***
Карета уже подъезжала к поместью Александра Сергеевича. Николай был сильно напуган грозой. По приезду, писатель выскользнул из кареты, он подошёл и постучался в дверь поэта. Александр Сергеевич открыл дверь. — Ох, Николай Васильевич, мы уже вас заждались — Извините.. Александр Сергееви~ — Да что вы, проходите! Писатель снял верхнюю одежду, которую сразу же перенял Пушкин, повесив на вешалку. Прибыли ещё не все гости. Николай заприметил несколько знакомых лиц, но Гоголь не решился к ним подойти, он пошёл в угол поместья, чтобы просто побыть одному, ведь было много незнакомых ему людей. Небольшая компания из трёх девушек справа от него начали шептаться и хихикать, когда он подошёл в сторону поместья где не было никого кроме них, Коля изредка поглядывал на Пушкина, а дамы смотрели на прозаика, словно на врага. Николай вообще думал, зачем он сюда приехал. — Вот чудак, хи-хи-хи – сказали одновременно девушки. Николай слышал всё это не решаясь ответить. Но, неожиданно для всех, за писателя заступился услышавший это Пушкин. — Молодые дамы, позвольте спросить, чем вам не угодил Николай Васильевич? – серьёзно говорил поэт, подойдя к девушкам с бокалом в руке, он находился настолько близко возле одной из них, что по неволе даме стало не по себе. — А...А с чего вы взяли...А-Александр Сергеевич..? М..мы о своём разговаривали.. – соврала та девушка к которой Александр стоял очень близко, она была влюблена в Пушкина и всегда улыбалась ему. — Вот как, значит мне послышалось то, как вы смотрели на Николая, словно на чужого и называли его чудаком? – спросил он холодно смотря на них. Девушки похлопали ресницами и покраснели, после чего ушли к столу. Проводя девушек тем же холодным взглядом поэт подошёл к писателю который смотрел на всю эту картину как на убийство. — Николай Васильевич? Всё в порядке?— подойдя ближе к молодому писателю, сказал Пушкин, при этом закинув руку на плечо Гоголя. Тот встрепенулся, косясь на руку. — Да...Не беспокойтесь, Александр Сергеевич.. — тихо ответил Николай. — Не обращайте внимание на них, просто им нечего делать – злобно поглядывая на тех дам, сказал Пушкин. — пойдёмте к столу, не стойте здесь как незнакомец. — Спасибо конечно, но.. Николай не успел договорить как ему положили руку на шею и повели к столу. Растерянный Николай лишь смотрел на Пушкина, покорно идя за ним. — Вот, выпейте! — настаивал Александр, протягивая писателю бокал вина. — Александр Сергеевич.. прошу прощения, я не пью.. — смущённо сказал писатель. — Не стесняйтесь, Николай Васильевич, тут уже половина людей на полу.. Гоголь и Пушкин с отвращением посмотрели на людей, которые были уже до изнеможения пьяны. — Ладно.. – взяв бокал сказал Гоголь. Опустошив бокал, Коля сморщился, Александр засмеялся. — Боже, этот салажонок возле Александра Сергеевича меня злит! – сказала девушка, совравшая Пушкину смотря на то, как Александр и Николай общаются. Благодаря острому слуху, Николай услышал эти слова, он лишь смотрел на неё, будто о ней ходили страшные слухи. — Друг мой, что случилось? –обеспокоено спросил Александр Сергеевич. — Не переживайте, я в порядке.. – попытался выдавить из себя улыбку, что плохо получалось. Девушка заметила как Николай странно посмотрел в её сторону и прикрывшись веером ушла к другой стороне стола. Александр заметил то, что Николай смотрел в сторону той девушки. — Николай, пропустите её слова мимо ушей, она младше и не понимает что говорит. Может, она права.. – пронеслось в голове у Гоголя. — Не вешайте нос, и наслаждайтесь этим вечером! — сказал мужчина. Пушкин подошёл к другой половине стола и начал увлечённо разговаривать с другими писателями. Вдруг снова та девушка, которую Николай уже успел возненавидеть подошла к Александру. — Александр Сергеевич, можно вас на минутку? – тоненьким голоском сказала она. — Я сейчас вернусь – сказал он писателям и отошёл в угол. Николаю не понравилось то, что она позвала поговорить наедине своего предмета обожания, он хмуро смотрел в тот угол где они находились. — Александр Сергеевич, Вы мне очень нравитесь! Могли бы мы встретиться ещё раз, только..Только Вы..И..Я? – сказала она. Николай прикрыл рот рукой не отводя глаз с обоих. « Саш....Только не соглашайся...Только не соглашайся...» – мысленно молился писатель. И вот, та девушка поцеловала его, Гоголь смотрел на это всё с открытым ртом и слезами на глазах. — Вы что себе позволяете? – спросил Пушкин, отстранив от себя девушку. — Ну так..Вы согласны?.. – улыбаясь спросила она. — К вашему сожалению, это не взаимно – сказал Александр. Но Коля этого уже не слышал, он убежал в тот угол, где и раньше находился и начал тихо плакать. Было очень больно, что какая-то левая девушка рушит мечты Николая о том, что у них с Александром могло бы всё получится. Гнев и желание задушить даму возрастали вместе с обидой.***
Девушка дала пощёчину Александру и убежала на выход. В то время Пушкин начал искать Николая взглядом, угнетала всю ситуация вновь бушующая гроза. Александр нашёл Николая в том самом углу, не заметив что тот плакал. Но стоило подойти чуть ближе, как до Пушкина мгновенно дошло, поэт подбежал к писателю, взяв его за плечи. — Николай Васильевич, что стряслось? — начал беспокойно поэт. Прозаик лишь шмыгнул носом, смотря на Александра. — Успокойтесь и расскажите, что стряслось.. — Нежным голосом продолжил Пушкин. Гоголь заметил красный след руки на его щеке и немного успокоился, узнав что у Александра с той девушкой ничего не будет, но, рассказывать причину своих слёз было стыдно, вдруг он не поймёт и будет осуждать. —..Это личное..Извините – тихо сказал Николай. — А...что у вас на лице?.. – Строил из себя дурочка Гоголь. — Доказательство того, что та дама молода и глупа – засмеялся Пушкин. Гоголь с облегчением выдохнул. — Я...Пожалуй выйду на свежий воздух.. – сказал писатель. — Вам плохо, Николай Васильевич? – спросил Александр. — Нет-нет...Хочу привести себя в чувства..— Можно я побуду сам?.. – заметив то ,как Александр собирался идти с ним. — А..Да...Конечно.. Николая уже не волновала гроза, ему просто хотелось выплеснуть все эмоции. — Пожалуйста..будьте осторожны.. – сказал Пушкин. – Он вспомнил ту ситуацию как Николай пытался наложить на себя руки. Александр зашёл обратно в поместье. Николай Васильевич убедился что тот ушёл и начал рыдать во всё горло, невыносимая моральная боль, руки тряслись как не свои, он проклинал ту даму, и вообще жалел что приехал сюда. Пушкин всё слышал, но не решался вмешаться, Николай, всё-таки попросил. А было так больно это слушать, когда Николай вернулся его глаза были красные, а зрачки были будто стеклянными. Пушкин ничего не сказал. Но грусть разрывала поэта изнутри. Было 12 часов вечера, некоторые люди ушли.