***
Парень бросил резкий взгляд на часы. Прошло шесть минут. В смысле? Ему показалось, что прошло как минимум полчаса! Время как назло тянулось долго и нудно. Из звуков вокруг только тихое тиканье секундной стрелки часов и сопение Фэша. Десять минут. Пошёл, оделся. Прошло пять минут. Как же долго. Сидя на тумбочке и тупо пялясь в стену (любимое занятие автора!) Фэш коротал резиновые секунды. Семь сорок. Пошёл он. Оп. Как быстро! Никогда, наверное, никуда так быстро не доходил. Даже до соседей. Фэш стал дёргать ниточку дверного колокольчика, который резво зазвенел. Дверь открылась. На пороге стояла Василиса. Волосы ещё не до конца высхосли, надета белая ночная рубашка из кружева с белым воротником. — Привет. Хотел чего-то? — голос был сиплым. — Ну, в гости. Я видел тебя в окно. Промокла вся, — парень до сих пор переступал с ноги на ногу на преддверном коврике. — Да, я простыла чуть-чуть. Заходи, если не боишься от меня что-то подхватить. — голос звучал немного обеспокоенно. — Не, я привитый. — парень зашёл. Взглянув на деревянную ключницу, которая ему ну очень полюбилась, он снял свои любимые зелёные кеды и, не зная куда идти, сел на пуфик. — Пойдём на кухню. Я чаю сделаю. Тебе смородиновые листья добавлять? — Василиса схватилась за заварник. — Чуть-чуть, Немножко. Насыпав трав в чайничек, она шмыгнула носом. И ещё раз. И ещё. — Иди нос забрызгай. — У меня капель нет. Боже мой, отчего же тут так холодно? — Василиса поёжилась и шмыгнула носом, кончик которого покраснел от насморка. — Да нет, нормально вроде. Тепло. Постой-ка… — Фэш встал и потрогал дрожащей Василисе лоб. — Да ты ж вся горячая! Тебя знобит. Где градусник? — у парня забегали глаза. — В шкафчике у двери, крайний. Я бы сама залезла, так там высоко, а у меня ты есть, — на её лице появилась слабая, чуть-чуть натянутая улыбка. — Хорошо. — Фэш с лёгкостью открыл шкафчик и достал аптечку. Содержание скудное. Ни аспирина, ни парацетамола, ни спрея от насморка. Лежал градусник, корвалол, валерьянка, что-то для сердца и баночка жёлтых аскорбинок, ревит. Фэш перебирал эти скудные богатства, разбавленные уже жёлтоватыми пакетиками боярышника и ромашки и мелочёвкой типа фантика от конфеты и резинки. — Пойдём ко мне в комнату? Я чай допила, у тебя тоже пустая чашка. — Василиса привстала с табуретки. — А? Да, конечно, иди ложись. — Фэш складывал богатства в коробку, пытаясь сделать это как можно аккуратнее. — Ложиться? Зачееем? — рыжеволосая непонимающе зыркнула на парня. — Ты болеешь вообще-то! У тебя горячий лоб и насморк, озноб. А она, главное, ложиться не хочет! Скакать как горная коза по квартире собралась? — договорил Фэш уже в комнате, встряхивая ртутный градусник. — Не собиралась я скакать никуда. Пр… Просто спросила…- Василиса запнулась, выпятив нижнюю губу вперёд. — Оу. Не думал, что тебя это обидит. Ты не скачешь как коза. И не горная. То есть вообще не коза, но скачешь… — Василиса, хоть и больная, хохотала над сумбурной речью друга. — Это меня не обидело никак, глупый. Просто это… Мне не очень хорошо, в общем-то, вот и все дела, — Василиса укуталась в серый клетчатый плед и обняла подушку, на которой были вышиты цветные ромашки. Личико её было бледным, а носик, щеки и губки красными. Фэш сел рядом с ней и протянул градусник с красными делениями. Больная засунула его под ночнушку, а Фэш глянул на часы. — Через пять минут узнаем больше у тебя 37.8 или меньше. Если меньше, то сбивать пока не будем, а если больше, то я побегу в аптеку за жаропонижающим. — Парень говорил с таким серьёзным видом, что Василиса сказала ему: — Ты говоришь как настоящий врач. Прям профессор кислых щей! Очков в толстой оправе не хватает и толстой медицинской энциклопедии! Фэш схватил с полки четвертый том Гоголя, открыв его он сомкнул перед лицом пальцы так, чтобы стало похоже на чудные очки и стал говорить важным и насупленный голосом. — Итак, больная! Прописываю вам спрей для носа, гематогенку и принимать жаропонижающее в случае необходимости. Пять минут прошло, посмотрим на градусник. Так-с, давайте сюда наш прибор! Ух ты! У, не хорошо! Тридцать восемь и пять! Это вам не шуточки! Сейчас ваш верный лекарь сгоняет в аптеку за лекарствами, а вы пообщайтесь с его правой рукой, верным помощником Евлампием! Фэш нарисовал на обрывке бумаги забавного монстра, поставил книгу на место и сказал уже вполне обыкновенным голосом: — Ну, я пошёл? Василиса по настоящему улыбаясь ответила: — Иди, иди. А я поболтаю с Евлампием. Да, Евлампий? Слышишь, он согласен! Фэш тепло улыбнулся девушке и помахав рукой вышел из комнаты. Василиса лежала, улыбаясь. Фэш такой чудесный… друг? Да, друг. Или уже не друг? Ну он заботится о ней и сейчас печется о её здоровье… В этот день, ещё до того как она попала под дождь он звонил ей по телефону и они болтали о всяком. Он мило поступает с ней. Такие сандалии подарил. И спас от одноклассников, хотя мог пройти мимо или присоединиться к ним… Или не мог? Нет, что уж, а это не в его характере! И смотрит он на неё, улыбаясь глупо, заговаривается и путается в словах… Наверное, так себя ведут все друзья? Или не ведут?.. Василиса читала книжки про дружбу, про любовь… Но любовь, судя по старинным романам, — это горячечное чувство, преодоление немыслимых преград и все дела, а не забота друг о друге, улыбки и разговоры ни о чём. Любовь, судя по книгам, которые читала Василиса, чувство, которое толкало рыцарей на порой безбашенные поступки. Залезть в вольер с тигром, чтобы достать оттуда перчатку любимой, победить в дуэли и другое… Но, если честно, Василисе подумалось, что ждать вкусный гематоген и разговоры лучше, чем ждать подвиг. И Фэш не дурак, чтобы просто так лезть к тигру в вольер. Он бы поступил хитрее. И вообще, ей нравится именно то, как с ней обращается Фэш и сам он. Она бы не променяла общение с ним на общение с Дартаньяном, например, или галантным средневековым принцем или рыцарем. И про дружбу Василиса читала. Тоже не нового написания книги. Главным примером дружбы для неё была книга «Приключения Тома Сойера». Геккельбери мог и ударить Тома, и потащить его на кладбище тёмной ночью. Но это всё-таки мальчишки… А с девочками Том не дружил, только ему нравилась Бекки. Ставить себя на место Бекки Тэтчер Василиса не хотела и подзадумалась. Почему она всё судит по книгам? Ведь она не книжный герой, да и у всех жителей книжных страниц есть свой взгляд на такие вещи как любовь, дружба и приятельство… Ну точно они не ведутся на книжные рассказы! Ну если Дон Кихота не считать, конечно. Только у них всё равно довольно одинаковые взгляды, характерные для времени написания. Читательница впервые задумалась так серьёзно об этих вещах. И пришла к выводу, что Фэш ей уже не друг, в том смысле, в котором она представляет дружбу, но и точно не объект её многочисленных, круглосуточных вздыханий. Ну, только если среднечисленных… Передруг, недокавалер. Её мысли прервал звук открывающейся двери и оклик знакомого голоса: — Прости, что долго, просто очередь была. Вот побежали все в аптеку! Он потряс зелёным пакетиком и начал выкладывать покупки на стол. Таблетки, гематоген, спрей для носа и звёздочка. — Тебе можно жаропонижающее? Аллергии нет? — спросил он, выгнув бровь. — Можно, аллергии точно нет, — Василиса уверенно кивнула головой парню. Он скрылся за дверью и скоро вернулся к больной с чашкой воды в руках. Фэш подошёл к девочке и протянул ей белую таблетку и чашку воды. Василиса, ненавидевшая глотать таблетки поморщилась, но лекарство взяла. Выпив и обильно запив таблетку водой, она посмотрела на Фэша. — Дай мне гематоген. Фэш, подняв брови, открыл цветную упаковку, на которой был нарисован пират, увлечённо евший гемотагенку. Отломив себе маленький кусочек и отправив его в рот, он отдал остальное Василисе и сел к ней на кровать. — Расскажи мне что-нибудь, пожалуйста, Фэш. — Что мне тебе рассказать? — Ну что-нибудь. — Не знаю даже, честно. А! Кстати! Ты обещала дать почитать мне свои истории. — Оу. Ой, ладно, видишь тетрадь на столе лежит, с ёлочкой? Возьмёшь потом, когда к себе пойдёшь. Ну, а пока расскажи мне что-нибуууудь! — Василиса канючила как маленькая. — Ну, или книжку почитай! — гнула своё девушка. — Так и быть, давай. — - Парень снял с полки первую попавшуюся под руку книгу в яркой обложке. Сказки Андерсена. — О, эту давай! Её ещё моя мама читала! Смотри, какие картинки! Я, когда читать не умела, по ним содержимое пересказывала. Фэш улыбнулся. Василиса так дорожит этой книгой, по глазам видно! — Я лягу? Ты так картинки видеть будешь… — Да, конечно! Парень причастился на краю кровати, а рыжеволосая у стеночки. Она положила свою голову ему на плечо и прикрыла глазки. — Читай сказку. Дюймовочку хочу, — приказала она, и Фэш начал чтение. Он читал про старушку, которая растила малютку, про жабу, которая хотела женить её на своём сынке, про майского жука, который так красиво за ней ухаживал, но повёлся на мнение окружающих… Про ласточку… Девушка вертелась, просила показать ей картинки и ложилась поудобнее. Фэш на это лишь улыбался. И читал дальше. Читал про то, как Дюймовочка попала под дождь и её забрала к себе крыса, желавшая отдать её замуж за слепого, но богатого крота. И опять про ласточку. И счастливый конец. Произнеся заветную фразу про долго и счастливо он глянул на Василису. Спит. Сопит носом, из-за насморка красным и реснички на её глазах подрагивают. Рыжие волосы рассыпанные по всей кровати, лезли Фэшу в лицо. Парень закрыл книгу, положил её на пол и быстро глянул на девушку. Подумав, он накрыл больную зелёным одеялом, которое без дела валялось в ногах этих двоих. Фэш уложил рыжеволосую поудобнее, поправил подушку. И снова посмотрел на неё. Какая же она красивая, эта Василиса! Поддавшись некоему порыву, парень легко коснулся губами её лба. Поняв, что сделал, он отстранился и оторопел. Что? Его мысли забегали в голове, оставались только обрывки, они жужжали как пчелиный рой. Фэш постарался упорядочить их. Ему нравилась Василиса. Ну, точно не была парню подругой. Всего лишь подругой. Она такая… Никогда не встречал никого похожего! Огнева интересная, столько всего знает, увлекается многим… Рыжеволосая, в конце концов, очень приятна в общении, мила и… Было в ней что-то такое, такое, что парень не мог назвать. Он ценил её за всё и за ЭТО что-то тоже. У девушки были такие интересные мысли, что иногда вгоняли в ступор Драгоция. Вдруг его взгляд зацепился за тетрадь с маяком. Он возьмёт её с собой и обязательно прочтёт. Да. Парень в последний раз бросил взгляд на девушку и улыбнулся. Как дурак. Ямочки на щеках от улыбки превратились в настоящие ямы. Фэш вдруг помотал головой, ещё раз поправил Василисе одеяло, встал и пошёл к двери из комнаты. Выключил свет за собой и вдруг заметил, что в розетке воткнут ночник, на котором был нарисован рыжий ёжик из мультфильма. Парень усмехнулся и нажал кнопку включения. Лампочка засветилась мягким жёлтым светом. Тихонько Фэш вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Обул кеды и удалился из квартиры, улыбаясь уголками рта своим мыслям и сжимая в руке общую тетрадь, почти до конца исписанную историями, которые писала Василиса. Девушка, которая отличалась от других многим и безумно нравилась ему.~ таблетки, сказки, одеяла и чай ~
7 июня 2021 г., 12:43
Дождь лил как из ведра. Даже через окно самого верхнего этажа одиннадцатого дома были слышны потоки воды и стук капель. Асфальт, который в сухую погоду был светло серый, намок и превратился в тёмно-чёрный, как крылья воронов. Людей на тротуарах совсем не было, лишь изредка по дороге проезжали мокрые легковые автомобили и трактора, прочая техника. Фэш сидел у окна и смотрел на эту мокрую картину. Питер — город с довольно переменчивой погодой. Вчера солнце и тепло — сегодня с неба льёт вода почти как с Ниагарского водопада. Вдруг по тротуару начала двигаться мокрая, съёжившаяся фигура. Фэш сразу узнал её — Василиса. Опять попала в передрягу. Наверное, её прокляли. Сумка, бутылка, дождь теперь… Жаль её. Заболеет ведь. Она такая маленькая. Не очень хочется, чтобы она заболела. С кем по крышам лазить и всё такое? Вот она, в широком плаще синего оттенка, словно сворованном из прошлого, входит в подъезд. Даже с верхнего этажа было видно, как она промокла. Голубой до этого плащ от воды казался тёмно-синим, с волос капала вода, а голова бедолаги была сильно наклонена вниз. Вскоре Фэшу стали слышны разные звуки. Шум лифта. Потом шарканье ног по лестничной площадке и бормотание под нос. Домой идёт.
— Позвоню на домашний ей, — пронеслось в голове парня ещё через некоторое время.
Фэш подошёл к телефонному аппарату и набрал номер соседки. Ответили не сразу.
— Алло. Фэш, ты? — голос был каким-то замученным.
— Да, я. Можно к тебе зайти? — парень решил посмотреть не сильно ли она промокла и просто попросить чаю. Вкуснее в жизни не пил, вот честно!
— Да, минуток через двадцать, хорошо? — девушка говорила тихо.
— Хорошо, да, — после этих слов пошли частые гудки.
Василиса бросила трубку.
Примечания:
отбечено