***
Питер…Я могу там жить совсем скоро, почему я не радуюсь, это же моя мечта? По идее я должен прыгать до потолка и собирать чемоданы. Мне же уже не все равно, ведь так…? Шастун лежал на своей кровати, уставившись в белый потолок. Окно было приоткрыто, утренние солнечные лучи освещали комнату. Парень ничего не делал, не сидел в телефоне, не слушал музыку, он просто первый раз за тысячу лет в серьез думал о своём будущем. Сложно. Андрей, Тоша и Серёжа уже сидели за кухонным столом со стаканами апельсинного сока, который Вася выжала около получаса назад. Девушка раскладывала яичницу по тарелкам и расфасовывала по ним дольки помидорок. Вскоре тарелки оказались за столом. — Тош, ну что? Ты решил? Я понимаю, это очень странное предложение, которое требует много времени, но ты сам понимаешь, мы не можем долго ждать. — Обратился к парню папа, кладя в рот кусок завтрака. — Почему у нас мало времени? Я же как-то семнадцать лет жил с тобой в Воронеже, а тут все за день надо решить. — Озвучил свои мысли Антон. Хотя если бы он озвучил ВСЕ свои мысли вслух, его бы с большим желанием отправляли бы на улицу в коробку к бомжам, а не в Питер. — Вы о чем? Почему я никогда ничего не знаю? — В диалог вступил возмущённый Сережа. Взрослые не знали, как парень отреагирует на то, что предложение распространяется исключительно на Антона, поэтому предпочли промолчать. А ведь и в правду, почему предложили только Тоше? Парень был уверен, что Матвиенко согласится бы ещё вчера вечером, сидя за столом. Странно. — Дай ответ сегодня, это очень важно. — В диалог вступила уже Вася. Тоша искоса на неё посмотрел и продолжил уплетать завтрак. Далее они обсудили что-то по поводу работы отца, но Антону было не до этого, он размышлял над тем, что его больше всего волновало на данный момент: Почему я, а не Серый? После завтрака Антон отправился на балкон «подышать свежим воздухом». Руки чесались взять сигарету, но он понимал, что это очень плохая идея. Люди в спешке передвигались по улице, машины старались успеть проехать до красного цвета светофора, деревья слегка пошатывались от ветра. Один Антон просто стоял и размышлял о будущем. Опять. Мысли о жизни прервал отец, вошедший на балкон к сыну. — Пап, почему вы Серёже не предложили поездку? — Как маленький ребёнок посмотрел Тоша на Андрея. — Потому что все за мои деньги. Василиса сказала, что ее сын не поедет за мой счёт. Мы много обсуждали это, прежде чем сообщили тебе. Я тебе буду давать столько денег, сколько надо будет. — Объяснился отец. Он встал рядом с сыном, оперевшись локтями на перила балкона. — Я хочу уехать отсюда… — Таким детским и беспомощным голосом промямлил Тоша и кинул пустой взгляд зелёных глаз на папу. Кажется, он вот вот расплачется как девчонка прямо при отце. Андрей пристально смотрел на сына, а затем закинул руку за плечо. Как давно они не общались вдвоём, не стояли и просто не прижимались друг к другу, как странно это бы не звучало. Он мой папа. Папа… И скорее всего он меня любит. Любит… Отцовская любовь — сложная шутка. Хотя может только у меня так? Не знаю. — Если хочешь, можешь завтра ехать. Я смотрел отправления, потом поезд будет послезавтра и седьмого. С проживанием проблем не будет. — Ответил отец. Шастун ещё сильнее прижался к папе, понимая, что если уже завтра покинет дом, не скоро сможет с ним встретиться в следующий раз. Все таки они на протяжении очень долгого времени не разлучались. — Если завтра, то отправление в шесть часов вечера. — Пояснил Андрей. — Завтра. Возьми билет на завтра. — Антон не понимал, что говорит, что думает и что хочет.Он ни смотря ни на что хотел как можно скорее уехать отсюда. Его не смущало то, что с новой подругой он виделся один раз и даже не узнал ее хорошенько. Ну ничего страшного, ведь дружба в интернете существует, правда? — Стой, а что с учебой? Мне же нужно год закончить, как ты себе это представляешь?! — Легко, ты же меня знаешь, я решу все проблемы, ни о чем не переживай. А в Питере уже спокойно одиннадцатый закончишь.***
Шастун бегал по комнате, иногда выходя в прачечную за вещами. Он даже примерно не понимал, что нужно брать. Вещи, гаджеты, кольца и браслеты, какие-то ценные вещи. Это все Антон планировал уложить в один большой чемодан. На часах было около десяти, когда в комнату зашла Вася. — Я хотела про твоё проживание рассказать, не отвлекаю? — Осторожно поинтересовалась девушка, желая максимально позитивно отнестись к парню. Тот одобряющие кивнул, давая понять, что готов выслушать. — У меня там живет троюродный или четвероюродный брат, точно не помню. У него есть однушка где-то на Фонтанке, он ее сдаёт, так как живет в другой квартире, но где-то раз в два месяца ему нужно будет буквально на пару дней пожить в однушке, на этот период тебе нужно съехать. — Увлечённо рассказывала Василиса, пока парень складывал очередную футболку. — Отец сказал, что жильё оплатит. Я тебе сообщением скину контакты владельца, ты в любое время сможешь с ним связаться. Все понял? — Шатен одобрительно кивнул, а девушка выдавила что-то вроде «ну и славно» и вышла из комнаты, потрепав по голове сидящего на корточках Тошу. Спустя могут семь после ухода девушки, в комнату без стука, прям как в первый день знакомства, ворвался ее сын — Серёжа. — Чувак, куда ты так собираешься, я не понял? — Возмутился Матвиенко, проходя в сторону рабочего стола и осматривая беспорядок из вещей. — Я завтра съезжаю. — Без всяких деталей объяснил Антон, утрамбовывая одежду в одном из отсеков чемодана. Парень с хвостиком постарался незаметно улыбнуться, но именно в этот момент Шастун перевёл на него взгляд и заметил такое действие со стороны Серого. — И куда же ты, такое недоразумение свалишь? — Усмехнулся Матвиенко. — В Питер. — Также холодно произнёс Антон. Он вряд ли вспомнит, когда последний раз разговаривал с сожителем с какой либо лаской, возможно, никогда. Скорее всего так и есть. Серёжа начал смеяться от такой информации, что не на шутку выводило Шастуна. Он рад, что отец все таки не предложил поездку этому засранцу, какой бы не была причина. Рад. — Выйди, ты меня раздражаешь. — Повёл бровями Антон, а в замен получил возмущенное «больно надо» и хлопок двери. За что это создание свалилось на Тошу? Хотя скоро это закончится, волноваться не о чем.***
И вот Тоша уже стоит на балконе в пять часов утра, ещё не ложившись, наблюдает за птицами, чирикающих до жути громко. На парне пижамные штаны, какая-то растянутая старая футболка и первая попавшееся под руку пальто. Удивительно, но кто-то ещё не спал: за время, пока шатен стоял здесь, проехало машины четыре, но не больше. Он подпалил сигарету и сделал затяжку. На душе было как-то тяжело от мысли о том, что совсем скоро это все закончится. Конечно, Антон будет приезжать к отцу, но это уже будет не то. А самое главное то, что уже сегодня мечта исполнится. Питер — город мечты миллионов. Какие же везунчики эти жители Санкт-Петербурга. Но на данный момент он не думал его голова была забита одним человеком. Арина Они ведь только познакомились, скорее всего у них все в переди, у них могло бы быть классное будущее, но Тоша был не в силах променять огромную мечту на человека, которого знает от силы два дня. Странно, но Шастун мыслит по поводу этой девушки, как будто они минимум год знакомы, настолько они быстро сблизились. — Напишу ей. Будет явно лучше, если я ну напишу сейчас, чем в поезде буду строчить «привет, сегодня к сожалению гулять не получится, и завтра тоже, и в принципе я теперь живу в другом городе». Тем более она в сети час назад была. — Пробурчал себе под нос парень, заходя в ВКонтакте. Антон Ш. 05:12 Привет) Извини, я наверно поздновато…или в данном случае будет уместно «рановато», не знаю. Я хотел тебя предупредить, что уеду сегодня. Насовсем. Прости, что мы так и не смогли провести достаточно времени, но мы сможем прекрасно поддерживать общение в интернете, если конечно ты этого захочешь…)) Шастун о-о-очень нескоро в следующий раз увидит девушку, от этой мысли становилось действительно грустно на душе. Но Антон должен быть благодарен как минимум за то, что столкнулся с ней в тот день, ведь она реально классная. Дальше Тоша переключился на размышления о будущем месте проживания, смена обстановки всегда безумно интересный процесс. Какой будет квартира? Уютной? Ущербной? Чистой? Неопрятной? А хозяин? Он насколько я помню, какой-то хуй знает какой брат Васи. Очень надеюсь, что они не похожи характерами.***
Питер, Питер, Питер, Питер…Сколько раз это слово промелькнуло в голове юного Тоши? Много, очень много. Он сидел за столом с ложкой в руках напротив отца и пялил в овсянку, стоявшую в маленькой миске перед носом. Антону даже пить не хочется, о какой каше может идти речь? Мне кажется, почти все дети и подростки ненавидят этот продукт. Шастун прожигал взглядом миску, как телефон вздрогнул от уведомления. Макарова… Парню было немного страшновато открывать его, он понимал, что мог огорчить этим подругу, да и после такого длительного ожидания отвечать сразу не очень то и хотелось. Спустя две минуты любопытство перебороло гордость и он зашёл в приложение. Арина М. 11:08 Черт…Это очень грустно(( Почему ты не предупредил раньше? Мы сможем ещё сегодня увидеться, или ты уже едешь? Расстроил…Ну и козел, такую хорошую девушку расстроил. А что ещё мог сделать Антон? Ради неё отказываться от мечты он точно не собирался. Лёгкая тоска нахлынула и на парня, он ответил что-то по типу «раньше не знал, не смогу, скоро поезд». Поезд был не очень то и скоро, Антон вполне мог найти время чтобы прогуляться. Он ее хотел, чтобы гулянка была грустной и нагнетающей, скорее всего они бы ходили грустные, предвкушая долгое расставание. Они знакомы несколько дней, откуда вообще такая близость?! Вещи все собраны, в комнате остались какие-то совсем уж бесполезные и не значимые вещи, элементы гардероба, которые уже маловаты. Антон напоследок вышел на свою такой родной и любимый балкон. Не верится, что вот вот он покинет это место и не скоро сюда вернётся. Слёзы были готовы хлестнуть из глаз юноши, но он не мог себе этого позволить. Серёжа стоял в коридоре и сквозь шторы на окне прожигал взглядом сожителя. Ему внутри было жутко обидно, он тоже хотел уехать, но в глубине понимал, что стоит смириться с тем, что все тут Антошу любят больше. Такой дерзкий снаружи, но такой разбитый внутри… Василиса выловила потерянного Антона, хаотично передвигавшегося по квартире, и вручила маленький листик-стикер: — Держи и не потеряй! Это адрес квартиры, это номер хозяина, позвони ему сразу как окажешься в городе, понял? — Василиса положила одну руку на плечо, а второй пихала листик в грудь парня. — Понял, понял. — Недоуменно промямлил парень и принял листик. На нем и в правду довольно красивым прописным подчерком был написан какой-то адрес, номер и имя хозяина — Арсений. Антон убрал бумажку в карман и продолжил передвигаться по квартире в ожидании момента, когда он сможет отправиться на вокзал. Шастун человек вполне суеверный, он считал, что от имени зависит характер человека, так вот с именем «Арсений» были связанны не самые лучшие люди. Тоша считал всех Арсениев геями. Все Арсении, которых знает Шастун реально выглядели как геи, и вроде даже потом выяснилось, что один из них таковым и являлся. До сих пор было почти невозможно представить, что Антон уже сегодня будет в Санкт-Петербурге! Парню было одновременно страшно, и в то же время не терпелось прогуляться по набережной Невы, по Дворцовой площади, по уютным дворикам города, по Летнему саду, по музеям…Как здорово!