Жизнь в моменте

NC-17
В процессе
38
автор
Размер:
планируется Макси, написано 78 страниц, 23 884 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 48 Отзывы 9 В сборник

Глава 7

Настройки

***

      После школы Антону надо было идти забирать свою сестру из садика. Погода в Санкт-Петербурге не радовала, холодный ветер бил в лицо, хорошо, что хотя бы дождя не было. Парень уже привычно по пути выкурил две сигареты, стараясь ни о чём не думать, но всё же периодически в его мыслях возникал знакомый образ учителя. Почему-то Антон не мог представить себе доброго Арса, только этот злой, холодный взгляд, красивых глаз.       Войдя в садик к Антону тут же радостно подбежала сестра, улыбнулась и поцеловала в щёку. В руках она держала какой-то рисунок. -Антош, смотри, что я нарисовала, — девочка протянула лист бумаги Антону, чтобы тот смог рассмотреть её художество. -Это кто? -Ну как кто, это же тот самый царь с большим королевством из сказки, — пояснила ему сестра. -Как ты так всё запоминаешь?       Брат улыбнулся сестрёнке и она побежала собираться. По дороге домой Шастун встретил Серёжу Матвиенко. -Здорова, Антох, — проговорил с улыбкой на лице Серёжа. -Привет, знакомься, это Юля, моя сестра. -Очень приятно, Серёжа, — представился парень.       Юля смутилась и немного покраснела, на что парни по-доброму улыбнулись. -Тох, не хочешь завтра в центр сгонять, погулять, а то я, кроме этого Калининского района ничего толком и не видел. -Ты приезжий что ли? -Да, в августе только переехали из Москвы. -А чего так? -Отцу выделили новую должность в Питере. -Ну круто, будешь теперь с нами, ты извиняй, если я поначалу резок с тобой был. -Проехали, Антох. Ну так что, значит договорились на завтра? -Почему бы и нет. -Класс, я тогда Нике с Димасом скажу, вчетвером поедем. -Без б, — сказал Антон, распрощавшись с Серёжей, и они зашагали в противоположные стороны.

***

      Во вторник последним уроком стоял русский. Всего уроков было шесть и Антон надеялся слинять с последнего, но перед третьим уроком его заметил Арсений Сергеевич. Антон стоял у окна и читал Обломова, который на прошлой неделе был задан преподавателем. Парень, уткнувшись в книгу не заметил, как к нему приближается педагог. -Шастун, я надеюсь тебя увидеть на своём уроке, придёшь? -У меня имя есть, — не поднимая глаз от книги пробурчал парень. -Уважаемый Антон, прогуляешь мой урок, получишь пизды, — угрожающе и одновременно с лёгкой улыбкой сказал учитель, делая тон чуть тише, дабы не быть услышанным. -Не собирался я прогуливать ваш урок — соврал Антон, слегка удивлённо глянув на преподавателя, от которого было немного странно слышать мат. -Вот и славно, — улыбнулся преподаватель, — как ты этого Обломова читаешь, скукотища же полная, — Шастун, полный возмущения посмотрел на Арсения, желая сказать что-то язвительное, но Арсений, не дожидаясь ответа, покинул ученика.       Прозвенел звонок и юноша направился к кабинету истории.

***

      Антон явился на урок русского языка спустя 15 минут после начала. Он ходил курить немного не рассчитав со временем. Удивительная способность. Шастун был очень пунктуальным человеком, но, когда дело касалось школы, он вечно опаздывал.       Войдя в класс, Арсений Сергеевич кинул на него свой неодобрительный взгляд, но ничего не сказал. Антон уселся на место рядом с Позом, немного удивляясь тому, что его лучшая подруга сидит с Серёжей. Парню уже начало думаться, что от Арсения он никогда не сможет получить добрый взгляд от чего ему стало грустно.       «Ну вот почему я всё всегда порчу. Я вроде бы хочу нормально общаться с Арсом, но мой блядский характер не даёт этого сделать. Что же я за ничтожество, а Арс на самом деле клёвый». -Шастун, расскажи нам основные направления русской литературы 19 века — прервал парня от своих раздумий учитель. -Классицизм, реализм, сентиментализм и романтизм, — без запинок проговорил ученик. -Хорошо, назови представителей сентиментализма. -Карамзин, Милонов, Львов. -Скажи, а в каких журналах Николай Михайлович Карамзин был редактором? -Школьная программа этому не учит. -Не знаешь — так и скажи. — опять кинув неодобрительный взгляд на парня, произнёс Арсений Сергеевич — Итак, Михайлова, назови нам представителей романтизма, — отвернувшись от Шастуна заговорил учитель. -”Московский журнал» и «Вестник Европы», — проговорил обиженно Антон.       Арсений перевёл на парня удивлённый взгляд, посмотрел на него секунд десять и вернулся к Михайловой.       Урок длился ещё минут пятнадцать, за это время друзья решили сразу после школы ехать на Невский, а там от метро прогуляться до торгового центра «Галерея».       До конца урока оставалось меньше пяти минут, как в класс зашёл Павел Алексеевич с какой-то бумажкой. Классный руководитель подошёл к Арсению Сергеевичу и передал тому листок, Арсений одобрительно кивнул, после чего Павел Алексеевич незамедлительно покинул класс. Арсений взглянул на листок и удивлённо произнёс: -Только два человека сдают литературу? Ребята вы меня разочаровываете! Ну ладно, мне проще будет, хотя с одним учеником из этого списка, априори не может быть легко. Мой любимый Шастун и Суркова, останьтесь после урока, нужно обговорить детали.       «Мой любимый. Он че пидор?»       Сразу после слов Арсения Сергеевича прозвенел звонок с урока. -Ребят, не ждите меня, это походу надолго, — проговорил недовольно Антон. -Размечтался, — произнес Матвиенко, — мы будем ждать тебя у калитки. -Окей, но я не уверен, что быстро освобожусь.       Антон остался сидеть на своём месте, за последней партой, а Оксана Суркова перебралась за первую. -Так, дети мои, — начал Арсений, дождавшись пока остальные покинут класс, — дополнительные занятия у нас будут проходить по вторникам и пятницам, всем удобно? -Нет, — резко сказал Антон. -Оксана, тебе удобно? — обратился учитель к Сурковой. -Да. -Ну вот и замечательно, значит всем удобно. -Я для вас шутка что ли? — обратил на себя внимание Антон. -Шастун, если я назову другое время, ничего ведь не изменится. -Ну мне, например, было бы удобнее в четверг. -В четверг, Шастун, тебе не удобнее, у тебя кажется репетитор в 16:30.       Антон печально вздохнул и принялся дальше слушать Арсения Сергеевича. Выходя из школы, он тут же достал свои любимые сигареты и закурил их прямо на выходе из школы, не опасаясь, что может быть замечен каким-то учителям. И по закону подлости… -Шастун, 10 метров до ворот, тебе не дойти? — окликнул его знакомый голос. -Извините, Павел Алексеевич, — отозвался парень, но не убирая сигарету. Антону повезло, что его заметил Павел Алексеевич, который уже неоднократно палил парня за этим делом. Первые разы он старался отучить Шастуна от вредной привычки, но с четвёртого раза понял, что его благие намерения бесполезны. -Плохой день? -Да, какой-то непонятный, никак не могу разобраться с одним человеком. -Да уж. Жизнь подростков полна неожиданных поворотов и необоснованной драмы.* А если серьёзно, Антох, для того чтобы понять другого человека, сначала пойми себя, чего ты от него хочешь и так далее. -Я хочу, чтобы он не думал обо мне, как о каком-то дерьме. -Тебе, похоже, очень важно его мнение.       Антон задумался, а ведь правда, он хочет понравиться Арсу, просто не знает, как это правильно делать. -Ладно, Шаст, не печалься, всё что твоё, рано или поздно к тебе придёт, а сейчас просто плыви по течению. -Спасибо вам, Павел Алексеевич. -Не за что, ты всегда можешь на меня положиться, — улыбнулся ему учитель и протянул руку в знак прощания, — ну, ты сам знаешь. -Ага, давайте, до завтра.       Подойдя к калитке он встретил свою компанию, которая покорно дожидалась его. Друзья не сделали ему замечания за то, что Шастун заставил так долго ждать его, поэтому они сразу направились к метро. Погода на удивление была солнечная из-за чего у Антона разыгралось настроение. До центра они добрались относительно быстро, поход до метро «Озерки» составил минут двадцать, а ехали они около получаса. Приехав на Невский, друзья двинулись в сторону Восстания, где находилась Галерея, но тут в голову Антона пришла «замечательная идея» в виде посещения одной из крыш Питерских домов. -А если нас повяжут? — взволнованно вопрошал Дима. -Да не бойся, Поз, я знаю недалеко одну крышу, я там кучу раз бывал, меня никогда никто не замечал там.       На самом деле Антон соврал, он был там всего один раз, но то, что его действительно никто не заметил, парень сказал правду.       Серёжа с Вероникой оценили идею друга, так как трое были против одного, Диме ничего не осталось, как согласиться с друзьями и отправиться на крышу.       В парадную дома компания вошла без проблем, Антон позвонил в какую-то квартиру и представившись соседом, сказал, что потерял ключи от входа в парадную. Дом состоял из пяти этажей, да и в центре города в принципе сложно встретить многоэтажный дом. Добравшись по лестнице на последний этаж, перед ребятами встала задача. Впереди была решётка, на которой висел замок, что пересекала все попытки подняться на крышу здания. -Ну всё, попробовали, — не получилось. Пойдём отсюда — радостно заявил Позов. -Раньше тут не было замка, — недоумевая произнёс Антон, — Вероника, есть шпилька? -Шаст, я спешу тебя огорчить, — начал Дима, — но такой трюк работает только в кино.       Вероника, не обращая внимания на Поза, достала шпильку из своей маленькой сумочки и отдала Антону. Парень, поблагодарив, взял из её рук шпильку и принялся работать с замком. И, о чудо! Замок поддался и через несколько секунд Антон открыл дверь, движением руки маня друзей пойти за ним. Пройдя по лестнице вверх, они отворили небольшую дверь, нагнувшись, все четверо в считанные минуты оказались на крыше, где друзьям открылся необычайно красивый вид на Санкт-Петербург. На крыше было так уютно и атмосферно. Антон с Вероникой присели на какой-то выступ, Матвиенко тусовался на краю крыши, разглядывая всю красоту этого чудесного города, а Дима стоял посередине, боясь подойти к краю, не думая даже к Веронике с Антоном присесть, так как не мог расслабиться. -Антон, Антон! — оживлённо запрыгала на ногах Ника — Сфоткаешь меня? -Давай телефон, — покорно исполняя желание подруги, проговорил парень.       Сделав несколько снимков, Шастун отдал телефон Веронике, та посмотрела фотографии, сделанные Антоном, улыбнулась чему-то, а спустя пару минут зашла в ВК, в раздел музыки и включила трек Нервы «Будем друзьями» и начала подпевать, положив телефон на бетонный пол крыши, призывая ребят последовать её примеру. Припев подпевали уже вместе с подругой Серёжа и Антон. -Давай будем друзьями? Ну конечно давай! Я не буду тебя трогать, ты не будешь меня целовать. Будем друзьями!       Со второго припева присоединился и Дима, стараясь расслабиться, и вроде как, у него даже получалось. После этого трека последовали другие песни в исполнении их любимой группы Нервы. На пятой песне ребята начали пританцовывать. Все четверо были без ума от такого прекрасного момента. Где-то на десятой песне Антон с Серёжей рухнули от усталости и разлеглись на крыше, позже к ним присоединились и остальные. На телефоне всё ещё играла музыка, но уже спокойная, какая-то душевная, и друзья просто глядели на небо, изредка переговариваясь о чём-то неважном.       Часам к восьми они собрались разъезжаться по домам, но для начала следовало спуститься с крыши Питерского дома. Поход в Галерею они решили перенести на следующий раз. Матвиенко первым отворил дверь и спустился по лестнице, но через долю секунды, будто в замедленной съемке, тот заметил как решётка с громким, звякающим звуком вновь захлопнулась. Прутья решётки было слишком близки друг к другу, просунуть руки через неё и совершить такой же трюк, который Антон совершил вначале теперь было невозможно.
Примечания:
38 Нравится 48 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)