***
ей не посчастливилось встретить катю на следующий день. и ни через два дня. и ни через три. на четвёртый день полина приняла решение отпустить ситуацию. никакой тревоги за бывших или же недо-настоящих подруг, нет. совсем нет. — всё в порядке? ты какая-то особенно бледная в эти дни, — антон взглянул на профиль подруги и поправил съехавшие на нос очки. иногда она забывает о том, насколько проницателен петров. ему хоть самого молчаливого и закрытого для других человека приведи — он всё равно его панцирь вскроет и содержимое по полочкам разложит, даже подпишет где и что находится. полина хочет оставить вопрос без ответа, но с антоном так не получится. — это же из-за смирновой всё? извини, но рома всё разболтал. полина хмурится и про себя оплакивает отсутствие рупора. откровенно говоря, у неё мало того что возможности нет говорить об этом в стенах школы, так и желания тоже нет. девочка качает головой и друг понимающе хмыкает. она возвращается к рисованию различных завитушек на полях тетради по физике, сама не замечая, как кривые линии складываются в что-то похожее на скрипичные ключи. полина мысленно делает заметку в голове: пойти в музыкальный класс после уроков. скрипка всегда служила хорошим успокоением. петров что-то там бубнит, но морозова совсем не может сконцентрироваться ни на юноше, ни на лекции учителя физики по механической энергии. ей в целом трудно стало думать о чем-либо за исключением того случая у подъезда. помимо прочего, полину волновало то, что и матери её в школе не наблюдалось. — …вот там я её и встретил. — кого? — полина слишком резко оборачивается в сторону говорящего, отчего тёмные длинные локоны бьют соседа по плечу. антон сразу понял, что соседка не слушала его, так что такая молниеносная реакция на последнем предложении обескуражила его. он откладывает синюю ручку в сторону, переходит на ещё более тихий шёпот, дабы не привлекать внимание учителя: — ну, катьку. я же говорю, мы в ларьке пересеклись. я с сестрой там был, и тут она входит. я поздоровался с ней, она тоже, вроде… — что значит «вроде»? с ней что-то не так было? — а, ну, я, честно, не до конца понял этой реакции. она как будто не узнала меня и чисто из вежливости поздоровалась, — петров пожал плечами и снова хватился записывать материал. «звучит очень странно и очень плохо» — подумала полина. она хотела задать пару вопросов антону, но со скрипящим школьным звонком в классе поднимается гомон заскучавших от нудной лекции детей, чьи ноги прямиком неслись в сторону столовой. светловолосая голова друга успешно погрязла в толпе других учеников.***
в скромном обители музыкальных инструментов, коих в нынешний период было прискорбно мало, никого не наблюдалось. пыль разлеталась в лучах солнца хаотично, но в конце укладывалась на скрипки и фортепиано плотным слоем. уборщица приходит в этот кабинет от силы два раза в год; зачем лишняя морока, когда здесь, за исключением морозовой и ещё пару юных виртуозов, никого не бывает? в маленьком поселении с учителями технических наук и то было проблематично, а говорить о преподавателях музыки и искусства смысла никакого не имело. полина подняла скрипку с подставки и положила «подругу» из клёна на своё плечо после настройки струн. смычок привычно лёг в руку, заставляя девочку чувствовать умиротворение одной своей текстурой. удерживая четыре пальца на грифовой накладке, она провела приспособлением по струнам, тем самым создавая колебательное движение. морозова прикрыла глаза и была готова полностью отдаться всему изяществу музыкального мира, но что-то помешало. — блин. кто тут? тишина. никого в классе. школьница легонько мотнула головой, метафорично выбив мусор из лишних мыслей. простая, но красивая, любимая полиной музыкальная композиция разлилась по пыльному кабинету. чарующие волны мелодии умывали не только класс, но и его пределы. в учебное время к источнику звука потянулись бы любопытные зеваки из соседних классов, чем бы полина не была довольна, так как все их эти «вау, ты круто играешь! это вивальди?» невероятно напрягали. опять что-то шумит. сквозняк? полина терпеливо дошла до конца мелодии и поставила скрипку на положенное ей место. она окинула музыкальный класс. обнаружение полностью закрытых окон заставило отодвинуть мысль о сквозняке в сторону. ей определенно не помешает отдых от учёбы (до конца которой целых два месяца) и социума, а особенно той его части, что в последнее время дарит больше тревоги и накручиваний, нежели радости. ладно, момент относительно спорный. авторский «коктейль» кати смирновой — немного неоднозначности, немного веселья (уточнить для кого), щепотка положительных эмоций и пятьсот миллилитров мутной жидкости в виде беспокойства вперемешку с загадочностью. девочка позволила себе хихикнуть. руки схватили портфель, после чего морозова направилась к выходу. не успели её ноги переступить порог, как посторонний звук вновь привлёк внимание. «ну, теперь я просто не могу не выяснить, откуда он исходит» — сказала про себя полина. девочка вспомнила, как однажды один из учеников додумался принести в школу своего домашнего питомца в виду того, что хозяин не смог расстаться с щеночком на жалких четыре часа. и, конечно же, нет места лучше для таких специальных гостей как стеллажи в кабинете — хоть обезьяну прячь! именно их и решила проверить морозова: мало ли, какой животный мир там может открыться на этот раз. первый — пусто. второй — закрыто. третий — пусто. четвертый. вот оно. полина поняла, что там совсем не животное. кто-то явно не хочет чтоб его обнаружили, а потому с такой силой препятствует открытию дверцы. но полина не зря всё лето поленья перетаскивала — с минимальными усилиями дверь поддается в ее сторону. и, откровенно говоря, лучше бы любопытство отпустило её в тот момент, когда она практически покинула музыкальный класс. катя прикрывала от внезапного всплеска света размазанные тушью красные глаза своими бледными руками, на которых морозовой удалось рассмотреть тонкие уродливые полоски, оставленные явно… насильственным путём. полине картина не понравилась от слова совсем. от перепуга она захлопнула дверцу обратно. досчитала до трёх. открыла снова. — давно ты тут? спрашивать в порядке ты или нет не буду: и так всё ясно. — не твоего ума дело! — на повышенных тонах ответила одноклассница. как только раздраженные катькины глаза привыкли к залитому солнцем классу, взгляд её смягчился, расслабился. она сложила руки на согнутые колени; полина слегка поморщилась, так как поза смирновой, в которой она, видимо, просидела в «животном» убежище больше часа, комфортной ни разу не казалась, — ты красиво играешь, к слову. я уж думала ты нихрена не умеешь: просто для понтов с этим футляром ходишь. этот грубый комплимент вызвал у полины смех. она подумала о том, какую же двойственную природу отношения к смирновой она испытывает: и футляром дать хочется, и руки изуродованные расцеловать хочется. от этого она залилась ещё более громким смехом. катя невольно подметила, что давняя подруга сейчас напоминает ей сову.