Взрывная Гриффиндорка

PG-13
Заморожен
147
1
автор
Фэндом:
Размер:
360 страниц, 186 372 слова, 51 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
147 Нравится 236 Отзывы 36 В сборник

Часть 44

Настройки
Примечания:
А:"Гермиона, спокойнее, просто спокойнее..."- громко сказала ты, пытаясь утихомирить разбушевавшиеся нервы Грейнджер. У той видимо начался предбальный психоз, ибо она уже пять раз за последние десять минут успела сказать, что выглядит ужасно, плохо танцует, да и вообще никуда пойдет. Благо, Виолетта фон Крам предусматрительно положила тебе в чемодан пузырек валерьянки, который ты с успехом использовала на подруге. А:"Вот так. Успокоилась?"- с улыбкой спросила ты, глядя, как Гермиона залпом выпивает стакан воды -"А теперь марш под душ! Смывать с себя истерику!" Против твоего генеральского голоса Грейнджер и сказать то ничего не смогла. Поэтому лишь коротко кивнула, захватила из шкафа полотенце и скрылась за дверью. Послышался шум воды и какой-то невнятный бубнеж четверокурсницы. А:"Ох, храни меня тетрил и азиды свинца..."- шепотом взмалила ты, усаживаясь на кровать и обречённо глядя в потолок. Оказывается Гермиону тоже могло захлестнуть волнение, в чем ты раньше сомневалась, однако сегодня убедилась бесповоротно. Стоило тебе выйти из ванны, вытирая мокрые волосы, как ты застала Грейнджер в состоянии какой-то истеричной задумчивости со смесью лихорадки. Это было просто нечто - видеть подругу сидящей на кровати, плавно покачивающейся из стороны в сторону и что-то неразборчиво бормочущей под нос, а потом она вдруг вскакивала и утыкаясь лицом в ладони принималась энергично шагать по комнате. Мерлин, только бы сработала валерьянка! Но несмотря на то, что ментальное состояние Грейнджер стало всерьез тебя волновать, надо было готовиться к балу. Поэтому, последний раз обречённо вздохнув и помолившись всем известным богам, ты взяла с тумбочки волшебную палочку и резко ей взмахнула. Из острия подул теплый воздух и ты принялась сушить рыжие волосы. Только бы Гермионе удалось взять себя в руки - ей же на благо! Герм:"Фух, все, успокоились!"- скомандовала самой себе Грейнджер, выходя из ванны, мокрые волосы через плечо -"Чего это я разнервничалась?" А:"Правда, чего же это?"- саркастично спросила ты, с ухмылкой поворачиваясь к подруге -"Тебе всего-то надо открывать бал, показать мастерство танцев, вытерпеть допрос у Каркарова и провести пять часов в компании моего братца - пфф...делов то..." Герм:"И то верно."- улыбнулась Гермиона, повидимому полностью беря себя под контроль. Тоже взмахнула палочкой и принялась сушить свое "воронье гнездо". А:"Ну, вот так как-то."- невнятно сказала ты, через некоторое время, и развернулась на месте. Подол небесно-голубого платья взлетел в воздух словно лёгкий ветер, светлый узор на шлейфе блестнул в белом свете ламп. Серебристо-синее платье, словно было сшито точно под тебя, сидело идеально, как влитое. Пышная юбка до самого пола, закрывала собой босые ноги, ни рукавов, ни бретелек у платья не было. Герм:"Алекс..."- завараженно начала Гермиона, круглыми глазами осматривая тебя с ног до головы -"...даже не знаю, что сказать..." А:"Что? Все настолько ужасно?"- взволнованно спросила ты и покрутилась на месте -"А я ведь знала, что платья это вообще не мое..." Герм"Нет, нет, Алекс! Не знаю, как остальные, но это..."- она обвела рукой голубую юбку -"..это точно твое. Выглядишь просто прекрасно." Ты недоуменно уставилась на нее, чувствуя, как краснеют уши. Услышать от Гермионы, что ты выглядишь "прекрасно", а не как невыспавшийся хомяк - уже считай, чудо. А что, она часто по утрам называла тебя именно хомяком. Ты и сама не знала почему. А:"Хмх, спасибо..."- с улыбкой поблагодарила ты и последний раз покрутилась на месте. Потом вдруг спохватилась и подошла к зеркалу. Герм:"Что плетём?"- с готовностью спросила Гермиона, откидывая собственную шевелюру за спину и беря со стола расчёску. Ты усмехнулась и протянула ей длинную голубую ленту. Вскоре ты уже стояла посреди комнаты, в серебристо-синем платье, с рыжей косой за спиной. В волосах мерцала светлая лента, передние пряди были отпущенны и свисали вперёд. В ушах поблескивали голубые сережки, а на груди переливалась гладкой поверхностью спящая лиса. Не смотря на все доводы Гермионы, ты наотрез отказалась снимать кулон и Грейнджер поняла, что спорить бесполезно. Поэтому лишь обречённо вздохнула, устало подняла руки вверх, в знак применения и полезла в шкаф, на поиски собственного платья. А:"Ну вот, а ты говорила, что будешь выглядеть ужасно."- со смехом подытожила ты, разглядывая ее лилово-розовый наряд -"А теперь я даже беспокоюсь, чтобы Виктор не грохнулся в обморок." Это правда. Гермиона, в своем струящемся платье до пола, с серебристыми серяжками в ушах выглядела просто прелестно. Но Крам - мальчик умеющий держать себя в руках, так что за него ты не особо волновалась. Но вот за Рона, поймущего, что он упустил...бедняга необразованный. Оставалось только укротить ее непослушные волосы и ты решила не терять время зря. Чтобы собрать густую шевелюру в пучок тебе понадобиться много сил и сотни две шпилек. Герм:"Алекс, а можно кое-что спросить?"- с улыбкой произнесла Гермиона, пока ты, усадив Грейнджер перед зеркалом, колдовала над её волосами. Ты лишь согласно кивнула, всеми фибрами души надеясь, что опыт завязывания пышных волос в элегантный узел, будет последним в твоей жизни. Гермиона усмехнулась и чуток порозовела. Герм:"Почему ты называешь брата "ежице"? Я заметила, что в разговоре с ним, ты часто используешь это прозвище. Да и Виктор сам тоже смирился с этой кличкой. Откуда она?" Ты весело улыбнулась, вспомнив, откуда вообще взялось это имя. История невероятно абсурдная...так почему бы не рассказать? А:"Обещай никому не говорить. А при Викторе так даже не заикайся - меня потом от пола не отскребут."- со смехом потребовала ты и Гермиона согласно кивнула. Тогда, глубоко вздохнув, ты взяла с тумбочки ещё пару шпилек и весело посмотрела в отражение карих глаз. Грейнджер было явно интересно, она даже губу прикусила в ожидании. А:"Вообщем, когда Виктор был ещё зелёным, этак лет в восемь, он очень любил ёжиков. Серьезно, просто обожал этих зверушек, был влюблен в них по уши."- с улыбкой начала ты, расчесывая отдельные пряди -"Ну, вот я например любила химию, а он вот, ёжей. Читал про них книги, смотрел картинки, постоянно говорил только "Ёжики! Ёжики! Ёжики!"."- Гермиона усмехнулась и ты снова бросила в отражение быстрый взгляд -"И однажды, снова начитавшись про эти ходячие колючки, он подошёл к папе и задал ему вопрос - "Папа, скажи, а где можно ещё раз увидеть живого ёжика?". На тот момент он видел его только дважды и то, мельком, и просто мечтал погладить зверька по колючкам."- ты на секунду замолкла, давая подруге время осмыслить информацию -"А отец наш, человек с юмором, да и вообще, ещё тот заядлый шутник, ответил "Чтобы найти ёжика - нужно стать ёжиком.", многозначительно потрепал брата по овечьим кудряжкам и усмехнувшись, ушел. На следующий день, брат вернулся из парикмахерской уже без кудряшек, подстриженный истинным "ёжиком"." Герм:"Стоп! Что?!"- недоуменно переспросила Гермиона, ошарашенно глядя в зеркало -"У Крама когда то были кудряжки?!" А:"Да, прямо такие густые, закрученные. А из-за неудачной шутки папы, он их взял и отстриг по глупости и с тех пор носит гордую кличку "ежице". Как "ёжик", только "ежице"!"- драматично воскликнула ты, грозно взирая в потолок. Да, насколько бы абсурдно не звучал факт, что твой брат просто обожал ежей и имел кудряжки, это все таки был факт. Поверить в него было сложно и Грейнджер в том числе. А:"Ладно, Гермиона..."- со смехом начала ты и поправив последние штрихи, отошла от готовой прически -"...я рассказала тебе чистую правду, да невероятную, но правду. Теперь твоя цель заключается в том, чтобы надеть праздничные туфли, встретиться с Виктором и не расхохотаться, подставив его овечкой." Грейнджер очнулась от первого удивления и весело усмехнулась. Ей пять часов надо будет находиться с Крамом в одном зале и всеми силами стараться не представлять у него на голове афро. Задача из серии - невыполнимо. Ещё пять минут поболтав о том о сем и разработав детальный план отхода, при неудержимом желании рассмеяться, вы с Гермионой синхронно посмотрели на часы в углу. Пришло время надевать танцевальные туфли и выходить из комнаты. Поправив перед зеркалом последний марафет, ты вышла на центр помещения и пару раз повернулась на месте. Все было красиво, очень. Небесно-голубое платье, рыжая коса, лента в волосах. Прелесть... А:"Ладно, Гермиона. Увидимся на балу."- попрощалась ты, с улыбкой глядя на подругу. Она хотела ещё минутку посидеть в одиночестве и собраться с мыслями. Нет, ты не имела ничего против, только молилась, чтобы она всё-таки вышла из комнаты. Поэтому, оставив Грейнджер наедине с взволнованным сознанием и попутно добавив, где валерьянка, ты тихонько открыла дверь и шагнула за порог. Фреда ты увидела у подножья лестницы, где вы и договаривались встретиться. В черных брюках и пиджаке, он мирно общался с Вудом, явно ожидая тебя. Ф:"...ерь, Вуд, я знаю, что говорю."- долетели до тебя обрывки разговора, пока ты тихо спускалась по ступенькам -"Гермиона не выпустит Алекс из комнаты в джинсах. А если даже и выпустит..."- он начал медленно поворачиваться на месте -"...то она будет все равно...краси...вее...всех..." Уизли повернулся достаточно, чтобы заметить тебя, с улыбкой спускающуюся по лестнице. Последние слова в его предложении невнятно улетели в воздух, глаза рыжего округлились в восхищении. Да, он ожидал увидеть тебя в красивом платье, но явно не мог представить НАСКОЛЬКО красива ты будешь в праздничном платье. А:"Привет."- весело поздоровалась ты с обоими, когда лестница закончилась -"Прекрасно выглядите." Вуд:"Спасибо. Ты тоже очень красивая."- с улыбкой ответил Вуд, бросая быстрый взгляд на своего остолбиневшего загонщика. Фред выглядел поражённым до глубины души, просто ошарашенным. В его голубых глазах отражалось твое голубое платье, веселая улыбка. Однако кое-как взяв себя в руки, он последний раз восхищённо оглядел твой наряд и с наигранным возмущением повернулся к Оливеру. Ф:"Красивая?"- саркастично переспросил он и снова взглянул тебе в глаза -"Лисенок, не слушай его - человек умом поехал. Ты ослепительно красивая, нет, прелестно красивая, нет, погоди, даже слов нет. Черт, просто прекрасная!" А:"Хмх, спасибо." Ты почувствовала, как краснеют уши, особенно из за честного взгляда Уизли. Настолько искрене не смотрел никто и никогда и никто ещё не забывал слова, просто увидев тебя в очередной раз. В платье. Вуд рядом с рыжим весело усмехнулся и с улыбкой осмотрелся по сторонам. Видимо, заметил кого-то в толпе, поэтому коротко поклонившись вам на прощанье, исчез из виду. А вы с Фредом так и остались стоять внизу леснтицы, молча глядя друг другу в глаза. Ф:"Эмм...да...пойдем?"- первым спохватился Уизли, поняв, что вы стоите так уже секунд десять. Ты согласно кивнула, и обхватив предложенный локоть, вы двинулись к главному залу. Перед дверьми столпились ученики в костюмах и ученицы в ярких платьях. Вот Малфой с Паркинсон, Рон с Падмой Патил, Невилл с Джинни, которую Гарри по глупости своей не пригласил. Дурак. А вот, у самой стены слизняк-Броуз под руку с... /Лавандой Браун? Эмм...неожиданный поворот событий. Причем Гриффиндорка выглядит какой-то не своей, так скажем "в облаках". Ну, да ладно...сегодня бал, что мне об этом думать./ Согласившись с тем, что Броуз и Браун это вообще не твои проблемы, ты ещё раз с улыбкой оглядела Фреда в праздничном костюме. Увидеть Уизли в пиджаке и рубашке это настолько редкость, что ты хотела четко запечетлить его образ в памяти. Ну что сказать - парадно-выходной костюм рыжему очень шел. Он сразу становился таким "джентльменом", что вызывал у тебя веселую улыбку. А когда ты взглянула на туфли, то, и вовсе, тихо хихикнула. А:"Ты ж моя обаяшка..."- ласково протянула ты, весело глядя рыжему в глаза. Кивком указала на его носки и Фред тоже опустил взгляд. Левый носок был ярко-синий с зелёными пальмами, а правый красный и с мётлами. Уизли видимо забыл, что носки - тоже важный элемент наряда. Поэтому не то, что надел разноцветные, так еще и в корне не подходящие к праздничному костюму. Ф:"А, ой."- неловко произнес он, переводя взгляд с одного носка на другой и на улыбающуюся тебя. Фред видимо решил, что теперь, допустив такую промажку, упал в твоих глазах ниже плинтуса. Что было абсолютно не так. Абсолютно. Ф:"Я...просто..."- смущённо начал он, понимая, насколько нелепо будет выглядеть. Ты лишь усмехнулась, глядя на его красные уши, и, привстав на носки пальцев, поцеловала в щеку. Фред опешил, ожидая чего угодно, но не этого. А:"Неряшливая обояшка."- закончила ты за Уизли и тот радостно улыбнулся. Повидимому, осознав, что ты на него нисколько не злишься, он стал чувствовать себя куда спокойнее. А то что носки разные - да, пфф, подумаешь беда? Наоборот, это ещё раз доказывает насколько Уизли оригинален. И забывчив... Д:"Вау, Алекс..."- протянул подошедший к вам Джордж, бок о бок с Анджелиной -"...прекрасно выглядишь." А:"Спасибо." Ты благодарно улыбнулась и посмотрела на Джонсон, рядом с ним. Девушка выглядела очень красиво и явно счастливой, что ее пригласил именно Джордж. Было ясно, что она к нему действительно неравнодушна. Ф:"Да, настолько прекрасно, что я уже сомневаюсь, а стоит ли нам туда идти."- шепнул тебе на ухо Фред, когда младший Уизли и Анджелина скрылись из виду -"Мне же придется кулаками отбивать тебя у толпы поклонников." А:"Не волнуйся."- тоже шепотом ответила ты, проходя через двери большого зала -"Если что, я тебе помогу." Большой зал, обычно окрашенный в цвета всех четырех факультетов, сегодня выглядел просто волшебно. Длинные столы исчезли и заменились на сотню маленьких круглых столиков, человека на четыре-пять каждый. По центру была большая площадка для танцев, в углу сцена, на которую позже взойдет оркестр. С заколдованного потолка сыпались сухие снежинки, стены были увешаны сосульками и Рождественскими украшениями. Ф:"Миледи..." Фред галантно отодвинул тебе стул у одного из столов и сделал приглашающий жест рукой. Ты лишь обречённо закатила глаза, глядя на его веселую улыбку и уселась на предложенное место. А:"Месье, вы истинный джентльмен."- шутливо произнесла ты, когда рыжий уселся по соседству и наигранно вычурным движением поправил нож с вилкой. Вы с Уизли переглянулись и оба тихо прыснули. Мда...вечер обещает быть весёлым. Дж:"Ребят, привет! Мы подсядем?"- с надеждой спросила подошедшая Джинни, рука об руку с Невиллом. Парень выглядел смущенным, счастливым и удивлённым одновременно. Видимо, он не ожидал, что Джинни Уизли, красавица, к тому же неофициальная подружка Поттера, согласиться пойти на бал с ним, с Невиллом Долгопупсом! Конечно, он был к себе слишком строг, но скромность у Невилла была в крови. А и Ф:"Да, конечно, садитесь!"- ответили вы с Фредом в один голос, вызвав улыбку подошедшей парочки. Они сели на два единственных свободных стула и выжидающе осмотрели площадку для танцев. Н:"Первыми танцуют чемпионы, да?"- взволнованно спросил Невилл по-соседству с Джинни и крепко сжал ладони в кулаки. Долгопупс нервничал, как впрочем и Гермиона, и Джинни, и половина учеников в зале. Только вы с Фредом кажеться и были беззаботлтво веселы, со смехом делая ставки, с кем пойдет танцевать Филч. Сойдясь во мнении, что с миссис Норрис, вы повернулись к Невиллу. Ф:"Да. Первыми танцуют чемпионы."- ответил ему Фред и с интересом оглядел зал -"Потом видимо те, кто посмелее, а потом все остальные, слившиеся с толпой." А:"Интересная классификация..."- с улыбкой протянула ты, тоже осматривая комнату. Тут и там мелькали красные парадные плащи Дурмстрангцев, лёгкие платья Шармбатонок. Твой взгляд упал на судейский стол и ты тихо усмехнулась. МакГонагалл с венком из репейника, Хагрид, во имя Мерлина, расчесавший бороду. Снейп, такой же мрачный, темный и хмурый - даже смотреть неприятно. Но вот, спустя ещё минуту невнятного бубнижа и веселого смеха, все замолкли. Ученики с интересом повернулись к большим дверям, из-за которых должны были появиться чемпионы и открыть наконец бал. Ф:"Кстати, а где Гермиона?"- успел задать Фред последний вопрос, и двери зала распахнулись. Под медленную музыку, напомнившую тебе представление, устроенное Француженками, из дверей вышли четыре пары. Диггори и Чанг, оба в парадных нарядах, элегантно закружились в вальсе. Делакур и Девис - причем Когтевранец выглядел так, словно досих пор не верит, что пришел на бал с красавицей Флер. Гарри и Парвати Патил - эту пару вела девушка, ибо Поттер явно забыл, как танцевать. И... Дж:"Господи, какая же она красивая..."- тихо протянула Джинни, когда из дверей вышли последние танцоры. Крам, в парадно-выходном красном плаще, рука об руку с Гермионой, в лиловом платье. Парень уверенно обнял Грейнджер одной рукой за талию и с улыбкой повел по кругу. Ф:"И вы знали?!"- недоверчивым шепотом спросил Фред, глядя на весёлых вас с Джинни -"Знали, что Гермиона пойдет с...с...с твоим братом?!" А:"Ага, знали. Я тебе больше скажу..."- ты со смехом повернулась к нему и нахально ухмыльнулась -"...Виктор даже брал у меня совет, как лучше ее пригласить." Надо сказать, что не только Фреда удивила эта пара. Половина учениц Хогвартса смотрела на Гермиону и в глазах их читалось желание прикончить Грейнджер на месте. Вторая половина так и вовсе отвернулась, не желая смотреть на Гриффиндорку, сгорая от зависти. Чемпионы покружились по залу один раз, другой. Ты заметила, что с каждым шагом, Гарри, напротив Парвати, краснеет все больше и больше. Тебе даже стало жаль Поттера, который не то, что не хотел - никогда и не думал о возможности потанцевать перед всей школой. К тому же бок о бок с другими чемпионами, все на три года его старше. ПД:"Мадам Максим, потанцуем?" Дамблдор склонился в элегантном поклоне, протянув великанше ладонь. Та тихо хихикнула, ну, насколько позволял грудной бас, и взяла профессора за худощавую руку. Директор вывел даму на центр зала, они встали в вальсовую позицию и медленно закружились покругу. За ними последовали МакГонагалл и Снейп, но по глазам зельевара ты явственно видела, что танцует он лишь из уважения к деканше Гриффиндора и нежеланию упасть в грязь лицом. Затем Грюм, громко клацая деревянной ногой, закружил профессора Синистру, пара старшекурсников вышли на край и плавно стали переминаться с ноги на ногу. Ф:"Мисс Люцифер, могу ли я пригласить вас на танец?"- наигранно важно спросил Фред, вставая из-за стола и склоняясь в поклоне. Ты лишь тихо усмехнулась и взяла предложенную ладонь. А:"Забываешь - тебе все можно."- весело ответила ты и Уизли расплылся в широкой улыбке. Вы вдвоем синхронно подмигнули оставшимся за столом Джинни и Невиллу и двинулись к центру зала. Ф:"Все так смотрят..."- со смехом протянул Фред, одной рукой обнимая за талию, а другой поднимая твою ладонь. Ты лишь вопросительно выгнула бровь, как бы спрашивая "Тебя это действительно волнует?" Раз-два-три. Раз-два-три. Вы закружились по кругу, с улыбками глядя друг другу в глаза. К голубой юбке, развевающейся при каждом повороте, были прикованы многие завараженный взгляды. К разноцветным носкам Фреда тоже, но больше всё-таки к юбке. Фред Уизли и Алекс Люцифер? Если бы любого попросили назвать людей, умеющих танцевать, ваши имена он назвал бы последними. Эти двое рыжих, бомбящих все на своем пути - да никогда! Однако, как бы то ни было, танцевали вы красиво, легко, совершенно не напрягаясь и не о чем не волнуясь. От этого, танец выглядел ещё чудесней. А:"Ты слышал?"- неожиданно спросила ты, на что Фред лишь недоуменно нахмурился. Внимательно прислушался. Потом вдруг расплылся в широкой улыбке и повернулся обратно к тебе. А и Ф:"Броуз подавился воздухом." Кто из вас усмехнулся раньше, ты не расслышала. На площадку вышли ещё с десяток пар, громко клацая каблуками и принялись кружиться. Потом ещё несколько и еще. Ф:"Я не могу отвести от тебя глаз."- шутливо пожаловался Фред, ведя вашу пару между остальными -"У меня всегда с этим проблемы, но сегодня случай запущенный." А:"Фред...заставляешь меня краснеть..."- с улыбкой протянула ты, чувствуя, как к щекам приливает румянец. Ну почему? Почему Уизли постоянно так делет - заставляет тебя краснеть? Неисправимый... Рыжий лишь усмехнулся, все так же весело глядя на тебя. В глазах огоньки, на губах счастливая улыбка. Вдруг его взгляд скользнул с твоего лица на шею и ты прямо увидела, как зрачки Уизли расширились от восторга. Спящая лисичка, рыжий кулон, блестел в свете факелов. А:"Да, даже Гермиона не заставила меня его снять."- ответила ты на ещё незаданный вопрос, когда Фред счастливо заглянул тебе в глаза. Вдруг парень хитро улыбнулся и, сделав пару широких шагов в сторону, вы вышли из круга, где танцевали веселые ученики. Вернее, шаги делал Фред, а ты на секунду потеряла пол из под ног. Ф:"Что?"- как ни в чем не бывало спросил Уизли, глядя на недоумение в твоих глазах -"Ты заставляешь меня забывать танцевальные шаги - я боюсь на кого-то налететь." А:"Ага, значит ещё и я виновата?"- шутливо уточнила ты, саркастично вскинув бровь. Фред лишь нахально кивнул и, положив одну ладонь тебе на спину, повел вдоль стены. Ф:"Конечно ты."- совершенно серьезно выдал он, нагло усмехнувшись -"Сама посуди. Ты настолько красива, что я даже слова поначалу забыл. Великолепно танцуешь, а от солнечной улыбки невозможно оторвать взгляд. А ещё ты единственный человек, в которого я так влюблен, что надел ради него пиджак. Ну, видишь - ты всему виной." Ни то от смущения, ни то от восхищения, но ответить ты ничего не смогла. Абсолютно. Уши уже постепенно сливались с волосами, невидя, куда идёшь, ты просто шагала рядом с Фредом. /Какого черта? Алекс, возьми себя в руки! Это просто комплименты, Фред и его удивительно честные глаза...ммм...почему эта информация только усугубляет положение?!/ Дж:"Фред, ты Алекс сломал..."- послышался на корочках сознания, знакомый голос и ты встрепенулась. Вы как раз подошли к столу, за которым уже сидели Невилл и Джинни. Ф:"Нет, я просто правду сказал."- усмехнувшись ответил Уизли и многозначительно тебе улыбнулся -"Погоди, я за лимонадом."- добавил он и сделал несколько шагов к столу с напитками. Потом резко остановился, явно о чем-то вспомнив и вернулся обратно. Ф:"Чуть не забыл." Теплые губы коснулись макушки и незаметно подмигнув, рыжий расстворился в толпе. А ты, ещё пару секунд постояв в шоке, все же уселась на свободный стул. Задумчиво потерла то место, в которое Фред поцеловал... Дж:"Вы красиво танцуете."- решила разбавить обстановку Джинни и ты перевела на нее отсутствующий взгляд. Потом вдруг спохватилась, убрала руку от головы и благодарно улыбнулась. А:"Спасибо." Ты с интересом осмотрела зал, по которому ещё кружились одинокие пары. Среди них и Виктор с Гермионой - они о чем то явно говорили и оба счастливо улыбались. Подметив про себя, что брат мало с кем выглядит таким радостным, ты повернулась обратно к столу. Уже опустевшему, ибо Джинни потащила Невилла танцевать. Ф:"О, куда все пропали?"- спросил удивленный Фред, осматривая пустующие стулья. Ты кивком указала ему на центр зала, где Долгопупс вел пару покругу. Надо признать, он явно подтянул свои навыки танцев и выглядел куда уверенней, чем на тренировке с МакГонагалл. Покрайней мере, парень ещё ни разу не наступил Джинни на ноги, что уже был заметный прогресс. ЛБ:"Ох, ребята, приве-е-ет..." Вы с Уизли синхронно вздрогнули и быстро повернулись на месте. За спиной стояла Лаванда Браун, одна, без Броуза. На ней было золотистое платье, волосы собраны в косу за спиной и все бы хорошо, но ее глаза... что-то тут было не так... Ф:"Эмм...привет..."- настороженно протянул Фред, ставя на стол принесенные стаканы с лимонадом. Ты же просто внимательно смотрела на Браун, пытаясь понять, что с ней не так. Вы не очень часто общались, чтобы сразу разглядеть отличия, но она, словно, была чутка "одурманена" что-ли. Как надышавшаяся благовониями Трелони, немного "поплывшая". ЛБ:"Ох, Фредди, ты такой смешной..."- вдруг выдала Лаванда и тихо хихикнула. И внезапно, к твоему огромному удивлению, девушка взяла Уизли под локоть и потянула за собой. Благо, Фред крепко стоял ногами на полу и с места не сдвинулся. Ф:"Браун, ты что делаешь?!"- недоуменно спросил он, выпутываясь из ее рук. Выпутался и твердо сел на стул, отрезав девушке всякую возможность его куда-то тянуть. Ты же просто опешила и с нескрываемым ошеломлением смотрела на Гриффиндорку. А:"Лаванда, ты..." ЛБ:"Ну Фредди..."- вдруг захныкала она, как будто тебя здесь и не было -"...я танцевать хочу, пойдем." Теперь ты посмотрела уже на Уизли, который выглядел так же шокировано и непонимающе. У тебя в голове никак не складывалось, почему Браун вдруг так себя ведёт? Ещё и по отношению к рыжему? К между прочим, твоему рыжему? А:"Фред?" Ф:"Богом клянусь - вообще ничего не понимаю!" Ты опять посмотрела на Лаванду, которая все глядела и глядела на Уизли. Ты вдруг поняла, что с ее глазами не так. Они были...влюблёнными... Ф:"Алекс..."- Фред осторожно взял тебя за руку и потянул за собой, отходя от Браун, словно от сумасшедшей -"...пойдем." Ничего не оставалось и бросив на Лаванду последний подозрительный взгляд, вы с рыжим быстро расстаяли в толпе. Оставив девушку одну оденешеньку, возле пустого стола. Причем она кажеться и не поняла, куда исчезли только что сидевшие тут люди. А:"Ну и что это было?"- требовательно спросила ты, когда вы подошли к одной из стен. В центре зала танцевали ученики, смеялись и разговаривали, но в этом углу было пусто. Фред ошарашенно посмотрел на танцующих, на тебя, потом опять куда-то в пространство. Ф:"Я не знаю..."- удивлённо протянул он и снова заглянул тебе в глаза -"Правда..." Ты вдруг почувствовала, как в груди колит жуткое чувство, острыми шипами вонзаясь в ребра. Ревность...о да...чистая ревность... А:"Почему Браун звала тебя танцевать? И что ещё за "Фредди"?" Рыжий хотел притянуть тебя к себе, может обнять, но ты вырвала ладонь из его хватки. Выжидательно скрестила руки на груди и склонила голову набок. Фред тяжело вздохнул. Ф:"Алекс, поверь, я даже не заговаривал с ней ни разу. Единственный раз, когда мы перекинулись парой слов, так это на уроке танцев. И то, так, "нога левая", "нога правая"."- он обречённо посмотрел на тебя и в глазах блестела неподдельная искренность -"Понимаю, это звучит неправдоподобно, но..." А"Нет."- перебила ты его, опуская руки -"Я тебе верю." Да, ты ему верила. Действительно верила. Фред никогда бы так не поступил, не стал бы обнимать кого-то за углом и расстраивать тебя. Никогда. Покрайней мере, ты в это истинно верила. Ф:"Правда, Лисенок..."- Уизли ободряюще взял тебя за руку и с мягкой улыбкой заглянул в глаза -"...Браун наверное хапнула что-то с преподавательского стола и чуток..." Он изобразил человека подшофе и ты тихо улыбнулась. А:"Ладно, "Фредди", не оправдывайся..."- шутливо протянула ты и Уизли сразу неодобрительно нахмурился. Неожиданным движением притянул к себе и положил обе руки на талию. В глазах мерцали еле заметные огоньки веселья, скрытые за маской возмущения. Ф:"Не называй меня "Фредди"."- недовольно потребовал рыжий, на что ты лишь усмехнулась. Деловито поправила черную бабочку на его шее и весело посмотрела в глаза. А:"Да? А как тебя называть?"- шутливо спросила ты, кладя ладони ему на плечи. Уизли наигранно задумался, прикусив губу в попытке сдержать рвущуюся улыбку. Он даже взгляд отвел в сторону, чтобы, чего доброго, не растерять все свое "возмущение". Ф:"Как угодно, но не "Фредди"." А:"Цветочек?" Ф:"Львёнок." А:"Ненаглядный?" Ф:"Милый." А:"Обаяшка?" Фред обречённо вздохнул. Ф:"Обаяшка..." Ты усмехнулась, глядя, как он тепло улыбается. Если понадобится, то Уизли будет отзываться хоть на "единорожек" - было видно. Конечно, рыжий от этого будет не в восторге, но в конце концов смирится. А:"Ладно, обаяшка, пошли..."- ты выпуталась из его объятий и взяв за руку, потянула к центру зала -"Там вроде дискотека открылась." Уже ближе к концу вечера, ты стала понимать, что наплясалась, видимо, на всю оставшуюся жизнь. Насмеялась и наулыбалась тоже, а так же, что ты ни при каких обстоятельствах больше не наденешь каблуки. Волосы растрепались, ноги устали, но ты была весела, как никогда. Танцы, смех, теплые ладони на талии. И поскольку ученики уже стали испуганно шарахаться от вашей с Фредом пары, грозящей смести людей вокруг, вы решили утихомириться. Сели за свободный столик, попутно взяв каждый по стакану лимонада и стали с интересом наблюдать за танцующими, делая ставки, кто кому первый наступит на ноги. Ф:"Слушай, а давай уйдем отсюда."- внезапно предложил Уизли, с улыбкой заглнув в глаза. Только что вы обсуждали, как подсыпать Филчу снотворного, так что от такой резкой смены темы, ты недоуменно округлила глаза. А:"Ну..." Ты на секунду задумалась, представив лицо Гермионы, понявшей внезапно, что ты исчезла, но потом выкинула эту мысль из головы. У Грейнджер в крайнем случае есть план отхода, да и танцевать ты уже вряд ли будешь. А погулять по ночному замку, в Рождество... А:"Пошли."- с улыбкой ответила ты и бросив последний взгляд на оставшихся в зале, вы с Фредом незаметно вынырнули за дверь. Не только вы решили слинять - многие покинули бал, ни то от усталости, ни то от скуки. Невилл с Джинни ушли чуть ли не первыми, Гарри с Роном однако все ещё сидели за одним из столов. Причем Рон постоянно и неотрывно следил за Гермионой и Крамом танцующих в самом центре толпы. А:"Ну что, куда пой..." Договоить тебе не дал Фред, неожиданно притянувший к себе. Стоило вам исчезнуть из общего поля зрения, как Уизли, не стесняясь никого, решительно поцеловал в губы. Хотя кого вам было стесняться - коридор пуст. Ф:"Мечтал так сделать, лишь только ты спустилась с лестницы."- с улыбкой объяснил он, весело глядя в глаза -"Сегодня же Рождество - мечты сбываются." На губах у Фреда играла счастливая улыбка, взгляд светился озорными фонариками. Чего еще можно было ожидать от Уизли? Он же Уизли. Львенок рыжий... Однако через секунду, львёнок перестал быть рыжим. Нет, он окрасился в оттенки золотого и жёлтого, как и пол коридора впридачу. Твои волосы, ставшие цвета солнца, засияли ярче пламени, освещая собой пространство до самой лестницы. Как от огромного светлячка, свет струился во все стороны, заполнял каждый сантиметр темноты. Ты испуганно вскрикнула и инстинктивно сделала шаг назад. А:"Что за?" Но волосы и не собирались потухать. Вместо этого, ты почувствовала, как трещит на пальцах, словно электрическими разрядами, и испуганно посмотрела на руки. Оранжевые искры улетали в воздух, гразясь попасть на твое платье и поджечь его. Таких внезапных "силовых пробуждений" не случалось с прошлого года - не странно, что ты испугалась. Ф:"Так. Алекс. Алекс!"- он обхватил твое лицо ладонями, заставив взглянуть в голубые глаза. Наудивление спокойные и собранные, словно Фред точно знал, что нужно делать в подобных ситуациях. Ф:"Только без паники. Ты сама говорила, что от страха это усиливается. Так что просто подумай о хорошем. Например о птичках, рыбках, зелёном Филче с метлой. И дыши глубоко." Ты, напуганная внезапно случившимся, начала медленно дышать, вместе с Фредом. Вдох. Выдох. Вдох. Ф:"Вот. А если закроешь глаза, то и вовсе успокоишься."- мягко произнес Уизли и ты последовала его совету. Закрыла веки, вгляделась в темноту. На щеках теплые ладони, словно говорящие "Все хорошо. Я тут." В лёгких запах апельсинов, корицы...все это успокаивало. Действительно успокаивало. Ф:"Вот так..."- медленно протянул Фред и ладони с щек легли на плечи -"Все, ты больше не светишься." Ты сделала ещё пару глубоких вдохов и осторожно приоткрыла глаза. Да, свечение пропало, искры тоже. А:"Странное чувство..."- задумчиво протянула ты, прислушиваясь к происходящему внутри себя самой -"Похоже на..."- но закончить тебе не дало действительно ОЧЕНЬ странное чувство. Что-то рвалось, как будто рассекая когтями, пыталось выбраться наружу. Как запертый в клетке тигр, огненный, черт возьми, тигр, сила внезапно запросилась на волю. А на воле Фред и если ты не удержишь... А:"Мне нужно..." Ты недоговорила. Просто крепко прижала руки к груди, в попытке сдержать это нечто и бросилась к лестнице, от туда в коридор. Нет, надо убраться подальше, ни то внезапное желание разорвать всех на части возьмёт верх. Нельзя, нельзя поддаваться пламени. Ни то, как тот мальчик - огонь поглотит с головой. Выдохнула ты только в туалете на четвертом этаже и крепко схватилась пальцами за края раковины. Керамика стала нагреваться на глазах и ты тут же включила холодную воду и сунула под кран руки. В воздух полетели клубы пара, оседая на зеркале и пряча за собой взволнованные янтарные глаза, напуганное лицо. Фред стоял у подножия лестницы ошеломленный и в полном непонимании. Только что он держал тебя за плечи, а вот ты уже убежала куда-то, даже не объяснив куда. И эта сила - с тобой не случалось подобного с весны, когда ты неосознанно чуть не спалила Броуза. Нет, тут что-то не так, точно не так. Ф:"Гостиная. Она все равно туда приедет."- сказал Уизли скорее сам себе, чем кому-то ещё и быстрыми шагами направился к портрету Полной Дамы. Искать тебя по замку не было смысла - если ты хочешь скрыться с глаза долой, никто не найдет. Даже он. Дама в розовом спокойно спала, крепко, оглашая лестницу мирным сопением. Это доказывало, что в башне тебя ещё нет, а значит он точно сможет подловить тебя у входа в гостиную. Фреду просто необходимо тебя увидеть, понять, что все в порядке и не повториться история с обмороком и больницой. Огонь - штука опасная, и сейчас рыжий беспокоился в частности за тебя, нежели за себя лично. Где-то в далеке слышался смех учеников, веселые восклики, а Уизли стоял в полном одиночестве, прислонившись спиной к холодной стене. Нет, он просто обязан убедиться, что ты цела, что не пострадала. Ведь это наверняка он сам и спровоцировал этот всплеск, внезапно поцеловав без предупреждения. Черт, дурак, своими эмоциями он может тебе навредить. Идиот... ЛБ:"Фредди...а что ты тут делаешь? Один..." Рыжий заметно вздрогнул и бросил быстрый взгляд в сторону голоса. На лестнице внезапно появилась Лаванда Браун, все так же витая в облаках и на недержащих ее ногах. Она сделала шаг, другой, а Уизли все молчал, не желая ничего говорить. Нет, кампания Браун его не привлекает вовсе, тем более, когда ты наверняка сидишь где-то в пустом кабинете, пытаясь совладать с собой же. Ох, пусть она просто пройдет в портрет и оставит его одного, ждать. Однако девушка так не считала. А:"Все, успокоились!"- громко скомандовала ты самой себе, уверенно глядя в зеркало. Зверь внутри перестал рваться на волю - помогло размеренное дыхание и холодная вода. Однако ты ещё не была уверена, что не подожжешь первого встречного, поэтому до сих пор сидела в туалете. Тут было пусто, все выложено гладкой плиткой - нечего поджигать. /Это просто перенапряжение, да. Уже позно, я выдохлась, ноги болят. Это просто усталость./- пыталась убедить ты саму себя, попутно снимая туфли. Последний раз взглянув в запотевшее зеркало, ты ещё раз прислушалась к себе. Все улеглось, но дед всегда говорил, что перед штормом идет затишье. Может, это и есть тот самый штиль, после которого наступит ужасное желание спалить весь запретный лес? Кто знает? И поскольку ничего лучше, чем просто вернуться в свою комнату не оставалось, ты подхватила обувь и босиком вышла в коридор. Тут было пусто и прохладно. Пятки быстро замёрзли, но ты не обращала внимания. Сейчас надо было просто в одиночестве дойти до башни, никого не встретив, смыть с себя тревожность и лечь в кровать. Да, просто поспать - сон, самое лучшее лекарство от всего. /Фред, наверное, сейчас стоит ошарашенный на первой ступеньке лестницы и ничего не понимает./- промелькнула в голове взволнованная мысль, но ты тут же отбросила ее в сторону. Нет, Фред последний, к кому ты решился подойти в таком неустойчивом состоянии. Тебе сейчас вообще нельзя людей видеть - подпалишь, ни дай Бог. Ты завернула за угол, ещё за один, поднялась по лестнице, прошла по тайному переходу. Было пусто, все либо на балу, либо уже давно спят, как сурки. /Надо будет завтра схо...ди.../- мысль оборвалась. Ее словно перерубили на пополам, как только в поле зрения появился портрет Полной Дамы. Оборвалась не только мысль - оборвалось все. Сознание камнем рухнуло в пятки. Сердце пропустило удар. Глаза ошарашенно моргнули, ещё раз. /Фред...?/ Факелы в коридоре заплясали ярче, словно рвались на волю и вдруг, неожиданно, все потухло. Наступила темнота, непроглядной мрак, а ты так и стояла, глядя на то место, где только что видела... Ф:"Алекс? Алекс, постой!" Но ты не слушала. Развернулась на месте и быстро понеслась прочь от портрета, от Уизли, ото всех. Факелы в коридоре потухали один за другим, стоило тебе пробежать мимо, зверь внутри рычал и царапал, желая, чтобы его отпустили, чтобы он смог все здесь разрушить. Сжечь до тла. Ты не знала сколько и куда ты бежала, даже не видела ничего из-за застелающих глаза соленых слез. Да, ты плакала. От непонимания, недоверия, обиды. По щекам катились прозрачные капли и, падая на каменный пол, рассыпались тысячей искр. Внутри было рвущееся желание разорвать все в клочья, а перед глазами стояла увиденная картинка. Четкая. Настоящая. Фред целует Браун, прямо перед портретом Полной Дамы.
147 Нравится 236 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (4)