Покидая Браавос.

PG-13
Завершён
53
Размер:
3 страницы, 1 448 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 5 Отзывы 8 В сборник

Часть 1

Настройки
      Легкий стук в дверь нарушил звенящую тишину в комнатке Черно-Белого дома. Это была комната девочки, прибывшей в Браавос несколько лет назад, с изящным мечом на поясе, носящим имя Игла, монетой безликих и словами «Валар Моргулис». Девочки, так упорно ждавшей у дверей храма Многоликого бога даже после того, как они захлопнулись перед ее носом, оставив девочку стоять в растерянности. Это было испытанием. Она доказала, что хочет служить и не откажется от своих намерений. Тогда девочка попала в Черно-Белый дом, будучи впущенная человеком, знакомым и чужим для нее одновременно.       Именно о нем думала Арья Старк, сидевшая на жесткой кровати в полутемной комнате. Ее длинные волосы падали на лицо, почти полностью закрывая его. Только серые глаза отражали падающий в комнату лунный свет.        Убив Бродяжку, Арья наставила на своего бывшего наставника Иглу. «Девочка — Арья Старк из Винтерфелла. И я еду домой», произнесла она. В тот момент она боялась, что учитель посмотрит на нее холодным взглядом, полным разочарования, и уйдет прочь. Однако, вопреки этому, безликий улыбнулся краешком губ и склонил голову в легком почтительном поклоне. Будто он нисколько не сомневался в этих словах.       Арья покинула зал ликов около часа назад, но все же она не покинула храм. Кое-что держало ее здесь, не давало вырваться наружу, из пребывавшего в вечном полумраке здания. Или кое-кто…?       Стук отвлек девочку от мыслей. Впервые Арья почувствовала волнение. Она была почти уверена в том, что знает, кто ждал ее за дверью. Она не хотела вновь встречать на себе взгляд лунного цвета глаз. Тогда она не сможет уйти… Однако Арья сделала бесстрастное лицо, которое стало для нее обыденным при служении в храме, и ровным голосом ответила: -"Войдите»       Дверь медленно открылась. Арья тихо выдохнула. Этого она и боялась. Якен…       Человек прошел в комнату и закрыл за собой дверь. Арья поднялась с кровати и чуть отошла назад, к окну. Что сейчас может случиться? Никто не знает… ---------       В воздухе висело молчание. Арья робко подняла глаза на безликого. -"Зачем ты пришел?» -"Девочка решила покинуть Черно-Белый дом, однако она все еще здесь. Славную девочку что-то беспокоит.»       Мужчина часто добавлял к имени Арьи добрые слова. Милая девочка, славная девочка… Младшая Старк привыкла к такому обращению, и, надо сказать, не противилась ему.       Арья молчала. Она не могла выразить всего словами. Только покрылась мурашками, улавливая каждую нотку в его бархатном голосе, похожем на рык льва. -"Человек хочет в последний раз сыграть с девочкой в игру лиц…»       Старк с сомнением взглянула в серебристые глаза. Она собирается распрощаться с мрачным храмом, и человек дал понять, что она вольна сделать это. Зачем ему задерживать ее? Ведь она убила слугу Многоликого бога, которому верен человек с огненными волосами. Разве он не должен презирать ее или желать поскорее избавиться от непокорной девочки? Арья хотела возразить ему, но человек опередил ее. -"Пусть девочка молчит. Пусть держит рот на замке.»       Как странно было все это… Арья смиренно села на холодные плиты пола напротив мужчины и молча посмотрела на него. -"Пусть Арья расскажет человеку об Якене Х’гаре.»
53 Нравится 5 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)