***
Как выяснилось, занимался Виталь тем же, чем всегда: учил несколько языков, сам давал уроки английского, играл на гитаре и флейте («Ну как играл – пытался. Фигово получалось, не то настроение»), развлекал и тискал Вишневского, а теперь ещё служил моделью для подруги. @rainbowie: Она учится делать НоГоТоЧкИ @rainbowie: Спасибо, что не ресницы. Идти на такие жертвы я не готов. @rainbowie: Решила начать сразу с меня, чтобы заранее привыкнуть к жалобам на отрезанные фаланги @rainbowie: Получается, кстати, сносно. Мои руки музыканта ещё никогда не были такими ухоженными Последовало несколько фотографий. Генрих ничего не имел против мужского маникюра (у него был свой), но цветной лак на ногтях Виталя смотрелся странно. Не плохо – просто непривычно. И всё же красиво. Особенно космические бездны, радужные разводы и блестящие буквы с диакритическими знаками. Виталю шло. Как и красный цвет, и рваные джинсы, и мини-юбка той же подруги. Похоже, ему шло всё, что могло сделать эту бледную моль хоть немного ярче. @totentanz: Элегантно. У подруги хорошо получается. @totentanz: Мне вдруг стало интересно: чем объяснить твою внезапную тягу к феминной атрибутике? Сначала юбка, теперь это… @rainbowie: Тем, что это красиво @rainbowie: Женщинам штаны и короткие стрижки можно, а мне юбку и ноготочки нельзя? @rainbowie: Я за равноправие @rainbowie: Хочу юбку и не хочу в армию @rainbowie: Ты, кстати, тоже не хочешь в армию. Нормальных людей туда не тянет. Виталь был, как всегда, логичен – в своей уникальной и непостижимой манере. @totentanz: Не хочу, но какое это имеет отношение к юбкам у мужчин? @rainbowie: Прямое. Пока к полу привязываются ожидания (по поведению, характеру, внешнему виду и т.п.), у нас будет подобная обязаловка: девочкам – рожать, мальчикам – убивать тех, кого девочки нарожали. И выглядеть, конечно, строго по регламенту, а то побьют горячие кавказские приверженцы традиций. Или не кавказские, но тут уже пофиг, кто тебя бьёт. @totentanz: И этот человек что-то высказывал про человечиц. @rainbowie: Если в каком-нить тридцатом веке слово «человечица» органично встроится в речь и язык, я не буду возражать @rainbowie: Но сейчас оно выглядит убого @rainbowie: И даже не меняет ничего, увы и ах. Если бы добавлением рандомных суффиксов можно было решить все проблемы угнетённых групп… @totentanz: Понятно всё с тобой. @totentanz: Из нас двоих явно не я Анжольрас, даже не близко. @rainbowie: Awww :з @rainbowie: Комплименты пошли :з @totentanz: И всё-таки ты рискуешь. (Как будто это новость.) @totentanz: «Приверженцев традиций» ты никуда не денешь и мозги им не исправишь. @totentanz: Аккуратнее, что ли. А то ведь правда побьют. @rainbowie: Гспд можно подумать я так по улице разгуливаю @rainbowie: Мне ещё хочется жить @totentanz: Это радует. @rainbowie: А мозги у людей тоже меняются @rainbowie: Как язык. Медленно, но тут без вариантов: адаптируйся или умри @rainbowie: Естественная эволюция, капелька революции там, где чёт критично застоялось, и всё будет ок @rainbowie: Скорей всего, не при нашей жизни, но однажды точно будет. Мир потихоньку и неравномерно стремится к гуманизму. @rainbowie: Может, и тебе на баррикадах найдётся местечко @rainbowie: Первую помощь оказывать @totentanz: Благодарю за приглашение. Разговор свернул в сторону готовящейся студвесны. Потом обсудили кулинарные предпочтения: выяснилось, что Виталь не может есть острое и не выносит лук ни в каком виде, а Генрих считает пиццу с ананасами извращением – потому что как вообще можно есть ананасы? Виталь, в свою очередь, заявил, что лучше уж ананасы, чем оливки. Ну что за инфантил? Почти двадцать лет человеку, пора бы хоть до маслин дорасти… Диалог непрерывно продолжался весь остаток дня: Генрих даже ужин готовил, то и дело отвлекаясь на телефон. Они прыгали с темы на тему, будто пытаясь наверстать упущенное. Спорили и соглашались, и снова спорили. Говорить, в общем-то, было особо не о чем, но никто из них не собирался замолкать. Возможно, не только Виталю не хватало их общения.***
После ужина Генрих вспомнил одно из декабрьских сообщений Виталя: @totentanz: Так какой у тебя был ко мне вопрос? @totentanz: Важный? Который ты забывал всё время? @rainbowie: А, этот @rainbowie: Только ты пообещай после него не пропадать, окей? Очень интересно. Генрих всегда умилялся подобным заходам: «ты только не обижайся», «ты только не злись» – как удобно, когда тебя сразу подводят к твоей же реакции. @totentanz: Мне уже страшно. @rainbowie: Ну пазязя @rainbowie: Очень надо @totentanz: Окей, не пропаду. Я уже обещал. @rainbowie: Лады @rainbowie: Ты же еврей? Генрих удивился. После такого вопроса пропадать было бы странно. Но, видимо, уже пора было перестать искать логику в мышлении Виталя. @totentanz: Тебе кратко или подробно? @rainbowie: Ух ты, заинтриговал @rainbowie: Давай в деталях, интересно же Генрих пожал плечами, снова забыв, что Виталь его не видит. Да пожалуйста. Уж о своём происхождении Генрих мог рассказывать часами – не от самовлюблённости, а потому что было что рассказать. @totentanz: И да, и нет. Уже мой отец технически евреем не считался, у него мать не еврейка – католичка из Венгрии. Моя мама тоже не еврейка, насколько нам известно. Если захочу репатриироваться (ре-?) в Израиль, я смогу доказать происхождение и получить гражданство, но всё же я не совсем еврей. У них (нас?) с этим сложно. @totentanz: Вкратце: для евреев я гой, для гоев и антисемитов – еврей. Но для Израиля всё-таки тоже еврей, там людьми не разбрасываются. @totentanz: А для себя я человек мира – с дикой смесью кровей, среди которых есть еврейская. Это меня не определяет, но историю своей семьи я, конечно, не забуду. @totentanz: Если говорить о вере, я атеист. У нас никто особо не религиозен, хотя есть и иудеи, и католики, и протестанты. @totentanz: Я ответил на твой вопрос? @rainbowie: Да, но это был ещё не вопрос @rainbowie: Это была подводка @rainbowie: Хотя спасибо за детали, интересно @rainbowie: Вопрос: ты обрезан? Генрих медленно выдохнул через нос. Ладно. Возможно, он это заслужил. Хорошо, если Виталь торжествовал, представляя себе лицо Генриха после такого вопроса. Наверняка он даже представлял верно. И хорошо, если Виталю это принесло удовлетворение. Пусть радуется ребёнок. Генриху не жалко. Боже, ну какой же тролль… @totentanz: Нет. Проводить подобные операции без медицинских показаний – мракобесие, которым мои родные не страдают. @totentanz: Боюсь спросить, с какой целью интересуешься. @rainbowie: Хочу представить тебя в деталях. Да ладно! @totentanz: А ты не ищешь лёгких путей. @totentanz: Мог бы спросить, какого цвета у меня глаза. К примеру. @rainbowie: Какого? @totentanz: Серые. @rainbowie: Скушна @totentanz: Спасибо. @rainbowie: Скушна описываешь. @rainbowie: Не ври, они наверняка лучше, чем просто серые. У меня даже Вишневский не серый, а серебристый. Песец. @totentanz: А глаза просто серые. @rainbowie: Не верю. Да что ж он прицепился-то? @totentanz: Ладно, опиши свои. Подай пример. @rainbowie: Болотная жыжыца Генрих представил. Пожалуй, Виталю такие глаза подходили (причём именно через «ы»). Органично смотрелись. Если бы он ещё ими на кого-то смотрел – на кого-то живого, а не в себя и не в книгу или телефон. @totentanz: Поэтично. @rainbowie: Ну явно лучше, чем просто грязно-зелёные @rainbowie: Давай, повторяй за мной Генрих задумался. У него в самом деле были довольно скучные глаза – не особо яркие, не какого-нибудь насыщенного цвета или необычного оттенка. Просто серые, при любом освещении. Генрих, конечно, не комплексовал из-за заурядности своих глаз, но и подобрать им красивое описание смог далеко не сразу. @totentanz: Мутный тонкий лёд. @rainbowie: Загадошно @rainbowie: Намёк на то, что в глубине твоих глаз можно утонуть? @totentanz: Кто бы ещё искал намёки, счастливый обладатель болотной жижицы. @rainbowie: Я не сказал «трясина», так что давай без встречных обвинений. Может, я вообще имел в виду, что в мои глаза можно потыкать палкой. Генрих закрыл лицо ладонью и тяжело вздохнул. Он издевается? @totentanz: … @totentanz: Ты нормальный? @rainbowie: Мы вроде уже выяснили, что нет @rainbowie: Ещё в самом начале @totentanz: По-моему, ты прогрессируешь. @rainbowie: Ну ещё бы @rainbowie: Это всё стресс @rainbowie: Если человека сотрясать достаточно сильно и достаточно долго, у него рано или поздно начнёт свистеть фляга @rainbowie: Даже если раньше не свистела @rainbowie: А я по жизни с прибабахом, чего ты от меня хотел? @totentanz: А виноват, конечно, я? @rainbowie: Ну не я же @rainbowie: Не о себе же я переживал, что я где-то там болею и меня уже, возможно, закапывают Кто же знал, что Виталь такой параноик, что даже интернет-знакомого готов похоронить? @totentanz: Что мне ещё сделать, чтобы заслужить прощение? Виталь всерьёз задумался – по крайней мере, затянувшееся молчание выглядело достаточно задумчивым. Виталь как будто и впрямь рассматривал варианты. К счастью, он решил больше не мучить Генриха своей «прибабахнутостью» и попросил немного: @rainbowie: Посоветуй что-нибудь посмотреть для новогоднего настроения @totentanz: Вовремя ты спохватился. @rainbowie: Это не я спохватился, это ты – похититель рождества Генриху снова стало стыдно. @totentanz: Ты меня этим всю жизнь попрекать будешь? @totentanz: Посмотри «Бал вампиров». Фильм Полански и/или мюзикл. @totentanz: Мюзикл немецкий, но русский вариант вполне вменяемый. Главное, бродвейский не смотри, он ненамного лучше русского Нотр-Дама. @rainbowie: О, пасиб @rainbowie: Полански – эт прекрасно @rainbowie: И вампиров я люблю. Вампир – это всегда про секс. Генрих с сомнением уточнил: @totentanz: Что, и граф Орлок из «Носферату»? Не все же вампиры похожи на фон Кролоков, Лестата или хотя бы Дракулу. @rainbowie: Дело вкуса Генрих не стал развивать тему. @totentanz: Ты вообще о чём-нибудь думаешь, кроме секса и лингвистики? @rainbowie: А зачем? И правда, чего ещё от жизни надо. С этой мыслью Генрих оставил Виталя наедине с новогодним настроением и ушёл заваривать прозаически неновогодний чай с ромашкой.***
@rainbowie: Кароч, я посмотрел фильм @rainbowie: Ты прощён. Возрадуйся! @totentanz: Я так понимаю, рекомендация была удачной? Ты оценил? @rainbowie: Сара красотка @rainbowie: Люблю рыжиков @rainbowie: У меня подруга рыжая, хотя по ней не скажешь @rainbowie: Полански такой котейка :з @rainbowie: Всегда его любил @rainbowie: Понимаю Герберта, тут есть на что запасть @totentanz: Одна проблема: он ужасно сутулый. @rainbowie: Почему это имеет значение? @totentanz: Потому что я танцор. Для нас всё начинается с осанки. @rainbowie: Как вы живёте-то с такой профдеформацией? @rainbowie: Щас у всех проблемы с осанкой @totentanz: А мы выделяемся. @rainbowie: Выпендрёжники @rainbowie: Сами себя ограничиваете @rainbowie: Ещё скажи, что ты на мне не женишься из-за сколиоза @totentanz: У тебя сколиоз? Виталь, кажется, даже не особо сутулился, когда стоял. Но сидя, конечно, горбился. Особенно когда нужно было что-то писать в тетради, глядя в телефон. Так можно и в самом деле до сколиоза дожить… @rainbowie: Это всё, что ты заметил в моём сообщении? А что, Генриха всё ещё должны удивлять провокации? Виталь уже звал его замуж, и что? (Почему вообще Генрих это запомнил?..) @totentanz: Ты не производишь впечатление человека со сколиозом. @rainbowie: Через монитор, конечно, виднее Тут Генрих понял, что спалился. Но Виталь, кажется, не заметил – скорее принял эту оговорку за полушутку-полусарказм-полу-чёрт-знает-что, характерное для мышления самого Виталя, когда в каждой фразе есть доля шутки, понятной только ему, а в каждой шутке нет и доли юмора. Для Виталя как раз было бы нормально выдать что-то подобное про самого Генриха. @rainbowie: Ладно, нет у меня сколиоза @rainbowie: Но искривление небольшое есть Ну ещё бы. @totentanz: Я думаю, с этим можно жить. И исправить осанку вполне реально, было бы желание. @rainbowie: Значит, таки женишься. Генрих его проигнорировал. Виталь тем временем перешёл к мюзиклу. @rainbowie: Качество шакальное, конечно Чудовищное, согласился про себя Генрих. Хуже разве что запись эссенской «Стармании», где всё расплывается в цветные пятна и идёт зигзагами – потому что её снимали не на современный смартфон или хотя бы мыльницу, а чёрт знает на что, доступное в девяносто первом году, и как будто даже перезаписывали с телевизора. Но он не мог не возразить: @totentanz: Зачем тебе качество? Есть же воображение. @rainbowie: В смысле композитор – Стейнман? @rainbowie: Ёперный театр… Почему я об этом не знал? @totentanz: Возможно, потому, что невозможно знать всё. @rainbowie: Это был риторический вопрос Какое-то время Виталь молча наслаждался мюзиклом в чудовищном качестве, но в конце концов не выдержал: @rainbowie: Профессор – мой фаворит Чего ещё ожидать от фаната Главного. И, как вскоре выяснилось, о Главном Генрих вспомнил неспроста: @rainbowie: Фон Кролок при знакомстве с Альфредом напомнил одного нашего препода @rainbowie: Он немецкой кафедрой заведует Генрих поперхнулся вдохом. @totentanz: Он тоже готичный аристократ с безупречными манерами и речью? Если бы… @rainbowie: Ваще ни разу @totentanz: Тогда в чём сходство? @rainbowie: В агитации. Этот сразу призывает погрузиться с ним в глубины какой-то мрачной дичи, а наш вечно агитирует учить его офигеть какой логичный и замечательный немецкий @rainbowie: И нашего тоже все боятся. Подруга считает, что он на Мефистофеля похож @rainbowie: Правда похож, когда захочет @rainbowie: Кстати, у него есть и свой Герберт, только в голову не укушенный, в отличие от. В душу Генриха закралось смутное подозрение. @totentanz: В смысле? @rainbowie: В смысле, этот ведёт себя адекватно: по корпусу за миленькими мальчиками/девочками не носится и вообще весь из себя серьёзный тип. Это студент-немец, которого зав просто обожает и всем рассказывает, какой у него прелестный мальчик учится и скоро будет работать. Я этого умника ещё не видел, но мне уже не хочется с ним встречаться. @totentanz: Почему? @rainbowie: Боюсь уронить самооценку: терпеть не могу, когда кто-то умнее меня @rainbowie: И вообще он, судя по всему, тошнотворно скучный ботаник Генриха ещё никогда так не оскорбляли. Тошнотворно скучный ботаник? А сам-то! Или всё-таки… Генрих тряхнул головой; крамольная мысль оттуда выскочила. Зато из потревоженных глубин всплыла другая: то есть, чтобы привлечь Виталя, нужно побегать по корпусу за симпатичным мальчиком? (Не то чтобы Генриху нужно было привлекать Виталя.) Да пошёл этот… перверт в известное место! (Хотя, зная Виталя… Ему там наверняка понравится.) Впрочем, потанцевать с довольно симпатичным Артёмом Генриху всё-таки довелось – но это другое! И, положа руку на сердце, в той ситуации он был не любвеобильным сыном графа, а пытающимся от него отделаться скромником Альфредом. @totentanz: Кто бы ещё говорил про ботаников. @rainbowie: Я-то какой угодно, только не скучный @rainbowie: Но, честно говоря, не очень верится, что этот любимчик Главного по-настоящему нормален, Главный кого попало в любимчики не выбирает. Наверняка этот тоже с прибабахом, просто мимимикрирует успешно. Теперь Генрих даже не знал, на что сильнее обижаться. Впрочем, если для Виталя скучно всё, что умещается в границах нормы – лучше уж быть скучным. Наконец Виталь выдал свой вердикт: @rainbowie: Вообще главное, что финал обнадёживает @rainbowie: Альфред и Сара вернулись в замок, а значит, у Герберта есть шанс @totentanz: Ты сейчас серьёзно? @rainbowie: 50/50 @rainbowie: С одной стороны, если человек тебе не нравится, то, скорее всего, и не понравится, даже если в лепёшку расшибётся. С другой – Альфред Герберта не знает, его пугал вампиризм и штырило влюблённостью в Сару, присмотреться и разобраться он просто не мог. Герберта тоже можно понять: такие хорошенькие, да ещё образованные студенты в их глушь нечасто забредают, за триста лет воздержания и не так озвереешь (хотя это не повод распускать зубы в первый же вечер). Так что, если Герберт сбавит обороты, а Альфред обнаружит в себе хоть крупицу гомосексуальности, у них ещё может что-то получиться. Саре-то Альфред не нужен, не похоже, что она удовлетворится меньшим, когда целый фон Кролок рядом бродит. @rainbowie: Хотя граф тоже как-то подозрительно к Альфреду относится… Такое чувство, что у Герберта тяга к мальчикам наследственная @totentanz: Разве? Мне так не кажется. @rainbowie: Имеющий уши да услышит @rainbowie: Напоминаю про «опустись со мной на дно» и наполеоновского пажа @totentanz: Каждый судит в меру своей испорченности. Взаимодействие между людьми не обязано иметь сексуальный подтекст. Даже если это вампиры. @totentanz: Но ладно, тут мы явно не сойдёмся. @totentanz: А что насчёт «Ewigkeit ist Langeweile auf Dauer»? Вечная скука, протухание вдали от всего мира – это обнадёживающий финал? Вампиры в мюзикле поголовно мучаются. @rainbowie: Дураки потому что, сами себе проблему создали и страдань развели на ровном месте @rainbowie: Если бы у меня была вечность (вкупе с молодостью, отсутствием болячек и прочих дефектов человеческого существования), я бы нашёл, чем убить время. Даже вдали от мира. @rainbowie: Особенно вдали от мира @rainbowie: Если для кого-то бессмертие – только скука и тоска, это проблемы конкретного индивида. Я бы посоветовал ему заняться саморазвитием, найти какое-нибудь хобби – да хоть бисероплетение попробовать, самое то для вампира. Есть же куча книг, наука, искусство – на любой вкус. Можно путешествовать, Дракула не даст соврать. @rainbowie: Опять же, преодоление трудностей для мозгов полезно. Меньше шансов со временем поиметь деменцию. Скрываться весело, вся жизнь – шпионский боевик. @rainbowie: Ну или триллер. Полански б оценил. @rainbowie: Короче, чтобы страдать в таких условиях, надо быть пустышкой без увлечений и стремлений. Кстати, квартирантов фон Кролока скука будет мучить недолго: у них на носу две мировых войны, не считая прочего веселья. Ну и пир горой по итогу. @totentanz: Я так понимаю, неутолимая жажда – для тебя тоже не проблема? @rainbowie: Если мне не напоминать про еду, я могу и не есть @rainbowie: Даже если я ничем особо не занят, мне обычно просто лень готовить. А тут ещё бегать за кем-то, кусать, трупы прятать… Оно того не стоит. Эти прожили как-то три века на одной тушке на всех (в год!), значит, и я смогу. @totentanz: А как же родные и близкие? @rainbowie: В чём проблема сделать им кусь? Боже, ну Виталь ведь не дурак, так что ж он такие глупости-то пишет? @totentanz: А если они не захотят? Если для них твои аргументы – не аргументы? Все люди разные, не каждый согласится жить так, как ты предлагаешь. @rainbowie: А каждому и не надо @totentanz: И что дальше? Потерять всех близких? Не заводить никаких связей, чтобы потом не страдать? Так и с ума сойти можно, причём очень быстро. @rainbowie: Я похож на человека, которому нужна толпа людей вокруг? Не дурак, конечно. Понять бы только, кому он сейчас врёт: Генриху, которого считает слепым идиотом, или себе самому. @totentanz: Ты похож на человека, который только что обвинял меня в долгом игноре (отчасти справедливо), и это я ещё молчу про твой семейный анамнез. Извини за откровенность. @totentanz: Не понравится тебе быть вампиром. На это Виталь не ответил.