***
- Их было дохуя! Понимаешь, Джек? Я не мог ничего сделать, - выглядело так, словно Вудсу было стыдно за свою беспомощность. Они вдвоем шли домой. Уже было поздно, за двенадцать часов. Никого вокруг не было, поэтому клоун мог идти рядом, не скрываясь от глаз. Джефф растирал замерзшие руки, а Джек молча шел рядом, смотря куда-то вниз. Внезапно он взял ладонь подростка в свою, продолжая идти. На немой вопрос он ответил лишь: - Привычка. Ты делал так в детстве. - Но мне уже не пять, что ты со мной за ручку ходишь? - Из-за чего они так? - выбрал игнорировать. Не впервой. - Не твое дело... - но под тяжелый взгляд друга, все же тихо добавил. - Они говорили, что я сумасшедший. Сказали, что я постоянно вру про тебя, про единственного друга. - Ты говорил им обо мне? - Джек остановился, согнул колени, стараясь быть на одном уровне с тем. - Нет! Ни в коем случае! Я не знаю откуда и почему... Максимум, говорил, что меня проводит друг до дома... Может пальцем в небо ткнули. Дальнейший путь они провели в молчании.***
- Джефф, ты понимаешь, что это ненормально? Ты каждую неделю приходишь домой вот так! Ночью, в крови, в порванной одежде еще и врешь про избиение! Да кто тебя тронет? - мать кричал, срывалась и плакала. Вудс хотел подойти к ней, обнять и извиниться, но побоялся отхватить еще сильнее от отца. - Иди к себе в комнату. Завтра поговорим, - строго сказал старший Вудс, обняв жену. Джефф, не думая, удрал к себе, закрываясь на замок. Хотелось упасть на кровать, уткнуться в подушку и кричать, и плакать, и молить о помощи. Вот только он не имеет права на слезы. Он еще помнит, как отец ставил в угол, замахивался и отчитывал за малейшее проявление "слабости". Теперь Вудс не будет плакать, во чтобы то не стало. Он лишь сел на кровать и направил взгляд в окно. Через какое-то время дверь открылась. - Откуда у тебя ключи? - вопрос был чисто для приличия. - Ты в прошлый раз оставил у меня в комнате. Лью присел рядом, положил руку на плечо младшего и сострадающе окинул взглядом. - Больно? - Нет. - А если честно? - Очень. Эти твари сегодня били так же, как и обычно, но... - Я не про это. - Про что же? - Родители. Они крайне жестоко сегодня обошлись... Ты же не виноват в произошедшем. - Всего-лишь отчитали. Могло быть и хуже. Спустя секундное молчание, Лью решился спросить: - Помочь обработать? - А нужно? Старший тихо усмехнулся, встал и вышел. Скоро принесет аптечку. Джефф уже наизусть выучил все это. Так было как минимум раз в неделю. От этого устали родители, устал Лью, устал даже учитель. А Вудс то как устал. Он устал просыпаться с мыслями о смерти. Устал думать, что всегда во всем виноват. Устал от такой жизни. - Это из-за того, что я дружу с тобой? Вопрос повис в воздухе. Джефф ни в чем не винил клоуна. Тот являлся для него единственным и самым близким другом. Даже старший брат делал что-то не за просто так. Вот сейчас он придет, обработает раны, и скажет что-то на подобии: "сможешь завтра задержаться немного? Ко мне подруга придет, а ты выглядишь... Ну, сам понимаешь". Понимает.***
Джек пришел раньше обычного. Каждую ночь он приходил часа в три. Они вместе шли на "охоту", и возвращались только ранним утром. Но сегодня клоун пришел через каких-то пять минут, после того, как Лью закончил и вышел. Джек ждал внизу, снаружи. Джефф, как и девять лет назад, как и четыре года назад, как и вчера, подошел к окну и выпрыгнул. Теперь у него не было цели приземлиться в руки друга. Теперь он прыгал, не думая о последствиях. Сейчас он упал бы упал на землю, но в последний момент Джек подхватил его, стараясь не касаться перебинтованных участков. - Хоть бы спасибо сказал, - старался хоть как-то прервать тяжелую атмосферу клоун. - Спасибо. Они шли по давно выученному маршруту. Не было цели убить кого-то определенного, хотелось просто развеяться. Честно признать, Джеку было больно смотреть на подростка. Он весь в следах нечестной драки, весь в бинтах и йоде, весь окутан в тоске. Клоун и представить не мог, как тот живет. - Больно? - Не начинай. Терпимо. Они знакомы большую часть жизни Джеффа, и малую часть жизненного пути Джека. Но оба привыкли друг к другу. Оба уже не могли без ночных убийств, без прогулок после школы. Монохромный не мог без смеха над убийствами, а голубоглазый не мог без похождений за ручку. Это все было привычно. Даже чересчур. У обоих могла начаться чуть ли не ломка без друг друга. - Слушай, пойдем кое-куда, - Джек свернул с протоптанной дорожки. - Куда? - Не убью я тебя, давай, тебе понравится! - редко, но все же Вудс видел теплую улыбку клоуна, адресованную только ему и только искреннюю.***
- Нам очень жаль, ваш одноклассник пропал... - А если он попал в руки того самого, серийного маньяка? И только Джефф счастливо улыбался на следующий день. Только Джефф знал, куда пропал тот парень. Только тот парень слышал, как сильно Вудс может хохотать. Только тот парень знал, что Джек существует. Только он пожалел о избиении. Только он видел тот сумасшедший огонек в глазах Джеффа. Только он поплатился за содеянное. И только Джек знает, что тот парень не последний ответит за то, что связался с Джеффом.