Двое в чулане

PG-13
Заморожен
1
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 9 519 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
      Стоял прохладный вечер, солнце почти скрылось за горизонтом. Оставшиеся тучи уже разбежались по небу, словно загулявшие пьяницы по улицам. Улица была заполнена существами разных мастей. Сильный гул от толпы пробудил близ стоящие дома. Зеваки по соседству не ленились выглядывать из окон, в надежде увидеть хозяина торжества. Почти все восхищенно переговаривались перед предстоящим праздником. В огромной толпе, было сложно кого-либо найти. Теодор мог лишь предполагать, кто есть кто среди существ.        Он заметно нервничал, ибо Деус настоял их одеться в официальные костюмы, с одним условием, они ими поменяются. Тео теперь выглядел почти как демон, да еще и в маске. Темно- бурый костюм, немного помятый. Кожаные ботинки с золотой огранкой на носах, клетчатый галстук, того же цвета что костюм и светло-зеленого цвета выглаженная рубашка с накрахмаленным воротничком. Ангел поправил золотую маску на носу, что вместе со всем остальным ему дал Деус, с такими словами: « Тео, ты же знаешь какой у меня вкус». Внезапно, кто-то ткнул задумавшегося Теодора в бока, от чего он испуганно подскочил. - А!- Тео зло повернулся к обидчику и застыл. Светло-серый костюм с серебряными запонками, белая выглаженная рубашка и черный галстук боло с серебряной вставкой. Ехидная улыбка и слишком знакомый взгляд из прорезей белой маски, очень хорошо выдавал владельца. - Ну как я тебе, демон?- Он подмигнул и гордо выпятил грудь, чуть приподнял белую маску. – Узнал меня? - Ты напугал меня!- Тео слишком не любил, когда его застают врасплох.- Я тебе сейчас так всыплю, что зубы по дороге собирать будешь! – Он поднял руку и нацепил маску друга тому снова на лицо, лишь бы не видеть этой самодовольной физиономии. - Ну-ну, ты чего так распылился? Кстати, почему ты выбрал именно этот костюм?– Тимодеус упер руки в бока, и чуть приподняв брови, с вопросом посмотрел на друга. - Ладно. Потому что свой рабочий я не рискнул тебе давать, он слишком удобный. - Тео резко выдохнул и сложил руки на груди.- Не смотря на то что я ждал этого праздника, но как тебе все ..- он поводил рукой в воздухе пытаясь найти подходящее выражение, - это? - Не знаю. - Деус лишь хмыкнул. – Я успел вытянуть информацию из уже тех, кто периодически здесь появляется. Если кратко, это просто открытие турнира, где записываются, пьют и веселятся. Ну, периодически случается что-то интересное. Кстати, скоро откроют ворота. Говорят, что раньше их открывал сам Мистер Смерть. Все так и ждут когда это случиться, что бы увидеть его, хотя этого так и не происходит. Он будто пропал, хотя отчеты о душах продолжают поступать каждый день. Это все что известно о хозяине вечера, дальше только слухи. – Он снял маску с друга, и повертел в руках. - Я узнал, что оказывается управляющей вашего подразделения, родился ребенок. Мы гульнем на твою премию. Мне опять наговорили того что я не хотел слышать. – Он обреченно вздохнул и вернул вещь владельцу. - Почему я не удивлен, что ты разговорил и нашел нужных людей? – Ангел ухмыльнулся и нацепил маску на лицо. - Это один из моих главных талантов. – Деус горделиво положил руку на грудь. - Ты не потерял сноровку. – Ангел улыбнулся. Через мгновение, он сильно напрягся. - Слушай.. – Он огляделся и тут же ринулся в ближайшую подворотню, не смотря на лёгкое беспокойство других ангелов вокруг. Тео слышал то, чего не мог услышать демон. Просьба о помощи. - Эй!- Деус ничего не успел сказать, как его друг уже скрылся в темноте. Он только и мог, что быстро идти за ним выкрикивая проклятия вслед.        Сквозь тонкую ткань рубашки сильно чувствовался холодок подворотни. Костюм не был приспособлен для быстрого бега. Слишком узкие брюки мешали свободно двигать ногами. Осмотревшись, ангел установил, что звук был в одной из ниш здания.       Деус бежал за другом и улавливал тихие фразы существ в масках. "о, еще один!" "та псина просто ужасна" "не повезло кому-то"        Тео подошел ближе, осматриваясь, и увидел скулящий пушистый комочек. Он наклонился ближе, чтобы осмотреть существо. - Не приближайся!- Деус крикнул как раз во время. Он не успел подойти к другу, как зацепился ногой о оставленный кем-то деревянный ящик и свалился на дорогу. Тео рванулся, чтобы помочь другу, но тот оттолкнул его. Встав демон начал отряхиваться. В течение полминуты ангел задумчиво рассматривал друга. - Почему? Что не так?- Он снял маску и посмотрел на Деуса с искренним непониманием. Это больше всего раздражало в « Талантливом детективе». - Избавь меня от этого, Тео! Это..Адский пес! Я не могу тебе позволить даже приближаться к этим существам. Особенно! – Он подошел к другу в плотную, и ткнул пальцем тому в грудь. – Учитывая твою слабость к животным. Послушай, он, как только вырастет, захочет есть души людей, убивать детей и пить кровь! Желательно твою, особенно на завтрак! – Деус не хотел, чтобы ангел снова поступил опрометчиво. Демон неожиданно испытал чувство страха, не смотря на, свой нрав. - Выдрессированные с самого детства эти собаки рвали на куски всех, кто попадался им на пути. Слово хозяина для них несокрушимый закон, они пойдут на смерть ради этого. Они агрессивны с детства.        После произнесенных слов, Тео задумчиво посмотрел на уже развернувшегося к нему щенка. Шерсть двухголовой собаки отливала серебром, хотя сама была черной как уголь. Маленькие серые глаза с золотым отливом, являлись яркой чертой у многих щенков этой породы. - Тебе нельзя иметь адских псов! – Аргументы у демона закачивались, ибо он понимал, что это бесполезно. Кого только ангел не подбирал на улицах города: кошки, собаки, грифоны, подбитые птицы, однажды он привел показать другу спасенного из канавы Сидус Урсае*.       Теодор лишь улыбнулся, что отрезало у Деуса последние попытки его остановить, как всегда. - Привет, Малыш. Не бойся, иди сюда. – Ангел выглядел очень расслабленно для того кто тянет руки к адскому псу. Щенок встал немного пошатываясь, и пошел в сторону Тео, внимательно смотря на того двумя парами глаз. Демон не выдержал и, в последней надеже прокричал Тео в спину. - Тео, тебе всех не спасти. Подумай, пока есть время!        Тео напряженно встал скрестив руки на груди, после повернулся к другу и сказал: - Деус, ты знаешь меня дольше, чем кто-либо. Я благодарен тебе, что пытался остановить меня. – Он вздохнул. – Я взвесил все «за» и «против». Я не могу оставить его здесь. - Я так и знал. Тебя ничего не переубедит. – Демон обернулся на щенка, что так и не поменял позу, только замолк.- Я не видел еще таких мутаций, буду надеяться, что он будет другим. У него две головы, если ты заметил.       Теодор улыбнулся и смело взял щенка на руки, чуть прикрывая того пиджаком. - Спасибо, Деус. – Демон лишь улыбнулся. - Ладно, пошли, возможно, все уже заходят.- Деус надел маску на лицо и второй рукой одел другу. - Ты прав нам пора.- Тео спрятал щенка в складках жилетки, чуть уменьшив его в размерах, и поправил маску на лице. Они не особо торопясь шли до мостовой, которая стала постепенно пустеть. - Деус, как ты думаешь, почему он оказался на улице? – Ангел не мог отвести радостного взгляда от щенка. - Возможно, из-за того что мутант. Окрас породистый, а головы две. Те, кто разводит церберов, всегда выкидывают таких. Говорят, что они не подходят, из-за голов или чего-то другого.. я не знаю.– Демон пожал плечами, вогнав этими словами ангела в задумчивость.       Почти выйдя из переулка, они заметили парочку, что обнималась в темноте. - Хм, Тео глянь какие голубки тут стоят..-Демон ухмыльнулся. - Это же Люси, Болван. – Тео фыркнул. - Ах, вот та-ак!- Деус сделал удивленное лицо.       Ангел пошел дальше и щелкнул пальцами. Парочка обернулась на друзей, Деус приветливо махнул рукой. Через пару минут, четверо уже стояли рядом. Теодор не упустил возможности оценить обстановку и смерить спутника Люси, изучающим взглядом. - Привет, Мальчики! – Широкая улыбка и сверкающие от радости серебристые глаза, друзья редко видели её такой, от чего не нашлись, что сразу сказать. Вместо этого они восхищенно её рассматривали. Девушка была одета в синее платье, оно буквально искрилось при каждом движении. Маленькие бриллианты шли россыпью по юбке, синяя маска с узором и перьями была натянута на лоб. Её изящные руки облипали черные кружевные перчатки. Костюм напоминал небо в летнюю ночь. - Рад видеть тебя, Люси.- Тео улыбнулся и снял маску, чуть кивнув головой в знак приветствия. - Люси! Сколько лет сколько зим? Хорошо выглядишь! – Демон с девушкой сердечно обнялись, не смотря на присутствие незнакомца. Она не почувствовав стеснения, похлопала друга по спине. – Спасибо, Деус! – Теодор с небольшим укором посмотрел на друзей, стараясь держаться в рамках приличия. Ангел незаметно посмотрел на незнакомца, тот был на удивление спокоен. - Люси, дорогая, не представишь нам твоего спутника? – Теодор вежливо улыбнулся. Девушка отлипла от демона и встала рядом с незнакомцем. - Простите. Это, Сей Муэртем. – Парень кивнул.– Деус и, Теодор, они мне как братья. – Она показала на друзей, и улыбнулась. - Рад знакомству.- Деус протянул левую руку. - Я тоже. Рад, что Люси, есть кому защищать.- Сей пожал руку, и посмотрел на второго. – Теодор.. я о тебе наслышан. -Правда?- Ангел был немного удивлен, но охотно ответил на рукопожатие правой рукой. – И что обо мне говорят? - Тео расплылся в вежливой улыбке, посмотрев прямо в глаза собеседнику. - Ох, много чего. Говорят что ты один из лучших детективов. О, - Муэртем посмотрел на жилетку ангела, - пойдемте в дом, щенка стоит помыть. – После чуть помолчав, добавил. - Думаю, Смерть не будет против нашего визита в ванные комнаты поместья. - Кто ты такой?– Деус посмеялся, подозрительно покосившись на нового знакомого. Люси в шоке рассматривала собаку в руках друга. Щенок начал к ней ластиться и лизать пальцы, которыми она гладила его по головам, глядя на это Деус вздрогнул. - Я здесь простой служащий, пройдемте. – Он протянул руку в небольшую нишу, после чего что-то щелкнуло, и открылся черный ход.       На узкой лестнице было настолько темно, что гости могли наступить на одеяния, идущего впереди существа. Не смотря на это, настроение ни у кого не упало. - Муэртем, я никогда не слышал, чтобы у Смерти открывались вакансии.- Новый знакомый, уже пообещал Теодору аудиенцию у Мистера Смерти, что не заставляло доверять ему еще больше. Деус внешне был предельно спокоен, хотя в глубине души ощущал напряжение. О Смерти, ходили разные слухи, и не все были хорошими. - Люси, ты решила стать невестой Сидус Урсае или выиграла в лотерею? – Демон шел позади и не смог не спросить о платье девушки, саркастично хихикнув. Оно на вид было очень дорогое. Такие обычно заказывали у портных за месяц или два, до бала. Многие готовились так тщательно, что составляли чертежи будущих костюмов за полгода.       Многие портные на этом обычно и зарабатывают свой хлеб. Если бы Люси получила приглашение раньше, она бы все уши прожужжала об этом лучшим друзьям. - Нет, мне его подарили,- ей стало немного неловко перед Сейем, и она замолчала. - Хм, а случайно это не наш новый знакомый? – В голове Тео что-то щелкнуло, после слов друга. Он посмотрел на спину Муэртема, продолжая слушать разговор. - Да, это был он, - она начала шептать на ухо Деусу. – Ты представляешь, он мне даже приглашение дал, я была так рада. – Она восхищенно вздохнула, от чего демон немного поморщился.       Тео нахмурился, после сделал свое лицо более безразличным и обратился к Сейю. - Муэртем, а кем ты здесь работаешь? - Ну, - Он немного замялся.- Слежу за всем, что происходит. - Тогда, как вы познакомились с Люси? – Тео завел руки за спину и условными сигналами, передал сообщение демону. « Вытягивай информацию, надо будет поговорить при первой возможности».       Спустя несколько минут, заполненных разговорами, они вышли к служебным дверям в поместье. Проходя мимо приоткрытой двери в кухню они немного задержались, пока натягивали маски на лица. В это время Люси заглянула в щелку и стала рассматривать помещение. Кухня была вполне обычным залом с множеством работников. Здесь было очень оживленно, но лишь только на время карнавала. Сей закрыл дверь и поманил знакомых за собой, параллельно придерживая Люси за руку. Они поднимались в верхние комнаты. Наверху Смерть закрыл на ключ дверь для слуг, через которую они вышли. - Итак, там за углом есть ванна, идите туда.- Сей махнул рукой, указывая направление. – Деус может, поможешь, Теодору? Демоны больше знают об уходе за адскими псами. - Как скажешь,- демон подтолкнул друга рукой.- Пошли Тео, до встречи ребят.- И скрылся за поворотом. - Теодор, как закончите можете спуститься по этой лестнице, и вы как раз окажетесь на улице. В это крыло редко заходят, пока нет гостей. – Теодор кивнул и попрощался с Люси и новым знакомым. После чего он тут же помчался за другом, придерживая щенка.       В основном зале кипела жизнь. Существа активно праздновали, играла живая и веселая музыка, некоторые парочки уже танцевали на чуть влажной траве. Разноцветные лампочки, светящиеся в темноте флажки, развешенные над головами гостей, чуть развивались на ветру. Многие произносили тосты или просто веселились в хорошей компании. Как и каждый год, в небольшом саду начались состязания по изрыганию огня. Вокруг слышались радостные возгласы, зон приборов и стекла бокалов. Некоторые просто уединились под сводами поместья, чтобы пропустить рюмочку другую в небольшой компании. Многие приглашенные записывали свои имена в книгу турнира, получая аплодисменты одобрения. В такой вечер, когда никто не знает, кто скрывается под маской, могла прийти даже верхушка управления. Сей вывел Люси на каменную площадку, где танцевала большая часть уже разгулявшихся гостей. Он наклонился и с усмешкой сказал: - Миледи, не окажете ли мне честь? – Он протянул руку, и заиграла старая музыкальная шкатулка. Девушка сразу узнала этот чуть поскрипывающий звук, но потом музыка изменилась. Заиграло словно сотня маленьких колокольчиков, она обернулась на машину. Звуки все так же шли из нее, а рядом сидел одинокий гитарист, в такт, подыгрывая мелодии. Музыка словно переливалась, то журчала, то звенела, словно хор маленьких птичек. Она никогда не слышала такого звука от обычной на вид шкатулки. Люси смело приняла руку, и они закружились в танце. К ним стали подтягиваться некоторые из гостей, пока не собралась небольшая толпа, она кружилась, временами хлопая и крича « Орта! ». Многие смеялись, некоторые еще присоединялись к танцу, от чего Смерть впервые за долгое время искренне улыбнулся. Он нежно смотрел Люси как никогда прежде, аккуратно придерживая ее за талию. Когда все друг другу поклонились после заводного танца, заиграла совершенно другая мелодия. Девушка удивленно вздохнула и посмотрела в сторону звука. Гитарист крутил ручку шкатулки, снял большую белую шляпу с головы, и тихо вздохнул. Юная леди не могла оторвать глаз. - Бетховен..- Тихо прошептала она, на глаза навернулись слезы. - Что случилось, принцесса? – Сей был обеспокоен ее состоянием и аккуратно положил руку на щеку девушки. - Эта песня.. Это «Сурок».. Она играла из моей шкатулки на Земле. Мне её однажды подарила мама. – Она опустила взгляд. - Посмотри на меня. – Он положил руку на талию девушки и аккуратно повел в легком вальсе. – Воспоминания, очень хрупкая вещь. Ты помнишь, чувствуешь. Так пусть они тебя греют, ведут дальше. Да ты не дома сейчас, но ты помнишь, как было там. – Он наклонился к её уху и прошептал.- Закрой глаза и я поведу тебя по дорогам твоих воспоминаний. Не грусти по ним, счастливые воспоминания всегда с тобой, моя леди.       Люси не знала что сказать, она лишь закрыла глаза и прижалась к груди Муэртема, а он продолжил медленно вальсировать. Он мягко коснулся губами ее лба и аккуратно запустил руку в ее распущенные, чуть вьющиеся волосы.       Неподалеку, стояли две фигуры, они пристально смотрели на парочку. Один из них, что был повыше, стоял с бокалом красного вина. Пригубив его, он подал голос, что был похож на рокот моря перед штормом: - Наш друг, наконец-то вылез из своей норы. Хотя бы отдохнет чуть-чуть. В прочем мне кажется это закончиться чем-то более.. драматичным. – Второй что был чуть пониже, отпил немного из бокала с шампанским. Его голос скрежетал, словно стекло под грубыми ботинками. - Согласен. Вот только чем это все именно закончится, интересно. Нам опять не будет спокойной жизни. Он ведь еще так молод. - Он огляделся, вокруг удостоверившись, что его с собеседником не видят. - А когда она у нас с тобой была спокойной? Выкрутится. – Негромко сказал другой, словно гром вдали. -За время, друг мой. – Прокашлявшись, и протянув бокал, сказал другой. - За время. – Послышался звон стекла, мелодия закончилась. Две фигуры исчезли. Как будто их здесь и не было.

***

      В ванной наверху, были слышны всплески воды и ругательства. Некоторые из служанок могли наблюдать очень комичную картину того как два смешных парня пытаются помыть юркого щенка. Из ванны доносился лай пойманного и вылетали брызги. На полу растекалась большая мыльная лужа. - Нет, подожди, возьми его вот так, а то он.. - Демон не успел договорить, как щенок снова вылетел из захвата ангела и плюхнулся в воду, намочив остатки одежды парней. - Все Деус, надоело!- Тео щелкнул пальцами, одевая их в майки с шортами, а их костюмы появились аккуратно сложенными на ближайшей тумбочке. С них так и продолжала стекать вода. - А раньше ты не мог этого сделать?- Демон поймал щенка из воды, тот был мокрый, но счастливый постоянно вертя своим маленьким хвостиком. - Как-то не подумал. – Он взглядом указал на дверь, демон кивнул. И подойдя к ней, он прикрыл ее со словами « Дамы, извините нас», от чего девушки захихикали и скрылись из виду. - Что тебе сказала Люси?- Тео наконец стал намыливать щенка. -Ну-у, она сказала что Сей однажды пришел в кафе очень грустный, просидев там весь день. Она подошла к нему, они разговорились, а после и познакомились. Он периодически навещал ее и помогал в кафе. Потом она не дала точного ответа, но в какой-то момент он пришел к ней и пригласил сюда, купил платье и дал приглашение, не объяснив, откуда он все это достал. А ты что узнал? – Деус взял ковшик и стал аккуратно поливать щенка. - Ничего полезного, он уходил от ответов, причем довольно мастерски. Хотя, историю что ты сейчас рассказал, его слова подтверждают.– Тео выглядел очень обескураженным.- Деус мне кажется... - Что? – Демон поймал щенка в махровое полотенце и передал другу. Тот стал аккуратно вытирать шаловливую собачку. - Он не может точно ответить, кем он здесь работает. Даже если он и обычный служащий, он не стал бы мне обещать аудиенцию у Мистера Смерти и регистрацию собаки на мое имя. Ты только подумай, обычный служащий не может позволить себе купить такое дорогое платье. И где бы он смог достать такое редкое приглашение. Это подтверждено не до конца, но мне кажется я прав. – Щенок вылез из полотенца и гавкнул в две головы, от чего ангел не смог сдержать улыбку. - Ха-ха, его легенда разлагается как труп. – Тео побледнел, на что демон самодовольно улыбнулся, наслаждаясь произведенным впечатлением. - Как грубо! – Ангел чуть нахмурился. - Ты отвык от моих сравнений. - С грустью парировал демон. – Ну что вернемся назад? Зря пришли что ли. Посмотрим, что еще можно будет узнать. – Деус щелкнул пальцами, высушив и одев их обоих, на этот раз, поменяв костюмы назад. Тео кивнул, и пару раз протерев щенка, подул на него горячим воздухом, высушивая, от чего тот слабо тявкнул.       Он передал собаку служанкам, указав адрес, куда нужно его доставить, и после друзья спустились вниз к толпе празднующих. Они встали в одной из ниш у фасада дома, в их руках появилось по стакану виски. - Как ты думаешь, что ему надо от Люси? Если не брать в расчет мои догадки. – Тео прислонился к стене и чуть расслабился. - Что и всем, наверное. Она красивая и юная девушка, умеет готовить, веселая, хороший собеседник. Что еще можно хотеть?- Деус посмотрел на друга, повернув голову. - Ты прав, наверное. - Тео вздохнул. – Надо будет присматривать за ним, не нравится мне все это. - Абсолютно солидарен, - демон протянул стакан ангелу.- Давай, за это и выпьем. - А, давай! – Тео чокнулся с другом стаканами, и они залпом их осушили, чуть приподняв маски для удобства. – К черту приличия, пойдем, вспомним молодость! - Теперь я узнаю старого доброго Тео! – Деус приобнял друга за плечи. – У меня уже есть пара идей для будущих проделок. - Так чего же мы ждем?- Ангел заговорчески улыбнулся под маской. Они, подозрительно хихикнули и исчезли с глаз гостей.       Через некоторое время можно было услышать возмущенные возгласы женщины, она пыталась найти виновника случившегося, но не могла, параллельно пытаясь снять с себя гору зеленых ленточек. Она выглядела как будто только что вылезла из болота, а тихие смешки снова скрылись за углом. - Ох, я давно так не смеялся, - шептал Тео, идя по пустому коридору. – Мы осыпали одного из самых строгих ангелов в округе, горой ленточек с тиной. - Эта старая перечница, наконец-то поплатилась за то, что однажды выкинула меня из бара за шкирку, да и не только за это. – Деус, прыснул от смеха, вспомнив возмущенное и непонимающее лицо женщины.- Так ладно, что дальше? – Тео немного задумался.        Встав посреди коридора и оглянувшись по сторонам, посмотрел на друга. Внезапно лицо демона вытянулось, а за спиной ангела послышался спокойный бас. - Здравствуйте, думаю это, вам может пригодиться молодые люди. – Смерть выглядел странно, но черный с золотом костюм мотодора ему шел. На голове кроме расписного черного сомбреро ничего не было. Если посмотреть в его лицо сложно будет что-либо увидеть, только очертания головы расписанной как сахарный черепок. Рядом с ним воздух словно сгущался, как будто его можно было потрогать. Становилось очень неуютно. Он вытащил из кармана небольшой мешочек и кинул его Деусу в руки. – Подсыпьте это в табак на кухне, эффект будет просто уморительным. - Простите, возможно.. – Тео кажется начал трезветь, но демон успокоил того положив руку на плечо ангела. Если бы вы сейчас посмотрели в лицо Деуса, то можно было увидеть, что он откровенно веселился. - Нет, что вы. – Смерть посмеялся от чего, даже у Деуса пробежали мурашки по спине. – Пойдемте за мной, в такой сумбурной атмосфере забавиться над гостями гораздо проще, чем когда-либо еще. Да и к тому же если вы не против я составлю вам компанию?       Тео облегченно выдохнул и пошел за Смертью, потянув за собой друга. - Нет, не против, но с чего такому как вам, это? – Демон был предельно подозрителен даже на пьяную голову. - Неправильные вопросы у тебя, Демон. – Смерть вздохнул, держа руки за спиной, его походка была тяжелой и сдержанной, не смотря на то, что он казался легче перышка. Он привел ребят в небольшую комнату у кухни, и остановил их за углом. Они ждали, как слуга выйдет за новой порцией табака. Через пять минут он показался и свернул на кухню, Смерть поманил знакомых за собой и они тихо прошмыгнули в комнату. - Итак, у нас есть минут пять, вперед Демон.- Смерть повернул голову на демона. - Напомни что это такое. – Деус упрямо посмотрел на подобие лица у собеседника. - Это галлюциногенный табак, временами его путают с обычным. Он не будет сильно отличаться по вкусу. Этой информации вам пока что достаточно? – Оба кивнули, и демон стал быстро высыпать табак в миску для смешивания, где оставалось еще немного обычного. Помешав, они все выбежали из комнаты и скрылись за углом. - Теперь пойдемте смотреть на результат наших деяний, можете задавать вопросы по пути. Пока что. – Они шли в сторону веранды, где собирались курильщики. Перед тем как выйти на место, смерть достал белую маску расшитую золотом и надел ее, поманив за собой спутников. Встав у одной из колонн, он заговорил: - Что-то вы притихли. Неужели обо мне ходит так много ужасных слухов?- Парни не успели ответить, так как в это время стали выносить табак, на веранде стояло с десяток существ, и каждый взял по трубке. Вскоре загорелись огоньки спичек и зажженного табака. Плечи Смерти чуть подрагивали от сдерживаемого смеха. Кто-то сделал первую затяжку, и пошел густой дым. - Ребята, вот наденьте эти очки, они не защитят вас от дыма, но вы сможете кое-что увидеть.- Смерть протянул парням пару круглых очков, с голубыми стеклами, которые позволяли визуализировать образы, появляющиеся под воздействием дыма. Через минуту Деус еле сдерживал смех, привалившись к плечу друга, Тео уже зажал рукой рот, чтобы не привлекать внимания. Смерть с помощью маски видел все, что видели они, приобнимая себя за плечи еле сдерживаясь. Легкая дымка заволокла все помещение, и сами шутники стали невольно вдыхать дым.       Гости, уже разбрелись по всей веранде. Кто-то видел свою самую большую страсть и целовался с призраком. В углу ангел в костюме фермера, сидел на полу и завис, видя вокруг радужных пони и катающихся на них свою жену и старую тёщу. Двое молодых людей взявшись за руки, гуляли по веранде с таким видом, словно они не покурить вышли, а на приеме у самого Бога и Дьявола. Один из на вид грозных демонов, просто привалился к стене и ловил руками невидимых бабочек. Вокруг творилась такая вакханалия, что было трудно сдержаться, и Смерть засмеялся в голос. Из-за табака никто не обращал на него внимания. Друзья уже в меру надышавшись, стали, видеть странные для них вещи. Деус со своим неугомонным характером, смотря на своего друга, видел того в кресло-качалке со спицами в одежде их старой соседки, ангел напевал человеческую матерную песенку, которую однажды услышал демон. Теодор, увидев это, захлебнулся возмущением, а его призрак рядом заливисто засмеялся. Ангел активно пытался не обращать внимания на свои галлюцинации. Там была почившая мать Деуса, которая гоняла их постоянно со скалкой. Это была крупная и мощная женщина, в переднике, на этот раз с большим париком девятнадцатого столетия. Она ходила вокруг, со зверским видом пытаясь найти нашкодивших мальчиков. Когда Деус ее увидел, у него волосы встали дыбом, а Тео спрятался у него за спиной. Демон аккуратно наклонился к другу и тихо прошептал: - Пора валить. – Женщина как будто это услышала и пошла прямо в их сторону. Смерть уже куда-то пропал, но сейчас это было неважно, парни выбежали с веранды словно ошпаренные. Они ошалело бежали еще пару коридоров пока, опьяняющий их дымок не развеялся.       Смерть ходил по коридорам, радуясь тому, что смог, наконец, посетить собственный праздник и почувствовать какого это, находиться в толпе существ, говорить, не думая о том, бояться ли тебя или нет. Тем более так лучше вытянуть информацию о прошлой жизни человека или принимать решения о перерождении. - Орт! Вы вышли, это так радует, орт. – Его окликнула Агата, здешняя служанка и одна из единственных кто мог наблюдать Смерть не за работой. Она быстро подошла к нему. Агата была одета как обычно и выполняла свои обязанности. Она была ему почти другом, от чего кто-то в глубине души стал тянуть за неприятные ниточки. Он развернулся к девушке, сняв маску. - Здравствуй, Агата. – Он говорил предельно мягко, чтобы не доставлять неудобства даме, хотя она уже привыкла к напрягающей ауре её босса. - Почему вы не с гостями, орт. Вы так давно не выходили. – Смерть смотрел на ее обеспокоенное лицо и что-то щелкнуло в его голове, он вспомнил о Люси, что ушла в толпу и так и не вернулась. Он вздохнул и положил костлявую руку на голову служанки, от чего та вздрогнула. С ее помощью он смог отдать распоряжение, чтобы все слуги, что уже закончили с работой, пошли гулять вместе с гостями. Агата просияла и хотела обнять его, но сдержала свой минутный порыв. Она поклонилась, поблагодарив босса с сияющей улыбкой, и убежала разносить новость слугам.       Гуляя словно призрак по коридорам собственного дома, Смерть наткнулся на Люси, что грустила в одиночестве. Она посмотрела на него, после снова перевела взгляд на окно. - Вы пришли за мной? – Она выглядела совсем безэмоционально, словно была уже готова к тому, чтобы проститься с этим миром. - Нет, что ты дитя. Твое время еще не пришло. Почему ты грустишь в такой праздник? – Он словно подплыл к ней и встал рядом, смотря в окно, где уже потихоньку расходились пьяные гости. Девушка слегка расслабилась, и, не смотря на Смерть, стала говорить. - Я сбежала от своего спутника, мои друзья куда-то пропали. Говорить с другими я боюсь. – Она глубоко вздохнула. – Знаете, я подумала о том, что как бы меня красиво не одевали, какие бы маски я не носила, я все равно остаюсь, тем же пекарем из маленького кафе на углу улицы. Я не понимаю этих светских раутов, огромной шумихи. Я просто скучаю по тем веселым вечерам, когда мы собирались вместе с друзьями, выпивали, а потом играли в карты. В моем кафе в такие вечера постоянно горел теплый свет и ночные зеваки, всегда приходили на огонек, чтобы выпить стаканчик имбирного пива и поговорить о жизни или составить нам компанию. - Разве вам что-то может помешать делать так снова? – Смерть был сама невозмутимость и продолжал слушать исповедь девушки. - Нет. Сейчас никто не может. Работа – работа. Все заняты. Все бегают, туда-сюда. А зачем именно бегут не понятно. В последние несколько месяцев мои друзья даже не общались друг с другом, от чего становиться тоскливо. Кто знает, когда мы, наконец, сможем все собраться вновь. – Она обняла себя за плечи, немного поежившись на месте от ночного холода. Смерть и не заметил, как прошло полночи. Он снял свой пиджак, оставаясь в рубашке, и хотел накинуть на плечи девушке, как она в страхе отшатнулась от него. - Не трогайте меня! – Она повернулась и увидела, что хотел сделать её нечаянный слушатель, девушку обуял стыд и, прошептав извинения, она ушла проч. Смерть посмотрел ей в след с грустью и пониманием. Перекинув пиджак через руку, он повернулся к окну, мысленно прощаясь с гостями, как и делал каждый год.       Деус и Теодор сидели в саду на лавочке и методично напивались. Демон привалился к плечу друга и еле различал звуки или что-либо еще, вокруг них становилось все меньше народу, а пустых бутылок все больше. Спустя час сад почти опустел. Ангел огляделся вокруг, уже было тихо, на небе красовалась луна, огни и флажки над их головами потихоньку гасли. Тео неподалеку приметил мусорный бак, заснувший на его плече Деус, ничего не подозревал. Ангел магией собрал весь мусор с участка, над ними, чтобы потом утрамбовать его в бак, но демон начал что-то говорить во сне, от чего Тео отвлекся, и все помои посыпались на них. Демон резко вскочил, не понимая, что происходит вокруг, и стал оглядываться, когда ему в нос ударила едкая смесь запахов. Он схватился за рот, отбежал от лавки и согнулся пополам. - Тео, какого черта!? – Демон вытер рот, и магией убрал появившуюся лужу, только на это у него сил и хватило. Ставший еще несчастнее на вид, ангел сидел на лавке и, не придумав, что бы соврать, сказал: - Я убраться хотел. – Деус покачал головой и, вытащив друга из помоев, они пошли к еще открытым воротам поместья, придерживая друг друга. Пройдя ворота, демон стал что-то мурлыкать себе под нос, а Теодор просто толком не различал дороги. Зайдя в темные и узкие улицы, они услышали крик, но он тут же замолк, ангел стал крутиться на месте, пытаясь понять, откуда он шел, но так и не смог сообразить, что это было. В это время демон спокойно стоял в стороне, смотря куда-то в стену. - Тим? Ты слышал? – Ангел стоял на месте, все еще осматриваясь. - Я же просил не называть меня так. – С легким налетом возмущения сказал Деус.- Пошли Тео, если это что-то важное тебя завтра вызовут. Пошли, мы сейчас ничем не сможем помочь. – Демон взял друга за руку и потащил в сторону дома. – Хочешь я мыльные пузыри по запускаю, тебя это в детстве радовало.       Тео грустно вздохнул и одобрительно кивнул, они уже шли по их улице и остановились у парадного входа. Деус чуть пошатываясь, наколдовал небольшое железное кольцо и стал дуть. Оттуда полетели красивые мыльные пузыри, они медленно поднимались вверх, отчего Тео не смог сдержать улыбки. Один мыльный пузырь подлетел к дому и лопнул с такой силой, словно они подорвали хлопушку. Все последующие пузыри, коих было немаленькое количество, взрывались один за другим, осыпая несчастных и улицу конфетти. Через минуту стало очень тихо. И тут в глухой тишине, прозвучало демоническое громкое: - Ой!- Тео хотел дать другу подзатыльник, но вместо этого промахнулся, в полете его ладонь превратилась в кулак, и он врезал прямо в челюсть, не рассчитав силы. Демон снова согнулся пополам, держась за рот. Ангел наклонился к другу и стал пьяным голосом громко извиняться. Тут все наблюдающие данную сцену соседи могли увидеть, то, что к незадавшимся пьяницам, поднимая конфетти крыльями, спустилась их бабушка-соседка с лицом, не сулившим ничего хорошего. - Ах, вы «не подобающее выражение для ангела ее уровня»! – Она схватила парней за уши и потащила в дом. Сонные соседи, убедившись, что нарушителей спокойствия накажут, стали снова прятаться в своих квартирах, некоторые с жалостью к двум парням качали головой. А редкие демоны жившие на этой улице, громко смеясь пытались повторить заклинание Деуса. Заведя двух друзей в подъезд, женщина их отпустила. - Где вы так долго были?! Я уже беспокоится начала. – Филиция, лучше рассмотрев ребят, всплеснула руками.- Ох! Что с вами случилось? Вам же за эти костюмы на работах выговоры сделают. Пойдемте домой. Деус тебя пес заждался уже! – Женщина тараторила, ходя вокруг друзей. - Это не мой, это Тео. – Угрюмо ответил демон, потирая ухо. - Пойдёмте – пойдёмте! Вам надо помыться, я не дам вам спать в таком виде. – Женщина не боясь грязи, взяла обоих и почти понесла в квартиру Деуса. Зайдя в прихожую, к гостям выбежал счастливый пес, но учуяв кислый запах, остатков еды, напитков и украшений на хозяине, отпрянул, лег на пол и закрыл носики лапками. - Вот, смотрите, что делается, даже пес от меня носы воротит. – Страдальчески заявил ангел. Деус прыснул со смеху за спиной друга. – А ты вообще молчи! - Тихо вам обоим! – Филиция дернула каждого за рукав его одеяния, и одежда сама слетела с них, укладываясь на ближайшей тумбочке, в аккуратные, но вонючие стопочки.       Пес поднял одну из голов, с интересом наблюдая за тем, как Теодор пытался аккуратно войти в ванную, не растеряв по пути полотенце и пижаму с нижним бельем, что дала ему соседка. Деуса женщина усадила на диване, пока сама разглаживала, чистила и возвращала изначальный вид их костюмам. Вскоре ангел вышел из душа. Он все еще пошатываясь, но более твердой походкой подошел к другу и тяжело опустил руку тому на плечо. Его лицо выражало такую фразу «Крепись друг, настал твой черед!». Демон кивнул, освобождая диван, и пошаркал в ванну. Тео упал на место Деуса и довольный вытянулся во весь рост. Собака почуяв, что от хозяина вкусно пахнет, побежал ластиться, параллельно вылизывая тому лицо, пока ангел не уснул. Он выпил больше чем Деус, перед ним плыла комната. Тео решил прикрыть глаза на минутку что бы успокоить вертушки в глазах и отключился. Весь в собачьих слюнях, но с улыбкой на лице.
Примечания:
1 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник