. Тренировалась дома, донимала старшую сестру вопросами о похудении, садилась на диеты, все карманные тратила на занятия в бассейне и уроки гимнастики. Заметно подтянулась, стала лучше двигаться и через год снова пришла на просмотр с твёрдым намерением остаться. Выдержала отбор, начала усиленно тренироваться и даже получила возможность выступать на внутрешкольных мероприятиях. Но умудрилась один раз задеть капитана и со скандалом вылетела зимой. Думала, что больше не придёт. Никогда. Больше не сможет смотреть на тех, кто лучше неё во всех смыслах. Не сможет выносить насмешек старших. Но капитан группы, которую, казалось, раздражал сам факт присутствия Эми на тренировках, окончила школу, и Лили первым делом позвала “младшую” в команду. Эми надеялась, что всё же за способности, а не из чувства вины.***
Эми выдыхает, зажмурившись, открывает первую страницу. Средняя школа города Редвуд. 2016-2017 учебный год. Небо на землю не рухнуло, дом не затопило цунами и не снесло ураганом. Эми даже смеётся над своей нерешительностью. Начинает листать. Вот её класс, она на секунду задерживает взгляд на фото в правом нижнем углу, остаётся довольна собой, переворачивает страницу. Класс Соника. Эми привычно подвисает на этой странице, нерешительно улыбается в ответ широкой улыбке на фотографии, а потом перемахивает сразу к разделу спорта.***
– Расслабься. Эми дергает плечами, встряхивается, моргает и снова улыбается в камеру. Фотограф вздыхает. – Расслабься. Ну что ты как на расстреле? На расстреле было бы спокойнее. Эми опускает руки, глубоко вдыхает пару раз. Страшно-то как… На просмотре не было так страшно. Сердце колотится в горле, вся спина мокрая, ворот платья опять липнет к шее и будто придушивает, щеки горят. – Эми, – к ней подходит Лили, кладёт руки на плечи. – всё хорошо. Чего ты? Я ужасная! Ты посмотри, как живот свисает, ноги короткие и толстые, и волосы плохо покрасились… – Волнуюсь, – выдавливает Эми. – Это же для ежегодника, вся школа увидит… Лили обнимает её и тихонько говорит на ухо: – Это всего лишь для ежегодника. И только. Хочешь, сфотографируешься последней? Эми коротко встряхивает головой. – Нет-нет, я… Я сейчас соберусь!***
Общие фотографии прямо дышат радостью. Вот девчонки стоят на фоне школы, а вот снимок с соревнований. Редвудская школа впервые взяла кубок округа. Лили с кубком на вытянутой руке, рядом с ней Кэс, Пайпер и Джен, впереди на шпагате Томми, слева Дейви, справа Эми. Они тогда уже не позировали, дурачились и смеялись, безмерно довольные собой. Вот фото с тренировки, на отработке одного из номеров. И свет такой красивый, вроде было раннее утро, за пару часов до начала уроков. Это был крутой год. Эми собирает волю в кулак, моментально находит себя на страничке с отдельными портретами. Поза слегка неестественная от напряжения. Тело изогнуто в попытке казаться стройнее. Руки сомкнуты за спиной. Щёки красные даже после всей ретуши, наверно, фотограф намучался при обработке. Волосы выглядят, как не очень качественный распушившийся парик, кое-где краска лежит неровно. И на лице странное выражение, эдакая смесь страха и стыда. Эми смотрит на фото и смеётся в голос. Господи, какая она здесь забавная! Милашка-стесняшка. Поворачивается к зеркалу, передразнивает себя же и смеётся ещё громче. В этом году было круто. А в следующем будет ещё круче!