Part 6.
30 мая 2021 г., 17:25
Примечания:
Простите, что не смогла выложить раньше, немного заболела...
4 часа дня. ФЭС. Лаборатория. Эксперты как обычно о чем-то болтают. Слышится задорный смех Оксаны, даже не верится, что несколько часов назад она хотела покончить с собой...
Наконец-то вернулись оперативники.
— Почему так долго и не выходили на связь? - начала возмущаться Рогозина.
— Там то-ли глушилка, то-ли черт знает что, но связь не ловит от слова совсем, - пояснил Данилов.
— Ладно, что у вас?
— Следов они почти не оставили...
— А, то есть их несколько? - прервала начальница.
— Да, продолжала Вероника, - Соседи видели двух высоких парней крупного телосложения в чёрных масках на чёрном джипе. Номера замазаны грязью, следов протектора нет нигде.
— Хорошо, что по уликам?
— Только гильзы, - пожал плечами Степан.
— Плохо, очень плохо, - возмутилась Рогозина, - Гильзы Амелиной, пусть исследует, пока Белая в командировке.
— Принято.
Жилина пошла в лабораторию, Данилов в свое любимое место - буфет.
— Оксан, Вань, привет. Вот вам работка.
— Ну так это не мне, - сказал Тихонов, покрутив пакетик в руках, - это Ксанке.
— Скотина. Ладно, что у тебя?
— Гильзы.
— Океей...
— Хорошо, тогда я пошла.
— Удачи, - крикнул ей в след Тихонов.
— Вам нужнее, - ответила Ника и удалилась где-то в коридоре.
Амелина начала пристально и с укором смотреть на Ивана.
— Что?
— Ничего, - улыбнулась Оксана и принялась за работу, - Не знаешь, Валя со вскрытием закончила?
— Думаю да, давно.
— Хорошо, тогда я в морг, не теряй.
— Давай.
***
—Валь, привет.
—Давно не виделись.
— Очень. Я за пулями.
— Да, возьми на столе.
— Чем интересным занимаешься?
— У потерпевшей был близкий контакт за 4 часа до смерти.
— Опа, надеюсь не с мужем?
— Какая ты, Оксана, не добрая. Семью разрушаешь.
— Её разрушили за меня. Так я угадала?
— Да, не с мужем. Мужчина, 38 лет, ДНК в базе не числится.
— Никаких особенностей? Жаль...
— Это нам жаль... Свет мой зеркальце, скажи, с кем ты переспала за 4 часа до смерти...
— Хех, - усмехнулась Амелина.
— Что-то ты весёлая какая-то...
— Да Тихонов, скотина, шутить умеет...
— Тебе только с ним работать надо...
— Угу, только я волк-одиночка.
— Как знаешь...
— Ну... Я пошла?.. Или есть ещё что-то?
— Давай. Ваня там уже заждался, - юркнула патологоанатом.
— Зараза, - улыбнулась Оксана.
***
Иван как обычно рубился в какую-то стрелялку, ничего не замечая. Ну как зашла Рогозина он тоже не заметил.
— Иван! - на повышенных тонах сказала начальница.
— А, Галина Николаевна, - чуть не упав со стула на автомате крикнул Тихонов, - Это не то, что вы подумали.
— А я не думала, я видела. Тебя, кстати, убили.
Иван повернулся к компьютеру.
— И ладно. Не в жизни же...
— Где Амелина?
— В морге.
— Хорошо. Стоп, что?!
— Ну к Вале за пулями пошла...
— Не пугай больше так. Как вернётся, скажи пусть ко мне зайдёт. Она дело одно почитать хотела.
— Окей.
***
8 часов вечера. ФЭС. Лаборатория. Тихонов никак не может пробиться в Топ-10 во все той же игре, Оксана закончила с экспертизой. "Пуля 75 калибра, выпущена из пистолета Макарова," - продиктовала она в диктофон. «Пуля... От этого слова мне становится как-то не по себе,» - тихо проговорила девушка.
— Что? - отвлекшись от игры спросил Иван.
— Да не, ничего.
— Окей. Который час?
— Девятый. До утра играть собираешься?
— А почему бы нет? Дома меня все равно никто не ждёт...
— Меня тоже...
— Кстати, Рогозина просила тебя зайти. Она там какое-то дело для тебя раздобыла.
— Да? Хорошо...
***
— Галина Николаевна, звали?
— А, Иван все таки не забыл. Да, звала, - сказала начальница и протянула пожелтевшую папку с бумагами.
—236009... Спасибо.
— Не понимаю, зачем оно тебе...
— Книги все уже наизусть выучила, а читать хочется. А если серьёзно, интересно посмотреть из чего они бытовуху слепили.
— Бытовуху? А как же свидетельские показания?
— Судя по тому, что здесь написано, мои тупо изменили... Это я точно не говорила, - читая с улыбкой на лице пробормотала Оксана, - Следаку тому лишь бы закрыть как-нибудь, а что, как - никого не волнует. Я понимаю, что из-за срока давности уже ничего не сделаю, да и изменить уже нечего, но просто любопытно почитать эту сказочку.
— Думаешь найти какую-то связь с этим делом?
— Не знаю, не думаю. Насколько извращенец будет ждать 12 лет?
— Хотя да... Максимум год.
— Вот и я о том же. Ладно, разрешите идти?
— Да, конечно. До завтра.
— До завтра.
Программист пошла на свое рабочее место.
Оксана положила заветную папку во все тот же рюкзак, с которым она 12 лет назад бежала от преступников, и вышла из лаборатории.