Испачканные кровью цветы

NC-17
Завершён
16
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
841 страница, 291 488 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

1.35

Настройки
Примечания:
      Под конец августа во дворце короля всегда устраивали балы. Это были огромные празднества, на которые приглашали самых разных гостей. Бонморт всегда были почетными гостями бала.       Фаумер также посещали бал, но в этом году они не получили письмо со дворца. Они ничего не получили.       — Крайнее неуважение! — возмущалась Мишель, когда прочитала газету о том, что совсем скоро пройдет дворцовый бал. — Мы посещали его почти каждый год, а сейчас они просто нас забыли!       — Успокойся, любимая. Может, им не хватило денег на то, чтобы пригласить нас? — Даниэль усмехнулся.       — Либо они просто разочаровались в нас, — сказал он.       — Как они разочароваться в нас? Не мы же все время в лагере провели в пьяной угаре, проводя время с отбросами, — Даниэль закатил глаза. — Может, письмо не дошло?       — Сомневаюсь, — ответил отец. — Примем это с достоинством и оставим всё, как есть. Раз этот бал пройдет без нас — он уже станет неудавшимся.       Бонморт прогуливалась по городу, заходили в каждый магазин, чтобы найти самые лучшие платья. Вивьен устала и предложила зайти в магазин, в котором когда-то они с Сэлиди покупали платье на рождественскую вечеринку.       Там они и нашли те платья, о которых и мечтали. Женщина узнала Вивьен и радостно поприветствовала её, а после и всю семью.       — Так, теперь ты мой постоянный покупатель?       — Ну, пока Ваши платья остаются самыми лучшими из тех, что я видела, то да, остаюсь, — улыбнулась Вивьен.       — Тогда, нам еще не раз придется увидится. Тут платья как раз к балу, вы ведь собирайтесь туда?       — О, да! — Полин, Орианна и мама разошлись по всему магазину. Первая уже бежала в примерочную с ярко-красным платьем. Вивьен осталась поболтать с продавщицей. — Обожаю этот день, там все такие нарядные, что отставать не хочется.       — Не вы первые покупайте у меня платье к балу. Я всю жизнь мечтала оказаться во дворце, но пока еще не достигла своей мечты.       — Я обязательно узнаю, как Вас туда пригласить.       — Очень мило с твоей стороны. Советую тоже пойти смотреть одежду, пока твоя младшая сестра не забрала самое лучшее. — Вивьен хмыкнула и пошла рассматривать всю представленную одежду.       Всевозможные цвета покоряли ее. Вивьен хотела примерить каждое платье здесь, но чисто физически не могла этого сделать, поэтому полагалась на свое чувство.       Одно платье особенно сильно зацепило Вивьен. Темно-синие, пышное с облегающими рукавами до локтя. Вивьен аккуратно взяла его и понесла к примерочной. Оттуда уже вышла Полин в свободном нежно-фиолетовом платье.       — Как тебе? — она покружилась.       — Тебе очень идет.       — В таком я влюблю в себя Келума еще больше, — Полин всё-таки призналась ему в своих чувствах и это оказалось взаимным. Ее младшая сестра вступила в свои первые отношения и Вивьен очень переживала, как бы это не закончилось расставанием или ранней беременностью.       — Он тоже пойдет на бал?       — Нет, конечно. Но я обязательно покажу это платье ему, чтобы он обомлел! — радостно ответила Полин. Вивьен рассмеялась от такой реакции ее сестры.       — Теперь ты обязана приобрести это платье. А я пока примерю это, — Вивьен кивнула на свои руки, в которых держала понравившиеся ей платье.       Надевать его было нелегко, но вид в зеркале прощал все трудности. Платье идеально подходило для Вивьен, будто его шили прямо на ней. Она больше не хотела ничего мерять или смотреть, потому что знала — на балу она появится только в этом.       Орианна, что было удивительным, дольше выбирала платье. Только позже Вивьен поняла причину — слишком яркие цвета для старшей сестры, которая привыкла облачаться во всё строгое и скромное. Продавец тоже это поняла и лично взялась за подбор платья для Орианны.       Мама выбрала для себя спокойное, струящиеся голубым шелком платье. Вивьен даже показалось, что мама помолодела в таком наряде.       Когда Вивьен, Полин и мама стояли у кассы, Орианна наконец подобрала для себя что-то подходящее. Теперь старшая сестра была похожа на строгую королеву, которая пойдет на бал. Оно не было пышным, скорее даже облегающим, с высоким воротником и зеленого цвета.       Возможно, все они и не сочетались между собой, но точно выглядели безумно красивыми.       Когда бал был накануне, мама пригласила к ним домой женщину, что делала им прическу и наносила макияж в прошлые года. Ещё не разу мама не подпускала к себе какого-то красить, кроме этой женщины.       Вивьен посчитала себя такой красивой, какой до этого никогда и не была. Ей очень нравилось то, что с ней сотворили. Будто Вивьен и не была сама своей.       Ко дворцу их везла машина, заказанная заранее. Вивьен воображала, как хорошо проведет время, танцуя вальс и общаясь с сестрами. Хоть и иногда это казалось ей немного скучноватым. Интересно, будет ли там Даниэль?       Только доехав до дворца, Вивьен заметила всю праздничную атмосферу что царила внутри. У замка стояли машины, собирались и гости, их наряды пестрили так, что Вивьен заметила это за огромное расстояние от входа.       Она любила этот дворец: любила высокие стены, красивые картины внутри, богатую мебель. Маленькой ей казалось, что дворец может вместить всех жителей их королевства. Она думала так и сейчас, Когда заметил как много людей приехали на бал. Она всё меньше заме сомневалась в том, что Фаумер будут тут.       Их встретил одну из слуг, он сразу же узнал семью Бонморт и повел по направлению в главный зал — самое огромное помещение, в котором когда-либо была Вивьен.       Зал был полупустым, а на высоком троне сидел и сам король, к которому они и направились. Сколько бы Вивьен не видела его, ей всегда волнительно. Она боялась показаться ему недостойной бала или же просто глупой девочкой.       Габриэль первая подошла к нему и тепло улыбнулась будто знала его всю свою жизнь. Будто они были старыми знакомыми. Но это всё объяснялось тем, что они всё-таки вместе работали. Вивьен сёстрами встали подальше, уступая место матери. Но мама подозвала их ближе.       — Здравствуйте, Ваше Величество, рада Вас видеть, — мама чуть наклонила голову, дочери повторили за ней.       — Здравствуй, Габриэль и я рад видеть тебя со своей семьей. Надеюсь вы хорошо отдохнёте сегодня на балу.       — Несомненно, зал украшен просто замечательно, как и всегда.       — Мои подданные хорошо справляется с своей работой. Рад вас видеть, юные Бонморт, — король обратился к ним, которые все же стояли за Габриэль.       — Здравствуйте, Ваше Величество, — поздоровалась за троих Орианна.       — Приятного вам отдыха, — после этого вся семья ушла в зал.       Полин практически сразу попрощалась со всеми и умчала за молодой компании что стояла в углу зала. Это были её ровесники и она их знала поэтому весь вечер она планировала провести с ними. Орианна никуда не отходила, а Вивьен планировала провести бал с ней и мамой. Но и мама ушла, когда заметила своих коллег что стояли в кругу с бокалами шампанского. Фаумер там не было, но не могли же они опоздать на бал?       — Как думаешь, Фаумер приедут? — спросила Вивьен у Орианны.       — Сомневаюсь, раз они еще не появились.       — Их что, не пригласили? Но Базиль же в Совете.       — Может они не смогли сегодня приехать?       — Как можно не смочь приехать на главный бал года? Даже в новогодний вечер не так торжественно, как в этот день.       — Тогда, полагаю, их просто не пригласили. Такое тоже может быть, ведь в этом году Фаумер вели себя не лучшим образом.       — Базиля выгнали с Совета?       — Спроси у мамы, она будет знать лучше, — холодно ответила Орианна.       — Хочешь выпить, чтобы расслабиться?       — Ты стала пить? — удивленно спросила Орианна, странно косясь на Вивьен.       — Нет, конечно, нет! Но тут всем гостям предлагают шампанское, и почему бы нам тоже его не попробовать?       — Академия действительно тебя изменила, — Вивьен была рада тому, что совсем скоро она снова вернется к учебе. Она даже была принять усиленную нагрузку, лишь бы снова видеться со своими друзьями и находится в этой атмосфере.       Орианна всё-таки согласилась выпить шампанское. Она сама подозвала одного из официантов и взяла с его подноса два бокала, один отдала Вивьен. Мама их не видела, а если бы видела то наверняка бы ничего не сказала бы на этот счёт. Она уже сама сказала, что Вивьен стала совсем взрослой.       Начались танцы и все гости погрузились в этот бесконечный круговорот. Мужчины приглашали дам на вальс, и вместе они сцепляли свои руки, выходя в центр зала.       Вивьен заметила, как мама танцует с каким-то взрослым мужчиной. Непонятная злость охватила её, девушка не хотела чтобы мама снова соединила свою судьбу с каким-либо мужчиной, хотя это было дело только мамы. Посмотрев на Орианну, Вивьен поняла, что та разделяла её чувства. Это удивило девушку ведь ей всегда казалось, что чтобы не делала мама Орианна всегда будет на её стороне. Не так как сама Вивьен или даже Полин.       Задумавшись о Полин, Вивьен стала искать ее глазами и быстро нашла. Что сестра не танцевала продолжала весело болтать с одной из девушек в неподходящем платье для бала. Она выглядела ещё моложе самой Полин.       Медленно выпивая свое шампанское Вивьен задумалась о том, чем же заняться ей сегодня на балу. Будто предчувствовав это она заметила знакомое, но неожиданное лицо.       Она не могла поверить, что у дверей зала стоял Пери. Он был в шикарном костюме который подходил к его лицу. Парень ещё не заметил Вивьен, так что она решила обойти гостей чтобы напугать друга. Объяснив всё Орианне, она отдала свой бокал и поспешила к Пери, пока тот не скрылся в зале. Ей было стыдно перед старшей сестрой, ведь теперь она осталась стоять совсем одна. Вивьен пообещала как можно скорее вернуться обратно.       — Можешь не спешить, он ведь твой друг.       — А ты моя сестра.       — Я найду чем занять себя. Веселись, — она чуть заметно улыбнулась и сама куда-то ушла.       Вивьен принялась обходить гостей что танцевали и танцевали, мешая ей пройти вперёд. Пару раз она задела своим телом танцующих пар после чего стала извиняться, но те не замечали её, полностью растворяясь в своих парах. Она бы сама так поступила, музыка очаровывала так, что ты начинал танцевать даже находясь полностью одиноким.       Ей повезло, потому что Пери никуда не ушел. Он внимательно рассматривал всех гостей, будто видел такое большое количество людей в первые. Или был на балу в первые, что было более вероятным. От этого у Вивьен возник вопрос: «Как Пери смог сюда попасть?»       Обойдя парня сзади, она дотронулась до его плечей сопровождая это пугающим звуком, как она посчитала. Это сработало, потому что Пери вздрогнул и, кажется, еле сдержался, чтобы не выругаться. Он резко развернулся и обомлел даже возможно побледнел.       — Вивьен? — спросил он шокировано. — Я пытался тебя найти в зале, а ты оказалась быстрее.       — Конечно, я быстрее! — весело ответила девушка. — Что ты здесь делаешь?       — Я впервые пришел на бал правда не совсем подходящий роли, но костюм подходит.       — А какая твоя роль?       — Мой папа работает во дворце, а я ему помогаю.       — О, это же здорово!       — Я всё лето здесь провёл, но только сейчас увидел этот шикарный зал.       — Всё лето во дворце? — удивленно переспросила Вивьен.       — Да, моему папе тяжело выполнять всю работу одному. Поэтому я и не смог побывать на твоем дне рождения.       — Все в порядке, у тебя же была причина. Было бы не очень приятно если бы ты не пришел просто потому что не захотел меня видеть.       — Я всегда хочу тебя видеть.       — Может, потанцуем? — предложила девушка, склоняя голову набок.       — Да, я только хотел тебя позвать!       Он первым взял её за руку и вывел в зал. Вивьен заметила, что Полин её увидела. Она стояла совсем недалеко, пока они проходили мимо. Дома, или даже тут, Полин устроит очень подробный расспрос. Так что Вивьен начала готовиться уже сейчас.       Пери хорошо потренировался, перед тем как прийти на бал. От прошлой неуклюжести ничего не осталось, только уверенные шаги и теплые ладони, которые крепко держали Вивьен, не давая ей ни шанса уйти. Она и не собиралась.       В голове у нее всплывали различные сюжеты, которые она когда-либо читала или воображала. Восхитительная девушка и прекрасный принц, который пригласил невзрачную милую девушка на танец. Обычно так зарождалась их любовь, после чего всегда шли последствия этого. Вивьен не чувствовала тех эмоций, о которых читала в книге. Пери был безумно красивым и легкая улыбка только добавляла парню шарма. Вивьен знала, что они красиво смотрятся вместе. Она понимала, что с Пери у нее никогда не возникнет проблем. Девушка спокойно сможет познакомить его со своей семьей, жить долгую счастливую жизнь. Это и есть суть всех сказок и романов — хорошая девушка всегда остается счастливой со своим заботливым мужчиной. А Пери был заботливым.       — О чем ты так серьезно думаешь? — спросил он, наклоняясь ближе.       — Обо всем, — уклонилась Вивьен. — Хочешь, познакомлю тебя со своей семьей? — выпалила она.       — Можно… — задумался Пери, он был неуверен в этом решении, но всё-таки согласился.       И Вивьен сразу прекратила танцевать, взяла парня за руку и повела к сестре, которую заметила первой — Орианне. Старшая сестра попрежнему стояла одна и, кажется, желала уйти отсюда прямо сейчас.       — Вивьен, — окликнула она, замечая пару. — Уже потанцевала?       -Хочу познакомить тебя с Пери, он мой одногруппник, — Вивьен указала на парня, что стоял плечо о плечо с ней. — А это Орианна, моя старшая сестра.       — Приятно познакомиться, — сказал Пери.       — И мне тоже, — Вивьен могла распознать фальшивую улыбку на лице девушки. — Здорово, что Вивьен нашла своих знакомых в этот вечер.       — Да, я нисколько не сомневался в том, что ваша семья будет здесь, — ответил парень.       Полин увидела, как Вивьен подошла к Орианне и прекратила танцы, поэтому сама подошла к ним, чтобы со всем разобраться.       — Приветик, — улыбнулась Полин, рассматривая Пери без стеснения. Откуда только такое высокомерие?       — О, это Полин, моя младшая сестра. Полин, это Пери, мой одногруппник, — Вивьен старалась передать мысленное послание девушке, чтобы та не выпалила ничего в её стиле.       — Не знала, что ты найдешь себе на бал кавалера так быстро, — Вивьен не нужно было даже и надеяться. — Вы мило выглядите вместе.       — Спасибо, Полин, — улыбнулся Пери.       — Не видели маму? — спросила Орианна, прерывая любезности.       — Кажется, она была у левого края, рядом с Нодельфами, — ответила ей Полин. Орианна извинилась за свой уход и поспешила к матери. Вероятно, потому что ей просто было неловко находится с ними.       — Вивьен, можно с тобой поговорить? — спросила Полин, её глаза так сияли, как никогда раньше.       — Хорошо, — неуверенно ответила Вивьен. Она разомкнула их с Пери руки и отошла в сторону, куда направилась младшая сестра. — Что случилось?       — Он очень неплох! Вы встречаетесь? — сразу начала Полин.       — Ты позвала меня, чтобы спросить это? — со злостью спросила Вивьен. — Не могла подождать окончания бала?       — Так спешишь к своему Пери, что не можешь уделить младшей сестре и минуты своего внимания, — разочарованно сказала Полин. — Ты так улыбалась, будто влюблена в него по уши, а мне ничего не сказала.       — Что за бред ты говоришь? Пери — мой друг, я не влюблена в него.       — Это так не выглядит. Он на тебя смотрит с обожанием!       — Я не понимаю, откуда такая злость в мою сторону. Что тебе нужно, Полин?       — Келум… он никогда не смотрел на меня так, как только что смотрел на тебя твой Пери, — она повернулась к парню и добавила грустным голосом: — Даже сейчас, — Вивьен тоже развернулась, встречаясь взглядами с неловко улыбающимся парнем.       — Тебе кажется.       — Нет, точно не кажется. Если я заслуживаю любви каждого, почему не могу заслужить любви только одного мне человека?       — Ты думаешь, что раз Келум не смотрит на тебя так, как Пери на меня, то он тебя не любит? Мы не встречаемся, Полин. Я не люблю его, а он не любит меня.       — Не только поэтому. У него в целом поведение стало слишком странным.       — Тогда поговори с ним и брось. Но потом, сейчас мы на балу и должны веселиться.       — Я не хочу его бросать! Я люблю Келума.       — Но он может не любить тебя, как ты предположила. Разве так правильно? — Вивьен наклонилась ближе и начала говорить тише, потому что любопытные зеваки не стесняясь подслушивали их разговор.                    — Разберёмся позже, твой парень уже тебя заждался, — невесело проговорила Полин.       — Он не…       — Идем уже, — он пошла к Пери.       Вивьен еще раз осмотрела стоящих рядом людей, стараясь передать своим взглядом пренебрежение к их поступку. Полин уже начала какую-то тему с Пери и весело хихикала, когда Вивьен подошла к ним.       — Никогда не видела короля так близко! — воскликнул парень.       — И как он тебе?       - Такой же, каким и казался мне всегда — добродушный и искренний. Потанцуем? — в этот раз Пери опередил Вивьен и первым позвал.       — Идите, любовники. В этот вечер царит только любовь, — практически пропела Полин, когда Вивьен и Пери ушли. Вивьен закатила глаза и постаралась сохранить невозмутимость, чтобы не покраснеть от такого обращение к ним прямо при Пери. Неужели Полин так нравилось издеваться?       Танец возобновился, но совсем скоро они перестали танцевать. Весь зал перестал танцевать, как только в дверях организовалась настоящая драка из нескольких человек. Охранники короля сразу же поспешили разнимать взрослых, коренастых мужчин.       — Свали отсюда, сволочь! — проорал один из них. Что тут вообще происходит? Весь зал ошарашено уставился на этот конфликт. — Хрен тебе! Хрен! — продолжал вопить мужчина, пока охранники пытались прорваться через толпу.       - Всё равно вы все сдохните! Все тут сдохнут! А я буду на вершине, наш народ будет на вершине! — подключился второй крик. Вивьен показалось, что ее облили ледяной водой. — Гнилые, зажравшиеся ублюдки! Чтоб вам всем гореть в… — он резко остановился, когда охранник одной рукой закрыл ему рот.       Всю компанию вывели из зала, музыка попрежнему играла, но никто уже не веселился. Еще никогда на балу не устраивали подобных «выступлений». Весь зал был в ужасе, а король, сидевший на троне о чём-то злобно разговаривал с одним из свой телохранитель. К Вивьен подошла мама, которая уже нашла Полин и Орианну.       — Вивьен, ты не пострадала? — спросила она обеспокоено.       — Как я могла пострадать? — нахмурилась девушка.       — Это был не один человек, тут была целая группировка таких, — Бонморт игнорировали присутствие Пери рядом.       — Группировка? Что за они, что им нужно?       — Обычные недовольники властью, — выражение, которое любили использовать при дворце. — Я не знаю, как они смогли попасть сюда и зачем устроили этот переполох. Пожалуйста, будь осторожной.       — Разве их не увели? В зале небезопасно? — Вивьен переживала за то, что здесь могут оказаться люди, которые способны на убийство гостей. И как же «совпало», что Фаумер здесь не было.       — Мы не знаем, оставайтесь вместе, — она осмотрела Пери и поспешила куда-то к королю.       Король объявил о том, что праздник продолжается и что все хорошо. Потихоньку люди стали приходить в себя и возобновляли свои танцы.       Вивьен же продолжала стоять в оцепенении.       — Как можно напасть на толпу по среди бала?! — спрашивала она тихо, чтобы не тревожить других гостей.       — Я уверен, что тут замешаны Фаумер, — так просто Пери озвучил мысли девушки. — Они тоже в Совете, однако на балу не присутствуют.       — Да, и я так думала, — согласилась Вивьен, хмуря брови.       Отойти от шока она смогла только через полчаса. Сестры уже давно покинули Вивьен и Пери, поэтому они остались стоять вдвоем.       Парень всячески старался поддержать и успокоить Вивьен, пару раз девушка даже посмеялась.       — Никто больше не позволит напасть на гостей, можно расслабиться, — уверял Пери.       — Да, наверное, — задумчиво ответила Вивьен. Она не сказала больше ничего и повела в зал, чтобы танцевать. Вечер не должен был заканчиваться так плохо, а совсем скоро король объявит о конце бала.       Пока пара танцевала, Вивьен заметила слоняющегося между гостями фотографа, он выборочно щелкал камерой, наводя ее на танцующих и улыбающихся людей. Послезавтра должна будет выйти газета, где напишут об этом празднике.       Полин нашла того, с кем танцевать и сейчас кружилась недалеко от Вивьен, улыбаясь всему залу.       Настроение Вивьен улучшалось и Пери это заметил. Он широко улыбнулся, ловя взгляд девушки. Ни от чего они тихо рассмеялись.       — Ждешь учебу? — спросила Вивьен.       — Еще как, — закатил глаза Пери, но все равно улыбался. — Как представлю, что скоро вернусь к постоянным урокам и ранним подъемам, — шуточно добавил он мечтательным голосом. Вивьен посмеялась, хотя сама действительно ждала этого.       Они двигались и тогда, когда Вивьен почувствовала боль в ногах. Ощущения радости были сильнее, так что девушка и не замечала, как ее ноги буквально гудели от боли и требовали срочного отдыха. Вивьен была готова плясать до ночи, до момента, пока сама не свалиться в сон. Она хотела разделить этот настрой между всеми гостями, между своей семьей и Пери, что сейчас полностью поддерживал озорство девушки.       Вивьен резко поцеловала парня, даже не понимая, с какой целью это делает. Она просто хотела и посчитала, что так давно не следовала своим желаниям, что пора бы сделать исключение хотя бы в этом.              Конечно, Пери не остался в ступоре и почти сразу ответил Вивьен, открывая свои губы. Губы его были теплыми и слишком скользкими, никаких ярких эмоций она не чувствовала, будто она обнималась с Пери, а не целовала. Прямо перед ними Вивьен ощутила вспышку камеры. Их сфотографировали для газеты. Это просто ужасно.       Она отодвинулась от Пери, шокировано смотря на него.       — Извини, — пробормотала она.       — Всё хорошо, — улыбнулся он. — Тебе точно не за что извиняться, — и они продолжили танец.       Бал завершился поздно ночью. Габриэль собрала всю семью и они вместе пошли к машине, что уже их ожидала.       — Шикарный вечер, — протянула Полин.       — Согласна, — ответила Вивьен, зевая. Сейчас она очень хотела спать.       — Ну, для тебя особенно. Я видела, как ты целовалась со своим «непарнем», — рассмеялась Полин на всю машину.       — Это действительно так! — стала возмущаться Вивьен. — Нет ничего такого в том, что мы поцеловались.       — А я считаю, что твой поступок был неподобающим. Вы заявили на всю страну о том, что вы вместе, — вклинилась мама. — Ведь вас сфотографировали.       — Нас не должны были фотографировать и я не хочу ни о чем заявлять. Пери прекрасно понимает, что наш поцелуй — следствие ярких эмоций, а не намек на что-то серьезное.       — Возможно, вам удастся скрасить хмурое описание нападение недовольников, — добавилась и Орианна. — Дочь Габриэль Бонморт и неизвестный Пери.       — Его отец работает во дворце, — ответила Вивьен. -Уборщиком, — сказала мама. — Я видела их вместе летом. — Вивьен недовольно нахмурилась. Плевать, кем был отец Пери, важно, какой он для нее друг.       — Напишут, что Вивьен Беапринс связалась с сыном уборщика. Ничего страшного, — своим тонким голосом объяснила Полин, когда Вивьен уже начала приваливаться в сон.       Послезавтра, утром, к ним пришла газета, где на главной странице было написано о бале, а на одной из фотографий красовалась и Вивьен с Пери. Фотоснимок показался Вивьен просто огромным, а что было еще более раздражающим, ей уделили и несколько строчек.

«Средняя дочь Габриэль Бонморт — Вивьен Беапринс раскрыла свои отношения с молодым парнем, как нам стало известно — с Пери Дэкулом, который славится работой уборщика во дворце».

      Писали и о нападении, но вскользь, чтобы не нагнать страх на жителей королевства.       До Фаумер эта газета тоже дошла. Базиль читал вслух новости, произошедшие на балу и показывает семье снимок Вивьен и Пери.       — Наш одногруппник, — холодно сообщает Даниэль.       — То есть, она выбрала этого… уборщика вместо тебя? Я не знаю этого парня, но уже вижу, что он полный неудачник. Даниэль, как так произошло? — злилась Мишель на своего сына.       — Я не знаю, — честно ответил парень. — Я даже не знал, что они вместе.       — Так может ты в этом году всё-таки начнешь думать и узнавать что-то полезное?       — Постараюсь, — опять безразлично ответил Даниэль.       До учебы оставалось совсем немного, так что Вивьен решила начать подготовку ко второму курсу сейчас. Она взяла книги с библиотеки своей матери, так как они были ближе всего к учебной программе Вивьен.       — Вивьен, — поздно вечером в комнату к ней зашла мама. — Тебе пришло письмо, — она показательно покрутила бумагу в своей руке.       — От кого? — спросила Вивьен, откладывая книгу на тумбочку.       Мама поднесла письмо ближе, её зрение снизилось со старостью и теперь ей требовалось больше концентрации, чтобы что-либо прочесть.       — Нейкая Тетер Клагел, — озвучила она. Вивьен подскочила с постели и быстро выхватила письмо из рук матери. — Кто это? —       спросила обеспокоено мама.       — Моя одногруппница. Бывшая. Весной она отчислилась.       — Почему?       — Выдалась тяжелая учеба, — придумала первое попавшееся Вивьен. — Спасибо, что отнесла мне, — поскорее поблагодарила девушка, чтобы мама ушла и она сумела прочесть. Что такого могла рассказать ей Тетер?       Мама ответила, что всегда рада помочь и осторожно закрыла дверь с другой стороны.       Вивьен тут же открыла письмо и принялась читать скорый, неаккуратный почерк старой знакомой.

«Здравствуй, Вивьен. Знаю, у меня нет никаких оснований, чтобы тебе писать, но после отчисления у меня стало так много времени на свои размышления. И очень часто я думала о тебе, о том, насколько много ты не знаешь. Ты очень хорошая и я хочу встретиться с тобой, чтобы обсудить то, что обычно не сообщают в письме. Если ты согласна, то давай встретимся 15 августа, в 17.00 в кафе «Ласточка». Я буду ждать тебя там.

Тетер Клагел.»

      Вивьен не сомневалась ни секунду в том, что собирается увидеться с Тетер. Любая информация интересовала её, пусть и расследование давно закончено. Встреча запланировала на завтра и Вивьен была рада, что письмо пришло вовремя.       Когда Вивьен подходила к кафе, она заметила Тетер, которая сидела за самым дальним столиком. У нее ничего не было заказано, так что Вивьен посчитала, что та только-только пришла.       — Привет, — сказала Вивьен, не собираясь и улыбаться. Она прекрасно помнила о том, что совершила Тетер, но также и не забыла о том, что она выполняла указания своих родителей. А если и эта встреча — задание семьи?       — Привет, — улыбнулась Тетер. — Рада видеть тебя, Вивьен, — девушка только кивнула, чуть улыбаясь уголками рта.       — Ты хотела что-то рассказать мне, — сразу начала Вивьен.       — Подожди-подожди. Мы ведь успеем об это поговорить, пока расскажи: как ты, что нового в академии? — добродушно перевела тему Тетер.       — Тетер, — строго начала Вивьен. — Если это какое-то твое очередное задание, связанное со мной, то лучше скажи сразу. Я слишком хорошо относилась к тебе всё время и дала тебе шанс на жизнь не за решеткой тюрьмы. Так что очень не советую придумывать что-то против меня.       — Как ты могла подумать об этом? — Вивьен многозначительно подняла брови, на что Тетер погрустнела. — Я осознаю свои ошибки и хочу исправиться. Хочу стать хорошей… как ты.       — Тогда может ты сразу скажешь то, зачем мы собрались тут?       — Я видела газету, — снова отвлеклась Тетер. — Поздравляю вас с Пери.       — Мы не вместе и это явно не то, — терпение Вивьен падало.       — Не вместе? А как же…       — Хватит об этом — прервала Вивьен.       — Хорошо. Я хочу рассказать тебе об одном из заданий Фаумер, которое они поручили Даниэлю.       — Откуда тебе о нем известно, если оно поручено только Даниэлю? — напряженно спросила Вивьен. Такая информация определено интересовала ее.       — Я тоже должна была это сделать. Но Даниэль особенно. Вообщем, всё случилось перед тем, как мы уехали в академию, но уже знали, что поступили. Только узнав о поступлении, моя мама сразу же собрала все мои вещи, чтобы потом не тратить на это время. Папа отложил большую сумму для моих трат. Вечером они позвали меня спуститься на ужин, чтобы сообщить что-то очень важное.       — Садись, Тетер, — четким голосом приказал отец. — Я горжусь, что моя дочь сможет поступить в лучшее место королевства.       — Спасибо, папа.       — Сын Фаумер тоже поступил с тобой, но в нем я не сомневался. Их малый всегда был смышленым в этом плане. И я очень надеюсь, что ты научишься брать с него пример.       — Я должна что-то знать, перед тем как отправиться в академию? — я знала, что меня не позовут, если им не нужно что-то сообщить.       — Ты догадлива, — усмехнулся отец. — С вами поступила одна девушка, уверен, ты ее знаешь. Вивьен Беапринс. Она ценна для Фаумер, они хотят с ней… сдружится. Точнее, вы должны с ней сдружиться. Ты и Даниэль.       — Зачем им она?       — Тебя это не должно касаться. Просто прими к сведению, что в первую очередь ты должна завести дружбу с этой Вивьен. Также, поддерживай контакт с Даниэлем, конечно.       — А я если я не смогу с ней подружиться?       — Ты должна. Когда мне говорил это Базиль, он был очень серьезен. Пускай это звучит глупо — подружиться с какой-то девчонкой, но для них это важно. Значит, и для нас это важно.       — Поэтому я просила тебя держаться подальше от меня. Увидев тебя, я поняла, что связывать тебя со всем этим — погубить. А я не хотела губить тебя, Вивьен.       — Но и Даниэль никак не пытался… сдружиться со мной, — Вивьен сомневалась, что это было так. Она еле понимала, что говорить, потому что шок лишил ее каких-либо мыслей. Информации было мало, но этого было достаточно, чтобы поразить Вивьен.       — Я ведь тебе говорила, что Даниэль несильно отличается от меня. Он тоже не хочет тебя губить, — грустно ответила Тетер.
Примечания:
16 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник