Аватар: легенда о цветах акации

PG-13
В процессе
66
автор
Размер:
планируется Мини, написана 41 страница, 16 147 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
66 Нравится 16 Отзывы 10 В сборник

Зуко и Сокка. Красота в глазах смотрящего.

Настройки
Примечания:
Высокая мягкая трава, протоптанные просёлочные тропинки, тёплый лёгкий ветерок и обрыв у конца берега, за которым вовсю плескалась тёмная бурная река. Вдали виднелись первые редкие кусты брусники, россыпи диких лесных цветов, а за всем этим начинался густой липняк, душный и прогретый сегодняшним горячим солнцем. Словом, место, в которое Сокка привёл Зуко, бывалого городского жителя, было явлением прелестным. И тут же погрузило Зуко в истинный восторг. Обычно апатичный и сонный, он вмиг взбодрился, стоило Сокке вместе с ним пересечь сначала почти всю деревню, а затем выйти за её границы. Туда, где обитают бродячие кошки, где нет шума семейных разговоров и деревенских сплетен, где вместо аккуратных новых домиков-теремков — старые сгнившие развалины, оставшиеся от первых жилищ. Зуко с незавидной гиперактивностью и тем темпом, который ему позволяла собственная медлительность, обследовал, кажется, почти каждый закуток, куда можно было бы пройти. Он, словно ребёнок малый, с удовольствием потаскал и одну из кошек на руках, и Сокка впервые видел на его лице подобное умиление. — Смотри, какая красавица, — произнёс он, когда на мгновение оставил Сокку одного на холме в тени хлипкого деревца и ринулся куда-то через густые кусты. На его руках, в сгибе локтя улеглась кошатина. Чёрная, пухлая и мохнатая, она мурчала как трактор и покорно сложила лапы, ожидая момента, когда её отпустят. И Сокка не смог устоять: всё-таки согласился. — Жаль только, что у дяди аллергия на кошачью шерсть, — тут же как-то опечаленно произнёс Зуко и опустил животное на землю. *** Сокка в очередной раз остановился, поднял камеру и щёлкнул очередной кусочек пейзажа. Не прошло и много времени, как уже начало садиться солнце, и весь мир вокруг окрасился в горячий-жёлтый цвет. Сокка фотографировать же особо сильно не умел, зато любил, и эта вылазка на природу лишь была новой возможностью запечатлеть то, что он сам считал красивым или хотя-бы симпатичным. Возможно, если бы у него был дневник, то Сокка бы явно не поленился распечатать парочку фотографий, вложить их в отдельный разворот, а страницы исписать впечатлениями. Вот это было ему по душе, ибо хоть эмоций в нём было много, немногую их часть он мог выразить вот так вот, складывая мысли и ощущения в правильные грамматически предложения. Это были чувства, особые, те, которые заставляли его двигаться вглубь и осязать эту дикую приветливую природу, вновь и вновь щёлкать затвором. Какую-то часть этих чувств он хотел забрать с собой, заточить всё то, что так поднимает моральный дух, в фотографию. Чувства к Зуко он также пытался запечатлить. Фотографировать украдкой было невероятно неловко. Но просить о том, чтобы сфотографировать целенаправленно было ещё более неловким. — Сокка, ты закончил? Зуко повернулся к нему неожиданно, когда сидел чуть поодаль на одном из найденных ими валунов. — Что именно ты имеешь ввиду? — Меня фоткать. Ой. — Я может и глух на одно ухо и слеп на один глаз, но весь вечер сегодня слышу только одно: как щёлкает затвор, — заявил Зуко, однако, правдиво. Он вдруг резко встал и, покачиваясь, переместился к Сокке поближе, уселся напротив, растопырил как кукла без шарниров ноги, и руки скрестил на груди. Сокка же молча наблюдал за сим действием: поймали-то с поличным, вполне себе. — Ну, да, я иногда фотографировал тебя за сегодня, — осторожно признался Сокка и отвёл взгляд в сторону. — Зачем? Ой, время дико любопытных вопросов. Если честно, то Сокка сам об этом пока что чётко не задумывался, а если и задумывался, то его охватывало… волнение. Да, наверное именно так можно было бы описать это чувство. То странное волнение, когда голова опускается и взгляд тупится в пол от тяжести неожиданных мыслей. — Ну, я просто природу фотографировал и заодно решил тебя отметить, так сказать, — аккуратно произнёс Сокка, подбирая слова. Мысленный процесс запущен, и все идеи и слова с трудом вертятся у него в голове, складываясь в множество всех тех глупостей, которые он может сейчас Зуко наговорить. Новая, странная мысль так и вертится на языке, но Сокка так и не может её сформулировать прямо и точно. Особенно сейчас, особенно когда Зуко горбится и к Сокке пригибается пониже, чтобы их глаза были на одном уровне, и сверлит его каким-то озорным, непринуждённым взглядом. — А природу ты зачем фотографируешь? — следует новый вопрос. — Хочу сохранить воспоминания, — Сокка отчасти лжёт, но быстро исправляется и выдаёт следующее: — Ну, вообще фотографирую потому, что считаю её красивой. Есть в этом всём что-то, что я хочу заточить в камеру фотоаппарата, понимаешь? Новая возникшая мысль звучит не очень и явно не так, как ожидал Сокка, но вполне напрашивается на вполне логичное следствие: Сокка также фотографирует Зуко, так как считает его красивым. Симпатичным. Ну, в разуме Сокки «симпатичный» это иногда чуть больше и важнее, чем «красивый». Красивый это когда перед тобой тот, кто просто подходит под твои представления о красоте, а симпатичный — тот, кто вызывает симпатию и привлекает. Своими мелочами, тихой важной речью, правильными словами и точными жестами. Какими-то особыми деталями. Сокка считал Зуко симпатичным. За ровную осанку, неуверенную, но красивую речь, проколотое по дури ухо и любовь к стихам, которую он проявлял как никто иной на уроках литературы. И многое на самом деле другое. — То есть, даже с ожогом ты всё ещё считаешь меня красивым? — задал новый уточняющий вопрос Зуко, явно не собираясь отступать. Вопрос сложный, но решаемый. — В общем-то, думаю, что да, — Сокка вдруг поднял голову, неопределённо пожал плечами. — То есть, безусловно, мы не можем исключать тот факт, что тебе самому этот ожог не нравится, и втирать тебе про то, что это твоя особенность и это нужно любить, я не буду. Твой ожог, каким бы ты его не считал, и каким бы я его не считал, это же всё равно твоя часть, верно? И я воспринимаю твой образ как единое целое… — Ты так и не ответил чётко на вопрос, — цокнул Зуко и подпёр кулаком щёку. — Да, я действительно считаю тебя красивым, — устало сдался Сокка и вновь отвёл взгляд, нервно поправил лямку фотоаппарата на шее. — Почему нет? Ты мне вообще, если по правде, нравишься. Ой. Кажется, если он не замолчит, то ему придётся явно… волнительно. Да, наверное именно так можно было бы это описать.
66 Нравится 16 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)