Школа имени Баранова

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 20 страниц, 9 190 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

1. Новая школа

Настройки
      В Новоуральск приехала новая ученица школы имени Владимира Антоновича Баранова. Та ученица, Света Швырина — самая обыкновенная пятнадцатилетняя девушка, которой той холодной осенью нужно было переходить в девятый класс.       Но родители решили отправить её именно в ту школу, ведь она не самая обычная, а попасть в неё, как и в сам город, можно только с помощью дорогущего пропуска.       А за что, собственно, деньги? За перевоспитание плохих учеников. Так ещё и за форму, еду и спальные комнаты.       Теперь становится понятно, зачем туда отправили Свету. Она плохая ученица. Да, оценки у неё за восьмой класс и правда были ужасными, а сама Света потеряла интерес ко всем школьным предметам. Но в школе имени Баранова, как думали родители, её оценки должны были улучшиться, учитывая строгую дисциплину и квалифицированных учителей.       Итак, Света стояла около дверей женского корпуса.       Это было место, в котором девочки спят, моются и делают домашнее задание. Содержало оно три этажа, каждый этаж был предназначен для разных возрастов: первый — для пятнадцатилетних, второй — для шестнадцатилетних, а третий — для семнадцатилетних и учительниц. Такая же история была и с мужским корпусом.       Света зашла в здание, и тут же перед её глазами появилась женщина лет сорока. Она презрительно посмотрела на Свету, облизала её прищуренными глазами с ног до головы и протянула руку, потерев большим пальцем об остальные. Света поняла, что женщине, видимо, нужен её пропуск, поэтому неловким движением отдала его ей. Женщина пробежала по нему глазами и вернула взгляд на Свету.       — Светлана Швырина, – протянула женщина, – будем знакомы, я заведующая женского корпуса, звать ты меня должна Светлана Васильевна. Никак иначе, понятно?       Света молча кивнула.       Светлана Васильевна пошла по коридору отрывистой походкой и продолжила говорить.       — Итак, Света, первое, что ты должна знать — здесь никто с распущенными волосьями не ходит. Либо делай каре, либо в косу. По-другому нельзя. Я понятно объясняю?       Света снова просто кивнула.       — Так, тебе выдадут твою форму, ты должна ходить на уроки только в ней, иначе тебя за шкирку отведут в твою комнату, и тебе всё равно придётся её надеть. Если такое будет происходить систематически, то отправим к директору, – она повернулась к белой двери, на которой было написано "ТУАЛЕТ". – Это, собственно, туалет. Следующая дверь — душ, в нём несколько душевых кабин и шкафчики, в которые ты можешь положить свою одежду. Ещё там есть три стиральные машины. Что же, – она развернулась к Свете, – ты очень тихая девочка, это хорошо. Твоя комната прямо напротив душа, – заведующая открыла дверь с номером "4". – Здесь тебя уже ждут твои соседки. Вот, познакомься и готовься к урокам на завтра, – строго сказала Светлана Васильевна, хлопнув Свету по плечу.       Зайдя в комнату, Света осмотрела всех девочек, что там находились.       — Привет, – начала смуглая девочка с короткой стрижкой, – я Дая Аракчеева. Мы тоже первогодки здесь.       — Я Света Швырина, – она неловко села на свободную кровать. – А вас как зовут? – Света взглянула на двух девочек, сидящих на одной кровати.       — Нас Лизами зовут, только я Серова, а она Короткова, – ответила худенькая рыжая девочка, заплетая косу своей подруге. – И, это, Света, ты же знаешь как тут всё устроено? Тебе рассказывали?       Света пожала плечами.       — Видно, ничего ты не знаешь, Дая тоже не знала. Если ты не понимаешь, почему здесь всем пятнадцать лет, то слушай: сюда раньше пятнадцати нельзя никого отправлять, а дольше семнадцати держать нельзя.       — Здесь, кстати, – заговорила вторая Лиза, – если не исправишься, могут на второй и на третий год оставить.       Света огорчённо вздохнула, начала доставать свою одежду и складывать её в шкаф.       — Тебя, я вижу, тоже без телефона отправили? – спросила Дая.       — Понятное дело, сюда ж нельзя с телефонами, – ответила за Свету Серова.       Дая устало плюхнулась на кровать, раскинув руки в разные стороны.       — Бо-о-оже! Целый год вдали от дома! Я уже хочу обратно. А завтра ещё и на уроки идти!       — Ага, – вздохнула Серова, – мы с Лизой здесь уже два дня пробыли. Учителя просто ужасные. Вы с Даей, как я поняла, опаздали на два дня.       Так и закончился их разговор. Света просто легла на кровать и думала, а Лизы продолжили говорить, только друг с другом. Как поняла Света, они были из одного города и дружили. А Дая, похоже, также приехала одна, и ей не с кем было общаться. Света в связи с этим хотела с ней подружиться, но всё стеснялась заговорить. Дае, собственно, было не особо интересно, что происходит вокруг неё, и она потихоньку погружалась в сон.       Свете было нечего терять в новой школе, ведь в родном городе она была совсем одна: люди вокруг не общались с ней, а родители не давали ей любви. Жаль было лишь, что с телефоном нельзя.
1 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)