Авантюрист

NC-17
В процессе
109
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 54 страницы, 18 261 слово, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 53 Отзывы 12 В сборник

Часть первая:Рыжая плутовка.

Настройки
С неба падал снег, укрывая крыши домов ватой из сугробов. Свет фонарей освещал дорогу, по которой шел очкастый парень, с портфелем на перевес. Со стороны казалось, будто он шел по заброшенному посёлку: вокруг не было ни одной живой души, а мёртвая тишина лишь добавляла селу заброшенности. Сегодня Антон впервые идёт в новую школу и мысли о том, что новые одноклассники невзлюбят очкастого мальчика мучали его... Но не сильнее, чем недавние события... По сравнению с ними, это лишь небольшая трудность... Слишком много на Антона навалилось за последнее время: ссора родителей; переезд в этот посёлок; странный сон, после которого его будто преследовал образ лисицы; Олины кошмары, связанные со страшной совой за окном её комнаты; пропажа одного здешнего мальчика, чью перчатку Антон нашел в лесу, еле как спасшийся от дворовых собак (которые тогда ему казались страшными монстрами); ещё и вчерашний эфир, посвященный Хозяину леса... Столько событий за такое короткое время... Снег хрустел под его ногами, добавляя хоть какого-то шума в эту мёртвую тишину; свет из окон домов доказывал, что в них всё ещё есть жизнь, придавая Антону спокойствия... Он иногда задумывался над тем, что посёлок заброшен, и он с его семьёй были единственными её обитателями... Будто все жители пропали так же, как Вова Матюхин... Будто их всех забрал Хозяин леса... Парень повертел головой. Ему нужно выбросить этот бред из головы. Наверняка это всё можно объяснить. Сейчас же только утро, не все ещё проснулись, да и вряд ли Хозяин леса, о котором рассказывал Диктор, был реален. Таких мистических передач полным полно на телевидении, и что теперь, всем им верить что ли? Как же Антон хотел побольше слушать голос разума, чтобы не попадать в такие же идиотские ситуации, что и вчера со собаками... Мёртвую тишину развеял странный звук... Он был похож на чавканье, при чём очень громкое, и в поисках источника этого звука Антон повернул голову к одному из фонарных столбов. Только сейчас он мог видеть тёмную фигуру, согнувшийся к земле, от которой и исходил непонятное чавканье. Антон обомлел... Эта фигура будто отражала весь свет фонаря, от чего её образы были неразборчивы. Он смог заметить лишь звериные уши и продолговатую морду, прежде чем фигура поднялась и одним шагом оказалась возле него. ??? — «Чего крадёшься?.. Душу мою украсть хочешь?..» Помимо шелкового голоса, Антон слышал рычание, которые издают дикие хищники перед тем как наброситься на свою добычу. Судя по голосу и телосложению, это была девушка, возможно даже его возраста, однако странная звериная морда бросалась в глаза. Молчание парня продлилось слишком долго. ??? — «Что молчишь, несмышлёныш? Язык вырвали?» — Спросила незнакомка, — «Слу-у-ушай, а я тебе ещё и нос откушу! Будешь знать как совать его в чужие дела!» Девочка сделала угрожающий шаг вперёд, вынудив Антона попятиться назад. Лишь тогда, когда незнакомка оказалась над светой другого фонаря, парень мог разглядеть её лицо под капюшоном. Это была лисья морда, с застывшей ехидной улыбкой... Вот только была в ней какая-то странность. Пасть не шевелились, да и глаза не моргали... Маска! Антон немного успокоился и, как это бывает после пережитого шока, нервно заулыбался. Обычная девочка, только маску лисы нацепила. Интересно, что она здесь делает, в этой темноте, при этом странно чавкая? Антон — «Да я в школу иду... И тут ты...» Лиса — «Что я? Никогда не видел как лиса собаку кормит?» Будто в подтверждении её слов прозвучал негромкий лай. Опустив голову вниз парень увидел маленькую собачонку, одну из тех, что гнались за ним вчера. Так вот кто это так громко чавкал? Антон — «И-извини, я не хотел...» Антону стало неловко из-за того, что он спутал девочку со зверем. Она теперь не казалась страшной, только странной. Лиса — «Значит не хотел... Ну-ну...» — С лёгким недоверием сказала Лиса, положив правую руку на талию, — «Как тебя зовут?..» Антон — «Меня — Антон... А тебя?» Лиса — «А меня — нет! Хи-хи-хи!» «Чудная какая-то. С приветом.» — Подумал Антон, смотря на смеющуюся Лисичку, — «За-то голос приятный...» Антон было хотел продолжить путь до школы, но Лисичка разыграла его любопытство. Интересно было узнать, кто же она такая. А вдруг она его будущая одноклассница? Антон — «Ты здесь живёшь? В посёлке?» Лиса хихикнула и заурчала. Крутанулась вокруг себя так, что подол шубки раздулся. Лиса — «А как ты думаешь?.. Конечно же нет, лисы ведь не живут в посёлках...» Антон — «Хочешь сказать, что ты живёшь в лесу?» — С удивлением спросил Антон. Чем больше он её слушает, тем сильнее она ему кажется странной. Её шутки, маска с искусственным мехом. Такое ощущение будто она на полном серьёзе считает себя лисой. Лиса — «Из какой норы ты вылез? Конечно, лисам среди людей не выжить. Пока они лисы...» Собачонка напомнила о себе звонким лаем. Она бегала вокруг Антона, видимо, унюхав запах колбасы которую он ел на завтрак. Судя по всему тех угощений, которых ей дала Лисичка было мало и она просила ещё. Антон отстегнул клапан рюкзака и стал искать что-нибудь съестное. Папа иногда подбрасывал своему сыну что-то вкусное: печенье, яблоки, или его любимые крабовые палочки. Говорил мол, «Это тебе от зайчика». Антон — «Зачем ты так вырядилась с утра пораньше?» — Спросил Антоша, продолжая копошатся в рюкзаке, — «На утренник идёшь?» Тело незнакомки напряглось. Снова послышалось звериное рычание и хоть Антон понимал, что перед ним человек, сознание почему-то рисовало картину, как хищник готовиться напрыгнуть на свою жертву и разорвать её на части. Так и произошло... Отчасти. Лиса набросилась на Антона и повалила его в небольшой сугроб, который мирно лежал возле дороги. В воздух поднялись белоснежные снежинки, которые потом стали медленно опадать на них. Жертва хотела было подняться, но хищница лишь сильнее прижала его к земле, после чего, приблизилась к его лицу и парень смог почуять её запах: вместе смешались цитрусы, запах фейерверков и мандаринов... Девочка будто пахла праздником. Лиса — «Может, мне действительно следует откусить тебе нос, сладенький?» «С-сладенький?» — Переспросил сам себя Антон. Вся эта ситуация вгоняла его в краску, от чего снежинки, упавшие ему на лицо, мгновенно таяли. Лиса — «Ха-ха-ха-ха! Видел бы сейчас свою маску...» — Рассмеялась Лисичка, поднимаясь и протягивая свою руку, чтобы помочь Антону подняться. Антон не сразу ответил на помощь, всё ещё находясь в смятении от произошедшего. До этого посёлок выглядел серым, будто его навечно засняли на старом фотоаппарате. Сейчас, с этой рыжей лисичкой-сестричкой ему казалось совсем иначе: избушки вдоль дороги стали более красочными, живыми, будто в них всё ещё была жизнь; серые тучи немного отодвинулись, позволяя солнечному свету упасть на казалось уже заброшенный посёлок; тот страшный лес, который своими ветвями будто прятал что-то зловещее от ненужных зрителей перестал казаться таковым. Она будто давала посёлку жизнь. Лиса — «Вижу, что тебе понравился этот сугроб, да?» — Вывела Лисица парня из раздумий, после чего, Антон наконец соизволил принять «лапу помощи» и подняться на ноги... Только для того, чтобы упасть в тот же уже примятый сугроб. Как только Антон взялся за руку девочки и уже становился на ноги, она сделала ему подножку из-за чего парень потерял равновесие и упал. Он так и продолжал лежать в снегу, с обидой смотря на надрывающую живот от смеха Лису. Лиса — «Ха-ха-ха-ха! Хи-хи-хи-хи! Ты слишком лёгкая добыча, Антоша! В лесу тебе точно не выжить, ха-ха-ха-ха!» Антон — «Не собираюсь я там выживать...» — С обидой сказал парень, уже поднимаясь на ноги без чей-то помощи. Лиса — «Ой, да не дуйся!» — Сказала Лисичка, стряхивая с одежды мальчика снежинки, видимо, в знак примирения, — «Смотри! Ты нравишься Жульке.» Собачонка продолжала вертеться под ногами парня, высунув язык из пасти и быстро-быстро вертя хвостом. Антон тут же вспомнил про то, что искал для неё угощение и подняв свой портфель с земли продолжил поиски. Антон — «Не делай так больше, ладно?..» — Попросил парень, нащупав что-то тёплое и мягкое. Лиса — «Как так?.. Вот так?» Девочка резко шагнула вперёд, от чего Антон подумал, что она вновь хочет повалить его на землю и резко шагнул в сторону, выронив находку. Она тут же потерялась в снегу и Жулька, решив что это лакомство, бросилась на раскопки. Антон — «Да... Именно так.» После небольшого смешка Лисы повисло молчание. Скоро должно было рассветать и Антон вспомнил, что ему ещё нужно дойти до школы, но почему-то ему хотелось подольше побыть рядом с удивительной незнакомкой, узнать её получше... Антон — «Ты в этом наряде в школу идёшь?..» — Решил развеять тишину Антон, и почему-то ответ на этот вопрос он уже знал до того как девочка успела что-то сказать. Лиса — «Ой, ну какой же дурачок! Так ничего и не понял?» Видимо девочка действительно считает себя настоящий лисой... Действительно, с приветом... Обратив внимание на Жульку, Антон наконец увидел то, что он нашел в своём рюкзаке. Варежка. Точно такая же, которую он нашел в лесу... Вовина варежка... Откуда она здесь? Приглядевшись, Антон немного успокоился. Это была его варежка. Видимо, мама подсунула ему когда он спал. Воспоминания о пропавшем мальчике помог парню найти новую тему для разговора с Лисой. Антон — «Ты знаешь что-то про Вову Матюхина? Мальчика, что пропал в вашем лесу.» На мгновение парню показалось, будто девочка задумалась. Антон искренне надеялся, что она поможет ему найти Вову. Она ведь всё таки живёт в этом посёлке и должна знать больше чем он. Может, он даже поделиться с ней наградой? Лиса — «Хм... Ещё один?.. Да, и я знаю, почему дети повадились соваться в лес... Иногда там можно найти много чего интересного. Я вот однажды, нашла целый сугроб конфет, и купалась в нём, пока челюсть не слиплась!» «Целый сугроб конфет? Она сама-то верит во что говорит?» — С сомнением подумал Антон, но что бы не расстраивать новую знакомую, слегка улыбнулся. Получилось как-то не искренне... Лиса — «Вы посмотрите-ка какой недоверчивый! А что ты на это скажешь?» Лисица засунула руку в корман своей шубки и вытащила оттуда целую горсть конфет. Среди них Антон увидел «Ирис кис-кис», «Мишки в лесу», «Коровку» и свою любимую жвачку «Turbo». Лиса — «Угощайся! У меня их полные карманы!» Антон не спешил принимать угощения... С одной стороны — это признак внимания, да и Лисичка хоть и шутила над ним, всё же относилась дружелюбно. С другой — брать конфеты, найденные в лесу... Парень помотал головой. Антон — «Извини, у меня на них аллергия...» — Пытался Антоша найти оправдания своему отказу. Лиса — «У-у-у-у, как всё запущено...» — Пожала плечами девчонка, взяв одну из конфет. — «Ну и ладно, мне больше достанется!» Лиса уже раскрыла фантик и потянула угощение себе в рот, но остановилась на пол пути, когда заметила на себе пристальный взгляд Антона. Тот хотел увидеть хотя бы часть её настоящего лица, но когда его спалили, он резко повернул голову в сторону одного из окон домов, делая вид что смотрит на его узоры. Лисичке понравилась такая реакция, и она приподняла свою маску выше чем планировала, чтобы посмотреть, что он будет делать дальше. И надо отдать Антону должное: не смотря на собственное любопытство, он не пытался рассмотреть что-то краем глаза, считая сокрытие собственного лица его новой знакомой как нечто интимное. Антон — «Так ты думаешь, что Вова мог специально остаться в лесу?» — Спросил парень, продолжая рассматривать узоры на окне, даже когда Лиса уже вернула свою маску на прежнее место. Лиса — «Возможно...» — Пережевывая конфету сказала девочка. — «Или, с ним что-то случилось в пути... Что-то страшное!» На мгновение Антон вспомнил вчерашнюю телепередачу, посвященную Хозяину леса... Вдруг Вова наткнулся на него в тёмной чаще? Вдруг если они решат пойти за ним, они тоже встретятся с этим монстром и станут его очередной добычей? Антон помотал головой, отгоняя ужасные мысли. Антон — «Дикие звери?» Лиса — «Это по твоему страшно?» Антон пожал плечами. Антон — «Не знаю.» Лиса — «Не знает! Уж не с двоечником ли я подружилась?..» Слово «двоечник» Антону не понравилось, а вот «подружилась» очень даже. Антон — «Я хорошист!» Лиса — «Бел да пушист! Хи-хи!» — Издала тихий смешок девочка. — «Ладно, хорошист Антон... Помогу тебе найти твоего Вову, и ты сам у него спросишь, что он нашел в этой пуще. Пока ты будешь со мной, никто тебя в лесу не тронет. Вот увидишь.» Девочка так уверено это сказала, что Антон на мгновение ей поверил. Вот только странное чувство не давало ей покое... «Лучше туда не идти.» — говорил голос разума. Лиса — «Ла-адно, дам тебе время на размышление... А пока, давай я провожу тебя до школы!» Услышав это, Жулька звонко гавкнула и перестав возиться с варежкой, подбежала к хозяйке. Антон наклонился, чтобы забрать чуть не сбежавшую от него рукавицу. Антон — «Ну, если тебе по пути...» Друзья двинулись на встречу школе и потерявшемуся рассвету. Посёлок наконец стал проявлять признаки жизни: за шторами стали появляться силуэты людей; из почерневших труб стали появляться клубы дыма; звучали телевизоры и звон посуды. Посёлок с неохотой просыпался, а Антон вместе с новой знакомой шагали по заснеженным колеям. Парень ждал, когда Лисичка продолжит свои чудные разговоры, но всю дорогу она молчала, изредко смеясь когда на нос её собачки падали снежинки и та нелепо чихала. Антон решил нарушить молчание. Антон — «Так как тебя зовут?» Лиса — «Ой, ну конечно... Имена, имена, имена! Людям непременно надо вешать ярлыки на всё подряд!» — С явным раздражением сказала плутовка. — «Ну и как бы ты назвал такую лису как я?» Антон — «Не знаю. Но я читал про лису по имени Алиса.» Лиса — «А что?.. Я не против...» Алиса — «Пусть будет Алиса
109 Нравится 53 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (7)