Крылья или любовь?

NC-17
Завершён
53
Пэйринг и персонажи:
Размер:
89 страниц, 34 646 слов, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 30 Отзывы 23 В сборник

Глава 10 «За любовь не должно быть наказаний»

Настройки
Сергей так и не смог сбежать и рассказать Антону всю правду. Шастун страдал всё это время и не находил себе места. Казалось, что после их прощания прошла целая бесконечность и она будет длиться ещё вечность. Парень не знал, что нужно делать и как связаться с ангелом. Ему оставалось лишь одно — ждать. Хотя он понимал, что смысла в этом ожидании мало. Но Антон не единственный, кто страдал. Арсений, находясь в небытие, мучился тоже. Все его страхи окружали его, покоя не было ни секунды. Чтобы хоть как-то не сойти с ума он представлял Антона, вспоминал все моменты, связанные с ним. Небытие казалось архангелу сущим адом, из которого не выбраться никогда. Душа осталась неспокойна. Она тревожилась за возлюбленного. Хотя Матвиенко дал обещание присматривать, Арсений бы предпочел самостоятельно ухаживать за юношей и быть рядом с ним. Он ведь так и не признался в любви… Попов бы хотел сказать сотни приятных слов и признаний своему мальчику, но теперь ничего уже не сможет сказать. Душа ангела страдала в новом мире, в котором он будет теперь вечно. Пора свыкнуться со страданиями, признать свою беспомощность. Теперь у него много времени для осознания греха. Арсений вспомнил то первое время, когда он привыкал к своей смерти, обучению в школе для непризнанных. С этим справился и смирится со своей второй смертью тоже сможет. Только с Антоном, оставленным в другом мире чувством любви, будет гораздо сложнее.

***

Очередь Арсения должна подойти к сегодняшнему дню, этот обряд поможет успокоить душу и уменьшить страдания. Все желающие проводить архангела в последний путь собрались в специальном помещении. Архангел Павел проводил все эти церемонии, ангел за демоном, демон за ангелом и так день за днём. Количества погибших не счесть. Каждого бессмертного вспоминали добрыми словами. Не избежать было тяжёлых эмоциональных моментов. Больно было за каждого. Многим посчастливилось уйти в последний путь с прекрасным лицом, а некоторых изуродовали летающие твари и небытийные монстры Ирины. Даже предателей, которых насильно с помощью манипуляций Ира склонила на свою сторону, было жалко. Им тоже уделялось внимание при успокоении. Хотя Небытие не забывает ни одного поступка, будет исправлять и наказывать за содеянное, но заклинания ангелов, слова родных людей и светлая память облегчат нахождение в страшном мире наказаний. Сергей стоял рядом с телом друга в ожидании начала церемонии. Когда все желающие сказали прощальные слова и были готовы отпустить ангела, архангел Павел стал зачитывать заклинание. Слово за словом и вот финальные слова. В этот момент Арсений распахивает глаза и делает судорожный глубокий вдох. Все присутствующие стоят в полном шоке от увиденного. — Что за… — архангел Павел не может поверить своим глазам, только что воскрес мёртвый архангел. Сергей думает, что это всё мерещится ему одному, и что он сходит с ума, но когда понял, что не единственный это видит, безумно обрадовался. — Арс! — Серёжа… Получилось? — Ты жив… Как? — Спросил ничего непонимающий архдемон. — Ты сделал, как я просил? — Его мысли сначала о поединке, потом уже о другом. — Да, пока она ослабла, мы её и одолели, отправили обратно в Небытие. Я так рад! Арс! Ты жив, не верю! — Он обнимает друга и плачет, хотя и до этого плакал, своими слезами облегчая жизнь в ужасном месте. — Это правда, я теперь тут и не уйду никуда. Слышишь, я рядом, Серёжа, — из-за сильной слабости Арсений потерял сознание. К нему сразу подбежала спец. группа и отнесла его в лазарет. Он жив и это самое важное на данный момент. Все стали обсуждать этот случай. Стас, который винил себя в смерти друга, не поверил Павлу, когда услышал эту весть. Всё выглядело очень подозрительно. Архангел очнулся за секунду до того, как его чуть не похоронили. «Бред и ещё раз бред!» — твердил архдемон, пока не увидел живого Арсения своими собственными глазами. Но Стасу стало легче, он не убил друга в бою по ошибке.

***

Когда Арсений был в Небытие, он подумал об Ире, она провела здесь очень долгие сотни лет, за это время можно свихнуться. Небытие — настоящее наказание, длинною в вечность. Это место наполнилось болью и мучениями, благодаря монстру. Это Ирина создала здесь такую атмосферу. Она была в заточении и хотела сделать это место тюрьмой и ужасным местом для всех, кто сюда попадал. На какой-то по счету день, Ирина пришла к Арсению. Она нашла своего избранного. В своем доме она чувствовала себя свободно, могла передвигаться и общаться с жителями. Девушка не злилась на ангела, наоборот, прекрасно понимала его поступок. Попов просто оказался хитрее её, смог запутать её, пока она купалась в лучах власти и превосходства над другими. Она сама виновата, что не успела раздать силу другим, да и подходящего сосуда для своей силы не нашла. Избранный мог принять большое количество магии, от которой ему не было бы хуже. Она кое-что поняла, что в смерти её родителей никто не виноват, и в её заточении тоже. Всё что она породила — ненависть и боль, которая заполняла каждую частичку пространства четвёртого мира. После того как она увидела страдания Антона и Арсения, после того, как увидела слёзы Сергея о друге, она изменилась. Она почувствовала боль других людей, понимая, что не только она может испытывать её. Вокруг столько несчастных людей, она не единственная с таким горем. Ира стала человечней, чем прежде. Как это произошло, оставалось для неё загадкой и поэтому она решила поговорить с Арсением. — Арсений… — Убирайся… Всё из-за тебя… Всё… — он потихоньку сходил с ума. Ирина уже опытная хозяйка этого места, привыкшая ко всему, хотела помочь. Ангелов так сильно болел душой в её доме. Было жалко. — Арсений, прости, мне искренне жаль, — такие слова она говорила впервые. — Жаль? — усмехнулся Арсений. — Антоша… Мой Антоша… Без меня… Из-за тебя… — он убивался, зная, как больно будет младшему. Сначала парень будет ждать, а потом что? Поймёт, что это бессмысленно. Но просто ли это будет? Конечно нет. Болезненно перенесёт это осознание. А если будет ждать Арсения до самой смерти, останется верен своей любви и будет несчастен все годы жизни. А парню всего 20 лет… — Что с тобой? Прежний Арсений так бы не сказал, не стал бы обвинять. — Что со мной? Хороший вопрос… Оставь меня. И без тебя покоя нет, — у него была холодная агония, сознание путалось. Арсений только и мог что переживать за судьбу Антоши, винить себя. «Нужно выбираться, пока я не забыл всё, особенно самое прекрасное в том мире. Я не хочу оставаться на этом живом кладбище покойников, забывших себя, но не забывших свой проступок. Может быть малый, а может и большой грех, за который они расплачиваются. Я здесь… А зачем я здесь… Я — Ангел хранитель. Я нарушил закон, предал своих, принял сторону зла. Я должен расплатиться за ошибки. Я любил человека. Я люблю Антона. Я обрёк его на страдания.» — мысли бегали кругом и не давали сконцентрироваться на беседе. — Дело плохо. Тебе срочно нужно выбираться. Ты не заслужил этого. Разве я для этого дала любовь тебе с Антоном? Я помогу. Ты выберешься отсюда и вспомнишь, — пообещала она. — Правда? — Это предложение звучало как издевательство. Он ожидал услышать в следующий момент, что он наивный дурак, который останется страдальцем. — Да… — его взгляд становится яснее. — Я могу рассчитывать на прощение, хотя бы твоё? — Да, ты не виновата в этом. Такой тебя сделало это место и твоя боль от потери близких людей. Ты заслуживаешь прощения, если хоть на минуту в тебе мелькнула человечность. За любовь не должно быть наказаний. И мне жаль о твоих родителях. — Спасибо. Мне легче стало от твоих слов о прощении… Мама и папа хотели бы, чтобы я была не монстром, как меня прозвали, а помощником для людей и бессмертных. У меня хватит силы поддерживать всех. — И как ты так тут была столько лет, не могу представить даже… — его опять трясёт, кости трещат, голова раскалывается от мыслей. Он хочет выслушать все слова девушки, но стены давят на него. Отвратительное место. — Мысль о том, что я когда-нибудь отомщу, не давала мне пропасть, а тебя спасёт мысль о любимом. — Арсений старался не забыть лицо Антона. Попов часто визуализировал возлюбленного, ему казалось, что он гладит его кудрявые волосы, может обнять без заклинаний, просто подойти и прижаться так крепко. Ира видела, что Ангел ушёл мыслями к своему любимому, значит всё можно исправить. — Давай пытаться тебя спасти… Я хочу попробовать один способ. — Что? — Арс опять на время отключился и потерял нить разговора. «Спасти! Точно! Ради Антоши!» — Спасу тебя, Арсений! — громко повторяет Ира. — Что ты несёшь? Нет выхода из Небытия… — это безнадежно. Никто ещё не смог спокойно уйти отсюда. Его опять одолевает печаль. «Нет выхода… Это конец… Я никогда не вернусь…» — отчаяние овладевало им. — Есть. Когда проводятся церемонии успокоения душ, это место уязвимо. Такой сильный монстр не может выйти, а вот ангелочек — легко! Чувствуешь, мир дрожит? Много церемоний в один день. Мир чувствует всё… — Попов прислушался к ощущениям. И правда, тонкие стены вибрировали, но обессиленные пленники этого не замечали из-за своей боли. — Правда? Я смогу выбраться? А как это повлияет на меня? Я потеряю память? — спрашивает Арсений. Какие бы ни были риски, он должен попытаться вернуться. Ангел должен вновь увидеть Антона и сказать, что любит. — Смотри, ты возвращаешься в мир бессмертных таким же ангелом. Последствий нет. Но если тебя лишат крыльев, вернут на землю в виде человека, а потом ты умрешь, хоть естественной смертью, хоть какой, у тебя не будет шанса на продолжение жизни в роли покровителя, но это не точно. Я могу ошибаться. Попробовать стоит, ты ничего не теряешь. Память будет с тобой. Но если что-то пойдет не так и начнётся амнезия, я могу опять напомнить про Антона, если хочешь. — Арсений кивал. Забывать любовь не хотелось. — Я хочу попробовать, что нужно делать? — Сейчас всё расскажу…

***

Всю неделю за Арсением пристально следили, не давая сделать лишний шаг. Ни он, ни Сережа не могли сказать Антону о том, что Арс жив. Парень то отказывался верить в смерть ангела, то прощался с ним, а потом вновь начинал его звать и просить вернуться. Антон ждал своего возлюбленного. Он знал, что Арса нет в живых, но верил, что он вернётся. Хотя очень глупо ждать этого. Без ангела мир опустел и потерял все краски. Без него парень не чувствовал покоя и защиты, не чувствовал себя в безопасности, чувствовал лишь поглощающую его пустоту. С каждым днем он угасал всё больше. Большую часть времени безжизненно лежал на кровати, глядя в потолок. Такими темпами он загнал себя в депрессию и стал сомневаться, а не сошел ли он с ума… «Ангел. Мир бессмертных. Арсений. Запрет на любовь. Бой. Смерть.» — всё это бесконечным потоком крутилось в его голове. Он точно сошёл с ума… Когда Антон перестал выходить на связь с Димой, тот стал сильно переживать. Дверь никто не открывал, хотя Антон был там, это сто процентов по предположениям Димы. Позов долго стучал и звал друга, и он открыл. — Антон! Что случилось? Почему ты не выходишь на связь? — А что? — Шастун ответил безразлично, как будто всё оставалось как и прежде. — Как что? Я же переживаю… — Всё нормально со мной, — шатен не хочет продолжать разговор. — Поэтому ты похудел, стоишь бледный, а глаза красные, — товарищ разглядел плохое состояние парня. — Не твоё дело, — думает дерзостью оттолкнёт его, и тот оставит его в покое. — Моё, раз ты мой друг. — Хорошо, я расскажу… — они зашли в квартиру. Шастун боялся озвучить это в слух. Его парень ангел погиб на войне. Как об этом сказать и не загреметь в психушку?

***

— Павел, мне и правда уже хорошо. Могу ли я вернуться в комнату? — Попов не может спокойно оставаться под наблюдением. — Арсений, мы хотели бы ещё понаблюдать за вашим здоровьем и во всём разобраться, — отвечает старший по званию. — Я могу ответить на вопросы, — хотя он неоднократно повторял всю историю. — Получается, ты избранный, освободил Монстра, потом участвовал в бою против него и его тварей, а потом погиб. Твоя смерть сделала слабее Монстра, открылась второй облик и в этот момент мы отправили в Небытие. А потом, ты воскрес и вернулся, откуда невозможно вернуться. — Верно, — кивает Арс на озвученный бред. — Только я очнулся после случайной смерти. В Небытие не попадал, — конечно же он врёт, но так лучше. — Но если бы не освободил её, то ничего бы и не было. — Монстр бы нашёл другого, кто помог бы, а так, я влился в доверие и узнал её планы, получил силу и сражался против. Я помог своим предательством. Другой бы ангел или демон не смог бы управлять своей волей, не использовал бы силу против ее дарителя. Я после воскрешения первым делом спросил об успехах плана, потому что всем сердцем за бессмертных. — Но как объяснишь возвращение? Мы думали ты в Небытие попал. — Я был между мирами, Стас не хотел меня убивать, просто скорее всего сложное ранение и из-за этого больше времени для возвращения мне понадобилось. Регенерация сердца, лёгких, костей заняла больше времени, чем обычно. В этом нет ничего магического. Из-за того, что моё возвращение произошло на церемонии успокоения души, это и произвело такой эффект. На самом деле, всё просто и обыкновенно, как и при случайной смерти. В Небытие я не попадал. — Но только после твоей настоящей смерти же открылся облик Монстра? Значит, все-таки не между мирами, а на самом деле умер? Арсений, мы не можем этого понять. Ваши рассказы противоречат! — Павел не понимает этого и хочет узнать истину. Может быть Попов представляет собой серьёзную опасность, и это просто вторая часть плана Монстра по уничтожению миров? Он не может так рисковать, веры нет предавшему однажды. Голубоглазый ответить не мог. — Хорошо, возвращайся в комнату и отдыхай. Ты нас спас, хоть и сделал вид, что предал. Большое спасибо, Архангел Арсений, — они попрощались и Попов вернулся в комнату. К нему заглянул Сергей. — Выручай! Сделай моего двойника здесь! А я к Антону! — Арс уже не может усидеть на месте. Он до ужаса соскучился. Им столько всего нужно будет обсудить с Антошей. Брюнет уже придумал свои речи, и как будет просить прощения за несказанные слова и как будет целовать парня. — Ты не хочешь обсудить всё произошедшее? — Матвиенко сначала бы хотел поговорить, а потом уже отправить на крыльях любви ангела. — Что именно? — Ты неделю был мёртв… — демон понимал, что тут что-то не так. — Меня вытащил Монстр, — другу он может рассказать тайну. Сергей никогда не пойдёт против него. — Боюсь спрашивать, как и почему она это сделала. — Я сам не понял… Там так больно, что мозги не соображают. Как в тумане наш разговор… Там я стал терять свой рассудок, всё как описывают в книгах, очень правдоподобно и похоже на Небытие. Место жуткое, убивающее… — Тебе вернут Антона в подопечные? — ещё один вопрос интересовал Сергея. — Не спрашивал. Павел пока не может мне довериться, понятно по каким причинам, — и это его волновало. Он хотел восстановить свою роль в жизни Антоши. — Пока ты герой, спавший всех от Монстра, можешь просить всё, — высказывает своё мнение Сережа. — Но это потом, а сейчас я к нему! — всё его тело рвалось к парню, он итак провалялся под наблюдением в лазарете, терпел слежку Павла, слушал бесконечные извинения и сожаления от Стаса, уставал объяснять одно и то же насчёт возвращения, насчет связи с Ириной и способе её одолеть. — А твои чувства не пропали с исчезновением влияния Монстра? — демон знал, что человек так и испытывает сильные чувства к ангелу, но вдруг тот остыл без влияния Ирины. Арсений удивился вопросу, он и не мог думать, что его чувства куда-то пропадут сами собой. Любить Антона — нечто неподвластное влиянию. Никто не сможет заставить его разлюбить, хоть насильно, хоть пытками и подчинением. — Нет, они ни на секунду не покинули меня, — он улыбнулся, ощущая внутри нетерпящий больше ни минуты комок чувств к Антону. Даже в муках и боли он думал о любви. Разве это может быть неискренне? Любовь — его спасение. — Это хорошо. Но помни, я могу следить за своим подопечным… — улыбается демон, подмигивая. Он прекрасно считал ощущаемые эмоции, понимая, что больше Арсений откладывать желанный момент не будет. — Отключай своё зеркало, нечего смотреть на наши свидания! — Арсений злится, что их сокровенные чувства могут оказаться под наблюдением кого-либо. Зная, что его товарищ подглядывает, он не сможет спокойно поцеловать ждавшего столько времени парня. — Вы такие милые, воркуете сладко… А после заклинания что было… — он меняет интонацию на романтическую, давая понять, что ничего не скрыть. — Ты всё видел… — Арсений начинает закипать. Кажется, он сейчас разобьёт зеркало на мелкие кусочки, стараясь спрятать их с Антоном любовь. — Скажи спасибо, что в муляж смотрели Павел и Стас, а я в оригинал. И они не видели свидание… — демон немного обижается, что он спас Арса, а тот так негативно реагирует и злится. Если бы не он, то смерть бы наступила давно и без какого-либо возвращения. Да и Матвиенко явно преувеличивал свои подглядывания в зеркало. — Ты обманул руководство? Спасибо большое… — они обнялись, Архангел перестал злиться. Он догадался, что Сергей точно не стал смотреть их свидание до конца. Ему что ли психика не нужна и прям так хочется смотреть на чужие поцелуи? Демон скорее скажет: «Какая мерзость эти чувства!» — и отключит зеркало наблюдения. Да и зачем следить за Антоном, когда рядом с ним Попов? — Мне не хватало тебя. Ну беги, Антон там убивается по тебе, а я тут всё сделаю, не волнуйся и наслаждайся, — Арсений убегает, пока ещё кто-нибудь не остановил для вопросов.
53 Нравится 30 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (2)