***
Время близилось к вечеру. Алёнка пришла домой рано, сделала уроки, пообедала. Теперь она собиралась к собранию, на которое так не хотелось идти. Но в их кругах, итак, прослыл слушок, мол Алёнка от работы отлынивает. Они не знали, что та учится в колледже. Думают в 10 класс пошла. Это было даже на руку Алёнке. Она им только адрес отца дала, который ушел от них с мамой, когда той было два. Девушка не доверяла им, а многих даже и презирала. Работала, потому что банда давала прочувствовать себя настоящую. Дала возможность видеть себя, так, как хочет. Ведь, если бы Алёнка вела себя, так как хочет и видит, то мама бы в школе ночевала. Да и самой всей этой мути тоже не хотелось. Из шкафа она достала куртку с одной единственной нашивкой, футболку с Пупыркой и черные джинсы. Поправив, пару выбившихся каштановых прядей, она сняла очки и надела линзы. Уже развернувшись, она вспомнила слова мамы: «Линзы линзами, а очки нужно носить с собой, мало ли, что с линзами случится, или вдруг жидкость закончится?». Она обернула голову и посмотрела на стол. Скептично, выгнув бровь, она выдохнула, схватила футляр со стола и быстрыми шагами кинулась к лестнице. Проехав задом по перилам, она спрыгнула и рывком открыла дверь гаража. Потрепанный, старый мотоцикл отчима всегда ждал Алену именно в гараже. Там пахло сыростью и картошкой. Девушка любила этот запах, она вдохнула и прикрыла веки от наслаждения. Кайф. Схватив с полки шлем, она уставилась на гамак, на котором повесился отчим. Да… он висел в гараже, им никто не пользовался, его не сожгли, не выкинули, он просто там висел. Под слоем пыли, осевшим на тугих веревках в хитром сплетении. Сглотнув, она уселась на мотоцикл, громко выдохнула и завела мотор. Холодный ветер с силой ударил в лицо. Но Алёнке нравилось. Она получала от этого огромное удовольствие. Ощущать, как ты летишь навстречу ветру, лавируя между машинами, изредка поглядывать на яркие огни ночного города и иногда прибавлять скорость. Для нашей героини это было сродни рая. Только её, личного и неприкосновенного. Рай, который она навряд ли покажет, кому то, кроме себя любимой.***
Алёна опоздала. Пробежав через казино, где во всю веселились посетители, где азарт горел в глазах каждого сидящего, где бармен загадочно улыбался крупье, она споткнулась и упала на холодный деревянный пол. Никто даже внимание не обратил, она шикнула и поднялась, а затем гордым шагом, будто ничего и не произошло она двинулась в обратную сторону этого заведения. Открыв дверь подсобки, она уловила запах табака и сырости. Одинокая лампа горела и изредка моргала. Темный коридор выглядел стремновато. Алёнка поежилась. Ей не нравилось это место, здесь ей поскорее хотелось валить, да так, что пятки сверкали бы, но вопреки своим желаниям она неуверенно потопала вперед. Коридор все не кончался и не кончался, казалось, она попала в лабиринт, и бродит по нему уже довольно долго. Голые бетонные стены, без каких-либо ориентиров не помогали зарождавшемуся чувству тревоги. Сглотнув и пройдя еще немного, девушка услышала голоса. Те самые, вот он – Сашка, а вот его прихвостни. Презрительно фыркнув, Алёна ускорила шаг. - Бесит она меня… ты права Вик, с ней надо, что-то решать. Раз она создала такую схему только для того, чтобы укрепить наше доверие к ней, то стоит преподать ей урок. Что мы можем сделать?– от этого Сашиного тона, у Алёны все похолодело внутри. «О ком они говорят?» - пронеслось в голове, но она тут же получила ответ на свой вопрос. - Подсыпать наркоту? Или… оо. У неё есть богатый отец, можно и к нему наведаться. А можем испортить её репутацию в школе. – шепотки не прекращались, пока Саша не стукнул по стене. - Нет. Это слишком просто. Вы правда думаете, что Алёну это как-то заденет? «Пизда. Мне. Пиздец. Надо валить.» - Алёнка сделала шаг назад, но уткнулась в чью-то спину. - Бежать собралась? – это был очередной кусок дерьма, недостойный имени. Алёна сглотнула. Прикрыла глаза, а затем схватила его за руку и вывернула её, тот взвизгнул и запищал. - Блять. – выдохнула Аленка. На шум сбежались остальные участники, нок тому времени девушка толкнула пацана и тот ударился головой об пол, а затем кинулась бежать. Оказывается, этот коридор весьма и весьма маловат, она преодолела его за считанные минуты. Ну, да, я думаю, когда за тобой бежит толпа разъярённых бандитов, то ты будешь бежать гораздо быстрее. Сердце ушло куда-то в пятки, а все остальные события отдавались в памяти обрывками. Она запрыгнула на мотоцикл и завела мотор, что есть сил она газанула с места. Тяжелое дыхание разлилось по всему телу, но сейчас не время отдыхать, надо придумать, куда она может пойти. Толпа гонится за ней, будет не очень, если они прознают её настоящий адрес. Звонок прервал её мысли и заставил собраться в кучу. «Сначала, нужно увести их, а потом скрыться в темном переулке. Стоит завлечь их в знакомую территорию» А вот и план. - Да? – на выдохе ответила девушка. В шлем встроен телефон, не переживайте. - Алёна? Ты где? Машины? О боже, ты еще и на мотоцикле гоняешь? - Яяяян, ближе к делу. – девушка ловко лавировала между машинами. - А. Да, я хотела извиниться. – голос старосты звучал неуверенно. - Не сейчас. Яна, не время. – пара сигналов машин она на себе словила, не ну а что, не гоже нынче на такой скорости в ночном свете гонять. - Ты от погони бежишь, что так дышишь тяжело. - Отстань! – обрывисто прорычала Алёнка. - Ого, я угадала. – Алёна прям почувствовала эту самодовольную ухмылку в голосе Яны. - Повесь трубку, я не могу... - Стой. - Не могу, меня преследуют! Чего еще? – раздраженно затараторила девушка. - Могу я тебе как-то отплатить? Алёна расширила глаза. Да. Вот оно. Но это неправильно… не стоит так делать, наверно. Не надо. Все, говори еще раз повешать трубку, можешь даже послать её на хутор бабочек ловить. - Если я приеду к тебе домой, ты против не будешь? А родители? - З-зачем? - Не задавай вопросы, просто. Молчание, а затем стук. Странно… Алёнке показалось, что Яна там себя по лбу стукнула. Не надо было задавать этот вопрос, надо было просто трубку повесить. - Подожди немного. О, господе. Позади огромная толпа мотоциклов, а девушка жмет и жмет, пытается улизнуть. Как вдруг, кто-то схватил её за ногу. - Сука! Это Вика. Она едет ближе всего, прямо сзади. Алёна пытается стряхнуть руку, но хватка только усиливается. Девушка поднимает глаза и видит большой камаз, проскочить с грузом, в виде руки на ноге не выйдет, остаётся одно. Она резко притормозила, а Вика, кажется, потеряла управление. Рука соскользнула с Алёнкиной ноги. А сама Вика, упала с мотоцикла, который в свою очередь попал под грузовик. Но разбираться дальше, и стоять на одном месте она не хотела. Она завела мотор и кинулась на утек, взглядом метров через пятьсот, она нашла заезд на какую-то свалку. Выбора нет. - Да, можешь приехать – раздалось в трубке. Алёна победно вздохнула и вяло улыбнулась. Яна сразу повесила трубку. Да, наверно ей не стоило так нагло напрашиваться, но выбора у неё не было.***
- Ян, ты где витаешь в последнее время? – Настя щелкнула старосту по лбу. - А. Настя блин! - Я не блин, я – оладушек. Ты мне обещала, что мы напишем вместе доклад по истории. Забыла? - Не. Пойдем. - В общагу? Сразу? Никуда заходить не будем? Яна отрицательно качнула головой. Ей надо было развеяться. Поход к Насте показался отличной идеей. Общага у них была такоэ. Но выбора не было, так, что никто не жаловался. В комнатах даже чайники включать не разрешают, иди в бытовку. Что? Душ? Он один на всю общагу. Не удивительно, что там целыми днями царят бараки, да такие, что хрен помоешься спокойно. А морозильник? Точнее его отсутствие. Ах, да! Василич собирал деньги на него… только вот, где морозильник? Ну, это ладно. Где деньги Василич? А так вообще хорошо. Подъем на четвертый этаж дался Яне с трудом, нога все еще побаливала. Но в целом с задачей она справилась. Настя запустила её в комнату. Вокруг было темновато, но как только огромные шторы отодвинулись, сразу посветлело. Две кровати, одна(покупная) – Ольшанской Алёнки, которая редко бывает в общаге, другая(общажная) – Настина. Причём Настина выглядит потрепанно, скрипит, как будто вот-вот развалится. - Заходи, разувайся. Я сейчас пойду чайник поставлю. - Ага… только смотри, чтоб не упал… - пробубнила Яна, но слава богу Настя не услышала. Яна вообще в последнее время не здесь. Она где-то у себя, там, далеко, за горизонтом. Хрен его знает, где там её мысли бродят. Зачем она вообще решила следить за Алёной? Прошла бы мимо спокойно, сейчас бы не отчитывала себя за подставу. Да. Ей стыдно. Очень. Настолько сильно, что рука сама нащупала телефон и нажала позвонить. Честно. Она сама не знала, что она ей скажет. Ей просто хотелось. Спросить. Выслушать. Это было странно, но… ой… странно кароч. Первое, что она услышала это – гул, ветер, машины, много машин и много сигналок от машин. Рев. Она услышала рев мотора. - Алёна? Ты где? Машины? О боже, ты еще и на мотоцикле гоняешь? Через некоторое время вошла Настя. - Ну, что, как там наш доклад? – она оживленно приземлилась на стул напротив Яны. Яна все еще прижимает телефон к уху. В голове все еще прокручивается фраза: «Если я приеду к тебе домой…». От этих слов дыхание участилось, а руки вспотели. «Домой, ко мне… зачем… куда… почему…» - Яна! – Настя со всей силы бахнула кулаком по столу. Тут, староста опомнилась. - Подожди немного. – быстро протараторила она в трубку, а затем повернулась к собеседнице. - Давай, ты берешь общую информацию, а я возьму цели и задачи. Презентацию сделаем в одном стиле, я пришлю в каком… - Так, ты… - Настя подняла голову, чтобы видеть Янино лицо, возвышающиеся над столом. Староста поднялась, а затем стала быстро оглядываться в поисках своих вещей. - Прости, у меня срочные обстоятельства нарисовались. Это очень, очень срочно. Мне правда очень жаль. Настя вздохнула и уставилась в пол. - Хорошо, иди. Удачи. Яна выбежала из комнаты, а затем ответила человеку на другом конце провода.***
Тусклый свет озаряет тетрадь. Время девять вечера. История… Она обещала, что все сделает. Презентация почти готова. Староста взяла кружку, в которой когда-то была вода и побрела в сторону кухни. Она сделала глубокий вздох. - Ну где же твою жопу носит? – вопрос остался без ответа. Покачав головой, она оперлась на кухонную тумбу и сделала глоток воды. Звонок в дверь. Яна быстро поставила кружку, мельком глянула в зеркало. Вроде норм. Она распахнула дверь, глаза искали сначала на уровне, а затем опустились ниже. Алёнка склонилась, она тяжело дышала. Подняв голову, она еле устояла на ногах. На одной ноге была разбита коленка, на другой расцарапана лодыжка. Над бровью красовался большой порез. - Г-господе… Алёна, где тебя так жизнь потрепала? - И-извини за столь поздний визит… - Алёнка не договорила и грохнулась, потеряв сознание. Вопреки ожиданиям, она упала не на твердый каменный пол в подъезде, а на что-то мягкое, большое и теплое. Приятное чувство. Она улыбнулась, а Яна подумала: «О боже мой, с виду такая легкая… и че ты лыбишься? Отожралась поди… а мне теперь мучайся!».