Волшебник Изумрудного города

R
В процессе
15
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 20 страниц, 9 547 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 11 Отзывы 4 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:
На вокзале нужно было быть через час, до него ехать примерно половину этого времени. Совсем скоро Антон покинет семейное гнездо. Парень зашёл в свою комнату, такую пустую и одинокую…Хоть живет он в ней и относительно недолго, но воспоминания есть. Кажется, совсем недавно четырнадцатилетний Тоша лежал на кровати и рассматривал фотографии какой-то девчонки — первой любви. Вроде бы ее звали Ириша, Шастун уже забыл за три года. Шатен прошёл на кухню и уткнулся взглядом в стол, за которым два с половиной года назад сидел маленький Тоша, которому только только исполнилось пятнадцать, кушал подаренный папой торт. У Антона был папа, но в жизни от почти не присутствовал, от этого было очень грустно, но воспоминания все таки были, их было жутко мало — можно было пересчитать по пальцам, но они такие тёплые, что парень готов закрыть глаза на все поступки отца и прижаться к нему. А мама..? Как она? Шастун не видел ее с одиннадцати лет. Он как сейчас помнит тот момент, когда последний раз ее видел. Холодный ноябрь, после большого количества утомляющих судов и криков, когда брак официально был расторгнут, а ребёнок оставлен отцу, мальчик смотрел на маму. Шастуны должны были ехать в квартиру, а женщине было некуда деваться, у неё не было никаких планов. Андрей поторапливал Тошу, чтобы тот залезал в машину, а мальчик все также смотрел на мать, как будто знал, что не увидит ее минимум шесть лет. Шесть…? Уже? Совсем недавно же это было… — Мы ведь будем видеться? — Антон был таким потерянным, голос — таким детским, но таким серьезным. Он все понимал. Мама ничего не сказала, лишь кивнула и выдавила грустную улыбку. Эту улыбку Антон запомнил навсегда. Почему же Шастун ни разу ну не набрал, не приехал? Все просто: мама сменила номера, адреса, возможно, имя. Андрей вроде как пытался узнать хоть какую-то информацию, но все в пустую. Внутри Антона был пусто, но почему? Почему сейчас, когда впереди мечта? Ответа нет. На данный момент парень — кусок кожи, костей и органов, расплывшийся за кухонным столом. Если он не отвлечется от таких нагнетающих мыслей, можно смело брать нож и резаться, хотя таких действий никогда не было со стороны парня. Нужно отвлечь мысли. Сколько я буду ехать в этот ебанный Питер? Странно, но этим вопросом парень задался за полтора часа до отправления, класс. — Па-а-а-ап! — Крик, который звучит последний раз за долгое время в этом доме. Антон не знал, где точно находится отец, но вставать на поиски было лень. — Ау? — Откликнулся Андрей вроде бы из спальни. Спустя минуту мужчина оказался в дверях кухни. — Сколько ехать туда? — Вопрос, который поставил в тупик Шастуна. Тот молча отправился за телефоном и начал что-то нажимать. — Ну в билете написано, что отправление в 18:34, а прибытие в 05:49. Будешь спать в купе. — Усмехнулся отец, а Тоша насторожился. Он никогда не ездил в купе и в принципе на поездах, он редко куда-то ездил. Парень был немного шокирован, ведь даже не задумывался о дороге. Она явно будет не легкой. И вот на часах около половины шестого, Антон понимает, что нужно ехать. Отец вроде как планировал отвести сына самостоятельно. — Пап, нам нужно ехать. — Атмосфера в квартире стояла ужасная: Андрей, понимающий всю серьезность ситуации, Василиса, понимающая, что за время жизни вместе с Шастунами, так и не наладила связь с младшим, Серёжа, ненавидящий жизнь за то, что буквально все в этом мире достается совершенно незнакомому человеку, и Антон. просто Антон. Все перекинули взгляд на Тошу. Вася, Андрей и шатен направились в сторону выхода, лишь Матвиенко остался сидеть за столом. В глубине души он был счастлив. — Тебе отдельное приглашение нужно?! — Обратилась мать к парню, сидящему в комнате. Тот нехотя направился в сторону остальных. Антон стоял, облокотившись на шкаф и обводил взглядом прихожую. Вася подошла к парню и обняла его, затем потрепала по голове, слегка улыбнувшись. Далее к Тоше подтянулся Серый и протянул руку для пожатия. — Ты счастлив? Теперь счастлив? — Кинул шатен, хватая товарища за руку. Топ ухмыльнулся, давая понять, что не желает отвечать на такой тупой вопрос, хотя точного ответа оба не знали. — Пока. — Выдавил парень, на его лице заиграла улыбка, то ли грустная, то ли саркастическая.

***

И вот дорога на вокзал. Оба молчат. Антону предстоит долгая поездка, возможно, немного мучительная. За полчаса до выхода Вася собрала ему рюкзак с едой, что было очень кстати. Парень облокотился на окно и наблюдал за проезжающими мимо машинами. К большому удивлению жителей небо начало темнеть, тучи наплывали на город с большой скоростью. Удивительно оно было потому, что весь день светило солнце, да и в прогнозах ни слова о дожде не было. Где-то в дали начала громыхать гроза и сверкать молнии. Андрей находясь за рулем, потянулся за телефоном, тем самым нарушая правила, но когда это его волновало? — И потом ещё говорят, что в России хорошие синоптики. — Пробурчал отец, возвращая устройство на место. Видимо он смотрел прогноз, и дождя в нем не оказалось. — Ну может мимо пройдёт. — Впервые за всю дорогу мальчик повернулся к Андрею. — Хах, смеёшься? Вот эта туча пройдёт мимо? — Шастун указал пальцем куда то вверх. Антон лишь пожал плечами. — Возьми навигатор и вбей вокзал, а то это количество машин, движущихся в нашу сторону меня смущает. — А что, навигатор тебе скажет, как перелететь все эти машины? Не знал. — Возмутится парень, листая что-то в телефоне. — Нет, может стоит тебя раньше высадить, дойдёшь быстрее, чем доедем. — Тоша повёл бровью, но промолчал, папа и в правду вещь говорит. У него даже появилось желание пройти пешком, непонятное, но желание. — Всё красное. — Шастун соврал. Он просто хотел идти сам, возможно, хотел почувствовать себя более самостоятельным. После этих слов Андрей завернулся в какой-то карман и остановился. — Выходи тогда. — С унынием выдавил отец, выходя из машины. Антон последовал за ним, прихватив с заднего сидения рюкзак. Шастун старший достал из багажника чемодан и поставил рядом с сыном. Он положил руку Тоше на плечо и беспрерывно смотрел на его грустное лицо, которое ещё десять лет назад было таким маленьким…Было грустно, им обоим хотелось пропустить этот нагнетающий этап и мирно разойтись, но это было бы как-то неправильно. В момент этой неловкой минуты из туч начало капать. Посмотрев вверх, Андрей крепко прижал к себе сына. — Беги быстрей, а то промокнешь. — Отец потрепал парня по голове, улыбнулся и прошептал что-то вроде «я тебя люблю, позвони, как доберёшься!» Это безумно растрогало Тошу, он пытается сдержать слёзы, но у него это плохо получается. Чтобы скрыть эти эмоции от отца, он поворачивается в сторону чемодана и выдвигает ручку. Андрей возвращается в машину, а Антон топает куда-то, куда показал папа. Дождь постепенно усиливался, спустя пять минут он напоминал вполне хороший душ. Крупные холодные капли били парня в бок, покрывая тело крупной дрожью. Парень бежал в сторону огромного здания, волоча за собой чемодан. Некоторые люди даже доставали зонтики. Вот интересно, они всегда зонт в такую погоду носят? К слову на улице было около двадцати градусов, а в прогнозах было ни слова о дожде. Антон в этот момент был таким беззаботным и спокойным, и кажется, дома все не так уж и плохо. Он был готов сейчас же бежать обратно и кричать отцу, чтобы тот остановился и сдал билеты, но у Шастуна хоть немного, но есть мозги, он понимал, что потом жутко пожалеет и откинул эту странную мысль. Тоша наконец-то забежал под крышу вокзала, весь промокший, ветровку хоть выжимай. Глаза парня начали судорожно бегать по указателям, он первый раз был на вокзале, тем более один. В таком огромном помещении так легко заблудиться, не правда ли?

***

О Боги, Антон провозился со всеми бумажками меньше чем за пятнадцать минут! Он уже сидит на лавочке на перроне в ожидании своего поезда в Санкт-Петербург. Не верится… Справа от Шастуна сидела какая-то дамочка с на вид пятилетним ребёнком, который вёл себя достаточно шумно: бегал с самолетиком и кричал что-то неразборчивое. Слева сидел какой-то мужчина в костюме с дорогой на вид сумкой через плечо. Забавный тип. Спустя минут семь поезд приехал. Парень взглянул на часы: он должен был приехать три минуты назад! Какой ужас! В вагон начал заливаться поток людей, внутри которого толкался Антон с рюкзаком за спиной, дребезжащим чемоданом и телефоном с билетом в руках. Проникнув в поезд, он начал хаотично передвигаться в поисках своего купе. Ура! Вот они, цыфры «23/24 25/26» на двери. Одно из этих чисел красовалось на билете парня. Он заскочил в комнату, в которой уже раскладывалась та самая дамочка с ребёнком. Ее сын каким-то чудом залез на верхнюю полку, кажется, он вот-вот рухнет оттуда в попытке изобразить посадку самолета. Женщина на секунду отвлеклась от вещей и кинула едкий взгляд на Тошу. — Здрасьте. — Парень прошёл в сторону свободной кровати, получив лишь кивок в ответ. Похоже поезда предстоит тяжелая… Антон закинул свой чемодан на сетку, ветровку положил поверх, рюкзак положил под стол, а сам разместился на кровати, залипнув в телефон. А что ещё делать все это время?
Примечания:
15 Нравится 11 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (5)