Колыбельная для взрослых

R
Заморожен
8
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 4 744 слова, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
8 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

3. Всё дело в чае

Настройки
      Я внимательно осматривал пол, ища, не остались ли на нём осколки стекла, а Серёжа сидел на том же месте, смотря в экран своего телефона. Рядом с ним остывал недопитый чай, чуть подсоленный слезами. — Надо б тебе дать запасные ключи от квартиры — вдруг осенило меня. Серёжа поднял на меня голову: — Может, пока не стоит? Ты ведь ещё не поговорил с хозяйкой.Ага, — усмехнулся я, нащупывая запасные ключи от дома на верхней полке — а то ещё как придёт и скажет выгнать тебя на улицу!Всякое может быть... — задумчиво протянул Серёжа. — Время сколько? — поинтересовался я, протягивая другу ключи. — Семь доходит.Ага, значит так, беглец, раз уж ты прихватил с собой только самое ценное... — я глянул на телефон в его руках. Он это заметил и тут же ответил: — Я и его брать не хотел, но мать всучила, чуть ли не насильно — вставил Серёжа. Я кивнул и продолжил: — Тогда мне сейчас нужно будет сбегать в магазин тебе за всякими принадлежностями, вроде зубной щётки, ну, знаешь... Серёжа кивнул. — Кстати, не надейся, что вся моя доброта бесплатна, — я наигранно строго глянул на него — расплачиваться будешь готовкой! Потому что если стану готовить я , то мы умрём невероятно быстро.Зря я тебе рассказал, что неплохо готовлю! — Серёжа подыграл мне. — Ты мне ещё рассказал, что хочешь стать архитектором, так что поможешь тут всё обставить уютно! — я окинул взглядом полупустую квартиру. — Внутри всё обставляет декоратор... Но так уж и быть! — Серёжа чуть приободрился. Видимо, мысль о том, что он отплатит мне за гостеприимство, а не будет жить нахлебником, радовала его.

***

      Уже с самого утра на улице было жарко; как-никак середина лета. Радовало, что освежающий ветер носился между панельных домов, приятно блуждая в волосах и на одежде. Есть в такой погоде один плюс: выбежать на улицу в той же одежде, которую носишь в квартире — никому не кажется странным. Я так и сделал. По дороге в небольшой универсам я набрал маме. Как бы мне этого не хотелось, но придётся попросить мне перевести немного денег на карту. — Алло? — на том проводе послышался хриплый сонный голос. — Привет, мамуль!Привет, сынок! Ты чего так рано звонишь? Точно! Я и забыл, что время ещё совсем раннее. Это я с трёх ночи не сплю, а люди только-только просыпаются. — Ой, прости, я тебя не разбудил? Нет, я вот только с балкона вернулась. Рассаду поливала.Ну и хорошо! Я чего звоню-то: можно тебя попросить перевести мне немного денег? — я состроил такое жалобное лицо; как будто мама могла его увидеть. На той стороне вздохнули. — Как дела, мам? Как с отцом поживаете? Я соскучился, мам! — мама заговорила низким голосом, пытаясь спародировать меня. — Конечно-конечно, мамуль, я обязательно потом позвоню и поболтаем! Мне просто сейчас срочно нужно кое-что купить. — я стал оправдываться от шуточной нападки матери. — Ой-ой! — продолжала в шутку обижаться мама — Чего поболтаем-то? Приезжал бы в гости пока лето, а то собрал все шмотки и укатил быстрее! Начнёшь ведь учиться — так вообще не знаю когда увидимся!И приеду тоже! Обязательно приеду ещё! Так просто с папой от меня не избавитесь! — пообещал я. — Ладно, сколько тебе перевести? . . .       Набрав всё, что посчитал необходимым на первое время, я вышел из магазина и побежал обратно домой. Писк домофона, прокуренный подъезд, четыре лестничных пролёта, звон ключей, скрип — и я дома! После прогулки под жгучим солнцем в квартире казалось так приятно прохладно. Мой новый сожитель сидел на полу, наклонившись спиной на кровать. — А вот и я! Вернулся со всяким барахлом.Ты быстро... — Серёжа произнёс удивлённым голосом Когда я вошёл в комнату, он встретил меня лёгкой улыбкой. — Я придумал! — радостно воскликнул Серёжа, от былого подавленного настроения не осталось и следа — Я могу делать рисунки на заказ. Я, конечно, не очень люблю когда мне задают рисовать что-то конкретное... но хоть какие-то деньги нужны. Ты ведь сам ещё не нашёл работу? Ну, вот, я смогу заработать хоть немного... Я удивился тому, как быстро он повеселел и уже принялся искать себе занятие, но в конце концов был даже рад. Теперь он куда больше походил на обычного себя, какого я знаю по большому счёту из переписок в мессенджерах. — Хорошая идея! — подхватил я. Серёжа снова одарил меня кончиками губ, задирающимися вверх в секундной улыбке. В кармане пиликнул телефон — с таким звуком приходило уведомление о новом сообщении в мессенджере. Нина Игоревна хозяйка: Доброе утро, Дмитрий! Забыла вчера у вас пакет с кое-какими нужными документами, хотелось бы их забрать как можно раньше. В прихожей и правда лежал незнакомый небольшой пакет, из которого торчали бумаги. Почему я раньше его не замечал? «Ох, это получается, что мне сейчас уже нужно будет рассказать Нине Игоревне про сережину ситуацию. Не думал, что это будет так скоро» — проскочила в голове мысль. me: конечно, можете приходить прямо сейчас Нина Игоревна хозяйка: Спасибо! Тогда ждите меня минут через 20. — Ну вот! — я обратился к Серёже — Хозяйка квартиры сказала, что сейчас придёт. Вот и познакомлю вас как раз!Оу, ладно... Может, мне стоит душ принять перед этим? — Серёжа обнюхал носом свою футболку — Спать на вокзале не очень чисто...Да, конечно, если хочешь. Я пока приготовлю тебе что-то из своей одежды. Серёжа, кажется, хотел что-то возразить, уже даже приоткрыл рот, но в итоге промолчал, а я плюхнулся на пол, подтянул к себе неразобранную до сих пор сумку и начал копаться в ней, подбирая сменную одежду для друга. Пока я выбирал вещи и настолько аккуратно, насколько умел раскладывал их, приглушённо зашумела вода.       Серёжа помылся довольно быстро, минут за 8, и выскочил из душевой без одежды, в одном полотенце, повязанном на поясе. Он вошёл в комнату, запуская руку в мокрые волосы. — Дим, у тебя там... — Серёжа заговорил, заставив меня повернуться в свою сторону, но дальше я ничего не услышал. Увидев его в таком виде я, кажется, выпал на несколько секунд из реальности. И, наверно, так нагло, в открытую палятиться на мокрый голый торс человека очень и очень не прилично, но я стоял в ступоре, неспособный отвести взгляд. — Угу — я лишь пробубнил в ответ, пропустив сказанное мимо ушей и продолжал смотреть на голое тело. Серёжа сказал ещё что-то, задал вопрос, кажется. Я лишь снова ответил — Угу...       Обладатель этого чертовски красивого, хоть и немного излишне худого тела тем временем подошёл ко мне почти вплотную, что, надо сказать, не слабо смущало. «Чёрт, да возьми себя в руки, Дима! — начал возмущаться внутренний голос — Никогда голых мужиков не видел?» — Вот... — я вытянул руку, указывая на приготовленные чистые вещи. Кажется, сознание постепенно возвращалось и я вновь обретал контроль над собственным телом. — Ага, спасибо! — улыбчиво сказал Серёжа, подойдя к кровати и взяв одежду в руки. Я продолжал молча тупо смотреть на него: Глупое, должно быть, зрелище со стороны. — Эм... — Серёжа посмотрел на меня — Ты не отвернёшься? — он чуть смущённо хихикнул. — А, д-да, конечно... Прости — я подорвался с места и понёсся на кухню, почувствовав как мгновенно вспыхнули щёки. Схватив лежавшие на кухне пачку сигарет и зажигалку я нервно закурил. Даже не сразу вспомнил про то, что надо бы открыть окно. «Чёрт! — Только и крутилось в голове — Чёрт! Чёрт! Чёрт! Что это сейчас было?»       Меня постоянно убеждали в том, какая это вредная и опасная вещь — курение, как к нему привыкаешь и теряешь контроль над собой, в школе пугали этими картинками иссиня чёрных лёгких — я лишь знал, что ничто другое в мире так не успокаивает, не расслабляет. По крайней мере, из того, что я успел попробовать, а этот список до сих пор неприлично короток. Вот и в этот раз они добросовестно помогли мне успокоиться в короткий срок. Они вообще всегда исправно выполняют свою работу. И вот я уже спокойный, рассматриваю двор. На игровой площадке развлекаются трое детей, по узкой дорожке неспешно расхаживал мужчина, на вид лет пятидесяти, с маленькой собачёнкой на поводке, навстречу ему шла молодая девушка, всего года на три старше меня. Они поравнялись, мужчина приподнял свою белую фуражку, кивнул, девушка улыбнулась ему, и каждый пошёл дальше.       Я услышал шаги и тут же судорожно стал тушить сигарету. Серёжа знал о том, что я курю и против этого ничего не имел, но я уже привык, что скрывать это нужно всегда и от всех, а мышечную память так просто не пропьёшь. Не прокуришь, в моём случае. — Спасибо — снова поблагодарил меня Серёжа, входя на кухню. Моя одежда была ему немного велика, особенно футболка. В ней, свободно висящей на теле, он выглядел очень уютно, по-домашнему. — Мне кажется, ты благодаришь меня чаще, чем это нужно — я усмехнулся. — А мне кажется, что нельзя быть слишком благодарным, — Серёжа сел за стол и принялся рассматривать свои руки — точно так же, как нельзя быть слишком добрым или слишком заботливым, этого может недоставать... или же быть в самый раз — он посмотрел на меня. — И что, я достаточно заботлив?А сам как считаешь?Я считаю, что ты так и не выпил чай, который я тебя налил. А он уже остыл! Серёжа покосился на всё ещё стоявшую на столе кружку холодного чая. — Правда — сказал он, взял кружку в руки и принялся пить. Я рассмеялся: Да не надо если не хочешь, я не обижусь, поверь!Вкусный чай — лишь ответил Серёжа и продолжил пить. — Ага, спасибо, — я снова прыснул —схватил в магазине первый попавшийся. Повисло неловкое молчание. — "Гринлиф" называется, — не нашёл я ничего более подходящего, чтобы прервать тишину — с мятой...Запомню, — ответил Серёжа, допив чай и поставив кружку на стол — буду его покупать. — Ты ещё и в магазин собрался сам ходить?А что, мне круглые сутки внутри сидеть? — Серёжа вскинул брови. — Ну... — я не нашёл что ответить и поэтому просто замолчал. — Слушай, а ты ведь никогда не рассказывал куда собираешься поступать — на этот раз тишину нарушил Серёжа. — Правда? Ну, ничего интересного собственно: фармацевт. Буду сидеть в аптеке, продавать людям таблеточки.Ого — чему-то удивился Серёжа. — Ого?Ну, это довольно необычно. Люди к окончанию школы часто вообще не знают кем хотят стать, а те, кто знают, обычно мечтают о чём-то таком... — он замялся — возвышенном. Или заезженном. Ну, у скольких людей мечта — стать библиотекарем, например? Охранником? Неа, — Серёжа мотнул головой — всё поголовно: врачи или юристы.Не знаю, просто хотел какую-то такую спокойную работу, без карьеризма. И оставляющую свободное время на хобби или творчество. Ну, и мне нравилась химия, в девятом классе решил сдавать её на ОГЭ.       Мы ещё сколько-то времени поболтали на разные темы, а потом зазвенел дверной звонок — Нина Игоревна пришла. Я открыл дверь и впустил её внутрь. — Здравствуйте, Дмитрий! — с порога заулыбалась хозяйка квартиры: женщина, уделяющая много времени внешнему виду, что в её уже не молодом возрасте придавало ей особой статности. — Здрасте, Нин Игоревна! — поприветствовал её я в ответ. — О, а я смотрю, у вас уже гости с утра пораньше! — воскликнула она, заметив Серёжу, выглядывающего из-за моего плеча — Ах, да, — опомнился я — Нина Игоревна, знакомьтесь, это Серёжа, мой друг, Серёжа, знакомься, это Нина Игоревна — я усмехнулся. Никогда бы не подумал, что когда-то придётся применить эту избитую конструкцию из кино и книг в жизни. — Здравствуйте, Сергей! — кивнула Нина Игоревна. — Здравствуйте! — ответил тот. — Чай будете? — спросил я у Нины Игоревны. — Ой, да какой чай? — она воскликнула — Я быстро зашла только документы забрать, да дальше по делам побегу!Ну что вы так? — настаивал я — Даже не останетесь на пару минут? Давайте, посидите с нами немного, передохнёте!Ох, ну может быть и можно, — быстро согласилась Нина Игоревна — но только если на пару минут!Проходите! — улыбнулся я и махнул рукой в сторону кухни. Я поставил греться чайник, подумал о дежавю. Когда он вскипел, осторожно разлил кипяток по кружкам. Всё время думал о том, как бы начать рассказывать о Серёже. «Да чёрт с ним с этим планом! Начну, главное, а там по настроению!» — Нина Игоревна, тут такое дело... В общем, Серёжа... ему негде жить. У него сложная ситуация дома, вот он и... сбежал. Я заметил как Серёже мгновенно стало некомфортно — даже моя "оверсайз" одежда не спасала, — он опустил взгляд в пол. Кажется, он сейчас хотел бы в него провалиться. И, — я продолжал — я очень хотел бы ему помочь, позволить пожить у меня немного, но для этого мне нужно ваше разрешение, я полагаю, так что...Живите. — Нина Игоревна прервала меня — Живите, конечно!Спасибо! — выдохнул Серёжа. Будто здоровенный валун спал с его души. — Спасибо! — эхом повторил я — если надо будет там доплатить или ещё что, мы всё сделаем! — сказал я, сам не понимая, откуда я собирался брать деньги. — Нет-нет! Ничего такого не нужно! — замахал руками Нина Игоревна — лучше скажи, — она глянула на Серёжу — как ты себя чувствуешь? Сильно переживаешь?Сойдёт — ответил Серёжа. — Я ведь тоже была в вашем возрасте! Тоже ссорилась с матерью и как-то даже из дома сбегала! Так что я всё понимаю. Дмитрий, — обратилась она ко мне — вы уже нашли работу?Нет ещё, ищу — ответил я. — Что, если я скажу, что у меня есть для вас деловое предложение? Я сдаю несколько квартир в здешних краях посуточно, в них нужно делать уборку после того, как постояльцы уезжают, а девушка, которая раньше у меня этим занималась, попала в больницу, бедняжка. Что если я попрошу вас с Сергеем пока этим заниматься? А в качестве оплаты я сделаю вам щедрую скидку на плату за квартиру. Вернее, позволю вообще её не платить. Мы с Серёжей переглянулись. Это определённо очень хорошо. — Мы согласны! — без долгих раздумий согласился я. — Вот и хорошо! — заключила Нина Игоревна — Кстати, вкусный чай!"Гринлиф" называется.
Примечания:
8 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)