A cup of Earl Grey

Перевод
NC-17
В процессе
83
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 93 страницы, 31 088 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
83 Нравится 13 Отзывы 33 В сборник

Слепой Бугимэн

Настройки
      Смех. Люди вокруг смеются и тычут пальцами. Разве не всегда было так? Толпа смеющихся людей, что так и норовят отправить его во тьму. Они используют все, что угодно, чтобы ранить: палки и камни, стараются сломать твои кости. Слова? Да, этим люди тоже делают больно. Злые, острые, жестокие слова, раздирающе чужую душу и сердце. И самое ужасное, что люди не знают, какую боль могут ими причинить.       И все это всегда сопровождается тыканьем и смехом. Почему они смеются? Что такого смешного? Являлся ли он причиной этого ужасного смеха? Все эти мысли постоянно крутились в голове жнеца с зелеными волосами из Провинции Британской Индии.       Его послали выполнить работу, потому что считали элитой. Поиграть в догонялки с жнецом, который сошел с ума. Именно. Все это походило на салки. Масштабную и опасную игру в салки.       Смех теперь слетает с его собственных уст. Интересно, что из себя представляет беглец? Почему он сошел с ума? Был ли похож на него самого? Смеялись ли над ним также? Навряд ли. Не было никого, кто был похож на него, и никто не мог его, Яма Бхагават, названного в честь индийского бога смерти, понять. Имя, подходящее жнецу смерти. Имя - проклятье, решившее его судьбу до того, как мужчина мог бы выбрать что-либо сам.       Он не хотел убивать людей. Яма так устал от смерти, что ходила за ним по пятам и, кажется, неровно к нему дышала. Всегда его преследовали смерть и... смех. Кто мог вообще смеяться над смертью? Ведь это не какой-нибудь анекдот. Так почему же люди продолжают указывать на него и смеяться?       Яма остановился, почувствовав, что в него что-то бросили. Молодой паренек с рыжими волосами и веснушками в коричневой новой шляпе и такого же цвета рабочем комбинезоне. Слишком юный, чтобы осознать свой глупый поступок. Такие люди всегда кидались в него камнями, потому что считали, что Яма не мог их видеть. - Эй, придурок! Ты такой уродливый, что мне хочется рыдать!       И снова этот ужасный смех. Да и черт возьми с этим смехом, но ведь этот парнишка продолжил шутить, даже не намереваясь убегать. Хотя должен бы. Неужели мальчишка не знал, с кем говорит?       Такой же, как и все остальные, думающие, что Яма их не видит. И правда, сначала он не мог, но после каждодневных тренировок, мужчина научился не использовать глаза, чтобы знать, что происходит вокруг. Теперь уже группа из парней, подошедших ближе, начали оскорблять Яма все больше и больше. В мужчину полетели камни, скомканная бумага. И снова на него указывали пальцем. Его называли уродцем. Смеялись. Так же, как и посмеялась над ним природа, не давшая такого дара, как зрение.       Яма повернул голову, широкими, словно блюдца, глазами уставился в сторону парнишек, а во рту продолжал жевать травинку, что заменяла ему сигарету. Да, он курил, когда-то давно, но сейчас не время для дыма. Пора разжечь огонь. Яма не сводил глаз с группы парнишек, давая понять, что знал, где они находятся. Быть слепым не весело. Это уродство. Болезнь. Недостаток. Но разве все в этом мире идеальные? Похоже, что все, кроме него. Мужчина начал размахивать мечом вперед-назад, как маятником, создавая большой порыв ветра, выплевывая соломинку. -Знаете... - пробормотал Яма достаточно громким жестким голосом, внушая мальчишкам страх, - Уверен, у вас есть дела поинтереснее, чем добавлять богу смерти работы. Но если уж так настаиваете, то я могу отправить вас в одно очень интересное место. - Полегче, приятель... Мы просто так шутили. - Парень с веснушками даже начал заикаться, трясясь от страха.       И все по-новой. Теперь его боялись, зная, что Яма мог их видеть. Теперь они извинялись. Но было уже слишком поздно. Неужели непонятно? Почему они не сбежали, когда была возможность?       Яма взялся за золотистую рукоять своего оружия, поднимая его и направляя на группу людей перед ним. Мальчишки были загнаны в угол и теперь всхлипывали, умоляли, чтобы их пощадили.       Яма никогда никого не хотел убивать. Так просто получалось. Еще не досчитав до трех, мужчина появился перед их лицами, заглядывая прямо в их ничтожные души. - Я. Вас. Вижу, - последние слова, что услышали мальчики перед тем, как их тела и руки окрасились кровью.       Яма на самом деле не хотел убивать этих мальчиков. Они были так юны. Возможно, среди них находился будущий король. Или кто-то, кто стал бы таким же, как он.       Нет, исключено. Никто не был похож на него. Никто не был уродцем, как они его называли.       Мужчина взглянул на устроенный беспорядок, состоявший из трупов и крови, на лица мальчишек, их глаза, что были широко раскрыты. Прекрасные, совершенно обычные и ничем непримечательные глаза, которыми они могли видеть. И все же были слепы.       Яма присел и собрал их души, молча оценивая покой в глазах, которые эти люди не заслужили. Поэтому мужчина забрал их. И заплакал. Горестно, с болью и агонией, будто эти мальчики были очень дороги ему. Наверное у убитых были родители, братья, сестры. Они всего лишь были детьми. Мужчина мог их только припугнуть, но почему убил? А все потому что, они тыкали в него пальцами... и смеялись. - Простите... - прошептал мужчина бездыханным телам, - Но вы должны были знать.

***

      Яма Бхагават был талантливым жнецом, но слепым. У жнецов всегда было плохо со зрением, но Яма единственный, кто мог справиться вообще без него. Мужчина в прямом сымсле слова казался невменяемым и не внушающим доверия. Возможно из-за того, что он был единственным, кто помнил свою прошлую жизнь. Яма был юным беззаботным мальчиком, рожденным в любящей семье. С прекрасными карими глазами, доставшимися ему от матери. Его мама была красивой женщиной с длинными каштанового цвета волосами и мягкой улыбкой. Отец был также красив и силен. Его любящие братья и сестры всегда находились рядом.       У Яма был питомец - коза и много других животных на ферме, где он жил. Были и верные друзья. А потом случилось несчастье.       Мальчику было четыре года, он слонялся вокруг, ловя бабочек на поле. И тогда природа ли, судьба или какие всевышние силы решили сыграть с ним злую шутку. Он упал лицом в колодец. К счастью, доктора сказали, что с ним все будет хорошо, он быстро пойдет на поправку. Но не его глаза. Ужасное ощущение, когда ты просыпаешься, но все еще чувствуешь себя будто во сне. Можете себе представить? Находиться в темноте часами, а потом открыть глаза и принять тот факт, что тьма больше никогда не уйдет из твоей жизни.       Семья не знала, что с этим делать, но твердо намеревалась защитить Яма от внешнего мира. Родители не хотели снова ранить своего ребенка. Однако, прятать Яма не было хорошей идеей. Больше мальчик не мог чувствовать щекочущую ступни траву, ласкающее его кожу солнце, слышать зычное мычание коров и играть со своими друзьями. Он все время находился в своей комнате и не мог ничего делать, кроме как «смотреть» в окно.       Братья и сестры, родители, что редко к нему заходили, душили его. Поэтому, однажды Яма решил выбраться из комнаты, выбив окно. Боль от разбитого стекла не шла ни в какое сравнение с чувством свободы.       Мальчик не знал, куда идти, не мог ничего видеть, но последовал за голосами своих друзей. Дети играли во дворе, перебрасывая мяч друг другу. Пока мяч не упал на землю, они его не видели. Но потом...       Они не узнали своего друга - важная часть лица изменилась. И тогда ребята начали смеяться, показывая на него и говоря, что тот похож на рыбу. Друзья, что делили с ним еду, называли уродцем. А мальчику было всего шесть лет, достаточно юн и хрупок для таких жестоких слов. Дети начали кидаться в него предметами, заставляя того прикрываться, падая на землю. Как побитый щенок, ставший предметом игры для жестоких детишек. Яма попытался спрятаться за мячиком, как за щитом, но все, что ему было доступно - это темнота. Он даже не мог сказать, кто именно из друзей сейчас издевался над ним.       Когда взрослые нашли его, Яма был весь в крови, но ментально был поврежден намного больше. Родители закрыли мальчика в подвале, и в этот раз он ощутил себя в безопасности. Защищенным от ужасной правды, что теперь он калека, достойный только постоянного унижения от всех людей. Гонимый не только детьми, но и взрослыми.       В подвале у Яма было время все обдумать. Иногда его все-таки выпускали, однако все шторы были занавешены, чтобы никто не мог его увидеть. Семья старалась сделать как лучше, правда, но мальчик чувствовал себя только хуже. Он был фриком. И даже родные стали относиться к нему по-другому, особенно братья и сестры. Перестали с ним играть, боялись навредить, а может, и боялись его самого.       Родители пытались окружить заботой, давали больше еды и любви, что заставляло других детей чувствовать зависть. Особенного старшего брата.       Когда казалось, что хуже быть уже не может, открывались новые перспективы. Яма подслушал родителей одной ночью - его слух стал в несколько раз острее, и мальчик мог слышать все, о чем те разговаривали. А говорили они о нем. И тогда отец сказал это, а мать согласилась.       Он стал уродцем.       Родители, как и все остальные, считали его уродцем. Они нянчились с мальчиком из чувства долга, но даже тогда они хотели, чтобы Яма никогда не рождался.       В их маленьком городке слепота считалась проклятьем и дети, рожденные с этим пороком просто выкидывались как ненужная вещь. Они такими и были. Ведь, какая польза от ребенка, который не может видеть? Его родители сказали, что детей у них достаточно и зачем нужен этот нахлебник? Они придумали план подгадать нужный момент и просто убить Яма. По крайней мере они сделали достаточно, чтобы мальчик почувствовал себя особенным перед смертью, и хотели подкинуть цианида в его сок, чтобы ребенок безболезненно покинул этот мир. Но не эти мысли тогда крутились в голове Яма.       Мальчик думал о том, что не он был слеп, а все остальные. Он плакал навзрыд, сердце было разорвано на кусочки, как и сама душа. Яма был уверен, что братья и сестры так же не заботились о нем. Сам Яма тоже больше о них не волновался. Не заслужили.       Ужасно легко было убить их всех. Они умоляли, говорили, что им всем очень жаль. Но было уже поздно. Должны были думать об этом раньше. Их крики разлетались по всему дому, достигая тех, кто стоял, трясясь в страхе перед младшим братом, держащим в руках отцовских меч, залитый родительской кровью.       Снова были мольбы, крики. И все были убиты. А потом... Яма захотел их глаза. Как посмели они быть благословлены даром зрения? Нечестно. Кто позволил им быть нормальным? Почему только ему Господь позволил упасть в этот колодец и стать калекой?       Яма хотел, чтобы они почувствовали себя на его месте. Отправились в небытие такими же слепыми, как и он. Поэтому мальчик забрал их глаза. Называйте этой кармой, если хотите.       Собственно говоря, а почему он должен был на этом остановиться? Было столько людей, ущемлявших его, ненавидящих за такую малость. Мальчику было десять лет. Десять. И он убил столь многих. Никто не спасся, даже малыши.       Яма не хотел убивать их; хотел только, чтобы они страдали. Мальчик даже не любил кровь, считал смерть ужасной. Так он продолжал думать, лежа в середине города и плача над тем, что сотворил.       Он хотел бы повернуть время вспять, и также желал сделать это намного раньше. Это была их вина. Затем Яма забрал и их глаза, компенсируя те, которых лишился сам. Он стал легендой, люди в его маленьком городе боялись его. Ночной сталкер, похититель глаз, бугимен - столько разных имен, и каждое подходило для него идеально.       Честно говоря, Яма не был злым или жестоким, он убивал только тогда, когда люди смеялись над ним. Яма заботился о них: хоронил или ставил свежие цветы в пустые глазницы. Он был хорошим парнем, некоторые даже утверждали, что он играл с кроликами в поле, но никогда не унижал его боле, если не хотели оказаться такими же слепыми, как и он.       Яма научился быстро жить без зрения, распознавать предметы остальными органами чувств. Вскоре он начал жить будто и не был слепым вовсе - воображаемая карта всегда была перед его глазами, указывая, где он сейчас находится и чего касается. Мужчина мог даже попасть в новое место и свободно перемещаться по нему. Яма было двадцать лет.       Молодая беременная женщина, к несчастью, сказала что-то плохое ему. Она не имела понятия, с кем связалась. А он был безжалостным даже с ней. Ждал будто извращенный джентльмен, пока женщина родит ребенка, а потом одним махом забрал и дитя и ее глаза.       Малышу он не причинил вреда. Наоборот, стал для него отцом, любил этого ребенка и хотел дать то детство, которое не имел сам. Малыш, в конечном итоге, узнал бы кем являлся Яма и больше не захотел бы иметь с ним ничего общего. Однако было бы неплохо попробовать вырастить этого ребенка. Яма дал дитя имя Мелихат, означающее видящий. Для человека, открытого ко всему новому. Ребенок был благословением.       Однако хорошая жизнь в качестве отца не продлилась долго. Горожане, возглавляемые биологическим отцом ребенка хотели отправить его в чистилище.       Яма умер, защищая малыша, единственного человека, о котором он по-настоящему заботился, единственного, кто принес ему счастье. Мужчине суждено было отправиться в ад, но Господь и на этот раз имел на него свои планы. Спустя несколько мгновений он оказался в объятиях бессмертия и стал жнецом. Проклятье. Он снова был проклят. Его имя несло проклятье.       Яма стал одним из самых влиятельных жнецов всего времени. Никто не осуждал его, не унижал. Наконец-то Яма чувствовал восхищение и признание. И все же всегда были те, кто не понимал, недооценивал и ненавидел его. Жнец принял, что никто не сможет его понять. Он был слепым, но остальные слепы. Яма был очень хорошим, правда: оставлял яблоки на столах людей, цветы в вазах, милые открытки и подарки. Если бы только они поняли, что жнец был неплохим, если бы только смогли увидеть, через что он прошел, и заглянуть в его сердце.

***

      Яма взглянул на детей, что только что убил. Вот поэтому никто не хочет быть с ним, но как они не могут понять? Есть только один путь. Те, кто показывают на него и смеются, приносят страдания. Они судят слишком сурово. Если бы никто не осуждал его, ничего бы этого не случилось.       Мужчина помолился за их души и собирался отправиться дальше по следам безумного жнеца. Он чувствовал горячий асфальт тротуара босыми ногами, и обернулся, чтобы увидеть, как к растерзанным трупам подбегают другие люди, воя и крича о безжалостном убийце. Кто-то из этой толпы, наверное, их родители. Знали ли они о том, кого воспитали? Они должны были обучить вежливости лучше. -Мой ребенок! Мое дитя! - кричала женщина в агонии. -Они ошибаются, - проговорил Яма под нос, сжимая цветок в руке, - Я не уродец.       Мужчина выпустил цветок из рук, наблюдая за его падением на хладные тела детей. Женщина взглянула вверх с такой болью в глазах. Она имела красивые светло-карие глаза, в уголках которых блестели слезы и катились дальше по щекам. Она боялась его, ненавидела. Так и должно было быть из-за того, кто он. - Я монстр.
83 Нравится 13 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (1)