***
Под вечер начинает накрапывать дождь. Дилюк, инстинктивно кутаясь в бесполезный в данное время года лежащий рядом плед, вжимается в спинку дивана и старается всё своё внимание фильму по огромному настенному телевизору, пытаясь не обращать внимания на погоду за окном. Накрапывающий мелкий дождик перерастает в ливень и, казалось бы, взрослый мужчина, вжимает голову в плечи и жмурится, как ребёнок, слыша звуки грома. Снова перед глазами синие волосы, глазная повязка, а в ушах доносится высокое и протяжное «Люк!». Это случилось несколько лет назад.***
Дилюк не любил дождь столько, сколько себя помнил, но однажды бес попутал его выйти из квартиры и напороться на промокшего мальчика в подъезде. Добродушный красноволосый мальчишка тут же подбежал к нему и посмотрел ему в лицо, случайно слишком громко говоря (он понял это, потому что второй мальчишка скривился). — Ты не простынешь? Синевласый незнакомец молча вытер капли воды со лба и стряхнул их на пол. — Ты весь промок. Наверняка замёрз. Хочешь, я тебе чай вынесу? Наконец смуглый мальчонка напротив кивнул. — Спасибо, но я должен ждать своего отца. — Мы живём в той двери у стены, недалеко. Не волнуйся, ты не потеряешься! Тот усмехнулся, глядя в глаза цвета алого кварца. — А я и не боюсь. — Как тебя зовут? Я Дилюк Рагнвиндр, будущий владелец винзавода «Рассвет»! В ответ на это тот слышит слабое хихиканье. — Кэйа... Просто Кэйа.***
— Где же ты сейчас, Кэйа, просто Кэйа? – бормочет Дилюк сквозь сон и хмурится своим же мыслям. – Почему я вообще о нём думаю... За то время, пока он дремал, шторм успел успокоиться и снова превратиться в редкий дождь. Он до сих пор помнит тот день, когда с новой силой начал ненавидеть дождь.