***
Ему давали много имен, но сам он предпочитал всегда одно прозвище «Мистер Смерть», он услышал его от одной девочки много веков назад, и оно так и приклеилось к нему. Многие тоже стали употреблять это прозвище и спустя много времени оно стало именем. Мистер Смерть, не был слишком социальным существом, по понятным причинам. Даже во время праздников, он не выходил к другим, а тихо сидел в небольшой комнате и слушал, веселье толпы, по крайней мере так многие думали. Когда, постоянно судишь жизнь, становится тоскливо, а наблюдая буйство жизненных красок, чувствуешь себя не таким одиноким. -Орт, уже все готово к мероприятию. Многие спрашивают, выйдите ли вы сегодня?- Фигура в черном костюме с капюшоном чуть отвернула голову от большого окна в сторону служанки. - Не знаю, ничего не говори всем кто спрашивает, это не их дело,- голос был спокойным и низким.- Спасибо, что сообщила, Агата. Девушка поклонилась и покинула комнату. Смерть сложил руки за спиной и вернулся к своему любимому занятию. Вид из окна расстилался на большую часть города, но он не мог отвести взгляд от небольшого кафе, где всегда бурлила жизнь. Её хозяйка открывала заведение в одно и то же время, обычно напевая какие-то песни, кормила здешние растения и деревья, а после шла на работу. Сейчас было уже утро, так что наблюдать в такое время было гораздо приятнее, ибо многие из постоянных покупателей все еще спят в кроватях или работают. Мистер Смерть встрепенулся и, вздохнув, взял одно из своих приглашений, прошел сквозь окно и резко опустился на дорогу, отставляя под каблуками небольшую ямку. Он медленно побрел в сторону заведения, откуда шел прекрасный запах. Люси, как всегда натирала до блеска столы. Она уже поместила пышки во фритюр, а некоторые оставила отдыхать, чтобы после добавить в них начинку. Утро было просто прелестным, по сравнению с ночью. После того как она закончила работу и постелила белые кружевные салфетки под вазы с цветами на столах. Она вернулась за прилавок и достала пышки из фритюра. Смерть пред тем как выйти на оживленную мостовую, остановился в пустынном переулке. Оглядевшись, он снял свою маску и, превратив в лицо молодого парня надел ее обратно. Его костюм сменился на вполне обычный, белая рубашка, светло-коричневые брюки, кожаные ботинки. Маска вросла в его череп, создавая живое лицо, он взглянул фиолетовыми глазами на мостовую и побежал в сторону пышечной. Прозвенел колокольчик входной двери. - О-о-о, Сай Муэртем, рада видеть, ты как раз во время.- Девушка просияла своей самой радостной улыбкой. Молодой человек улыбнулся, убрав упавшие на лоб каштановые волосы, и закрыл за собой дверь. - Привет, Люси, ты слышала, скоро будет ежегодный турнир. Ты пойдешь в этом году на открытие?- Он подошел к прилавку, смотря на девушку с интересом. Люси не видела его взгляда, ибо запихивала пирог в печь. - Уф! – Она закрыла дверцу и повернулась.- Да слышала, и я не смогу туда прийти. Подожди не спрашивай.- она выставила руку вперед.- Вот тебе метла и подмети пол, а я пока расскажу. Сай послушно взял метлу и стал подметать, девушка смерила его довольным взглядом и начала: - Понимаешь, у меня нет приглашения, да и костюма тоже. Единственный мой гардероб, это пара рабочих платьев, несколько передников и..- Она сделала задумчивое лицо, после открыла рот, чтобы продолжить, но молодой человек остановил ее тихим хихиканьем. - Я понял, постой, - он продолжал подметать, временами отодвигая столы и столики.- Ну, а если я смогу достать приглашение и костюмы для нас двоих, ты пойдешь?- Он уже выкинул сор и поставил метлу на место, опасаясь смотреть в глаза девушке. Люси с интересом смотрела на него, а после выдала, сама удивившись своим словам: - Если ты это сделаешь я тебя поцелую,- парень так просиял, что даже говорить ему о том, что она оговорилась, совсем не хотелось. Он достал из внутреннего кармана приглашение, перевязанное нежно-розовой лентой и, положив его на прилавок, крикнул, что зайдет за ней в обед и выбежал из кафе. Люси только и могла, что в шоке стоять за прилавком и мягко гладить конверт пальцами.Часть 1
17 мая 2021 г., 11:50
Было очень жарко, хотя если подумать, то в любых помещениях немного печет, особенно если нет кондиционера. Офисные работники в подробностях вам расскажут, какие это муки, если вы все же решитесь их спросить. Демон шел по коридору, пытаясь прикрепить связку ключей к поясу и насвистывая песенку себе под нос. Единственная открытая дверь, среди других, из которой лился свет, нарушала общий порядок.
- О-о-о, это уже прогресс!- Он всплеснул руками, подойдя ближе, и остановился. Демон с интересом смотрел на заглянувшую в дверной проем женщину, слегка освещая ее своим фонарем на поясе, после чуть наклонился через её плечо, и громко сказал:
- Гражданочка, позвольте!- От неожиданности женщина вскрикнула и упала в пропасть через дверной проем. У порога же взметнулось густое облако. Демон чуть огляделся, пропасть находилась в каком-то пустынном каньоне. Хмыкнув, он быстро закрыл дверь и запер на ключ, пока перекати-поле огибало почти единственный куст, в тех землях. Было слышно, как она кричала, но уже приглушенно. Женщина падала на дно не в первый раз, это происходило постоянно по понедельникам и четвергам. Деус следил за регулярностью полетов. Слегка покашливая от не успевшей упасть пыли, он подошел календарю и зачеркнул карандашом субботу. Откинув куда-то инструмент, демон пошел мимо других дверей, откуда доносились, крики, стенания и мольбы о помощи. Он потянулся на ходу, довольно улыбаясь. Чуть подпрыгнув при следующем шаге, исчез, оставляя за собой новое песчаное облако. Такие существа как Деус пропадали и исчезали без всякой на то причины. Он мог появиться в любом уголке Лимбо и никогда не знаешь, где он материализуется в следующий раз.
Его сандалии, коснулись мелкого гравия, а после он резво зашуршал по дороге, вдоль высаженных деревьев и кустарников. Солнце как всегда в это время нещадно палило, но, похоже, растениям это не мешало. Некоторые росли и у здания, где работал демон. Вид у них был не совсем здоровый. Такие цветы, можно считать хорошими сторожевыми собаками, да и кормить почти не надо. Ну, по крайней мере, демон так думал. Проходя мимо, Деус кинул им кусочек мяса из своего бутерброда, что было для них редким угощением. Цветочки радостно запищали и стали вгрызаться зубками в добычу, разрезая ее словно бритвой. Листики удовлетворенно тряслись, и было слышно довольное урчание.
Демон лишь посмеялся, еще немного посмотрев на это зрелище, и провел рукой прямо у бутонов цветов, от чего те к нему благодарно потянулись, усиливая приятный запах. Он встал и пошел к зданию на соседней улице, доедая свой обед. Это не была очередная слишком вычурная постройка как в округе, а скорее что-то похожее на национальный музей или скромную библиотеку. У дверей висела табличка с названием " Отдел гвардии №5" и приписка ниже на клочке бумаги «Тимодеуса – демона, не пускать!». Деус лишь хмыкнул и вальяжно вошел в здание. Прозвенел колокольчик, на него обернулась пара ангелов в зеленых пальто и темно-коричневых шляпах с голубыми полосками. Один из них позвал некоего Теодора. Посетитель лишь закатил глаза, смотря на то, как одеты ангелы. Ему никогда не нравилась форма этого отдела, еще со времен, когда он работал здесь. Демон не переставал повторять, что она была ужасно неудобной и сковывала движения. А вот его другу, что идет на него в черном цилиндре с красной лентой, она нравилась. Этот святоша, даже гордился ей. Особенно он был преисполнен достоинства, когда в первый раз получил повышение и свой черный цилиндр, что и по сей день на его голове. Ленточки меняются, а головному убору и сноса нет.
- Деус! Какого черта ты здесь делаешь?! - Он успел схватить демона за подтяжки и грубо сжать. Этот недо-ангел с краснеющим как помидор лицом здешний детектив и один из лучших. У него вполне хорошая жизнь, он помогает людям находить их потерявшиеся носки или ключи от машины. Теперь вы знаете, кого стоит благодарить, когда внезапно находите пропажу на самом видном месте. Помимо небольшой халтурки, он помогает расследовать дела сбежавших грешников в "отделе №5", в общем, хороший парень. Единственное что его портит, это проблема излишней вспыльчивости, чем Деус нагло пользуется, каждый раз, с наслаждением выводя друга из себя.
-Послушай.. - начал свои оправдания демон, и не смог сдержать ехидную улыбку.
- Никаких, «Эй, брат послушай, я опять напился и забыл свой адрес, ты же сыщик, помоги мне, пожалуйста».- Театрально передразнивал ангел.- Все, надоело! Может, поэтому тебя отсюда уволили, прекрати этот цирк и иди домой, ты мешаешь мне работать.– Встряхнув его, он взял демона за шкирку и вынес за двери отдела.
- Нет! Тео, подожди! Я же не это хотел сказа.. - Но было уже поздно ангел закрыл перед его лицом дверь с таким хлопком, что русые волосы неудавшегося посетителя, взъерошились. Из-за двери Деус только и смог услышать громкую фразу: «Дома поговорим!». Демон засмеялся и сквозь похрюкивания сказал, начиная яростно стучать в дверь:
- Дурак, ты не правильно используешь эту фразу. Я же просто соскучился! Пошли кофе попьем? У меня смена закончилась!- За входной дверью послышалось копошение, какой-то возглас.
Смех, что демон услышал после, по голосам был похож на новых напарников ангела. Тут дверь открылась, чуть не сшибив с ног начинавшего прислушиваться Тимодеуса.
- Уговорил! Пошли. – Энергично сказал ангел и просиял своей фирменной улыбкой, от чего Тимодеус поморщился.
- Только избавь меня от этого,- он ответил с коротким вздохом,- как всегда, пойдем на улицу Пекарей?
- Конечно.- На этом они и порешили, после расслабленной походкой пошли прямо к оживленному проспекту.
Отдел, как и одно из многочисленных зданий, находилось во дворе с небольшим сквером. Где было множество тропинок, подводящих к другим постройкам. Раньше все так мило не было. После войны, когда Рай и Ад объединил работу, ангелам и демонам пришлось трудиться на одной "земле". Сначала была большая разруха. После объединения, многие не могли нормально ужиться вместе. Особенно из-за долгих разногласий.
- Бог и Смерть угомонили противоречия между нами. Понимаешь? Если бы не они.. - Деус пожал плечами. - Душам бы досталось, мы бы все так и перебили друг друга.
- Не согласен, мы же не чудовища. И какого.. Почему ты так любишь поднимать тему войны. Это не то что хочется обсуждать в такой день. - Тео показал рукой в светлое небо, где ярко светило солнце. Словно подтверждая слова ангела мимо пролетели щебечущие птицы.
- Да ладно, тебе! Зато жизнь стала куда интереснее, мы можем все вместе изучать людей. Уже прошло много времени. - Деус злорадно улыбнулся и затих, ставя точку в этом разговоре, а Тео лишь обрадовался, что друг наконец замолчал.
Общество ангелов и демонов, развилось в этом новом-старом мире. Появилось электричество и много других человеческих достижений. Демона это безумно радует, ведь постоянно мучить грешников наскучивает. Да и просто, когда они все грызлись как собаки, это совсем не поднимало настроение.
Деуса в то время уже тошнило от постоянных препираний, хотя в удовольствие, выпить кофе с большой тарелкой чего-нибудь вкусного, он себе никогда не откажет, что бы хоть как-то отвлечься от этого. Друзья уже дошли до местного кафе, что стоит там уже несколько лет. Запах оттуда как будто специально зазывал случайных прохожих на чашку чая. Звоночек приветливо звякнул и предупредил хозяйку о новых посетителях. Друзья помахали своей подруге и сели за столик у окна в другом конце кафе. В помещении как всегда были завсегдатаи, которые наслаждались угощением, их было немного, не все до сих пор решаются попробовать такой путь восполнения энергии. Как и обычно приветливо общались ангелы с демонами, хотя многие из них до сих пор игнорируют друг друга.
Сев за столик, Тео активно пытался не обращать внимания на неудавшуюся судьбу коллеги, в другом конце зала, чтобы не привлекать к нему лишнего внимания. Плачущие ангелы зрелище не особо настраивающее на прием пищи.
- Привет мальчики, вам как всегда?- К ним подошла немного полненькая девушка в белом переднике и черных начищенных туфлях.
- О, Люси, здравствуй! Ты сменила стиль? Тебе очень идет,- ангел мило улыбнулся.
- Привет, Люси. – Опомнился демон.- Да нам как всегда. Как у тебя дела?- Он лениво перевел на подругу взгляд.
- Спасибо. Да так работаю потихоньку, не знаю, что вам сказать, может, наведаюсь к вашей бабушке. Эх, такая славная женщина, нам с ней всегда есть что обсудить. - Её губы растянулись в довольной улыбке, и она резво побежала на кухню, готовить латте с корицей, кружку зеленого чая с сахаром и тарелку пышек. Последнее что она услышала так это возмущенный возглас Деуса «Она наша соседка!».
Демон тяжело вздохнул, и посмотрел на взволнованного друга. Ангел больше не мог отвести взгляд от замученного коллеги.
- Тео, расслабься, это же не произошло с тобой,- он неловко замолчал,- снова.
Ангел лишь прикусил нижнюю губу, его лицо сделалось совсем печальным.
- Прости, я не должен был,- стыдливо начал демон.
- Нет, ничего страшного,- на лице его друга не было больше и намека на прошлые эмоции. Он снова солнечно улыбнулся, но демон слишком хорошо знал его. Люси пришла как раз во время.
- Ну что ребята, надеюсь, мое угощение развеет вашу печаль,- она улыбнулась, потрепав ангела по плечу, и ушла к другим посетителям. Не успев сделать и глотка горячих напитков наша парочка уловила внезапно повысившуюся активность в другом конце зала. Люси решила попытаться успокоить уже начинавшего впадать в истерику ангела и параллельно вызывая ему повозку по передатчику.
- Ну-ну милый, все будет хорошо,- говорила она успокаивающим голосом, но это не помогало.
- Ей было шесть лет! Шесть лет, понимаешь! Как я мог это допустить! Это был мой долг, оберегать её!- Теодор уже не выдерживал его возгласов и в итоге встал, не взяв и кусочка со стола. Он решительно пошел в сторону коллеги. Сняв свой цилиндр и присев рядом с молодым ангелом, что уже почти упал на колени. Тео мягко заговорил:
- Эй, привет,- он аккуратно дотронулся до плеча соратника, обращая его внимание на себя. Эта сцена привлекала слишком много глаз небольшого количества посетителей, а некоторые откровенно пялились, в том числе и Деус.
- Оставь меня в покое!- плачущий-ангел стал прикрываться появившимися крыльями, лишь бы на него не смотрели.
- Ч-ч-ч, посмотри на меня. Не обращай внимания на остальных, смотри только на меня и слушай,- Тео говорил своим мягким баритоном, словно обращается к невинному ребенку.- Это твоя первая потеря?- Тот лишь скованно кивнул, не сводя заплаканных глаз с собрата.
- Так, давай возьми меня за руку, пошли, присядем и поговорим в более приватной обстановке,- он вздохнул,- обещаю тебе, станет лучше.- Он протянул руку и, надев цилиндр стал ждать. В этот момент Деус заинтересовался ещё больше.
- Хах, похоже пареньку пришелся по вкусу взгляд людей на ангелов, да? - Деус ухмыльнулся, Тео кинул на него недовольный взгляд, и снова обратил внимание на коллегу. Молодой ангел не решался в течении минуты и как только он протянул дрожащую руку детективу, они исчезли, только пара перьев опустились на начищенный пол. Демон разочарованно вздохнул. Деус надеялся на показательный сеанс психотерапии. Он отвернулся и рухнул на кресло перед тарелкой пышек и уже начинавшим остывать кофе. Существа вокруг тоже вернулись к своим делам, многие уже стали расходиться. К Демону подошла немного оторопевшая Люси:
- Эй, Деус, ты как?
- Не жалей меня, по твоим глазам это понятно.- Он вздохнул и закрыл лицо руками, после пальцами помассировал переносицу, а Люси в это время уселась напротив.
– Он как всегда, мы не виделись больше двух месяцев из-за сильной нагрузки, хотя как бы должны были, из-за расположения мест работы. Этот глупец, даже наорал на меня из-за того что я ворвался в его рабочий процесс. Мы в кой-то веки собрались вместе, а тут этот плачущий-ангел, я мог просто развернуться и уйти с Тео, но я остался.- Он снова закрыл лицо руками.
- Деус, ты слишком любишь глупое самобичевание для демона.- Она вздохнула и сделала глоток из кружки ангела.- Ммм, с женьшенем.- Девушка блаженно улыбнулась, демон лишь зло посмотрел на нее, за безразличие к его трагедии.- Ты еще дырку во мне прожги, станет на одну больше.
- Да ну тебя! – Он демонстративно отпил из кружки и запихал за щеку пышку. Девушка лишь посмеялась.
Кафе стало постепенно пустеть. Солнце садилось, и многие ангелы покидали насиженные места, оставляя на листке с надписью «счет» свои благословения за хорошее обслуживание, карманы Люси позвякивали от хорошей выручки. Когда кафе совсем опустело, а пышки были съедены, демон, оставив записку с номером и парой эрн, покинул уютное место.
Звякнув дверным колокольчиком, он помахал рукой в витрину и пошел в сторону своего района, где живет большая часть ангелов. Фонари постепенно начали освещать проспекты и маленькие улицы. Проходя мимо озелененных улочек, он слышал, как довольно урчат сонные цветы. Похоже, у них сегодня был хороший день. В старом районе стояло много каменных не высоких домов, что были украшены лепниной так добротно, что временами некоторые существа по ней как по лестнице ходили. Здания стоят так близко друг к другу, что некоторые даже могут из окна соседям руки пожать, но это не везде так, где-то есть возможность проехать и на повозке. На улице между домами уже кто-то вывесил белье, так что он мог расслабленно вздохнуть и идти по тени. Небольшие фонари освещали мощеную гранитом дорогу. Он успел заметить, что некоторые из соседей уже стали собираться на подобии мостиков между зданиями, на разных этажах, громко и со смехом что-то обсуждая. Ангелы слишком компанейские существа, хотя может это из-за того что многие в этом районе работают хранителями людей, или музами и им в одиночестве в своих уютных гнездышках слишком грустно. Поэтому с утра, если вы внезапно увидите слишком доброжелательное лицо в окне, не пугайтесь, если оно после неловкой паузы улыбчиво пожелает вам доброго утра. Тимодеус достал ключи и, открыв дверь парадной, стал по лестнице подниматься на свой этаж. Да демон прекрасно помнил, где живет, всегда помнил. Ну, просто он слишком любит поиздеваться над своим другом. Ну, вы бы видели этого раздраженного помидорку бы хоть раз и точно бы не удержались.
Квартирка Деуса, не отличалась сильной просторностью и чистотой. В прихожей демон скинул с ног свои сандалии и бросил их в угол, опять мимо обувницы, что заботливо ему поставил Теодор. Этот назойливый ангел вообще не давал спокойно бездельничать демону, за что тот был ему в глубине своей черной души благодарен. Ибо когда работы нет, а из " Отдела №5" его опять выгнали, то скука слишком им одолевает, не смотря на, небольшое хобби.
Демон устало провел рукой по волосам и, вздохнув, пошлепал на кухню. В квартире было темновато, потому что открывать занавески совсем не хотелось, опять нарвется на старушку по соседству, что отжила уже свое. А кто вам сказал, что потусторонние существа бессмертны? Они такие же, как и люди, ну почти. Он схватил свою кружку, и поставил в кофемашину запуская программу. Тратить энергию на такое простое чудо как кофе совсем не хотелось и снова вздохнув, он опустился в кресло у окна, на подоконнике которого кажется, поселилась библиотека с филиалом, что хранит блокноты для заметок. Несчастное создание, что стояло там уже почти умерло, среди еще тридцати кружек, которые были чем-то хуже одной единственной. Увидев свое творение, демон лишь фыркнул, слишком хорошо этот актер выпрашивает еду и, сжалившись, кинул тому кусочек сала из холодильника.
Внезапно идиллию Деуса прервал скрипучий голос за занавесками:
- Тимодеус, ты вернулся..- Демон вздрогнул и уже собирался сваливать, но довольное урчание пожевывающего существа, выдало его с головой. – Не беги глупый демон, лучше уж поговори со мной.
Тот лишь вздохнул и сел назад, резко открыв штору. Ему предстало лицо милой женщины в благородном возрасте, что вязала очередной свитер.
- Ты чего такой надутый? Плохой день? – Её пальцы профессионально блуждали среди ниток, временами казалось, что она не ангел в отставке, а бывший паук, который просто не может остановиться, выводя узоры в своей красивой паутине.
- Здравствуйте, ортелла* Филиция.- Он с легкой раздраженностью подпер рукой подбородок.- Да, можно и так сказать.- Демон сделал скорбное выражение лица, пока крысоподобное создание пыталось залезть на его плечо, и продолжил.- Сегодня, виделся с Тео, даже поговорить нормально не успели, как он схватился за этого плачущего-ангела и исчез! А как же я? Пффф, ну конечно! Кому нужны друзья после такого количества времени, раздельно!- Деус всплеснул руками и, встав забрал кружку из пищащей кофемашины, посадив создание на стол.
- Тимодеус, солнышко, послушай..- начала старушка, и таким обращением вызвала еще большее раздражение,- сядь с начала. Неужели ты не можешь найти еще одного компаньона? А как же Люси?
- Люси? Ха! Вздор!- Он отпил из кружки.- По-вашему я проходил с ней почти всю жизнь? Она могла бы заградить меня от оружия заключенных, здесь в Лимбо? Может быть она имеет достаточные знания о мире, чтобы понимать суть того о чем мы обычно говорим с Тео?! – Старушка, лишь усмехнулась и вернулась к своему делу, похоже, добившись нужного эффекта. Она стала аккуратно покачиваться на кресло качалке. Демон стал возмущенно глотать кофе, показательно выпуская свое раздражение, при этом глубоко внутри обдумывая все сказанное.
- Ради всего, Вьюрок, ты можешь не бегать по столу?– Животное остановилось встав на задние лапки и пригладив красную шерстку на грудке, вернулась к складу кружек, свернувшись там в черный калачик.
- А я помню, как вы сидели на этой кухне пытаясь придумать новый вид существ для.. как его сейчас называют, турнира? Эх, какое было время.- Филиция блаженно вздохнула.
- Это было в прошлом.- Угрюмо буркнул Деус не желая продолжать разговор.
- Да, дорогой, но ты это помнишь и твой интерес к созданию до сих пор сохранился. - Старушка хитро захихикала. - Ты же до сих пор, временами, можешь не спать ночами.
Деус сдерживая весь поток не особо льстивых для Филиции слов, скребя зубами, посмотрел на нее.
- Я забросил это давным-давно!
Внезапно в дверь постучали, даже Вьюрок встрепенулся. Единственная кто не обратил на звук ни малейшего внимания это соседка.
Деус устало поднялся и подошел к входной двери, последнее, что он услышал, было «Милок, зайдешь ко мне завтра утром, мне надо с тебя снова мерки снять!», демон крикнул в ответ что-то одобрительное и открыл дверь.
К его удивлению на пороге стоял потрепанный ангел, его фрак был пыльный, башмаки в грязи, на лице сияла довольная улыбка. В правой руке он держал очень пыльную винную бутылку.
- Ты не представляешь, куда нас позвали! – Его лицо просто светилось от счастья.
- э-э-э… Ты заставляешь меня нервничать.– Демон пропустил друга в квартиру и закрыл дверь. Когда ангел прошел мимо Деус не смог удержаться и спросил.- Что случилось? И какого черта ты заявился, ко мне?!- Его лицо выражало неподдельное непонимание происходящего.
- Успокойся, вот держи.- Тео всунул в руки демона, бутылку и стал снимать пыльный фрак, после с помощью чуда он очистил его как и свои башмаки.
Деуса распирал интерес. Он пошел на кухню, разглядывая бутылку. Присев на уже успевший остыть стул, он внезапно воскликнул:
- Это что Бордо 1945 года?! Как ты.. где ты?- Он не мог найти, что сказать. Демон поставил бутылку на стол, словно собирался на нее молиться и посмотрел на вошедшего в комнату друга.
Тот лишь кивнул и заговорчески подмигнул, легко вскрывая бутылку махом руки, после чего стал доставать бокалы из ящика.
- Это мой секрет, а пока нам есть что отпраздновать,- сказал он на возмущенное лицо друга.
- Выкладывай!- Чуть ли не моля сказал демон, на что ангел посмеялся, и сдув пыль с горлышка бутылки разлил вино по бокалам.
- Хорошо,- он хитро улыбнулся и сел напротив,- нас зовут на турнир в этом году!- Лицо ангела сияло, в последний раз он был таким счастливым, лишь, когда получил новую нашивку на своем фраке, в честь заслуг перед «родиной».
Тут в дверь снова постучали, Деус оторопело встал и пошел открывать дверь, по пути ворча о том, что никто не может оставить его сегодня в покое. За ней стоял демон-посыльный.
- Здравствуйте, орт! Это вам.- Он отдал два серых конверта собрату и удалился вниз по лестнице. Тимодеус закрыл дверь и вернулся на кухню, по пути единственное, что он успел прочитать это имена на конвертах. Оказывается письмо пришло, ни ему одному, оба были от Мистера Смерти и архангелов, что помогали при создании. Сев за стол, он стал вскрывать свое письмо, а второе положил перед другом.
- Это тебе..И я не понимаю, как они узнали что ты будешь здесь, и именно сейчас. - Вскрыв письмо, демон понял, что таковое является приглашением и откинул его в сторону, продолжая пить свой кофе, чтобы не пропадало. Демон и так знал, что ангел захочет это обсудить так что с прочтением не заморачивался.
- Деус, это те самые приглашения о которых я хотел тебе сказать только что. Какая радость, раньше на турнир Ансатз, таких как мы не звали,- демон вопросительно выгнул бровь, - ну всмысле, таких кто работает не всегда с людьми. Насколько я слышал, туда обычно звали ангелов-хранителей, потомственных Создателей и личных демонов людей, их всегда было не очень много. Ведь ты же знаешь, многие сейчас просто отказываются от этой работы, по крайней мере, из наших, ибо слишком издеваться над собой из-за частых потерь ни каждый хочет. А особенно работать с суицидальноположительными подростками, опять же ни каждый согласится… особенно учитывая, то как часто они все..исчезают.
Демон пропускал мимо ушей, почти всю тираду ангела, потому что и так это все знал, но останавливать его было слишком лень так что, допив кофе он отставил кружку в сторону и просто пялился на свои красные занавески в горошек. Спустя еще минуты три размышлений Тео, вслух, он замолчал и тогда, демон очнулся и посмотрел на друга, тот снова выглядел печальным. Деус активно стал рыться в памяти, что могло такого произойти за такое короткое время, что его друг так резко расстроился. Не найдя, хоть малейшей зацепки он неуверенно протянул:
- Тео, так чего ты собственно пришел?- Ангел не смог поднять своих грустных очей, и тихо заговорил.
- Прости меня, ведь так много времени утекло с наших подобных посиделок. Ты пришел и хотел провести со мной время, а я исчез, даже не попрощавшись, а после без приглашения ворвался в твой дом. Прости, мне очень жаль.- Ангел выглядел так, словно котенок под проливным дождем, демон лишь тихо смеялся у себя в голове из-за такого сравнения. Он встал и, подойдя к другу молча протянул тому руку. Ангел улыбнулся и, встав крепко пожал ее, после они по братски обнялись и снова расселись по местам.
- За нас, глупый ангел.- Демон взял бокал.
- За нас, самовлюбленный демон.- В тишине квартиры послышался приятный звон стекла. - А по поводу турнира..
- Потом!
Примечания:
(*орт\ортелла – (от сл. Ортодоксальный- последовательный; строго придерживающийся правильного учения) обращение ко всем существам живущем в этом объединенном мире. Решение изменения обращения приняли две главы после перемирия, чтобы лучше объединить жителей нового мира)