***
Стоя на пороге лофта Магнуса Бейна, Мариза чувствовала себя неуютно. Клинок на бедре обжигал кожу, будто еще раз напоминая о том, что расслабляться при Магнусе нельзя. Тем не менее, после ночи размышлений, Мариза решила все-таки принять приглашение. Она и правда провела слишком много времени, занимаясь чем угодно, но не делами семьи. А сейчас ей это все приходилось расхлёбывать, когда Бейн стал буквально неотьемлемой частью жизни ее детей. Он явно что-то задумывал, и она намеревалась узнать, что именно. Собравшись с духом и нацепив на лицо дежурную улыбку, женщина постучала в дверь, которая отворилась практически мгновенно. - Привет, Мариза, - сказал Магнус, проникновенно смотря на неё своими карими глазами. – Рад, что ты пришла в этот раз. - Магнус, кто там? – послышался голос Алека из глубины лофта, и Мариза выдохнула воздух из легких. Не одарив Магнуса даже взглядом и проигнорировав вытянутую руку, женщина сняла пальто и самостоятельно повесила в шкаф. - Это я, Александр, - наконец-то подала голос Мариза, тут же заметив, что весь шум в гостиной вдруг утих. Из комнаты вышел Алек, одетый в дорогой костюм, а следом за ним Изабель с Джейсом. Алек выглядел искренне удивлённым и растерянным. - Не знал, что ты придёшь, - честно сказал Лайтвуд, теребя манжеты на рубашке. – Но я рад, - тут же исправился он, почему-то смотря на Магнуса. Мариза ощутила резкий прилив злости, но проигнорировала его, сосредоточившись на своем платье. - Наверное, пройдём обратно в гостиную? – исправил ситуацию Магнус, жестикулируя одной рукой в приглашающем жесте. – Все остальные нас уже заждались! «Всех остальных» Мариза встретила через пару секунд. Разумеется, она знала Клэри, и частенько видела вампира Саймона рядом с дочерью, но кроме них в комнате сидело еще два незнакомых мага и Рафаель, глава клана. - Рагнор и Катарина, наши друзья, - представил незнакомцев Магнус, и Мариза поздоровалась с магами. «Наши друзья» прочно засело в голове, давая понять, что ситуация может быть намного хуже, чем она думала. Кажется, Бейн начал медленно затягивать ее детей в свою компанию нежити. Погрузившись в размышления, Мариза, тем не менее, пристально следила за происходящим вокруг. Сначала ее присутствие заставило всех чувствовать себя неловко, будто она прервала устоявшийся порядок праздника, но очень скоро все оживились. Саймон увлеченно рассказывал что-то, держа Изабель за руку, и смеша всех остальных, в то время как Клэри безуспешно пыталась открыть шампанское, видимо, закрытое магией Магнуса. - Это позже, мы в культурном обществе, - «шикнул» на Клэри Бейн, смеша всех вокруг. Напряжение из-за ее присутствия все еще чувствовалось, но Мариза пыталась не обращать на это внимания. Она здесь на миссии, а не для того, чтобы понравиться кому-то. И, кажется, Александр это заметил. - Мы с Магнусом сейчас придем, - вдруг сказал её сын, беря Бейна за руку и утягивая за собой. - Надеюсь, не так, как в прошлый раз? – спросил Саймон, за что тут же получил тычок под ребрами от Изабель и улюлюкание от Рагнора. Джейс лишь улыбнулся, явно сдерживая смешок. Мариза же предпочла эту фразу проигнорировать. Ей не хотелось знать. Её намного больше беспокоило то, что Бейн сейчас наверняка поливает её грязью перед ее сыном, пока она не слышит. От одной только мысли об этом маге и его манипуляциях ей становилось дурно. Она вдруг пожалела о том, что не покрыла себя рунами с ног до головы, и сейчас не могла услышать ничего из того, что происходило на кухне. - Мам, ты в порядке? - тихо обратилась к ней Иззи, пока остальные были увлечены разговором, но ответа так и дождалась. – Спасибо, что пришла, - продолжила Изабель. – Для Алека это многое значит, как и для Магнуса. Мариза в ответ лишь фырнула, выражая свое абсолютное презрение к последнему. Ей было всё равно, что в этом мире «многое значило» для Бейна... Будто выбрав самый худший момент, из кухни вышел Магнус, державший в руках огромный поднос с лазаньей, а следом за ним и Алек с долгожданным (открытым) шампанским в руках, заставляя Клэри издать победоносное «юху!». Казалось, все вокруг чувствовали себя в своей тарелке. Сидя за огромным столом, при свечах, хорошей еде и с шампанским в руках, тут были все самые близкие люди её детей, и она искренне не понимала, что же она упустила в их воспитании, раз они оказались в такой компании. Мариза чувствовала себя лишней на этом празднике жизни, и ей хотелось вытянуть из всего этого хотя бы сына, ведь он, кажется, погряз сильнее всех. То, как Алек порой брал руку Магнуса в свою, казалось бы, совершенно неосознанно. То, как ее сын подливал Бейну шампанского, ухаживая за ним. Александр с м о т р е л только на Магнуса. Когда все смеялись после очередной шутки Саймона или Изабель, Алек практически не отрывал своего взгляда от Бейна, лишь иногда одаривая всех остальных своим «присутствием». И это бесило до невозможности. Будучи занятой женщиной, Мариза редко видела своих детей в принципе, молча уже о том, чтобы видеть их вместе со своими вторыми половинками. И такое трепетное, нежное отношение сына к нежити стало для неё сюрпризом. Почему-то, думая об отношениях Бейна с её сыном, она всегда представляла Алека со стеклянными, заколдованными глазами, и мольбой спасти его во взгляде, но сегодня она впервые заметила, что либо Алек и правда влюблён (что правдой быть не могло), либо чары Бейна были слишком сильными. - Я хочу поднять тост, - выбил её из рассуждений весёлый голос Изабель, и Мариза посмотрела на дочь. – Алек, Магнус... - Иззи сделала намеренную паузу, ожидая всеобщего внимания. – Я поздравляю вас с вашей годовщиной! – девушка искренне улыбнулась, смотря на пару. – Я говорила это во время вашей первой годовщины, и скажу еще раз... Алек, я же говорила!!! Комната взорвалась смехом, к удивлению ничего не понимающей Маризы. - Ты никогда мне этого не забудешь? – обиженно буркнул Александр, что было встречено лишь отрицательным кивком головы от Саймона, и подвыпившим смешком Джейса. - Что ты пытался мне доказать два года назад, перед твоим первым свиданием с Магнусом? – спросила Иззи, напирая на брата. – «Это какая-то херня, Иззи, зачем ты меня в это втянула», - перекривила Алека девушка, заставив Магнуса смеяться в ладони. – «Ты что думаешь, мы с Магнусом влюбимся, начнем встречаться и съедемся ко второй годовщине?» - продолжила Изабель, вызывающе смотря на краснеющего Лайтвуда. - Алек, не напомнишь, что произошло за эти два года? – «ненавязчиво» уточнил у брата Джейс, напирая еще сильнее. - Чееерт... двойное убийство*, - пробормотал себе под нос Саймон. Алек становился всё краснее и краснее, не привыкший к столь пристальному вниманию к его персоне. - Мы всё ещё не съехались… И вообще, ты хоть бы защитил меня, ты на чьей вообще стороне? – обратился он к Магнусу, пихая своего парня в плечо, но вызывая у Бейна лишь приступ смеха. Это было, как минимум, неожиданно... Зная своего сына, Мариза бы никогда не поверила, что он можеть быть... таким. В шутку предъявлять претензии и требовать защиты не было в натуре Александра. Он сам был защитником, черт возьми. О н был тем, кто всегда помогал и вытаскивал своих брата и сестру из всяких передряг. Ещё и это «всё ещё не съехались». Да Мариза вообще надеялась, что этот проклятый день никогда не настанет. Видеть, как её сын так спокойно говорит про совместную жизнь, как тянется к Бейну за помощью, пусть даже и в шутку, выбило Маризу из разговора на пару секунд, чего было более чем достаточно, чтобы пропустить ответ Магнуса, и то, как Алек благодарно сжал руку своего парня. Возможно даже к лучшему… - Ну а если серьезно, - продолжила Изабель, - то я очень рада, что вы нашли друг друга. Магнус, спасибо тебе, - подмигнула девушка Бейну, чокаясь с ним своим бокалом. Алек выглядел до жути радостным, и Мариза не могла поверить своим глазам.***
Уже вернувшись в Институт, Маризе Лайтвуд потребовалось несколько часов на то, чтобы собрать все свои мысли воедино. Она воспроизводила этот вечер в мыслях снова и снова, и картина складывалась не совсем благоприятная. То, как Алек улыбался после каждого «родной» со стороны Магнуса... То, как он шутливо защищал Бейна, стоило кому-то начать подшучивать над магом... Его искренняя улыбка во время каждого тоста, да даже во время любого упоминания об их отношениях. Александ выглядел счастливым, он выглядел в л ю б л е н н ы м, и это не укладывалось в голове Маризы. Когда Катарина, в ходе какой-то истории, в шутку заикнулась о том, что Магнус совершенно не умеет вести быт без магии, Алек показательно опроверг это утверждение лишь одним движением брови и закатанным глазами. Он был так уверен в том, что Магнус чуть ли не идеален, что Маризе в какой-то момент стало страшно. Ее сын гордился этим магом. Гордился их отношениями. Даже взгляд Алека, то, как он смотрел на эту нежить, совершенно того не заслуживающую. Мариза никогда не видел, чтобы её сын так на кого-то смотрел. С полным обожанием, пониманием и поддержкой. До этого Мариза видела в глазах сына решительность, покорность, порой недовольство и скептицизм, но никогда не что-то подобное. Возможно, виной тому была далеко не одна распитая бутылка алкоголя, или просто тот факт, что они были вне Института, но факт оставался фактом. Её сын, Александр Лайтвуд, был однозначно влюблён в Магнуса Бейна. Все было намного хуже, чем она того ожидала.