Система - первый взгляд

R
В процессе
39
автор
Фэндом:
Naruto, The Gamer (кроссовер)
Размер:
планируется Мини, написано 10 страниц, 3 711 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 73 Отзывы 15 В сборник

Часть 1 Самый первый взгляд на "системное творчество" и некоторые мысли.

Настройки
      Всё нижеизложенное лишь плод больной фантазии автора и не несёт в себе даже образовательного посыла. Просто я сейчас сам активно пытаю «Систему». И хочу поделиться некоторыми наблюдениями. Для удобства обсуждать мы будем «Систему» в мире Наруто. Свои мысли постараюсь изложить тезисно и максимально доходчиво.       Первое – Системы слишком много. Полная анкета персонажа в конце каждой части. Это нехило увеличивает количество страниц, но так же и надоедает читателю. А если системных существ много, ну сами понимаете.       Второе – Забытая система. Автор начинает бойко вставлять элементы ЛитРПГ, но потом, что-то пошло не так, он устаёт считать, придумывать и выдавать задания. Иногда читая такой текст кажется, что системы тут и не было. Зато когда надо оправдать получение из ничего, допустим, Риннегана о системе тут же вспоминают. Лично мне такой подход не нравиться. Пример у меня в фике тоже мало системы, но сделано это умышленно, я стараюсь не давать много левой и ненужной инфы, а рандомные квесты в своём варианте я вообще отменил. Понял, что нафиг оно мне сдалось – не потяну выдумывать ахинею.       Третье – Системный администратор шалунишка. Разумная система имеет место быть в стёбе и пародии. Тут всё нормуль. Но когда в чём то серьёзном и пафосном, автор таким образом добавляет толику юмора. Весь настрой сбивается. И вообще система-троль уже, наверное, штамп. Таких работ, где система стебёт перса – большинство. Я бы с удовольствием почитал работу, где перс посрался со своей системой и реально начал отхватывать люлей. Чтоб не понос двухчасовой, а попадание в рабство или серьёзное увечье.       Четвёртое – Система для гениев. Описание её возможностей и принципа работы занимает много страничек. Анкета персонажа уже сама по себе превращается в главу. Там присутствуют десятки прокачиваемых характеристик. Чакра, мана, прана, ба-хионь, скорость, ловкость, энергия жизни, энергия смерти, мудрость, интеллект, удача, сила, нападение, защита, эльфячьи нежности, пердящая тяга…В общем такую систему очень сложно просчитать. И большинство авторов начинают от неё дрейфовать в сторону «мало системы» лишь изредка выкладывая статус. В такой системе читателю разобраться трудно, а автору ошибиться легко. Для примера у меня в системе 4 прокачиваемых характеристики, а ля Дьябло:       Живучесть – влияет на показатель здоровья       Ловкость – влияет на урон атаки       Сила – влияет на показатель выносливости       Энергия – влияет на показатель чакры       Усё!       Как видите, тут нет удач, мудростей и интелектов – всё лишнее и неважное вон!       Пятое – Система оторванная от реальности. Это непродуманная система. Система без чётко обозначенных принципов функционирования. За что начисляется опыт? Очки характеристик? Как распределяются? Для примера это система где фиксированное количество очков характеристик перс получает после повышения уровня, и может вложить их, скажем, в силу. Но эту же силу он может прокачать тренировками в стиле «силы юности». Именно отсюда растут ноги ошибки - «отложенных очков характеристик на потом». Перс нормально качается в реале, повышая себе силы и ловкости всякие, а то, что выпало с повышения уровня бережёт на чёрный день» В играх такой подход не работает. А ноги всех «систем» растут из ЛитРПГ, так что думайте сами. Очень полезно, обсчитать уровень силы. Чтобы ваш попаданец в Наруто к моменту поступления в академию не был сопоставим с Хокаге.       Я для своей обсчитал:       Ученик академии с 5 по 15 уровень       Генин с 15 по 25 уровень       Чунин с 25 по 40 уровень       Токубетсу с 40 по 55 уровень       Джонин с 55 по 75 уровень       Элитный джонин, Каге с 75 по 100 уровень       И я знаю средние показатели чакры, здоровья и выносливости от ученика академии до каге. Такой подход помогает избежать ранней Сьюхи, сделать рост силы перса более реалистичным.       А, чуть не забыл, если у вашего перса есть «система» и она не характерна для мира в котором персонаж действует, то тег МС обязателен. Система - это чит. Форум и магазин для системщиков – это не чит, а «вундерваффе» какое-то.       Шестое – Джентльмен слово дал – джентльмен слово забрал. Зачастую на гг не действуют свои же ограничения системы или действуют избирательно. Не работает заявленный БАФФ/ДЕБАФФ, под особенностью «разум игрока» выдаёт такие эмоции, что воскресает Станиславский с криком: «Верю!». Самый простой пример и самый частый: показатели интеллекта и мудрости у попаданца в трёхлетнего малыша соответствуют трёхлеткам (не среднему взрослому, а ребёнку), а значит наш попаданец должен резко начать верить в дедов марозов, бабаев и хотеть стать не аналитиком генштаба, а Оптимусом Праймом - ну это скорее ошибка, чем пример избирательности системы. Однако есть уберхрень, что должна неимоверно осложнить жизнь любому системщику. Та-дам – это «репутация» или «отношения». Если это, так, системная справка, то тут всё нормально. Перс просто видит, кто его любит, кто нет и т.п. Однако, если перс играется в «отношения» и они напрямую влияют на реальность. Допустим у Хирузена «доверие» - значит он прощает всякую херню и поддерживает сомнительные проекты. Или у Ино «любовь» означает автоматическое раздвигание ног, без оглядки на клан и общественное мнение. Проблема в том, что зачастую такой элемент работает только, когда это угодно автору. Часто встречал:       ФРАКЦИЯ: ОБЫВАТЕЛИ КОНОХИ - Лютая ненависть!       Ну всё, я вас поздравляю жители Конохи начинают убиваться об вашего пападанца в Наруто или об АНБУ его охраняющих. Их на такие подвиги будет гнать система, так же как Сакуру или Хинату раздвигать ноги, так как система влияет на реальность. Как-то так.       Скажете - это характерно для ПВП гаремников. Нет. Вагон и маленькая тележка таких фиков на сайте, без ПВП.                            
Примечания:
39 Нравится 73 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (32)