***
В воскресенье Антон проснулся от будильника. На часах было 8:00, по-видимому, парень забыл отключить будильник с будней, когда ему каждое утро приходилось вставать в школу. Антон попытался заснуть, но так и не смог. Он встал с кровати и принялся читать Обломова. Спустя страниц 15 он уже готов был проклинать Гончарова за такой скучный роман. Отложив книгу, он взялся за своего любимого Конан Дойла и начал перечитывать «Собаку Баскервилей». Антон очень любил читать, но только, если в его руки не попадалась какая-нибудь, по его мнению, скучная, бестолковая книжка. Из любимых писателей были: Ремарк, Рэй Брэдбери, Чехов, Набоков, в особенности он любил Конан Дойла. Школьная программа чаще всего его не интересовала, поэтому оценки по литературе у него были плохие. Часам к 11 Антон закончил с чтением. Последние два дня Шастуна мучила ссора со своей лучшей подругой, поэтому он решился сделать первый шаг к их примирению. Парень не спеша собрался и направился домой к Веронике. Он не предупредил её, что придёт, решил сделать сюрприз. По дороге Антон решил зайти в магазин и купить мороженое, в надежде задобрить подругу. Подойдя к её парадной, он некоторое время постоял, обдумав правильно ли поступает, но отбросив все сомнения, набрал номер квартиры. После нескольких гудков послышался голос отца Вероники: -Кто? -Это Антон, друг Ники. Мужчина на том конце нажал кнопку домофона, и Антон вошёл в парадную. Ника жила в многоэтажке на одиннадцатом этаже. Войдя в квартиру, парня доброжелательно встретил Игорь Константинович, отец его подруги. -Привет — поздоровался доброжелательно с ним мужчина. -Доброе утро. -Ника в магазине, проходи на кухню, она должна скоро прийти. А пока чай с тобой попьём, ну или кофе, ты чего хочешь? -Давайте кофе. Пройдя на светлую кухню, Антон занял место на диване возле кухонного стола. Игорю Константиновичу он отдал брикет мороженого, чтобы тот положил его в морозилку. Отец Вероники приготовил для парня обещанное кофе и присел напротив с чашкой чая. -Ну что, рассказывай, как дела? -Всё супер, у вас как? -Хорошо. Как с дочкой моей, не ругаетесь? -На днях немного поссорились, вот пришёл просить прощения — признался честно Антон. Антон знал отца своей подруги достаточно хорошо, он был здравомыслящим мужиком, поэтому парень решил ничего не скрывать от него. -Чего натворил? — нахмурился Игорь Константинович. -По-видимому, обидел её своей грубостью. -Чего ты так? -Да, дурак я, в своей голове толком не разобрался и грублю всем подряд. Потом приходится извиняться перед теми, кто мне дорог. Ваша дочь явно не заслужила такого друга, как я. -Антон, ты не глупый мальчик. Молодец, что хотя бы образумился и пришёл просить прощения. Но ещё раз узнаю, что обижаешь мою дочь, буду тебя бить — в шутку сказал Игорь Константинович, но Антон понял, что за Никой стоит хороший отец, который готов встать в защиту от таких придурков, как Антон. В коридоре послышалось, как захлопнулась входная дверь. -Пап, я дома — крикнула из прихожей Вероника. Игорь Константинович махнул рукой Антону, чтобы тот вышел поздороваться с подругой, а сам принялся убирать со стола. -Привет — застенчиво произнёс парень, войдя в прихожую. -А ты что тут делаешь? -Извиниться пришёл, ты там говорила, что приглашаешь в гости? -Я говорила это своему другу, а не тому, кто не видит больше смысла в нашем общении — обиженно сказала Ника. -Ну прости, я просто придурок! — и Антон развёл руки, в надежде, что подруга пойдёт в его объятия, но та не сдвинулась с места — Я купил твоё любимое мороженное. -Подлизаться хочешь? -Очень хочу. Вероника улыбнулась и двинулась к парню в объятия. -Я прощён? -Ну, а как иначе. Пойдём ко мне в комнату, нам есть о чём поговорить. С этими словами помирившиеся друзья пошли в комнату. У Вероники было очень уютно, комнатка хоть небольшая, но там всегда тепло и свежо. Антон с хорошим настроением сел на кровать и Ника заговорила: -Антон, если ты сейчас не объяснишься, можешь считать, что никакого примирения и не было. — строго сказала Ника — Я, конечно, знаю твой вспыльчивый характер, но никогда не доходило до того, чтобы ты говорил мне настолько обидные вещи. -Ник я, — начал Антон — я правда не знаю, как разрешить эту ситуацию. -Какую? -Ты сказала, что любишь меня, что бросила Макса из-за меня. -Ты из-за этого морочил мне голову? — закатила глаза Вероника и следующую фразу сказала чуть тише — мы были пьяные, мало ли, что я сказала. -Нет, Ник, это не оправдания. -Послушай Антон, я не собираюсь рушить наши дружеские отношения, чтобы встречаться с тобой. Я тебя очень и очень люблю. Когда-то ты и правда нравился мне как парень, но сейчас я не представляю нас вместе, как пару. -Ну смотри, если ты пиздишь… — не придумав продолжение Антон подался обнимать подругу, которая присела рядом на кровать — Я не хочу тебя терять Ник, но и причинять боль не хочу. -Антон, ты причиняешь мне боль своими необдуманными поступками. Пожалуйста, не делай так никогда. Антон лишь наполовину поверил своей подруге, но сделал вывод, что без общения им двоим будет не просто, так что лучше оставить всё как есть. Друзья просидели весь день за просмотром кино и разговорами. Антон рассказывал, как он жил эти два дня, не забыв упомянуть, что Арсений теперь его репетитор, а Ника рассказала, что к ней опять клеиться Макс, на что друг пообещал набить ему морду. К 10 вечера Антон пошёл домой, договорившись с Вероникой встретиться как обычно перед школой у её дома.***
Антон с Вероникой уже подходили к школе, как они заметили у ворот школы Позова. -Здорова, братан — пожал руку Антон своему другу — че стоим, кого ждём? -Матвиеныча — отозвался Дима. -С каких пор ты с ним дружишь? -Он хороший человек, вот и сдружились. Это ты вокруг себя видишь только плохих, а я не против завести новое знакомство. Антон закурил сигарету и хотел было обидеться на друга, но он же не девчонка, поэтому только сказал: -Может быть, Диман. Ты знаешь, мне сложно найти с новыми людьми общий язык, но раз ты говоришь, что этот Серёжа не плохой пацан, я прислушаюсь к тебе. -Вероника, наш Антон наконец поумнел? Это ты на него так повлияла? — обратился Дима к своей подруге. -Привет! — раздался голос Матвиенко сзади. Друзья поздоровались с Серёжей и направились к школе. По дороге, уже на территории школы Антон докурил сигарету, и они отправились на первый урок. На часах было же 9:02, но компанию мало волновало, что они опаздывают. В общем-то они вечно опаздывают на уроки, учителя к ним уже привыкли, но сейчас первым уроком стояла литература, а ребята совсем забыли, что Павел Алексеевич их предупреждал о новом учителе, который должен приступить к своей работе с этого дня. Ребята поднялись на третий этаж и всей толпой ввалились в кабинет. Все четверо уставились на нового учителя, который стоял перед первой партой второго ряда и что-то объяснял классу. Когда учитель повернулся, его взгляд пал на опоздавших. Антон с Вероникой удивленно переглянулись и уставились на Арсения, мать его, Сергеевича. «Каким хуем? Он меня везде будет преследовать теперь?» -Почему опаздываем? — непоколебимо произнёс учитель. -Извините, такого больше не повториться — проговорил Дима. -Надеюсь, проходите, садитесь. Дима с Серёжей прошли за предпоследнюю парту первого ряда, а Антон с Никой уселись за ними. -Антон, ты знал? — прошептала подруга. -Откуда? Мне уже кажется, что этот Арс преследует меня — чуть громче подруги проговорил Антон. -Тише ты. Как думаешь, он знал? -Он не удивился, когда мы вошли. Может, в списке заметил мою фамилию. -Очень странно. -Задняя парта, тишину поймали, — строго проговорил Арсений Сергеевич, — иначе выгоню. -А так можно? — сказал Антон и поймал на себе взгляд строгих, но до ужаса красивых, голубых глаз. Весь оставшийся урок Антон молчал. То ли на него так действует взгляд Арсения Сергеевича, то ли парень образумился и не стал срывать урок, что на него не похоже, поэтому первый вариант подходит больше. Когда прозвенел звонок Антон не спеша начал собирать свои вещи в портфель предупредив друзей, чтобы они его не ждали. Когда все вышли из класса Антон подошёл к учителю. -Что вы тут делаете? -Занимаю должность учителя русского языка и литературы — спокойно ответил Арс. -Я начинаю думать, что вы маньяк или педофил. -На маньяка я точно не смахиваю, будь спокоен, а если ты будешь продолжать вести себя невоспитанно, то я буду вынужден тебя наказать, по-хорошему ведь мы не понимаем, да, Антош? — наигранно улыбнулся Арсений. Антон то ли возмущенно, то ли удивленно уставился на учителя и почему-то у него в голове всплыла картинка, где Арсений стягивает с себя ремень и готовится применить этот элемент одежды на Антоне, не в самом хорошем ключе. -Что застыл? Звонок через 2 минуты, ты на урок не собираешься идти? Арсений встал и, подойдя к парню, коснулся его плеча. У Антона от этого прикосновения ещё больше перехватило дух, поэтому он поспешно покинул кабинет, направляясь на второй этаж, где находился кабинет математики. Шастун зашёл в класс со звонком, при этом не обращая внимания на Павла Алексеевича, который что-то говорил в его сторону, усаживаясь на своё место. -О чём разговаривали? — спросила Вероника. -О литературе с русским, о чём ещё можно говорить с учителем русского и литературы? — раздражённо произнёс Антон. -Класс внимание! — произнёс Павел Алексеевич — Я сейчас пущу по партам листок, запишите туда свою фамилию и что вы собираетесь сдавать. По предметам, которые вы выбрали будут элективы, у кого-то они уже начались, у кого-то пока нет. Учителя сами вас об этом должны оповестить. Посещать обязательно, пропускать нельзя, слышал, Шастун? -Ну всё, мне пиздец, — обратился Антон полушёпотом к подруге — мне кажется, Арс заполнил уже всю мою жизнь. -Советую наладить с ним контакт, иначе ты не сможешь нормально учиться.