Серия 4. Книга 1. Цирилла

R
Завершён
2268
3
автор
Alexm0rdred бета
Размер:
159 страниц, 63 912 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2268 Нравится Отзывы 651 В сборник

Глава 8

Настройки
      Утро, как обычно, началось с нежных поцелуев. Мой муж уже не спал и поразительно нежно, удивительно тягуче поцеловал меня. Без слов я тут же раздвинула ноги широко и почувствовала его входящего в меня. Всё было очень медленно, чувственно и приятно. Медленные удары, медленные поглаживания постепенно ускорялись, выдавливая из меня стоны и крики. Хьялмар поцеловал меня, а я обвила свои руки вокруг его шеи, прижимая его к себе.       Снова дойти до кульминации нам не составило труда. Последний мой вскрик, меня трясёт, а муж изливается в меня. Дыхание спёрло и удовольствие гуляло по всему телу целую минуту. После этого, я опала, словно подстреленная дичь.       — Любимый, — прочертила я дорожку рукой по щеке моего мужа.       — Да, радость моя.       — Мне вот-вот исполнится восемнадцать. Что ты думаешь насчёт маленького?       — Ты имеешь ввиду нашего ребёнка?       — Да, для меня будет полностью безопасно рожать, и я могла бы… — я слегка покраснела, — могла бы снять ограничения. Тогда я смогу забеременеть.       — Знаешь, я был бы только рад этому.       Я улыбнулась, а меня переполняло ощущение счастья, радости и любви.       — Тогда, давай повторим, — игриво двинула брови я. Указав глазами вниз.

***

      — Иса, скажи, мне скоро исполнится восемнадцать. Смогу ли я привести сюда свою мать?       — Да, я подскажу тебе день, когда тебе исполнится восемнадцать. В этот момент я могу её обследовать и помочь ей.       — А мою бабушку я смогу привести?       — Привести ты можешь любого Телари, но без твоего личного сопровождения для неё будет везде закрыт доступ. Как только твоя мать станет полноценным гражданином Телари, она сможет точно так же помочь своей матери.       — То есть мы можем просто подождать это время у тебя на станции, втроём?       — Можете.       — Скажи, а моего мужа я смогу так же защитить?       — К сожалению, нет. Вообще никак. Он хоть и совместим, но даже не одной с тобой расы. Даже ваше генетическое строение не совпадает. Система безопасности не пропустит его в шлюз, даже если он здесь появится.       — И нет никаких шансов обойти это ограничение?       — Сожалею. Директивы строго запрещают любую прямую или непрямую передачу технологий не Телари.       — А мои дети? Что насчёт них?       — Твои дети будут Телари, — однозначно с уверенностью произнёс искин.       — Не полукровками?       — Нет. Строение энергетической и генетической матрицы не дадут никакого другого результата. Ты ведь видела. Все твои предки по материнской линии имели характерные признаки.       Да уж… я с самого детства помню замечательные беловолосые макушки и зелёные глаза. Жаль, что с Хьялмаром так не получится. Придётся его лечить и восстанавливать при помощи магии. Что тут поделать? Обойти систему, разработанную самими Телари для Телари, каждый из которых мог воздвигать планеты и населять их, просто не по моим теперешним куцым возможностям. Тем более вот так что-то захочешь в искине сломать, а оно таки возьмёт… и сломается. Интеллект такой мощности, как Иса, с такими возможностями совсем без ограничений это кошмар наяву.

***

      Чем ближе подходил мой восемнадцатый день рождения, тем больше я дёргалась, нервничала и тем сильнее хотела защитить своих близких. Я просто мечтала установить защиту моим маме и бабушке, а вот моего мужа я под вескими предлогами от греха подальше выпихнула в гости к родителям на Скеллиге. Просто чтобы если даже что-то произойдёт, его это никак не задело. Да что тут говорить, я даже праздновать мой день рождения решила на следующий день и всех предупредила заранее.

***

      В день моего восемнадцатилетия, сразу после завтрака я подхватила непонимающих такой спешки маму и бабушку и после разрешения Исы — обволокла моих родственниц пузырём с воздухом.       — Мы сейчас перенесёмся на станцию Телари. Там я смогу поправить ваш организм и защитить. Вам покажется, что мы падаем, но там просто нет притяжения. Оно появится чуть позже. Главное не дёргайтесь, не пугайтесь и ничего не предпринимайте, хорошо?       Два серьёзных кивка.       — Тогда — поехали.       Я телепортировалась ко входу в исследовательскую станцию. Иса встретила меня у входа, а я телекинезом втянула ошарашенных и ничего не понимающих маму и бабушку внутрь, пройдя наконец на станцию.       Они осматривали всё окружение дикими глазами, ведь для них абсолютно всё было внове. Хотя здесь не было слишком много всего. При выселении Телари убрали всё, оставив только то, что полагалось по протоколу. В залах остались практически лишь голые стены.       — Мама, бабушка, познакомьтесь, это — Иса. Она — разум этой большой станции.       — Станции? Девочка, ты здесь живёшь совсем одна? — сразу же вычленила главное моя мать.       — Здравствуйте, Паветта, дело в том, что я не совсем девочка. Я даже не человек и не Телари. Это просто проекция для удобства общения. Я могу очень долго отвечать на ваши вопросы, — улыбнулась она, — но я предлагаю вам пройти процедуры. Ведь ответы на большую часть вопросов появятся у вас сразу же, как только мы установим вам всё, что в своё время установили вашей дочери.       — Если вы обе так считаете, — задумчиво сказала мама, — я за эти годы привыкла видеть Цири взрослой и доверять её суждениям. Не думаю, что есть смысл сомневаться сейчас.       — Тогда давайте пройдём в медицинский комплекс, — пригласила она нас.       Я тут же подхватила маму и бабушку за руки и пошла внутрь. Раздев и уложив Паветту, заметила, как над ней появился непрозрачный купол, расслабилась.       — Ну теперь это надолго.       — Это — да, у неё тоже обнаружился модуль “скачок”, как и у тебя. В виде наследственного заимствования, он гораздо сильнее повреждён, а потому был заблокирован. Без этого была опасность его реактивации, а с реактивацией и смерти. Теперь я смогу восстановить его так же, как и тебе. Главное, что код модуля и персональные подгонки у неё в целостности.       — Цири, я не очень поняла, что с моей дочерью, - обеспокоенно сказала Калантэ.       — Всё хорошо, бабушка. Наоборот даже лучше, чем хорошо. Иса сказала, что мама тоже сможет перемещаться так же, как и я. По всей видимости наследственная линия во мне пришла именно от неё с Дани, соединившись так, что и она, и я имели какие-то неповреждённые части того самого устройства, которое позволяет нам перемещаться. Главное это то, что это устройство Иса может восстановить.       — Это хорошо. Очень хорошо. Могу я задать несколько вопросов? — она обратилась напрямую к Исе.       — Конечно.       — Сколько примерно времени это продлится? — кивнула она на платформу.       — Семь часов и двенадцать минут.       — Настолько точно? — удивилась бабушка.       — Быстрее нельзя. Восстанавливая живые ткани, нужно давать возможность восстанавливаться и всем энергетическим структурам.       — Хорошо. А со мной как? Есть у меня такая возможность прыгать?       — Мне нужно будет провести детальную диагностику, но по моим предварительным данным — к сожалению, нет. В вас присутствуют части этого модуля, но они разрознены и отсутствует самое главное. Идентификация и персональная привязка. Без этого модуль “скачок” не поддаётся восстановлению. Вам мы сможем поставить лишь базовые модули и аугментор.       — А это ещё что такое?       — Бабуля, ну потерпи несколько часов, ты, когда это всё получишь, большинство вопросов сразу получат все ответы. Там знания уже встроены.       — А что это даёт? Может, это и не нужно? — забеспокоилась она.       — Пригодится. Полное здоровье, практически вечная жизнь, защита от большинства угроз, кроме некоторых, связанных с непрямыми магическими атаками, идеальная память. Сила, ловкость и выносливость. Кстати, мы сможем друг с другом и с Исой связываться постоянно откуда угодно, в любой момент. Да много чего. Это стоит того.       — Ну хорошо-хорошо, внучка, — улыбнулась она.       Ожидание тянулось медленно и лениво. Бабушка некоторое время расспрашивала Ису, и через полчаса я отключилась от их разговора, впав в некоторый медитативный транс, а потом и заснув. Разбудила меня Иса, заметив для нас обеих, что мама скоро выйдет из лечебного сна.       Наконец, непрозрачная плёнка пропала, и мама открыла глаза.       — Ох, я себя чувствую гораздо лучше, но ничего нового не ощущаю, — сказала мама.       — Погоди пятнадцать минут, все системы ещё настраиваются. Как только всё настроится, ты сама всё почувствуешь, — вспомнила я себя несколько лет назад.       — Теперь ваша очередь, — пригласила Иса мою бабушку.       Мама оделась, а бабушка разделась и легла внутрь.       — Эх, кушать охота, — заметила Паветта.       — Конечно, сейчас я достану с кухни.       Я бросила взгляд на кухню, а заодно и на сам дворец. Всё было совершенно спокойно. Может, я зря нервничала. Я утащила с кухни несколько порций для себя и для мамы, и мы присели за стол со стульями, которые появились тут же по моему запросу и принялись за трапезу. Примерно к середине обеда, мама вдруг подскочила.       — Это что?       — Видимо, как раз активировался твой аугментор. Теперь просто пожелай узнать всё, что надо, — улыбнулась я.       Моя мама смешно зависла с ошарашенным лицом, даже не донеся вилку до рта. Видимо, проникалась мудростью предков. Через некоторое время мама решила встать и попробовать прыгать по комнате при помощи телепорта.       — Ласточка моя, так это получается, я теперь как ты?       — Да, мама. Ты тоже можешь прыгать. Давай теперь попробуем связаться друг с другом.       В моём разуме зашевелилась мягкая лапка контакта. Будто котёнок напрашивался на ласку. Я сразу знала, кто звонит и откуда, и тут же ответила, ощутив, что моё восприятие как бы раздвоилось. Одной частью меня я находилась там, где находилась, а вторая как бы стояла прямо напротив моей мамы, говоря с ней лицом к лицу. Очень и очень удобно. Ради пробы мы включили в наш разговор и Ису.       Восприятие ещё раз сдвинулось, и я как будто была в комнате сразу с ними обеими. К этому можно легко привыкнуть. Это настолько удобно, что даже вживую находиться не требуется. Всё происходит так, будто ты прямо там, но одновременно и осознаёшь себя.       Мы продолжали разговаривать, испытывать новые возможности и способности. Заодно я передала все файлы, связанные с теми артефактами, что я разработала. Пусть у мамы тоже будет. Заодно передала ей как можно пользоваться своей новой способностью к переносу и в боевых целях. Порталом отхватить кому-то голову, руки или ноги было легко.       Когда у меня уже закончились все инструкции, которые я могу выдать, и исчерпались темы для разговора, закрывающий бабушку купол пропал, и с кушетки встала третья такая же молодая женщина. Единственное, чем она отличалась, это зрелость и насыщенный разумом и прожитыми годами взгляд.       — Ого, — непроизвольно вырвалось у нас.       — Мама, ты теперь больше на нашу сестру смахиваешь, чем на мою мать, — задумчиво произнесла Паветта.       Не то чтобы она и раньше хоть как-то выглядела на прожитые года, но сейчас она даже как-то засияла, словно огранённый алмаз. Я наколдовала зеркало, и бабушка стала прямо так, голяком, крутиться перед ним.       — Мне нравится, — сказала она. — Благодарю тебя, Иса, — поклонилась она, — и спасибо тебе, внучка, за то, что привела нас сюда.       — Да не за что. Одевайся и пойдём. Я уже на неделю вперёд отоспалась.       — Отоспалась?       — Ну а что здесь ещё делать? Тут ведь пусто.       — Это да, — тяжело вздохнула она.       Она оделась, мы распрощались с Исой и пошли обратно. Когда мы вернулись, маму и бабушку встретили ошеломлённые и восхищённые возгласы и комплименты.       — Ну давай, беги. Я же уже вижу, как ты хочешь забрать своего ненаглядного.       — Ну хорошо, я побежала.

***

      Когда я перенеслась на Скеллиге, понять, что что-то не так, можно было сразу. Подпалины и проплешины везде, поломанные стрелы, иногда виднелись ещё горевшие места. Сердце моё забилось чаще, а в голову полезли кошмары.       — Цири? — услышала я зычный бас.       — Дядя Крах? Что случилось? Где Хьялмар?       Судя по тому, как он отвернулся и опустил глаза в пол, произошло непоправимое.       — Что с ним? Где он? Скорее, если он ранен, я смогу его вылечить.       — Он не ранен, — глухо ответил Крах. — Дикая охота! Чтоб им пусто было. Он убил троих из них, но его… забрали.       Сердце пропустило удар. Нет! Только не его. Не моего мужа. Ярость начала подниматься на поверхность. Да я же этих сраных эльфов на куски порежу. Если хоть что-то с ним случилось, я же им геноцид устрою.       — Сейчас буду его искать, — сказала я.       Провела поиск моего мужа. Его за это время я узнала просто замечательно, но обнаружить его я не смогла. Как-то запрятали от поиска, но как? Так, что я могу ещё сделать?       Оставшиеся охотники, пришедшие за ним, где они? Вот их я сразу нашла. Присмотрелась, сконцентрировалась и прыжок. Оставшиеся трое эльфов сидели в каком-то зале и при моём приближении вскочили.       — ГДЕ! МОЙ! МУЖ? Вы остроухие макаки!       — Низшая! Как ты смеешь называть высшую расу так? Тем более в присутствии короля эльфов?       Даже разговаривать не стала, и стоявший сбоку от трона эльф свалился с вывалившимися кишками.       — Вы, уроды, не поняли? Я вас тут буду на куски резать, если вы сейчас же не скажете, где мой муж.       — Твой муж неважен. Стоит вопрос о выживании нашей расы, и ты нам в этом поможешь.       — Да что ты говоришь? Вопрос о выживании вашей расы скоро перестанет стоять. За своего мужа я начну убивать… и продолжу убивать либо до тех пор, пока не найду своего мужа, либо пока вы не закончитесь!       — Взять её! — крикнул сидевший на троне седой король.       Скачок, и меч сносит голову одному из охотников, бросок и уклонение от удара, подрезаю колени и отрубаю голову. Стараюсь бить так, чтобы больше выжить они не могли. Ярость застилает голову.       = Эмоциональная нестабильность.       = Угроза распада личности.       = Временная блокировка эмоций.       В голове появилась полная ясность. Всё застыло вокруг, и аугментор подключился к выполнению боевой задачи.       = Высокий приоритет — убийство стражников и магов.       = Низкий приоритет — устрашение и запугивание.       = Исполнение.       Круговерть драки, мои эмоции отключены. Я вижу сразу в информационном аугментированном слое, магическим зрением и собственными глазами. Вот поднимается лучник. Стоящий рядом подсвечник слетает и бьёт ему в висок, пробив острым концом — труп.       В покои вваливается десятка бронированных стражников, которых порталами режет напополам. Кровь и кишки разлетаются по всему залу. Отталкиваюсь от стола и подныриваю под эльфа орудующего тяжёлой алебардой, распахав ему живот. Сизые кишки вываливаются на пол. Меч превращается в пистолет, пять выстрелов с пятью отверстиями во лбу у новой порции стражников.       Сам король — тоже маг и навигатор, медленно поднимается. Хочет сбежать. Подлетаю к нему, и меч отсекает его ноги, а потом и руки. Магией останавливаю кровь и удар навершием меча в лоб надёжно отключает обрубок. Всё же мой аугментор не особо знаком с магией, а потому старается больше пользоваться оружием, холодно отмечает мой разум без всяких эмоций. Будто осознав ошибку, аугментор начал выкашивать всех вокруг боевыми приёмами Телари. Прозрачные стены давили стражников, буры из энергии крошили всех вокруг, четко отделив солдат и вооружённых, сопротивляющихся стражников от безоружных, забившихся под столы и боявшихся даже вылезти придворных. В покои сплошным потоком повалила охрана, в меня летели стрелы, и в щиты бились заклинания. Вбежавший седой эльф бросил в меня проклятие гниения, которое таки смогло пройти через все щиты, а мой магический щит, выставленный в последнюю секунду аугментором, рассыпался от силы удара.       Второе заклинание полетело за первым, но я уже прыгнула вплотную к эльфу.       — Бейте магией! Используйте…       Мой меч легко воткнулся ему в потроха, и договорить он не успел, только захрипел, выпучив глаза от боли. Ещё взмах, и голова покатилась по полу. Холодный разум безучастно отмечал возникающих врагов, а я с аугментором лишь расставляла приоритет. Скорость моей атаки была такой, что по мне даже не успевали попасть, но я находилась буквально на грани. Пару раз самые умные магией отбрасывали меня к стенке, снова и снова разбивая мой щит, а мой резерв должен был скоро показать дно.       Стража закончилась так же внезапно, как и началась. Я оглядывалась вокруг, но кроме валяющихся кишок и конечностей, перебитых мечом прямо в доспехах, не осталось ничего. Я тяжело и громко дышала, понимая, что прошла по волоску. Если бы мана закончилась раньше, если бы я допустила одну ошибку, меня бы пленили или убили.       Мой разум был так же холоден, эмоций не было. Только голая практичность. Этих остроухих макак надо было напугать до мокрых штанов. Но теперь… раз поиск с помощью моей способности заблокирован, стоит попробовать искать его обычной магией?       При помощи аугментора вбила в пол фигуру поиска по ауре и тут же получила отклик. Где-то в подвалах этого же дворца. Стёрла фигуру и прыгнула близко к координатам, увидев там… нечто, похожее на небольшой космический корабль. Примерно метров двадцать в длину, вытянутый обтекаемый эллипсоид из сталита и сетки электронно-вырожденной материи. Визитная карточка материала для производства инженеров Телари. У них все артефакты были так сделаны. Просто и со вкусом. А вот и то, в чём сюда прилетел мой предок. Видимо, именно это и блокирует мой поиск, значит там и держат моего мужа.       Телари блокировали скачок, но вот о магии, они и знать не знали. Мой аугментор даже не видел эти потоки, зато их видела я. Решила использовать обычные порталы, такие, какими пользуются чародейки в нашем мире, но интуиция взвыла. Разум холодно перебирал варианты. Создала большую пластину из металла и вбила в неё структуры левитации Телари. Встала на неё и подумала о телепортации. На этот раз интуиция смолчала.       Только хотела переместиться, как почувствовала лапку контакта. Мама меня ищет.       — Мама, Хьялмара похитили, я у эльфов, — сказала и тут же передала полный пакет информации.       Моя мама в полнейшем шоке рассматривала меня всю с ног до головы в крови.       — Малышка, я сейчас приду.       — Ни в коем случае! Я сама! Здесь очень опасно. Ты мне только помешаешь.       Прервав контакт, открыла портал и прошла внутрь, зависнув над кучей магических ловушек. В центре зала находился мой муж, а вокруг нас стояло с десяток лучников, которые тут же решили направить на меня луки и лишились и луков, а после этого и голов.       Избитый, весь в синяках и подтёках раздетый парень лежал на холодном полу. Как я и думала, здесь, внутри, моя способность снова заработала, и все цепи тут же обрубило, а я притянула моего мужа к себе телекинезом и аккуратно обняла.       = Выход из эмоциональной нестабильности. Рекомендация на включение эмоций.       — Включай.       Эмоции сразу нахлынули на меня разом. Я стояла и с облегчением ощупывала парня.       — Пойдём отсюда. Держись за меня, — улыбнулась я ему.       — Хорошо, — ответил он с улыбкой.       Я приготовилась к прыжку, Хьялмар посмотрел куда-то вправо. Я только успела почувствовать, как он бросился в сторону. Почувствовала, как дёрнулся и начал оседать. Я прыгнула наружу и тут же при помощи способности перенеслась домой.       Мой муж, мой любимый оседал на ту летающую пластину, на которой мы стояли. Я в ужасе, распахнутыми глазами смотрела на торчащую из груди стрелу. В непонимании уставилась на неё, быстро уложив мужа на операционный стол и тут же приступила к лечению. Я в ужасе смотрела, как по ауре растекается чёрная клякса. Яд на стреле. Причём яд магический и очень быстродействующий.       — Ласточка моя… я… люблю тебя… жаль, что не вышло… с детьми…       Мой муж, мой единственный и любимый умирал прямо на моих руках, и я ничего не могла сделать. Стрелу я уже давно вытащила и старалась купировать распространение яда, но он был настолько быстр, что как в замедленной съёмке видела, как смерть расходится по ауре и буквально насильно выталкивает душу. Я вливала огромные потоки маны на лечение, стараясь прервать это, но никак не могла этого сделать.       — НЕЕ-Е-ЕТ!!!!!        Дикий вопль силы вышиб все стёкла в зале, а попадавшая прислуга схватилась за уши. Передо мной лежал труп, и я больше ничего не могла с этим поделать. Просто не успела. Он уже остывал, а душа ушла на перерождение. Слёзы брызнули у меня из глаз, я просто не могла поверить, что какая-то мразь успела… в последний момент. Это я виновата. Я-то хотела его оградить и потому упрятала на острова. Ну кто же мог знать, что я своими руками подставлю его?       = Эмоциональная нестабильность.       = Угроза дестабилизации личности.       = Отключение эмоций.

***

      Когда Паветта и Калантэ влетели в зал, где появилась Цирилла, всё уже было кончено. С ног до головы в крови и каких-то кишках, она сидела, прижимая к себе мёртвое тело своего мужа. Она нежно гладила его по волосам, а из её глаз текли слёзы. Казалось, что её больше ничего на свете не волнует.       — Цири! Маленькая, что случилось? — бросилась Паветта к девочке. Та перевела абсолютно холодный и безразличный взгляд на неё, испугав собственную мать.       — Моего мужа убили эльфийские лучники. Забрали маги из дикой охоты и в последний момент, кто-то пустил отравленную стрелу. Мама, мне не хватило секунды.       — Что с тобой маленькая? — испугалась мама абсолютно холодного и безэмоционального голоса.       — Пришлось заблокировать эмоции, мама, иначе сойду с ума и тут же пойду за мужем от ужаса и горя.       — Нет! Ни в коем случае, слышишь Цири! Не смей уходить. Не смей! Ты мне нужна. Ты нам нужна.       — Я не уйду, — ответила бездушная девочка. — Это не целесообразно. Месть должна состояться.       — Что ты собираешься сделать?       — Полный геноцид всех магов, их правителей и навигаторов. Я разобью все их порталы, запру их в собственном мире и оставлю подыхать там. Геноцид паразитической расы целесообразен. Они — болезнь, не приносящая никакой пользы и должны умереть… все!       — Когда? — в полном шоке спросила её мать.       — Сейчас. Пока их кровь на мне. Пока кровь моего мужа ещё на мне, я исполню это.       — Но как?

***

      Весь последующий вечер был для меня словно во сне. Я банально находила всех навигаторов, все поисковые партии, которых они закинули в другие миры, для поиска рабов и продолжала переправлять их в наше солнце. Прямо в корону. Десятки, сотни, тысячи разумных. Их маги. Их охранники. Надсмотрщики за рабами. Все их правители. Потом я так же уничтожила все стационарные порталы. Гранитное основание, на котором находился рисунок, проваливалось, улетая в солнце, чтобы ни один из них не смог покинуть умирающий мир.       Вся последующая неделя прошла в скорби. Меня никто не дёргал, а я… я просто сидела возле окна и плакала. Иногда даже рыдала. Эмоциональная нестабильность прошла, и после такой встряски Иса предложила приглушить эмоциональную составляющую. Может быть, я слаба, может, я обязана была сама это перенести, но я не выдержала и согласилась. Теперь все события смерти моего мужа и геноцида целого народа были притушены и эмоционально заретушированы, но даже после этого я просто не способна была ни на что больше. Только сидеть и рыдать.
2268 Нравится Отзывы 651 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором