Глава XXVII
29 мая 2021 г., 16:57
-Ветрогон?-Огнезвёзд был глубоко удивлён. Он ожидал такой подставы от всех, кроме этого кота.
-Каво?!-ещё больше удивился Острая Звезда
-Ха-ха-ха. Слишком поздно звать на помощь. Мне не нужны лишние.
Ветрогон оттянул шкурой дохлой гадюки камень, который удерживал фальшивую яму от глубокого дна, ведущего в бездну. Ненастоящее захоронение, в котором стояли предводители, чтобы лучше разобраться, теперь представляло угрозу. Опора опустилась, и теперь они не могли выбраться. Их жизнь зависела от одного кота. Он всё рассчитал, и это пугало.
-Что это значит?!-решил задать последний вопрос Огнезвёзд. Он хотел знать, что побудило преданного воина грозового племени шпионить в пользу заговорщиков. За что обошлись так с ним, уже было понятно. Свидетель, препятствие на пути к власти, избранный звёздными предками. Но если этот подлец предложит ему жизнь в обмен на молчание, Огнезвёзд откажется, как сделал бы это любой воитель. Но что если выбраться, а потом предать Ветрогона в ответ? Что ж, он рассмотрит этот вариант, когда будет падать, ведь выгоднее держать врага с одной жизнью, чем с девятью.
-Всё просто. Я должен принадлежать племени Ветра и мне обещали место в нём. Я понимаю, что предал вас, но по справедливости между племенами должна быть конкуренция. Синяя Звезда этого не понимала, как и Ярохвост. Нам нужен был разгневанный Коготь, который пронзит небо и изольет долгожданный дождь на землю. Не интересно жить без войны. И ради конкуренции в сильном племени нужен шпион, оппозиция, которая может его развалить или удержать одним таким манёвром. И такой силой являюсь я. Но ты усложняешь задачу. Тактика Синей Звезды устарела, пора освободить место для новых идей, но ты хочешь её продолжить, сочетая благородные действия с политикой силы, которая тоже не поможет племенам отсрочить грядущее. Хорошая идея, но у меня лучше. Знаешь, ведь я могу убить тебя, но мне оно не нужно. Согласись, несправедливо, что избранный принадлежит одному племени, ты должен спасти все племена от этого застоя. Не бойся за своё племя, я не стану никого так убивать, если ты не согласишься. Я не займу места предводителя, на это есть Камень, но племя Ветра-даа, это моя мечта. Только там можно устроить такую революцию "без кровопролития"-как тебе нравится повторять. У тебя есть последний шанс, Огонёк, пойдём со мной, без этого "гиганта мысли, отца тотальных воин". Ты же хочешь спасти своё племя, домашний, или желание пропало? Хех, я вижу, что ты задумался. Я подожду, но недолго. Хотя, 10, 9, 8, 7....
-Стой! Я готов идти, если твои обещания не лживы. Но Острая Звезда достоин жизни.
-Хах, ты сдался быстрее, чем я думал. Отправлю-ка я его следом за избранными, пусть развивает свой тотализм на новых землях. Слышишь, Остролап, раньше известный как Острая Звезда, я даю тебе жизнь в обмен на молчание. Ты ведь понимаешь, что я могу обвинить тебя в убийстве нашего дорогого Огнегрива, так что проваливай, только не к Ячменю-о его амбаре все скоро узнают. Хотя, ты можешь вернуться на родину, если избавишься от трупа.
-Прощай, соправитель. Я ещё выйду оттуда, всё в твоих руках, только не спеши.-прошептал Огнезвёзд Острой Звезде. Тот незаметно кивнул и пошёл в лагерь.