***
Вечер 20 июня 2018 год В деревне Локтевка была полная неразбериха — люди либо в спешке собирали вещи, либо погружали все в машины, либо уже уезжали, либо вообще на свои двоих с рюкзаками пытались куда-то убежать. Повсюду были слышны крики паники, проклятия и ругательства. У меня дома было куда приличней, но также беспокойно. Я, будучи одетым в болотно-зеленый свитер, под которым была красная футболка, тёмно-синие джинсы, в спешке из шкафа доставал свой темно зеленый портфель с белой полоской поперёк, поставил на стол в своей комнате и начал складывать туда вещи. Прежде чем достать портфель я собрал необходимые мне вещи: около 6 консервных банок, открывашку, охотничий нож, немного медикаментов, бинты, активированный уголь (для очистки воды), пару бутылок воды, энергетические батончики (2 штуки), спички, спиртовые таблетки для розжига и компас. В портфеле было достаточно места, чтобы все это впихнуть и оставить место для самого важного — магической книги. Собрав все, я залез под кровать и достал коробку. Эта коробка была достаточно большой, чтобы спрятать мою книгу. Открыв её я увидел внутри разобранный пазл. Высыпав пазл на пол и увидел картонку с небольшой дырочкой на краю. Используя согнутую иголку(спрятанную в шкафу сверху) я открыл крышку моего тайника и мне открылась моя книга. Темно серая обложка, края которой обделены тонкими железными пластинами, по углам которых находились шипы в виде лезвий, направленные в центр корки, где располагался маленький человеческий скелет, только место рук находились костяные крылья, а зубы у черепа были острые, и на корешке располагался чей-то позвоночник, от которого отходили короткие ребра, обхватывающие корешок. Я не боялся того, что меня спалят родители, ведь за пару дней до новостей об вулкане они уехали в Крым в двухнедельный отпуск. Они и меня хотели с собой взять, но я их смог убедить, что я хочу остаться тут наедине с собой (правда это было немного тяжело, но я смог их уговорить). Беспокоился я о них? Да, ещё как! Но я сразу понял, что их я не смогу спасти. Они были слишком далеко от меня, а телепортации я вообще не обучен, тем более на такие расстояния. Я бы хотел их спасти, но реальность говорила об обратном — я стану последним из своего рода и я ничего не смогу с этим поделать. Когда я это осознал, при сборке рюкзака, на меня нахлынула просто волна неприятных ощущений: грусть, безысходность, страх за родных, одиночества и неизвестного, ведь я не знал, что ждёт меня (да и мог ли знать?). Из-за этого я просто встал и тупо стоял, пытаясь все это переварить. Но благо меня из этого состояния вывел знакомый голос. — Ты там закончил?! Или ждать будешь, пока планета не сгорит ко всем чертям?! — заорал из соседней комнаты один призрак с небольшим эхом. — Почти, Полтер, подожди ещё немного! — Хорошо, торопись! Мысленно поблагодарив Полтера за незапланированную помощь, глубоко вздохнул и продолжил складывать в рюкзак последние вещи. Все собрав, я вышел из комнаты в коридор, где на стене висело овальное зеркало рядом с вешалкой, через которое я увидел своего друга. Призрак выглядел как летающая голова, у которого не было подбородка, а нижняя часть была закруглена, на верхушке его головы располагались шипообразные отростки, напоминающие прическу Джонни Теста из одноименного мультфильма, края рта имели зазубренны, напоминавшие острые зубы, глаза были черные и не имели зрачков, а сам он был ярко серый с тонкими, тёмно-серыми линиями, из-за чего напоминал сморщенный фрукт. — Слушай — обратился я к нему, снимая с вешалки коричневую охотничью куртку с карманами и начал его одевать. — ты точно уверен, что тот овраг, о котором ты говорил, точно нам поможет спастись? — Не парься, я на 98% процентов уверен, что тот овраг – это ключ к нашему спасению. Я вчера видел, как он сиял переливающимся светом. — То есть та хрень, которую я вчера вечером за деревьями, было сиянием оврага? — удивлённо спросил я, застёгивая молнию на куртке, и начиная обувается. — Думаю, что да. — ответил Полтер. — Ясно. — недоверчиво ответил я — Ладно, давай уже пойдём, не хочу видеть, как эту деревню снесет ударная волна. — я сказал с ноткой грусти, что заметил Полтер. — Послушай, дружище, я прекрасно понимаю, что ты сейчас чувствуешь, но пойми, если мы не уйдем сейчас, то некому будет их вспоминать. Я уверен, что твои родители и друзья хотели, чтобы ты жил счастливо. Я тоже хочу их спасти, но понимаю, что это сейчас невозможно, но не забывай, что если мы выживем, то сможем их вернуть обратно к жизни, но ЕСЛИ это произойдет, то не скоро. Так давай не будем медлить и отправимся в путь, за мной! — ответил призрак с понимающей улыбкой и направился к выходу. Хоть это была не самая лучшая речь, но она мне помогла. Хоть он и творит бардак постоянно и твердит порой всякую чушь, но он хороший друг. Улыбнувшись, я пошел за ним. Хоть я и не верил в его план, но если то, что он говорит — правда, то у нас есть шанс прожить больше, чем пару часов. Выйдя на улицу и закрыв дверь, я (точнее мы) направились к забору, ограждающих участок от леса, на противоположном конце которого был тот самый овраг. Перелезая через забор и пройдя метров десять, я очутился возле самого леса. Но прежде чем отправиться в путь, я посмотрел на свой дом и грустно улыбнулся. — Прощай, старая жизнь, хоть ты и не идеальна, но я буду скучать. — И с этими последними словами я вбежал в лес.***
немного позже Я мчался с максимально возможной для меня скоростью по протоптанной тропинке. По ней очень часто ходили охотники и грибники, из-за чего на ней очень редко росла трава, но все равно местами она была неудобной. Ветки деревьев росли низко, из-за они били меня по телу и даже лицу. А также здесь были лужи, которые появились после недавнего дождя, вследствие чего все мои ботинки были грязными и немного мокрыми. Я даже поскальзывался на этих лужах! Благо я не упал ни один раз (что удивительно). Но мне тогда было глубоко плевать на все помехи. Я был в тот момент сильно напуган. Дело в том, что перед паническим бегом, я шёл быстрым, но уверенным и спокойным шагом, чтобы не устать и сохранить силы на будущее, ведь я шёл к неизвестному для меня миру, и мой груз был не лёгким. Но тогда я услышал то, что привело меня в ужас — грохот. Не простой грохот, как от молний в грозу, а невероятно громкий и даже оглушающий грохот, как будто сама литосферная плита разрывается на части. И тогда я понял ужасную новость — вулкан проснулся. Меня напугало не только это, но и то, что этот грохот слышится так, как будто он раздался совсем недалеко. Обернувшись, я увидел в темнеющем небе, над деревьями, слабое красное сияние и, что ещё хуже, оттуда летели огненные шары прямо в мою сторону. В этот момент у меня началась паника. Я просто не мог поверить в происходящее. Сзади меня образовался разлом или целый вулкан, и теперь на меня летели огненные снаряды! От всего этого я не мог двигаться, а мог только стоять на месте, как вкопанный. Мое сердце стучало как отбойный молоток, а страх вонзился в меня как острые иглы, впивающиеся в тряпичную куклу. Мое состояние было настолько плачевным, что я мог слышать своего друга только как глухой гул. Но всё-таки я смог взять себя в руки и начать отступать. Я начал идти медленно, отходя от шока, а мои чувства постепенно возвращались. Через пару секунд я смог членораздельно услышать Полтера. —…ы глухой болван ОЧНИСЬ НАКОНЕЦ И СВАЛИВАЕМ ОТСЮДА НАХЕР!!! — Орал он на меня изо всех сил. Я наконец полностью очнулся и тут же помчался по тропинке, что привело нас к этому моменту. Я был вообще не в своём уме от всего этого беспредела. Мысли метались в моей голове, пока я бежал, как ошпаренный. А взрывы от вулканических снарядов только подливали масло в огонь, заставляя бежать быстрее. — Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ! — орал я своему попутчику — КАКОГО ЧЕРТА ТАМ ОБРАЗОВАЛСЯ ДОЛБАНЫЙ ВУЛКАН?!! — МНЕ ОТ КУДА ЗНАТЬ?!! Я НЕ ВУЛКАНОЛОГ!!! ПОДНАЖМИ, МЫ УЖЕ БЛИЗКО!!! От этих слов я прибавил скорости. Вскоре мы смогли выйти из этого леса и, остановившись возле края леса, который располагался на высоком холме, увидели следующее зрелище. Перед нами раскинулось огромное поле, засаженное зелёной травой, местами произрастали деревья или стояли уже высохшие и сломанные. Но наше внимание привлекло лежащий впереди овраг. Как и по словам Полтера, он переливался таинственным фиолетовым сиянием, чуть ли не манило меня к нему. Я уже собирался спускаться, но меня дёрнул полтергейст. — Смотри туда — сказал он, указывая сломанной веткой куда-то вниз — у нас здесь приграда. Посмотрев по указанию, я заметил странных красных ящериц, спину и верхнюю часть головы которых были покрыты какими-то странными, напоминающие кристаллы камнями черного цвета. Я увидел около 6 таких ящеров: 3-х слева, столпившихся вокруг чего-то, одного впереди, ковыляющего к группе и двух справа, лежащих неподвижно, рядом с которыми что-то горело. Присмотревшись лучше, я заметил, что возле огня лежала какая-то палка, но потом я понял что эта палка являлась ружьём, а горящей кучей - человеком. — Сейчас тут опасно — сказал он серьезным тоном — и если мы хотим жить, нам нужен какой-то план, иначе кончим также, как и тот охотник. Я уже собирался ему ответить, ну тут же почувствовал ветер, который постепенно усилился, а взрывы разливались все чаще и чаще. Не было времени на раздумья, надо было действовать сейчас. Я начал быстро спускаться с холма, направляясь к горящему трупу. — КУДА ТЫ НЕСЕШСЯ, КРЕТИН?!! — удивлённо кричал Полтер. — ЗА РУЖЬЁМ!! — ТЫ ДУРАК?!? УМЕРЕТЬ ЗАХОТЕЛ?!?! — У НАС ИЗ ОРУЖИЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО НОЖ И ОТКРЫВАШКА, А ПОЛАГАТЬСЯ ТОЛЬКО НА МАГИЮ ГЛУПО!!! ЕСЛИ У НАС НЕ БУДЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ, МЫ И ДНЯ НЕ ПРОЖИВЁМ ТАМ!!! ТАК ЧТО РИСК ОПРАВДАН!!! Подбегая к трупу, я беру ружьё и пытаюсь его открыть. Мой отец увлекался охотой и, по своему желанию, научил меня заряжать это оружие. Найдя крючок и повернув его я открыл этот охотничий инструмент. В нем были патроны: один холодный, второй горячий. Я понял, что один патрон уже использован (причем недавно) и аккуратно вытащил его и закрыл ружьё. Осмотрев горящее тело, я нашел небольшую коричневую сумку на одной лямке. Быстро взяв его, я почувствовал , как кто-то меня силой толкнул на левый бок с криком "БЕРЕГИСЬ!", прежде чем увидеть пролитающий надо мной огненный шар, размером с небольшой мячь. Воспользовавшись моментом, я увидел на неподвижной рептилии спереди пулевые отверстия на морде. Сев на свой зад, я посмотрел через правое плечо и увидел одну из этих ящеров направлялась с быстрой походкой на меня с черный дым выходящий из его пасти. Я тут же встал и побежал к сияющему оврагу. Бегал я зигзагом, так как эта огнедышащая тварь стреляла по мне с интервалом 2-3 секунды, но из-за этого я только растянул свое спасение, но всё-таки я добрался до края этой недо пропасти. Смотря вниз, я увидел бледно-фиолетовый туман, переливающийся таинственным фиолетовым сиянием. Я остановился, не рискуя сразу прыгать. Я довольно сильно не люблю высоту, а сейчас не очень глубокий овраг выглядел бездонным. Но услышав рычание ящера и крик Полтера, я всё-таки рискнул прыгнуть прямо вниз с криком и закрытыми глазами, прежде чем меня окутал фиолетовый туман.***
Я на самом деле не знаю, сколько я падал. Секунды в тот момент казались мне минутами, или даже часами. Единственное, что я чувствовал - это страх и ощущение падения. Все время мои глаза были закрыты от страха, но я смог их открыть и осмотрелся. Единственное, что я увидел - это непроглядная тьма. — Где я? — спросил я себя. — В бездне. — ответил мне знакомый голос. — Полтер? — Ага. И прежде чем ты меня спросишь - да, я рядом с тобой лечу в низ. — Это радует. Кстати, спасибо, что спас от огненного выстрела. — Всегда пожалуйста — его голос был весёлый и жизнерадостный, как будто ничего не произошло. — Так... Ты знаешь это место, да? — спросил я, осмотревшись вокруг я ещё раз. — Не совсем. Когда я умер, я очутился здесь, прежде чем ты меня призвал. — То есть, я умер?.. — я начал немного паниковать. — Не думаю, что это так. Я ещё чувствую в тебе жизнь, да и я тут лежал, а не падал вниз. И чувствовал себя иначе. — Стоп. Ты можешь чувствовать живых?! Как это? — Я не знаю, как это у меня получается, но... Я могу смотреть особым зрением, показывающих всех живых серыми силуэтами. — Ясно. Но меня волнует одно - как долго мы будем падать? — Не думаю, что долго. Посмотри вниз под ноги. Сделав то, что он сказал, я увидел белое пятно где-то в далике. Оно постепенно приближалось и увеличивалось. Я тут же приготовился: вытянул правую ногу и согнул на половину левую, руки сжал в кулаки. Белое пятно становилось все ближе и ближе, обретая очертания кольца, которое набирало скорость приближения. Уже через мгновение, я (то есть мы) прошел сквозь это кольцо и тут же зажмурил глаза от яркого света. Через секунду после вспышки я понял, что уже не падаю точно вниз, а скольжу на спине (рюкзаке) по какому-то склону. Открыл глаза и обнаружил, что я несусь по каменному туннелю, в стенах которого что-то сияло. Присмотревшись к стене, я понял, что это кристаллы сияли голубоватым светом, освещая этот тоннель. Скатываясь все быстрее и быстрее, я интересовался одним - чем кончается туннель. Всякие варианты проносились в моих мыслях, начиная от просто полом и валунов, до вертикальной стены, усеянная острыми кристаллами. Через пару минут я увидел конец этого туннеля и решил снизить скорость. в Выставив свои ноги вперёд и раскинув руки, я старался замедлится, хватаясь за пол руками и упираясь ногами об пол. Стиснув зубы, я старался изо всех сил затормозить, но пользы было совсем немного. В конечном итоге я достиг конца туннеля. Всё-таки один из моих вариантов был верен - туннель кончался обрывом. Успев выкрикнуть "Чёрт!" я снова начал падать. Крича и махая руками, я приближался к своей кончине, ожидавшейся меня на дне. В подобной ситуации я не заметил, как что-то меня тянуло за рукав моей куртки в левый бок. Закрыв глаза и перестав кричать, я приготовился к приземлению. "Неужели именно так я умру?" - подумал я на последок. Спустя мгновение я почувствовал удар. Странно. Я думал, что удар будет куда сильнее, и я его навряд ли бы почувствовал. Вместо этого я слышал, как что-то натягивалась, как батут. Едва раскрыв глаза, я мгновенно полетел одновременно верх и вперёд. Снова закричав, я обнаружил, что лечу теперь над лесом огромных грибов, сияющих голубым. Пролетев так-то пару секунд, я приземлился на краю этого леса животом и лицом вниз. Проехавшись по каменному полу пару метров и остановившись, я медленно встал на колени и схватил обеими руками за правую щеку. — ЙЯАААА!! — Кричал я от дикой боли на своём лице. Походу я распорол себе щёку камнями. — Чего арёшь? — сказал Полтер слегка обеспокоены голосом. Я повернулся на его голос (на право) и взглянул на него. Он был видимым и выглядел обеспокоенным — Вот от чего! — слегка крикнул я и показывая ему свою щеку. — Ох ё... — прошептал он и поделитесь по ближе. — Ну ка я посмотрю по лучше. Я полностью убрал руки от лица. Он сузил свои впадины, внимательно осматривая мою рану. — Ну... Ты себе щёку знатно поцарапал. Тут даже небольшие камушки в тебе застряли. Посиди смирно, я все вытащу. Я сидел ровно, пока призрак своим телекинезом вытаскивал острые камни из моей раны. Это было довольно больно, но это было лучше, чем разбиться в лепёшку. — Эм... Полтер. — обратился я к своему другу. — У меня есть один вопрос. — Да? — Ответил он мне, продолжая вытаскивать из меня камни. — Это ты меня спас от падения? И как? — Да, я. Пока ты падал и орал, я заметил внизу огромные грибы, и направил тебя на одного из них. — Что ж, спасибо за второе спасение... И за очистку моего лица. — Благодарил я его, улыбаясь, несмотря на боль. — Всегда пожалуйста — сказал он с весёлым тоном. — Должен признать, ты сильно поколечился. Возможно, ты даже получишь шрам. — Надеюсь, что нет. Мне нравится своё лицо. — Ну как знаешь. Все, закончил. — Отлично! — Радостно крикнул я, и снял со спины свой рюкзак. Открыв его, я вытащил из него аптечку в виде белого кейса. В нём я и хранил свои медикаменты. Раскрыв его, я достал кусочек ваты и зелёнку. Смочив зелёнкой вату, я начал обрабатывать рану, стиснув зубы от боли. — Так, и... — обратился ко мне полтергейст. — ...что будем делать дальше? — Когда я закончу, — Начал я — мы найдем выход от сюда и выйдем на поверхность. Когда окажемся на улице, найдем временное убежище и там переночуем. Дальше по ситуации. — Окей. Похоже на план. — сказал он, смотря за мою спину, прежде чем улыбнуться — О! Я нашел выход! Смотря туда, куда смотрел он, я увидел ещё один туннель. Я также улыбнулся. — Великолепно! — Сказал я, убирая вату от лица — Ну как? Все обработал? — Да, ты молодец. Ну теперь пошли! — крикнул призрак весёлым тоном и направился к выходу, а я встал и пошел за ним. — Кстати, как ты можешь быть видимым сейчас? — Сам не знаю. Возможно, в этом мире есть магия. И довольно много её должно быть. — Понятно. Дойдя до туннеля, мы увидели, что он идёт вверх. Мы начали подниматься по этому проходу, в надежде, что он ведёт к выходу отсюда. В момент подъёма, я завидовал Полтеру. Он летел, а я тащился по довольно крутому подъему. Я то и дело, что поскальзывался и падал (и при этом я носил груз!), но благо мне мой друг-призрак помогал встать и поддерживал меня. Примерно через час подъёма и подскальзывания, мы ,наконец, добрались до конца этого туннеля. Мы оказались в какой-то полости, пол которого был разделен провалом пополам. Подойдя ближе к краю, я увидел глубокую впадину, на дне которого сиял огненно красный цвет. От этого вида у меня екнуло сердце, и я отошёл от края — Фига высоко. — сказал я, оглядываясь — Стоп. Где Полтер? — Я тут! — крикнул он слева от меня — Я нашел выход и мост! Обернувшись, я заметил и Полтера, и мост, и ещё один выход. Улыбнувшись, я направился к призраку, и взглянул на его улыбающееся лицо. — Ну, пойдём? — Сказал он, прежде чем перелететь пропасть. Я посмотрел на подвесной мост из веревок и дерева. "Как же я ненавижу подобные мосты!" - подумал я. Глубоко вздохнув, я наступил на деревянную доску. Вроде крепкая. Я медленно начал продвигается по мосту, крепко вцепившись в веревки от страха. Это заметил полтергейст. — Не бойся! — Крикнул он, подлетая ближе — Все в порядке. Если свалишься, я тебя подхвачу. Лучше не смотри вниз, легче будет. — Л-лады.— сказал я дрожащим голосом и сканцентрировал свое внимание на леветирующем передо мной призраком. Его обнадеживающая улыбка помогла мне, и я стал продвигается быстрее, но все также неуверенно. Вскоре я дошел до конца моста, ступил на на каменный по и выдохнул — УРА, Я ДОШЁЛ! — крикнул я. — Молодец, а теперь пошли от сюда. — Радостно сказал Полтер, хлопнув своим "невидимой рукой" по моему плечу. Я радостно вошёл в туннель переломной. Туннель, на этот раз, был прямым, а в конце был свет. Пройдя спокойной, но уставшей походкой, мы достигли конца без происшествий, и, наконец, оказались на улице. К моему удивлению, свет был не таким ярким, как ожидал, из-за глаза почти не болели. Подождав, пока они привыкнут, я осмотрелся. Вид был великолепен. Огромный густой лес покрывал всю землю от и до краев горизонта, местами были видны горы, как будто вырывающиеся из этого зелёного ковра. Небо уже приобретало темно-голубой цвет, а на горизонте сиял оранжевый свет. Уже вечерело. Посмотрев направо, я увидел зрелище, вызывающее у меня кучу вопросов. — А разве солнце должно быть по меньше? — Спросил я себя, поднимая бровь.