Vital

NC-17
В процессе
41
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 341 страница, 99 995 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится Отзывы 21 В сборник

11. Наваждение

Настройки
После визита в клуб Генриху всю ночь снились танцы: в паре с Юлей, Артёмом, Максимом Сергеевичем, с какими-то безликими незнакомцами, пока вокруг маячили другие незнакомцы. Он то просыпался, то опять засыпал, и снова и снова видел одно и то же. Партнёры то и дело менялись, как в калейдоскопе, у Генриха рябило в глазах, он смертельно устал, но не мог остановиться и уйти с паркета – как та девочка из сказки про красные башмачки. И снова и снова он оказывался в руках Артёма, сильных и уверенных, и видел влюблённость и укор в его тёмных глазах. Генрих изредка танцевал во сне, но никогда – так. К утру он совершенно не выспался, но при этом в нём бурлила нервная энергия, от которой нужно было избавиться – и с этим могла помочь Ирина. Встретившись с ней в гардеробе, Генрих притянул её к себе за талию, шепнул на ушко: – Ты давно у меня не была. Можем это исправить? Сегодня после пар? Ирина задумалась. – У меня репетиция в три. Если готов подождать пару часиков… – Подожду. И Генрих ждал в одном из холлов пятого этажа, делая задание по письменному переводу и краем уха прислушиваясь к пению и разговорам в ближайшей аудитории. Виталь периодически останавливал хор, разбирал ошибки: – Ещё раз сделай мне вот эту фразу. А теперь сделай соль так, как я учил. Нет, нота правильная, только брать её можно по-разному. Можно сидеть на ветке, а можно висеть, как ленивец. Ты сейчас ленивец. Не надо тянуться снизу, тебе же самой неудобно. Давай ещё раз, спокойно и уверенно. Вот так, а теперь ещё. Фразу повторили безупречно. – Рот открываем шире, поднимаем щёчки, улыбаемся глазами. Нефиг горло драть, используйте свои резонаторы. К сопрано в первую очередь относится. Голоса стали звучнее. – У тебя насморк, что ли, я не пойму? Нет? А куда чистый звук делся? Верни его мне, я тоскую. Если ты не Лёва Би-2, петь в нос не обязательно. И не теряй опору. Тенор, поющий в нос, возмутился: – Чем тебе Лёва не нравится? – Кто сказал – не нравится? В школе он был главным героем половины моих влажных снов, – безмятежно отозвался Виталь. Генрих внутренне содрогнулся: он точно не хотел знать, чей светлый образ вызывал у Виталя поллюции (неужели не Боуи? Или в другой половине снов был всё-таки он?). И как ему ума хватило такое ляпнуть?.. А Виталь продолжал как ни в чём не бывало: – Горячий чёрт. И вокал у него секси, но в моём хоре такого не будет. – Я всегда знал, что к тебе нельзя спиной поворачиваться, – фыркнул тенор. – А вы заметили, как изящно нас всех присвоили? – засмеялась Ирина. – «В моём хоре…» – …И демократии тоже не будет, пока я капитан этого корабля. Так, все по местам, ещё раз с начала! И имейте в виду: за лажу на концерте вы будете отвечать не передо мной, нет. У нас самый главный ценитель искусства – Главный. Хор погрузился в торжественную тишину; затем первый голос чисто и игриво завёл известную шанти: – What shall we do with a drunken sailor?

***

Генриху хотелось наброситься на Ирину ещё в прихожей: сняв с неё пальто, не остановиться на этом, а продолжить – свитером, юбкой, бельём, и закончить уже в спальне. Но как истинный джентльмен и просто мужчина, понимающий женщин (хотя бы собственных близких подруг), он сначала накормил голодную красавицу поздним обедом. Оказалось, он успел соскучиться по Ирине. В последнее время она пропадала на репетициях, её вечера были заняты, и Генриху приходилось с этим мириться. Но теперь он остро чувствовал, как ему не хватало близости с ней, её тепла, её отзывчивости и страсти. Ирину не хотелось выпускать из объятий и из постели. Хотелось довести себя и её до изнеможения, чтобы после этого отключиться и не видеть снов. И Генрих почти преуспел: в теле поселилась приятная усталость и томление, Ирина была довольна и расслаблена, по её губам бродила мягкая улыбка, в полуприкрытых глазах лениво плескалась нежность. И всё же она собралась уходить. Первые её попытки выбраться из кровати Генрих игнорировал, лишь крепче прижимая Ирину к себе. Наконец она слегка толкнула его в грудь, проворчала: – Ну пусти уже, мне пора! – Останься сегодня? – пробормотал Генрих ей в шею. – Пятница же. Ирина раздражённо вздохнула, не оставляя попыток отстраниться. – Это у тебя завтра шаббат, а у нас прогон на сцене будет, в девять. В понедельник дебют. Технически, шаббат начался с заходом солнца, но Генрих не стал вдаваться в подробности. – Встанем пораньше, я подвезу. Ирина толкнула его сильнее, и Генрих всё же её отпустил. Она села, смерила его строгим взглядом: – Генрих, что с тобой такое? Я сказала, что мне надо домой. Сейчас, а не утром пораньше, и не пытайся настаивать. Ты внезапно разучился понимать слово «нет»? Генрих пристыженно опустил голову. Ирина была права, он переступал черту. – Прости. – Он тоже сел и потянулся за трусами. – Я тебя отвезу. – Да я такси вызову, отдыхай. – Нет, я лучше сам. Поздно уже, сама понимаешь… – Генрих. – Ирина сделала паузу, глядя на него всё так же строго, но теперь ещё и озабоченно. – Что случилось? Ты сегодня сам не свой. Проблемы? Возможно, если бы Генрих дал ей причину, она бы осталась до утра. Возможно, если бы причина была достаточно веской, Ирина пропустила бы и финальный прогон, и всё, что угодно. Всё-таки она была его подругой, понимала его и беспокоилась. Но у Генриха не было причин уговаривать её остаться. Ему просто не хотелось быть одному. Не хотелось думать о вчерашнем, а затем видеть вчерашние сны. Хотелось избавиться от непрошеных мыслей, лезущих в голову, когда больше не на чем было сосредоточиться. Рассказывать об этом казалось лишним, и Генрих покачал головой: – Никаких проблем. Просто гормоны. Когда Ирина уехала, он долго лежал без сна. Потом всё же встал, чтобы заварить чай с ромашкой. Было ещё не слишком поздно – всего-то около полуночи. Генрих выпил чаю, съел немного мороженого – оно всегда поднимало настроение. Вернулся в постель. Спать всё ещё не хотелось. Генрих потянулся за телефоном. @totentanz: Можем поговорить? Виталь отозвался моментально: @rainbowie: О чём? @totentanz: О чём угодно. @totentanz: Не хочу спать, надо чем-то занять мозг. @rainbowie: Могу сценарий проходок к студвесне прислать, он вроде как почти готов @rainbowie: В общих чертах @rainbowie: Твой мозг его точно оценит Генрих даже обрадовался. @totentanz: Ту самую пародию на «Отверженных»? @totentanz: Я уже думал, не дождусь. Давай, конечно. @rainbowie: Щас правку закончу и скину @totentanz: Кстати, почему именно «Отверженные»? @rainbowie: Если помнишь, я упоминал феминитивы @rainbowie: Так вот, в какой-то момент я просто представил, как фем-версия Анжольраса толкает речь о том, как важно иметь возможность называться человечицами @rainbowie: И из этого получилась идеальная программа для студвесны @rainbowie: Щас с дебютом отстреляемся и будем репать с хором Do you hear the people sing @totentanz: Ты и мюзикл знаешь? @rainbowie: Ага @rainbowie: Мощная вещь @rainbowie: Правда, перевод с французского на английский малость слишком вольный @totentanz: Это не столько перевод, сколько самостоятельная версия. Остальные переводы делались с английского, и они намного ближе к своему оригиналу. @rainbowie: А. Это всё объясняет Виталь замолчал – наверно, редактировал сценарий. От нечего делать Генрих начал рассказывать: @totentanz: Мы как-то ставили номер про «Друзей азбуки». Я занимался бальными танцами, но мой клуб относился к одному ДК, поэтому приходилось не только соревноваться на турнирах, но и выступать с концертами на базе того самого ДК. Какие-то номера были бальными, другие условно бальными, а некоторые чисто хореографическими. Однажды готовили концертную программу по литературной тематике, туда как раз входил этот номер про восстание. @rainbowie: Ого, я бы посмотрел такое. Хотя в танцах не особо шарю, но мне всё равно нравится @rainbowie: Ты кого играл? @totentanz: Анжольраса. Мне почти всегда главные роли доставались, а тут я ещё и внешне идеально попал в образ. @rainbowie: Фига ты красавчик Такой комментарий, конечно, не мог заставить Генриха польщённо улыбнуться. Генрих и сам про себя знал, что красавец. Но всё же он улыбнулся. @totentanz: Только я по характеру вообще на него не похож. @totentanz: Я скорее где-то между Комбефером, Курфейраком и Мариусом. Хотя политика мне пока не интересна. В отличие от юных революционеров Гюго, Генрих не влез бы по собственной воле ни в какую революцию. Он не чувствовал в себе сил вести постоянную борьбу за что бы то ни было и видел себя в лучшем случае сочувствующим. (Он вообще не считал нужным умирать за идею. Живи и дай жить другим – вот и всё, что нужно человечеству. Жаль, что до такой простой мысли многим так сложно додуматься.) @rainbowie: Мило. В принципе, я как-то так тебя и представлял. @rainbowie: Ну а у меня юмор и пофигизм от Грантера, а трезвость и стойкость – от Анжольраса Генрих заинтересованно приподнял брови. @totentanz: Гремучая должна быть смесь: трезвый юмор и стойкий пофигизм. Да ты страшный человек. @rainbowie: А то @rainbowie: Я, когда роман читал, честно надеялся, что они в итоге поцелуются, так там искрило. И не зря же Гюго так упорно сравнивал Анжольраса с античными геями @totentanz: Это где было?? Генрих тут же пожалел о своём вопросе, но Виталь уже набирал ответ: @rainbowie: «Он походил на Антиноя, только сурового» @rainbowie: «Красота Эваднеи взволновала бы его не больше, чем Аристогитона. Для него, как для Гармодия, цветы годились лишь на то, чтобы прятать в них меч» @rainbowie: Цитирую по памяти не дословно @rainbowie: А, там «обнажённая грудь Эваднеи» была @rainbowie: Антиной – это вообще классический образ для сравнения. Про Дориана Грея тоже так говорили @rainbowie: А кем были Гармодий и Аристогитон? Классической гомосексуальной парой юноша/мужчина @rainbowie: Ну и ещё немножко заговорщиками и тираноборцами @rainbowie: Короче, Патрию-то Анжольрас любил, но чисто платонически, потому что она женщина. А был бы на её месте мужской образ Патриус, мы уже могли бы обсуждать дэдди-кинк Генрих закрыл глаза. Потом открыл, снова перечитал эту ересь. Прикрыл лицо рукой. Как его вообще угораздило сойтись с этим поехавшим? @totentanz: Что. Ты. Несёшь. @rainbowie: Если у тебя есть аргументы против, можем предметно подискутировать @totentanz: Нет, спасибо Генрих горестно вздохнул. И как получилось, что его снова втянули в разговор на тему, которой он всеми силами пытался избегать? @totentanz: Лучше возвращайся к своим правкам, я всё ещё хочу прочитать сценарий. @rainbowie: А, точно @rainbowie: Я уже закончил, но отвлёкся Через минуту Виталь прислал ссылку на гугл-документ. @rainbowie: Возвращаясь к сценарию. Про мюзикл я узнал вообще случайно @rainbowie: У меня одноклассница фанатела по Мизераблям и как-то предложила отметить 185 лет с Июньского восстания. Правда, это было с опозданием на неделю, но наш энтузиазм это не приглушило @rainbowie: Просто на следующий день мы должны были писать ЕГЭ по англу, и настроение было подходящее: хотелось всё крушить @rainbowie: Отметили. Шатались всей группой англичан-егэшников по городу и распевали Do you hear the people sing. Нам она сразу зашла, за час где-то разучили @rainbowie: Причём тот день был явно какой-то непростой, народу было много, в паре мест стояли автозаки, и нам даже разок пришлось драпать от голубых мундиров. Хз, чем мы им не понравились, просто ходили и песню горланили на 7 голосов @rainbowie: Короче, если мне случится создать клуб по интересам (лингвистическим, разумеется), я его назову «Les amants de l’ABC» Символично, признал Генрих и открыл сценарий.
41 Нравится Отзывы 21 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором