между светом и тьмой останься собой.

NC-17
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
113 страниц, 41 816 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
8 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

xxvi.

Настройки
Я проснулась посреди ночи, когда все праздновавшие Дианин день рождения мирно спали. Кто-то обнимал кого-то, кто-то кутался в плед, а кому-то и ночная прохлада была очень даже приятна. Эти несколько месяцев я постоянно жаловалась, что не могу нормально поспать, а сейчас я даже рада тому, что проснулась то-ли рано, то-ли поздно и теперь могу сбежать, избавляя себя от разрывающих сердце на тысячи частей прощаний. Так будет проще. Так будет лучше. Так будет… Я встала с пледа и медленным шагом, заставляя себя не оборачиваться, побрела к Академии. Вход не был закрыт или оснащен какой-нибудь особой охраной. В последние годы, если верить местным байкам, в этом не было никакой необходимости. Междуусобная война закончилась достаточно давно, драконов тут больше не водится, поэтому адептам ничего не угрожает. Как бы не так. От этих мыслей у меня неконтролируемо закатились глаза. Вот же ж переняла привычку у одного несносного третьекурсника! Я вновь закатила глаза. В каридорах Академии было непривычно пусто и тихо. Здание будто прощалось со мной, молчаливо и смиренно позволяя покинуть свои красивые каменные стены. Я шла прямо в библиотеку, потому что это место казалось мне наиболее подходящим для моего… исчезновения. Брать с собой я ничего не хотела, ибо, если верить подкинутым Тадеушем воспоминаниям о Глории, там у меня была и комната в общежитии, и все необходимое. Наверное, ребятам будет сложно смотреть на мои вещи и понимать, что меня нет рядом, однако и обременять себя лишними безделушками перед долгой и далёкой дорогой не хотелось. Так, стоп, чего это я расклеилась.! Да так, будто я на собственную казнь иду, а не бегу ради безопасности собственной шкуры. И то не навсегда. Так что отставить сопли! Дверь в библиотеку жалобно скрипнула. Я незаметным комочком завалилась в огромную просторную комнату, где под потолком в своих гнездах спали ласточки. Пыльная люстра и такие же пыльные книжные полки напоминали о том дне, когда алзимичка из лучших побуждений насильно заперла меня тут с Ксандрой. Напоминали и о светящемся призрак старца, который сейчас спал где-то в воздухе, лежа на нем как на мягкой кровати. Стулья посередине комнаты напоминали о наших с ребятами посиделках, где мы планировали тот побег, на который мне сейчас очень нужно решиться. А решиться было сложно. Одно дело спланировать, решить, все разведать. Решиться же на такое сложно до боли в висках. Именно в такие моменты в голову приходят мысли, напоминающие о том, что ты не все еще успел, что не наглотался воздуха, а в разум стучаться самые тяжёлые сомнения. Однако, как всем хорошо известно: не наевшись не налижешься. Поэтому надо идти, бежать без оглядки. Я закрыла глаза, глубоко вздохнув, будто воздух мог вместить все неприятные мысли из головы. И тут дверь снова скрипнула, сзади послышались шаги. Я едва сдержалась, чтобы не вскрикнуть от страха и неожиданности, смешавшихся внутри в один леденящий душу коктейль. Быстро обернувшись, я увидела за собой… Мефодия… Что он здесь забыл и почему не спит, черт. Так же будет сложнее наконец-то сделать шаг вперёд и исчезнуть. — Не волнуйся, Мара, — тихо произнес парень, — я не Мефодий. Я иллюзия, которую он послал тебе. И тут фигура третьекурсника стала медленно менять форму и очертания, заливая библиотеку тусклым серебряным цветом. Когда свет погас, я увидела перед собой… Что-то вроде призрака в современном понимании людей: полупрозрачное бесполое создание, на запястьях которого действительно были цепи. Однако это бестелесное чудо разительно отличалось от библиотечного старца. И внешний вид у него был совсем другой, и не было какого-то внутреннего света. Вдруг до меня дошло. Это был фантом самого Мефодия, а цепи на запястьях возникли совсем не настльственным путем. Просто фантом и тело связаны. Это могли быть и нити, и еще что, но фантом сам выбрал внешний вид того связующего звена, что будет посредником между ним и телом. — Зачем Меф послал тебя? — уже более спокойно спросила я. — Просто посидеть с тобой и поддержать, — пожал плечами фантом, — ему показалось, что тебе это нужно. — А ты можешь опять… принять его форму? — осторожно спрашиваю я. Было не очень удобно просить у фантома такое, но мне хотелось поговорить с кем-то знакомым. Думаю, моё больное сознание попадётся на такую очевидную уловку и действительно поверит, что передо мной стоит Мефодий, а не некая тонкая оболочка. Фантом послушно кивнул, и передо мной появился Мефодий. С его вечно саркастично-недовольным выражением лица, то ли украшенного, то ли обезображенного невесть откуда взявщейся улыбкой Глазго; с его черными растрепанными волосами… Точная копия. Хотя, чему я удивляюсь? — Мара, — позвал он, а ведь даже голос тот же… — Тебе нужно бежать отсюда этой же ночью. Медлить будет опасно. — Почему ты не пришёл сам? — задала вопрос, который действительно меня волновал. — Ты бы не захотела меня видеть, согласись, — совершенно прямо и как будто без каких-либо эмоций ответил 'Меф'. Я кивнула. — Поможешь мне сплести это заклинание? Теперь была его очередь кивать. — Это не так сложно, как тебе кажется, — серьёзно произнёс он. — Смотри, присядь и успокойся. Я послушно села на один из самых относительно целых стульев, как сказал 'Меф'. Он встал позади меня, положив руки мне на плечи. — Глубоко дыши. Спокойно, не рвано. Легко сказать, блин, не он же бежит из одного мира в другой из-за того, что за его головой охотятся. Хотя… Он ведь со мной завязан, захочу — и он пойдёт со мной. Только вот желания такого не возникало. Через минуту моё дыхание стало ровным. Скорее всего, фантом вычислил это по частоте вздымания моей груди и плечей, ибо продолжил давать наставления: — Теперь почувствую свою энергию: как она циркулирует по твоему телу, как протекает через чакровые центры… Сверху вниз и обратно… Не желая сильно спорить с фантомом, ибо он уж точно был поумнее меня. Да и опыта у него во всей этой сфере втрое больше, чем у меня самой. Я сконцентрировалась. Бурление энергии внутри стало максимально чётким и настоящим. Казалось, что энергию можно пощупать пальцами, а не только увидеть где-то глубоко в своём сознании. '- Чаще всего у светлых они получаются золотистыми, у темных — цвета старого серебра, а у инквизиторов молочно-белые. Это зависит от особенностей энергии. Интересно, а какого цвета у тебя энергия… Ты же все вместе и одновременно ничто… — Серо-буро-малиновая будет.' Внутри мощным потоком текла, словно широкая река, текла переливающаяся всеми цветами радуги энергия. Зрелище было похоже на ограненный опытной рукой алмаз, через который прошёл столб солнечной энергии. Невообразимо красивое зрелище. Однако вдоволь насладиться новыми ощущениями мне не дал словно возникший из пустоты голос 'Мефодия'. — Направь энергию в руку, — я повиновалась, — а теперь начинай выводить вязь заклинания. Я открыла глаза и взглянула на запястье, где красовалась схема вязи. Я начала высвобождать энергию, выводя в воздухе первые линиии. Свечение энергии слегка освещало помещение библиотеки, помогая лучше рассмотреть сложную вязь на запястье другой руки. Через пару минут моей кропотливой работы в воздухе красовался огромный, почти в мой рост, переливающийся всеми возможными цветами узор, своим сиянием звставивший даже ласточек подумать, что сейчас утро. Они копошились в своих гнездах, и это копошение напоминало недовольное 'кто включил свет…' — Что дальше, — спросила я фантома, который продолжал безмолвным изваянием стоять у меня за спиной. — А теперь помести этот узор в любое место, через которое ты сможешь перешагнуть: окно, зеркало, проем двери — что хочешь, — немного поникнув ответил фантом. — Ты же не можешь врать, да? — внезапно вспомнив один интересный факт о фантомах, спросила я. 'Мефодий' кивнул. Значит, он действительно где-то глубоко в душе грустит, прощаясь со мной. Получается, то, что я не захочу его видеть, не являлось единственной причиной того, что он не явился сюда собственной персоной. Мефу было сложно провожать меня в последний путь. Хах. Кто бы мог подумать. Я огляделась вокруг. Столько возможностей: и окна, и дверь, и зеркало, и пара подобных помещений, откуда мы с ребятами в свое время и притащили эти несчастные стулья. Однако… Ведь тогда, два месяца назад, в Санта-Моргану я попала именно пройдя через зеркало. Почему бы и сейчас, отдав честь нигде не писанной традиции, мне не поместить портал в зеркало? Получится символично. Так я и сделала, усилием воли передвинув огромный узор в самый цетр старого запыленного и чем-то заляпанного зеркала. Я подошла и провела по зеркалу рукой. Как и тогда, в университете, по поверхности прошла сверкающая моей энергией рябь… Буквально такая же, как и в тот раз… Значит ли это, что Сальвадор тоже был 'Избранным'? Или это сама суть заклинания такая. Я сделала шаг вперёд, уже желая пройти через зеркало, но тут фантом меня остановил, взяв за руку. — Передать что-нибудь твоим друзьям? — серьёзно спросил он, вглядываясь в мое лицо. Черт, а ведь я совсем не подумала об этом. А 'Мефодий' подумал о том, что я захочу что-нибудь сказать на прощание. Только вот, что говорить? Я закусила губу. Сказать, как сильно я всех люблю и насколько они мне дороги? Пожелать чего-нибудь или пообещать скорого возвращения? Но я не хочу врать. Сама ведь толком не знаю, когда вернусь. Что же сказать… — Держи, — тихо сказал фантом. — Это учебные пособия за все пять курсом и конспекты выпускников, которые они оставляли в этой библиотеке до того, как о ней забыли. Ты хотела взять с собой материалы. Я взяла стопку, состоящую из книг, тетрадей и отдельных листов, впихнув всю свою благодарность во взгляд. Не забыл же, а вот я забыла. — Скажи им, что я ушла через зеркало, Меф, — ещё через минуту ответила я. — И все, — недоуменно вздернув бровь спросил фантом. Я кивнула и смело шагнула в зеркало. Так они точно будут знать, что я вернусь.
8 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник