Sobriety

PG-13
Завершён
77
автор
Размер:
14 страниц, 3 767 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
77 Нравится 23 Отзывы 10 В сборник

Six.

Настройки
Примечания:
И всё-таки с каждой минутой, чувство тревоги нарастало всё сильнее и сильнее.. где же Саша? Что сейчас с ним? Так много вопросов, но так мало ответов. Да, у него были встречи и раньше, и он возвращался живым и здоровым, но сегодняшний уход чем-то отличался.. обычно Пушкин говорил Коле вживую, куда он, как и зачем. Но в этот раз дело обошлось запиской, даже без объяснений. Николай пошёл к озеру, начался сильный ветер, который слегка бил холодом в лицо, запутывая волосы. Он просидел там до вечера, вспоминая все моменты, проведенные с Сашей, ощущение что с ним что-то случилось отступило, теперь на Гоголя давило то, что он не знал, что произойдёт завтра..А что-то точно произойдёт.. С неба вновь летит звезда, Гоголь сразу же это замечает и тихо произносит. — Не хочу терять Сашу.. Пушкин возвращается уставший и сразу же ложится спать, а ведь Николай так и не успел спросить как прошёл день. Но он не стал его тревожить, дав спокойно отдохнуть. На следующее утро Саша начал снова начал собираться, от чего разбудил Колю. — Ты куда-то идёшь...? – спросил сонный Николай. — Да, но, обещаю, я скоро вернусь! – с гордо поднятой головой, заявил Пушкин. Лёгкий поцелуй остался на лбу Гогол. Но, обещаю, скоро я вернусь, что-то было не так.. Ощущение что с Сашей могло что-то случится, стало в разы сильней.

***

Гоголь накинул на себя первое попавшееся пальто и побежал со всех ног за Сашей, он видит его на холме и радуется, его любимый ещё жив, Николай улыбается со слезами на глазах, но вдруг...Выстрел.. Пушкин безвольно падает на землю. Раздался громкий, душераздирающий крик Гоголя. Мгновенно, бранное тело подлетело к уже Пушкину, который был на грани смерти. — Саша! Прошу, прошу не умирай!.. – отчаянно кричал Гоголь. — Коль...Я...Люблю..Теб..я..– каждое слово давалось ему с трудом. — Прости..Меня....За всё что я сделал не так.. – последние слова он сказал как скороговорку. — Саша...Я тоже тебя люблю!..Ты не умрёшь...Мы будем и дальше вместе жить!..– отчаянно говорил писатель надеясь что тому успеют помочь. — Где врачи!? – громко спросил Николай смотря уже на людей которые пришли на этот ужас,они даже не обратили внимания на слова писателя: Мы будем и дальше жить вместе. Все они были в ужасе. Он отошёл от Саши. — Он мёртв, Николай Васильевич... – Похлопав писателя по плечу, сказал врач. Для Николая мир рухнул, он начал рыдать во всё горло, чем он такое заслужил?.. Сзади кто-то подошёл взяв того за плечо. — Коль..тебе лучше уйти отсюда..– сказал Лермонтов. Гоголь не хотел никого слушать, он ничего не хотел, но всё таки ушёл с того места. Они отошли с холма и сели на траву. — Я очень сочувствую...Я..Ну..Я понимаю как Александр Сергеевич был дорог тебе..Мне очень жаль...Ну..И.. – Михаил, наверное, единственный, кто обратил внимание на все слова Николая. — Миш, не надо, я тебя понял — Сорванным голосом сказал Гоголь, смотря в пол. Судьба сыграла злую шутку над Николаем, он навсегда запомнит её. — Миш, почему всё так?..Чем я заслужил..? – спустя долгое молчание спросил Николай. — Ничем, Коль...Так судьба решила.. — Пытаясь хоть как-то подбодрить друга, говорил мужчина. Послышался девичий плач, и оба посмотрели на этот проклятый холм, молодые девушки плакали из-за смерти Пушкина целуя того на прощание, признавались в любви, или говорили как восхищались его произведениями, хотелось послать их всех на четыре стороны, или же придушить...Они давили на самое больное. — Я не могу это слушать – сказал Гоголь, встав. — Ну..Ты...Поправляйся.. – произнёс напоследок Михаил. Он вернулся в дом и начал громко рыдать. Больно, очень больно...Почему всё так сложилось?...А ведь всего пару часов назад Саша ещё улыбался, а самое главное — был жив... Коля прокручивал в голове все моменты с Александром.. от этого становилось лишь хуже.. Он захлебнулся.. Николай резко встал и начал ходить по дому в поисках нужного ему предмета. Верёвка. Коля быстро нашёл её и взял стул, встав на него. Мысль о том что он будет вместе с Сашей повела вверх и Николай накинул верёвку на шею. Но вдруг послышался до боли знакомый голос, голос Пушкина в голове Гоголя. — Коль, не делай этого..Ради меня.. И это заставляет передумать, он освобождается от петли и встаёт со стула на пол закрыв лицо руками. — Прости..Сашенька...Прости меня...

***

В дверь постучались. Открыв дверь, Гоголь увидел на пороге Лермонтова. — Коль.. ты.. ты пойдёшь на похороны? — Неуверенно спросил тот. — Нет. — Резко сказал Николай, тут же продолжив. — Моим последним воспоминанием о нём не будет он, лежащий в гробу, в официальном костюме, в окружении тех людей, кому было всё равно на него, как на человека. Они все видели в нём лишь выдающегося поэта, не обращая внимание на самого Сашу.. им важны были его произведения. Моё последнее воспоминание о нём уже запечатлелось. Там, на холме. Не думаю, что он бы хотел, чтобы я делал себе больней, стоя над его мёртвым телом ещё раз. — Спокойно сказал Гоголь, несмотря на то, что было невыносимо больно. — Оу.. я тебя понял. — Лермонтов ушёл.

***

Карета стояла у домишки, находящегося в деревеньке, близ Санкт-Петербурга. — Николай Васильевич, Вы куда? — Спросил Михаил писателя. — Во Францию. — Ответил тот, садясь в транспорт. Он больше не улыбался. Николай Васильевич Гоголь ненавидел Санкт-Петербург.
Примечания:
77 Нравится 23 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (12)