*** Главный дом клана воинов Тарик. ***
Вывалившийся в собственном доме прямо из ниоткуда наследник, которого нервничающий отец и глава клана Домин Тарик искал уже почти неделю, вдруг упал чуть ли не у него перед ногами. И он, и его дочь, сестра Эмиля, присутствовавшая во время этой беседы, внимательно рассматривали его с ног до головы. Откуда он здесь взялся, почему в таком виде, и что вообще произошло с их последней встречи… все эти вопросы крутились у них на уме. — Сын? — вопросил Домин у совершенно одуревшего и явно ошарашенного мужчины. Он оглядывался. Щупал сам себя. На какую-то секунду Эмиль даже зажмурился от впечатлений, после чего вновь открыл глаза. — Да как, блядь, она это сделала? — вопросил он у неба, повернувшись вверх. — Сын? Что за манеры? Как ты себя ведёшь? Казалось, молодой человек очнулся ото сна и ошарашенно огляделся, заметив наконец своего отца. — Отец! Я выжил. — Я заметил, — сухо сказал его отец. — И это весьма радостная новость. — Я уже с жизнью попрощался, но она мне помогла и как-то перебросила сюда. — Кто — она, братик? Ты нашёл себе очередную грелку на одну ночь? — послышался ехидный женский голос. — О! Она… она такая… Сильная, красивая, уверенная в себе. Неприступная. — Кажется, братик влюбился, — ехидно заметила его сестра. — В очередной сто двадцать пятый раз. — Так где же ты был? — задал более насущный вопрос его отец. — По девкам бегал, — снова заметил ехидный голос его сестры. — Алита! Прекрати немедленно. Это серьёзно, — прервал её отец. Эмиль взял себя в руки и, сделав несколько глубоких вздохов, вгоняя себя в состояние спокойствия почти насильно, выпрямился и заговорил. — Про то, что произошло в клане торгашей Велари, вы ведь слышали? — Велари заявили, что в результате диверсии был убит глава клана, его наследник и ещё несколько приближённых к управлению клана людей. — Именно диверсии? Хотя да, трудно не заметить, это да. Они правы. Так всё и было. — Сын… если с этим нападением свяжут тебя… — Не свяжут, отец. Некому связать. Все, кто мог связать, плавают в космосе. — Так что там было на самом деле? — Я узнал о деловой встрече между руководством Велари и представителем ведомства императора по делам удалённых колоний, который кормится с их рук. Даже проследил за ними. Нашёл след. Да что говорить, давай я тебе перешлю материалы? — Пересылай. Эмиль подключился к внутренней, зашифрованной системе безопасности серверов клана через свой симбионт и переслал на неё видео и результаты собственных расследований. Домин несколько минут анализировал сведения, после чего отмер. — Я доволен. По всей видимости, у тебя вышло утереть всем нос. Даже те, кто за тобой погнались, теперь никому ничего не расскажут. Но что было дальше? — То, как я рухнул на планету, ты видел? — Да. Хотя… ну и дыру же ты себе подобрал, — скривился его отец. — Есть немного, зато никто и не подумает меня там искать. Гиперпрыжок был случайным, причём я угодил сразу в гравитационный колодец планеты. Именно это меня почти убило. Отец вздрогнул, глядя на сына с сочувствием буквально на минуту. Внимательно разглядывая его, понимая, что пронеслось мимо. — И что было дальше? — А дальше, я встретил её… папа, она просто ангел. Такая красавица с белыми волосами. Сбоку послышался фырк. — Вот только все мои чары на неё не подействовали, — грустно склонил он голову. — О, наконец-то нашлась хоть одна, кто не раздвинула свои ножки перед твоим обаянием и грозными нашивками пугающего все окрестные планеты клана воинов Тарик? — произнесла она высокопарным слогом. — Мужика тебе надо срочно, сестрёнка. Недотрах у тебя явный. Язвишь слишком сильно и слишком часто. — Я не язвлю… я констатирую факт. Ведь ты отзываешься настолько высокопарным слогом практически о каждой юбке. Скажи же нам, кто эта в высшей мере благоразумная и ответственная девушка? Я просто обязана услышать имя этой героини. — Э-э-э-э. — Сын? — Я не знаю. — А откуда она там? — Э-э-э, я не знаю. — Да как она туда вообще попала? Хоть её корабль ты запомнил? — Нет у неё никакого корабля. — А как же она в ту дыру попала? — удивился Домин. — Да не знаю я! — разозлился он, но потом вновь взял себя руки почти мгновенно. — Может, так же, как и я сюда? — Пап, по-моему, у братишки опять мозги отрубились, когда он очередную юбку увидел. — Сын, я верю своим глазам и полагаю, что могу не сомневаться в своей вменяемости, поэтому тот факт, что ты только что выпал здесь буквально из воздуха, является лучшим доказательством твоих слов, кроме того наверняка твой симбионт всё записывал и ты предоставишь нам более полное видео, — он с намёком глянул на сына, — ты ведь наверняка осознаёшь, что это очень серьёзно? Ты можешь показать нам своё общение с этой девушкой? — Хорошо, отец. Как и в прошлый раз, Эмиль залил все видео со своего симбионта на специальный сервер, после чего отец и дочь углубились в быстрый просмотр. Первым он получил комментарий от своей язвы-сестры. — Ха… братик в очередной раз решил закадрить себе девку, а она ему не только не дала, но и съездила по роже, а когда снова к ней полез, она пинком под зад выпнула его к нам? В этот момент очнулся глава клана, который тут же сообразил, какое сокровище попалось в его руки. — Так, хватит болтать, ты понимаешь, насколько это серьёзно? — Понимаю, конечно, она способна переправить меня на расстояние двадцати одного светового года за одну секунду. Но что я могу с этим поделать? Она даже поговорить со мной не хотела. — Сын… ну пойми ты наконец. Я ведь тебе говорил и не раз... Большая часть девушек, с которыми ты переспал, не считает тебя неотразимым самцом, а спят с тобой только потому, что ты наследник богатого и грозного клана. Если ты нарвался на ту, кто тебя сразу распознала и отфутболила, это означает только одно. Ты как парень её не интересуешь. — И что ты предлагаешь? — Туда пойдёт Алита. Женщина с женщиной всегда найдёт общий язык. — Если только она не такая язва, как моя сестрёнка. — Я буду милой и хорошей, — показала ему язык девушка.***
После того случая, пришлось убрать свой домик на старом месте и построить новый на вершине скалы, там, где был весьма и весьма живописный вид, да и трудно сюда было пробраться. На этот раз мы с Исой и с мамой работали над специальным модулем, созданным по технологии Телари. Это был антиграв для полёта. В памяти у Исы таких структур было даже несколько, для разных применений. Я могла встроить модуль, позволяющий мне как владельцу летать без магии. Такая вещь будет работать даже там, где магии нет вообще. Я встраивала его, проверяла и летала, вот только спокойно пожить мне дали всего три недели. Когда мы с Исой как раз закончили проверки, она заявила мне. — Цири, там, по-моему, кто-то крутится на орбите. Я их заметила. — Да я тоже... и кто же там может быть? Какая сложная задача. Скорее всего выпнутый мной придурок припёрся. Всё, что осталось от его корабля в нескольких тысячах километров отсюда, выходит, ко мне они прилетели намеренно. Может, не понимают, что я с ним ещё и мило поступила? Крутящийся вокруг небольшой бот, который пошёл на снижение, был очень похож на разбившийся корабль, только меньше по размеру. Бот спустился и завис над землёй прямо рядом со скалой, на вершине которой я и сидела. Приземлиться ему тут было негде, мало того, что вершина горы была этаким пятачком двадцати метров в диаметре, так он ещё и был скалистым, а потому бот завис над нами, а с него начали спускаться семеро человек в скафандрах. На них были надеты ранцы с ракетными двигателями, на которых они смогли аккуратно спланировать вниз. Вот только незадача была лишь в том, что семеро бойцов мягко скатывались вниз, по диагонали, неизбежно промазывая мимо вершины и спускаясь ниже, и лишь девушка, судя по ауре, явно родственница того самого мачо-самца, которого я выперла пинком под зад, совершенно спокойно приземлилась рядом со мной. Солдаты в тяжело бронированных скафах ещё несколько раз попробовали зайти на посадку, а я внимательно смотрела на их воздушный балет со скепсисом, аккуратно подправляя их траектории. В ранцах ракетного топлива было конечное количество, и вояки решили, что альтернатива ухнуть с этой скалы вниз гораздо хуже того, что они вернутся на летающий в округе бот, и они, покрутившись немного, запрыгнули в зависнувший над нами кирпич. — Иса, над нами в космосе не висит никаких кораблей? — Висит, ты молодец, я уже поставила щиты над тобой, и их не пробить местным, но я рада, что ты начинаешь думать заранее. — Если что, просто придётся найти другую необитаемую планету. Немного робеющая девушка, видя такую диспозицию, слегка растеряла свою спесь и подошла ко мне в чувственном раздрае. — Здравствуй, меня зовут Алита, — слегка поклонилась она. — Я — Цири, — отозвалась я. Я посмотрела на хлопающую глазами девушку и спросила. — Скажи, Алита, у вас чувство такта вообще есть? Или в вашей семье оно отсутствует? Про инстинкт самосохранения я даже не упоминаю. Это явно не предусмотрено конструкцией. Девушка растерялась такому недружелюбному приветствию. Ошарашенная скоростью того, как она растеряла всю свою охрану, девушка даже не знала, что сказать. — Эм-м, в каком смысле? — растерялась она. — Ну посуди сама… я забралась на необитаемую планету, причём после того, как я встретила твоего брата, я даже залезла на гору, подальше ото всех, — пожала плечами я. — Я это сделала явно не потому, что я так жажду с вами общаться, логично? Или ты полагаешь, я таким образом просто место встречи выбираю поромантичней для тебя? Может, всё-таки стоило это воспринять за намёк на то, что лезть ко мне не стоит? Твоего брата я уже выкинула пинком под зад. Теперь прилетела ты. — Но… а почему тогда ты тут? — искренне удивилась она. — Алита… Тебе ведь на самом деле плевать на то, почему я здесь, я ведь чувствую. Что вы от меня хотите? Девушка помялась, но решила не тянуть кота за хвост. — Нам нужна технология перемещения. То, как ты переместила моего брата, — решилась она. — Без шансов. — Но… почему? — искренне удивилась она. — У вас нет средств её воспроизвести, да и не хочу я её отдавать. Технологии Телари запрещены к передаче не Телари. Ох, сколько же плеши проела мне Иса на этот счёт. Запрет на распространение являлся одной из базовых директив Телари. Да, конечные результаты, соответствующие расе и типу, давать можно, но модули источников ни в коем случае. Ну, к примеру, при помощи моего модуля я могу построить дорогу, но отдавать кому-то свой модуль — строго запрещено. Были уже сотни прецедентов, после которых было принято такое коллективное решение, и даже если такие модули у не Телари и находили, их тут же изымали. — Но-о-о-о… мы могли бы заплатить, — тут же попыталась торговаться она. — Да чем у вас есть заплатить? — Как чем? Кредитами. Наша семья богата. — Вот ты сама подумай, к чему мне здесь ваши деньги? — удивилась я. — Ну как? Ты сможешь купить себе всё, что захочешь. — Всё, что я захочу, у меня уже есть. — Ну не знаю, деньги обычно всегда всем нужны, — как-то даже жалобно сделала попытку меня убедить она. — Пойми, у вас нет способностей к оперированию реальностью на этом уровне. Даже если я вам объясню абсолютно всё, среди вас не найдётся никого, кто смог бы этим воспользоваться. — А ты не хочешь нам помогать с этим? — Ты имеешь в виду сидеть у вас десятилетиями и работать на вас курьером на побегушках? Так, что ли? Ты это серьёзно? Думаешь, мне нечем больше заняться? Она сама уже поняла, что звучит это как-то… не очень. Но поражение ей признавать всё же не хотелось, а потому она начала судорожно думать. — А что тебе самой надо? — От вас — ничего. — Но должно же быть хоть что-то, что тебе хотелось бы. Безо всякой надежды у меня на руке появилась иллюзия инсталляционных модулей Телари в натуральную величину. — Императорские драгоценности? — взглянула она на меня. — А у тебя губа не дура. — У вас что, где-то это есть? — спросила я. — Где-то? У императора есть один такой… красненький. Красненький это обычно значит инсталляционный модуль. На синих просто записывали информацию, нужную для чего-то или полученную в результате экспериментов. Уже лучше. Меня это заинтересовало и сильно. — Понятно, и как же достать этот “камушек”? — про себя задумалась я. — Вот тут нам надо поторговаться с тобой насчёт того, что ты можешь нам предоставить. — Вам? А вы тут при чём? — Но… а как же… — Это что, твой камушек? — Эм-м, нет, но… — Ты можешь этот камушек получить… как я понимаю… у императора? — Нет… — тяжело вздохнула она, уже понимая, что и тут она пролетает. — То есть ты просто сказала, что где-то эта вещь имеется, так? — Ну хоть так, да. Я задумалась. В принципе, хоть такая, но тоже помощь. А ладно, сделаю ей небольшой подарок. Я создала матрицу на аугменторе, и прямо перед моими глазами появился небольшой красивый кулон. — Вот… это тебе, подарок за подсказку. — Эм… это что? Украшение? — скептически переспросила она. — Ага, выглядит, как обычное украшение. Девушка заинтересовалась, начав рассматривать подарок. Она вскинула голову, эмоции забурлили, а я спокойно сидела рядом. — А на самом деле? — И на самом деле — это кулон. Но не только. Это защита. Ставит вокруг тебя сферический щит. Защищает от всякого, но недолго. Не рассчитывай выжить с этим в открытом космосе без скафандра, но от шального выстрела защитит. Магический артефакт защиты с самоподзарядкой. Моя последняя разработка, такие же я раздала некоторым своим друзьям дома после того, как… ладно… не стану больше вспоминать. Девушка выпучила глаза и, схватив руками, начала вертеть кулон. — Это… это как это? Ты не шутишь? — ошарашенно спросила она меня. — Алита, ну вот как я тебе объясню как это, а? Ты хоть представляешь, сколько там математики? Мне придётся потратить годы, только чтобы объяснить, как это, вот только толку от такого? Я же тебе говорю, у вас нет способных это повторить, — развела я руками. — Но наши учёные… — Ну вот ещё… вот уж с кем с кем, а с ними я точно не буду контактировать. Они уж точно первым делом захотят сделать из этого оружие, это раз, потом, когда у них не получится это повторить, они захотят, чтобы я их этому научила, а когда у меня не получится, захотят меня разобрать на запчасти, чтобы проверить, что во мне есть такого, что позволяет мне так делать. Нет, Алита, это — единичный подарок специально только тебе, причём он сделан так, что только в твоих руках будет работать. Остальные будут видеть обычный кулон. — Но… а откуда же он у тебя? — Так я же на твоих глазах его сделала, — удивилась я, — ты же тут стояла, всё сама видела, тем более, что я чётко сказала, что будет работать только в твоих руках. — Сделала? Я думала ты его откуда-то достала, мало ли. — Нет, не достала. Ладно. Спасибо тебе. Я тогда с тобой буду прощаться. Эмоции у девушки взбурлили, и она судорожно заметалась, хотя внешне никак это не проявилось. — Слушай, а полетели к нам в гости? — Плохая идея. Очень, очень плохая. — Но почему? — Я ведь знаю, чем это кончится. — Чем? - удивилась она. — Мы к тебе прилетим, ты своим кулоном похвастаешь. Все остальные тоже захотят с меня что-то поиметь. Я их пошлю, потому что мне от них ничего не надо. Они обидятся, оскорбятся, начнут, как обычно в таких случаях и бывает, выяснять, как это так, их таких прекрасных обидели-оскорбили. Я кого-нибудь убью, и пойдёт-поедет. Нет, не хочу. Лети себе. — Ничего такого. Мы — клан воинов. Один из крупнейших. С нашей семьёй не решатся связываться. У нас есть честь клана, которую мы никогда не переступим. — Алита, ты — хорошая девочка, но люди слишком уж бесцеремонны, когда доходит до того, что, как им кажется, им очень-очень надо. Один и тот же посыл, применённый дважды, позволит им переступить и честь клана, и гордость, и всё что угодно. Такое бывает и очень часто. — Что ты имеешь ввиду? Какой посыл? — Посыл простой: если не я, то кто-то другой обязательно поступится своей честью и завладеет технологиями. Это первый аргумент. Ведь действительно, кланов много, да и людей в каждом клане много, за всеми не уследишь. Вот на этом этапе люди и начинают задумываться: а ведь действительно, если я сглуплю, прикроюсь честью клана, данным словом, собственной гордостью и не воспользуюсь ситуацией в свою пользу, то всегда найдётся кто-то менее щепетильный в таких вещах. Кто-то, кто не станет обращать внимание на такие анахронизмы как всякая там честь клана, гордость и данное слово. Вот тут мы как раз и подходим ко второму применению того же посыла: если кто-то другой переступит через себя и сорвёт крупный куш, то почему это должен быть кто-то другой, а не я? Если кто-то другой всё равно подгребёт под себя все блага, то почему не я? Ведь кто-то под себя эту молоденькую простушку поставит, так зачем отдавать кому-то? Может, лучше самому воспользоваться? Уж я-то точно смогу распорядиться полученными сведениями на пользу. На пользу себе, на пользу клану. Кому от этого хуже? И девочка-простушка не пострадает, ведь всё будет совершенно добровольно, и наш клан не пострадает. Только в плюсе будем. Ну это так будет думать этот гипотетический человек. — В нашем клане такого не произойдёт, я могу поручиться. — Что, за всех и каждого? — Нас осталось всего трое… к сожалению, мама умерла, и есть только папа и мой брат, ну, кроме меня, конечно. — А слуги в доме есть? — Конечно, есть. — Ну вот, достаточно одному проговориться случайно. Ну или совсем не случайно. — У нас все слуги абсолютно надёжны. — Это ты так думаешь, но какие у меня есть резоны проверять всё это на собственной шкуре? Тем более толку от этого не будет вообще никакого. Я же сказала, вы не сможете воспользоваться знаниями. Для вас это так и останется теорией. — Всё же не понимаю, зачем ты сидишь тут одна? — спросила она. Зачем-зачем? Я уже и сама не знаю, зачем, если уж быть совсем честной. Просто мне здесь так хорошо. Я уже привыкла, приспособилась. Мне очень спокойно и тихо. — Извини, в это я не стану углубляться. У меня есть резоны. — Может, всё же поедем? Мой папа тебя приглашал. — Ну вот зачем он меня приглашал? Он меня ни разу не видел, я не его родственница, не знакомая, значит он что-то от меня хочет, логично? — Д-да, — кивнула она. — Идём дальше… что он может от меня хотеть? Только то, что он до сих пор мог увидеть. То, что он считает новыми технологиями. — А это не технологии? — Не совсем… смотря как к этому подойти. Можно сказать, что это технологии взаимодействия между энергиями. Ну, в принципе, и не соврала даже. Магия это ведь тоже энергия. Да и наш мир это ведь тоже, по сути, энергия. Вот и выходит манипулирование одними энергиями посредством других. — Проблема только в том, что, как я и сказала, вы с этим ничего сделать не сможете. — Эм… но почему? Ты так уверенно говоришь, что мы не сможем, почему ты в этом так уверена? Я тяжело вздохнула. — Как бы тебе это объяснить? Вся проблема заключается в том, что у вас нет средства манипулирования этими энергиями, понимаешь? — Эм… не совсем, — удивилась она. Как бы ей так объяснить, что без способностей к магии или информационному воздействию у них вообще ничего не выйдет. — Ну вот представь, что тебе надо научить музыке абсолютно глухого человека. Он от рождения глухой и не может услышать музыку. Вообще никак и ничем. Допустим, у него даже нет ушей. Просто нет такого органа. От рождения не предусмотрен природой. Теперь понимаешь? — Понимаю, — грустно сказала она. — Ты хочешь сказать, что мы от рождения глухие? — Примерно так, только не глухие, просто нужного “органа” для прямого манипулирования энергиями у вас нет, понимаешь? — Что, ни у кого из нас нет? — Из тех, что я видела, ни у кого, вы же чистокровные люди. Она осмотрела меня с ног до головы. — Но ты ведь тоже человек? — уже с сомнением спросила она. — Да с чего ты взяла? Я довольно сильно отличаюсь от тебя. Я — не человек. Просто внешне похожа. — А кто же? — посмотрела она на меня расширенными глазами. — Телари… Алита, ну вот что это меняет? Рас во вселенной, которые внешне похожи на человека, полно. Всё равно ведь конкретно у вас таких способностей нет. Управлять энергиями напрямую вы не сможете. Зачем тебе знания, которые будут просто лежать мёртвым грузом, и которые ты не сможешь применить. — Ну я, может, и нет, но, может, учёные с этим хоть что-то сделают. — И что же мне, засесть у вас лет на двадцать, объяснять вам теорию в надежде на то, что, может быть, кто-нибудь, когда-нибудь вдруг сможет хоть что-то из этого получить? Ты думаешь, у меня есть желание этим заниматься и помогать вам просто так, на ровном месте? — Но что же делать? — Ничего, — удивилась я. — Живите, как и жили. Я не вмешиваюсь в вашу жизнь, вы — не вмешиваетесь в мою, и все будут только рады и счастливы. Просто представь, что твой брат не упал на этой планете. — И ты не хочешь просто погостить у нас? — А зачем? — Ну хотя бы посмотреть, как у нас люди живут. Может, тебе что-то понравится. — Я зайду, чуть попозже. Мне надо закончить кое-какие свои дела. Только, пожалуйста, не стройте на меня никаких планов, хорошо? Всё равно ничего из этого не выйдет. Я просто спрячусь на другой планете так, что вы меня не найдёте. — Ладно, — вздохнула она. — Ладно... лети, Алита. Она грустно вздохнула, отошла подальше, помахала мне рукой и включила свой ракетный ранец, чтобы запрыгнуть обратно в бот. Ладно, видимо, пришло время наконец выйти из своего добровольного затворничества. Разбить эту скорлупу отчуждения и нездоровой болезненной тяги к одиночеству. Без сомнения, бросаться в пучину страстей безоглядно я не стану, однако закрываться наглухо больше не стоит. По всем самым строгим канонам мне нет смысла больше быть тут одной, но и возвращаться туда, где каждый поворот замкового комплекса, каждая комната в моих покоях будет напоминать мне о… нём. А раз уж я не буду находиться дома, то какая уж разница, где именно? Я ведь узнала, что хоть один инсталляционный модуль Телари здесь есть. Вот и узнаю, где именно. Местным он всё равно не нужен, а вот мне — очень даже. Я проследила за тем, чтобы крейсер наконец убрался, убрала домик и переместилась на другой остров. Там я однажды нашла удобную пещерку. Присела я тут надолго и начала искать упомянутые выше драгоценности императора, а если точнее, то одну известную драгоценность. Сам дворец императора нашёлся почти сразу же. Много времени на это не понадобилось, а вот после этого я застопорилась. Где искать защищённую от поиска вещь, о которой я лишь знала, что она где-то есть? К внутренней сети я подключиться не могу, ведь у меня нет их протоколов связи. Можно, конечно, заморочиться и взломать или найти описание протокола, но тратить столько времени только для этой одной вещи не хотелось. Значит буду действовать магически. Дождавшись ночи на столичной планете, обнаружила одного из спящих слуг. Какой-то очередной третий секретарь четвёртого помощника сестры жены министра в канцелярии императора. Шучу, конечно, но реально в его должность даже углубляться не стала. Мужик даже не проснулся, просто накапала ему известного зелья, которое в своё время украла в Аретузе. — Знаешь, где это находится? — появилась иллюзия инсталляционного модуля прямо перед ним. — Знаю. В сейфе в большом кабинете императора. — Где он находится? … Через две минуты всё так же спящий секретарь, уверенный в том, что всё ему приснилось, вернулся обратно в свою постель, а ещё через полчаса я рассматривала внутренности сейфа через портал. — А это было довольно легко, — улыбнулась я, решив просканировать красиво закруглённый кристалл, чтобы создать точную копию. Посидев так пару секунд, я получила данные моих сканнеров. — Нет, не совсем легко. Наверное, я не самая умная. Кто-то подсуетился до меня. Инсталляционный модуль оказался пустышкой. Выглядел он точно так же, но даже материал, из которого он был создан, отличался, а уж внутреннего содержимого на информационном слое не было и в помине. Ну и что? Кого спрашивать?