Игорь Гром пробует себя в новой роли

PG-13
Заморожен
113
автор
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 5 698 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 27 Отзывы 20 В сборник

Часть 1

Настройки
Игорь сидел на своей кухне обхватив руками, появившуюся в его доме с легкой подачи Димы, кружку с теплым чаем, — уже с Юлиной инициативы, — и смотрел на мокрого, взъерошенного и понурого подростка, опустившего голову почти что в саму столешницу. Подростка которого он, Игорь, привел в свою квартиру по доброй воле и в здравом уме. Хотя, может и не в таком уж и здравом. Гром смотрел на паренька напротив и в упор не понимал, почему его жизнь из обычного дом-участок-драка-участок-Шава 24/7-дом превратилась в цирк, обросший уже добрым десятком клоунов. А главным клоуном был он сам. И играл он это представление без указаний что и как. Майор вздохнул, потер переносицу и подумал что слишком давно Дима не появлялся у него дома, как и сон в его жизни, раз в голову такие сравнения полезли. А здоровый сон и Дубин у него в комнате взаимосвязаны очень тесно. Особенно пиздюли Дубина и здоровый сон. -Давай еще раз, — взмахнул рукой майор. — Ты сбежал из детского дома и теперь просишь пожить в моей квартире, я правильно понимаю? -Я на одну ночь, а потом уйду сразу обещаю! — подымает резко голову Лёша, что шеей чуть ли не хрустит на всю кухню, и сам подскакивает со стула. — Да и если вам сложно я могу уйти уже сейчас… -Стой, пацан, я этого не говорил, — грозно осадил его мужчина и парень послушно усаживается обратно, чуть ерзая. — Я не против, живи хоть круглый год. Ты мне объясни только, чего ты сбежал-то? Подросток хмурится, потухает как-то весь и Игорь жалеет, что Димы рядом нет. Или Юли. Они бы быстро поняли что к чему и Макарова успокоили бы. А у него с общением с расстроенными подростками, сбежавшими из детдомов, проблемы были. Как и со всем общением в целом, но смысл от этого не теряется. Алексей молчит, весь хмурый и печальный какой-то, как и погода за окном. Сидит, кружку чуть ли не к груди прижимая, и молчит. Молчит долго и очень горько, словно то что он мог бы рассказать, слишком сильное и ужасное, чтобы он мог выразить его как-то иначе. Игорь уже думает парню просто на диване постелить, закрыв тему на сотню замков, как тот тихо говорить начинает: -Когда Лизу… Лизы не стало, — глубоко вздыхая говорит парень и майор проникается к нему сочувствием, только услышав имя бедной девочки. И хотя как показать, что ему жаль, он не знает, но пытается хоть как-то поучаствовать, кладя ему руку на плечо, — я сначала даже не замечал этого. А потом Гречкин умер, и доктор этот появился чумной, не до размышлений было, я ж мстить всем хотел. Бегал все, херню творил. Даже чуть человека не убил, прикиньте? Хорошо одумался вовремя и сбежал. А потом, когда подутихло все, замечать начал. Мы ж с Лизой в детдом давно попали, почти всю жизнь там росли и вместе всегда, неразлучные попугайчики, — грустно усмехается Лёша, шмыгая носом, а Игоря натурально передергивает от слова «вместе». Чертов Разумовский со своей соцсетью, будь он неладен. Он качает головой и внимательно прислушивается. — И везде вдвоем же, куда я, туда она. И так всегда было, а потом не стало ее и я остался один. Вот ходил недавно в сад наш, на территории который. Лизка там гулять любила, а я что? За ней. А тут сам пришел и машинально ее по имени позвал. Она не откликнулась, конечно, а меня подкосило прям. Я как вспомнил, как тут хорошо с ней было, весело, тепло. И бах, все, нету больше. Кончилось счастье, — смеется подросток уже почти рыдая. Игорь сидит, неловко держа руку у парня на плече, и с тихим вздохом прижимает к себе, в объятии. Тот кидается ему в грудь и ревет в футболку, тихо воя, а Гром только и может, что по спине его гладить молча. Так и сидят они, в тусклом свете лампочки над столом, пока на столе чай покрывается противной пленкой. *** Игорь смотрит на спящего Лёшу, которого отнес на диван, после истерики на кухне и опять думает. Думает, думает. А мыслей никаких и нет. Он еще никогда не чувствовал себя так беспомощно и от этого только хуже становится. Помочь пареньку хочется, но что он может? У себя оставить? Это похищением считаться будет, он же сбежал. Его и обыскались уже, небось. Выгнать обратно в детдом? Туда, где все ему о потерянной сестре напоминает? Он не садист. Да и парень же может вообще с ума сойти, вторым Сереженькой стать, еще более травмированным своей потерей. Допускать этого было нельзя. Игорь ссылался на то, что не мог допустить появления нового психопата в Питере, но и сам понимал, что ему до банального парня жалко. В свои — сколько ему? семнадцать? шестнадцать? — потерять всех, от родителей до младшей любимой сестренки, это же мрак просто, а не жизнь. Бедный парень даже радостей детства не вкусил почти, довольствуясь малым. Повезло ему хоть с воспитателем, имени которой, к своему стыду, Гром не помнил. Видно было, что женщина подопечных своих любит всем сердцем. Хотя виделись они с ней от силы трижды. Игорь не знал, что делать. Наверное впервые в жизни его привычное «думай» выручало слабо. Вернуть парня обратно? В его личный ад воспоминаний? Не вариант, он парню помочь хотел, а не добить окончательно. А как тогда? Дать ночь отдохнуть у себя, и пусть бежит себе дальше по знакомым да притонам? Ни за что. Маргинальных личностей на улицах Северной столицы и без того хватало, а мысль, что однажды в будущем он этого милого подростка своими руками будет за решетку садить, за разбой или кражу, или, не дай бог, убийство, вообще майора не прельщала. Что же делать тогда? -Думай, думай, думай, — как мантру проговаривал Игорь, глядя на сопящего Алексея. И думал, думал, думал. И таки додумался. К счастью или сожалению. -Алло, вы ведь Татьяна Михайловна? — прижимая трубку своей доисторической нокии к уху, спрашивает Гром, — и надеется что имя называет правильно, — глядя на рассвет в свое окно. — Я хотел бы усыновить вашего воспитанника. *** Юля и Дима сидели за столом на, многострадательной, кухне майора Игоря Грома, вопросительно разглядывая ее хозяина. Очень нервного хозяина. Очень сильно нервного хозяина, расхаживающего по кухне и, по ощущениям, намотавшего уже пол километра, своими метаниями из угла в угол. -Игорь, — тихо и немного опасливо тянет Дима, размешивая в кружке чай, — что-то случилось? -Да, и насколько серьезное, что ты нас позвал в такую рань? — тем же тоном отозвалась Пчёлкина, стараясь скрыть волнения за привычным сарказмом. Майор тяжко вздыхает и наконец-то садится к ним за стол, складывая руки на груди. -Я, вроде как, усыновил одного парня, — проговаривает быстро он и замолкает, разглядывая лица друзей. А посмотреть было на что. Дима вон, подавился, смачно хлебнув чайку в неподходящий момент, и кашлял теперь. Юля просто глаза расширила, до размера пятирублевых монеток и открывала рот, как рыба, не зная что сказать. Игорь же просто молчал, пытаясь понять, как же отреагируют друзья. -Когда? — сипит красный Дима, вытирая слезы в уголках глаз, откашлявшись наконец. -Вчера вечером, — чешет затылок мужчина и Дима чуть опять не давится. -Мы с тобой не виделись три дня, Игорь, — качает головой Юля, все еще шокированная, и усмехается. — И ты за это время успел попасть в три разбоя, пять драк и найти рандомного подростка, которого усыновил. Скажи, честно, ты вот специально, да? У тебя там второй Разумовский не припрятан в шкафу? -Да нет, вроде, — качает головой Гром, с облегченной, едва заметой, улыбкой. Лексику современной и «хайповой» журналистки Игорь понимал с небольшим трудом, но понимал. И еще понимал, что это был способ разрядить обстановку, которому он был рад. Шутят, значит все не так плохо, вроде. — Да и не я его нашел, а он меня. И не «рандомного», как ты там сказала, а вполне знакомого. Лёша зовут, Лёша Макаров. -Это тот, который в деле Кирилла Гречкина был свидетелем? Это его сестра была? — вступает Дубин в разговор, и Игорь диву дается. Он все его дела наизусть знает или только последние? Не в первый раз херню такую замечает, что стоит ему что-то такое упомянуть, так Димка сразу, как с отчета подробности читает. Но внимание на это, Игорь решает не обращать, пока. Позже подумает, когда время будет. И тогда он кивает Диме в ответ. -Так, а что случилось-то? — отпивая из, уже остывшей кружки, чай, спрашивает Пчёлкина и Игорь принимается за рассказ. *** Накрапывал легкий дождик, а небо полностью затянуло тучами, так что этот дождик скоро должен был превратиться если не в ливень, то в полноценный дождь. Ветер поднимался нехилый, и холод пробирался за пазуху, так что майор иногда вздрагивал да ежился от противных мурашек. Игорь тоскливо взглянул на серое небо над головой, и вздохнул. Ни зонта, ни плаща, ничего у него с собой нет. А кепка его уже промокла до нитки, от влаги не спасет. Что ж за напасть такая? И вся неделя так. То грабители сильно борзые попадутся, то Прокопенко опять ему выговор влепит, то шаву купить не успеет (только с картошкой останется), то Юлька Димку у него из-под носа буквально спиздит. А ему без него и скучно теперь, и неуютно, и вообще не так как то. Но этой чертовке и не отказать ведь, так что оставалось только смирится и отдать напарника в аренду на пару дней. И самому мучаться от ужасной погоды, потому что у предприимчивого Дубина всегда есть с собой хотя бы зонт, который не раз их выручал. Но теперь ему ничего не оставалось как разглядывать дорогу и прикидывать насколько он промокнет по дороге домой. А дождь только усиливался, словно назло. Мужчина вздохнул и покачал головой. Ну, что ж за непруха-то? А потом побежал, прямо под усилившийся дождь. Бежал, бежал, чуть не наебываясь на скользких тротуарах и придерживая мокрую кепку, чтоб не слетела с головы. Добежал до своего родного подъезда, облегченно вздохнув, оказавшись под крышей и чуть было не схлопотал инфаркт, когда их темноты подъезда ему на плечо легла рука. Он привычным отточенным движением схватил эту руку за запястье и вывернул так, чтобы удержать незнакомца от последующих действий. -Стойте-стойте, — услышал Гром подозрительно знакомый голос и сощурился, стараясь разглядеть незнакомца в темноте. — Я не хотел вас напугать, простите пожалуйста… -Погоди… Лёша? Макаров? — удивился мужчина и нахмурился. — Ты что тут забыл? -Я вас ждал. -За каким ху… хреном? — обрывает себя от мата Игорь. Не то чтобы это малец мата не знал, но все же Игорь не мог не сдержаться. Вежливость, хули. -Да я попросить вас хотел… Ну, переночевать, — послышался неловкий и робкий голос, и у Игоря он совсем не вязался с образом парня, в белой «чумной» маске, дебоширящего на улицах города. Именно таким он в последний раз запомнил этого пацанёнка, а сейчас он словно из грозной злой собаки в щенка превратился. — Я не займу много места, правда! И утром сразу же уйду, обещаю! -Так малой, — вздохнул Гром и наконец отпустил подростка. Тот чуть не навернулся, но все же устоял, и развернулся к майору лицом, потирая руки, — пошли, ты мне все щас расскажешь. И погреешься хоть. Ты вообще тут сколько сидел? И как адрес нашел? -Ну-у, — потер Макаров шею, поднимаясь по ступенькам, — я у Татьяны Михайловны в телефоне посмотрел… Там ваш номер был и адрес. А просидел недолго, час, может два. И выходил пару раз, вот под дождь попал. -Значит, переночевать хочешь? — открывая дверь в квартиру Гром, пытаясь структурировать всю информацию в голове. — Чего это ты вдруг? Сбежал что-ли? И по молчанию со стороны Алексея, понял, что попал. Удачно попал. *** -Ну, вот как-то так, — потер шею Игорь, и некстати подметил что Лёша делает точно так же. Друзья молчали, глядя в свои кружки, стараясь переварить новости. Гром их не торопил, понимал что скажи ему такое хоть кто из них, он бы и сам завис минут на десять, но им хватило и трех, чтобы снова начать задавать вопросы. -Та-ак, а что об этом думает Лёша? — обернулся к нему Дима. — Ты ведь поговорил с ним об этом, верно? Майор сконфуженно молчит, потому что, поговорить он поговорил, но вот как расценивать реакцию парня он не знал. Парень вроде и обрадовался, и расстроился, и чего только не, а он, Гром, в этом ни шиша не смыслит. Ну не разбирался он в этих ваших чувствах, ну и что теперь? -Я не знаю, — вздыхает наконец Игорь. -Ты не знаешь, поговорил ли с ним? — приподнимает бровь Пчёлкина, и Дима фыркает в кружку. -Юля, — укоризненно смотрит на нее майор и опять вздыхает. — Да поговорил я, поговорил, я просто не знаю, ну, как он это воспринял. -Да, Игорь, мы знаем, что ты социальный импотент, — машет рукой Юля и Дима опять чуть ли не давится, только от смеха. А грозный игорев взгляд только больше смешит. — Ладно. Допустим мы поняли, что ты усыновил этого Лёшу, а где же он собственно тогда? -Он это, в детдом поехал, вещи забирать свои и с кем-то там прощаться, — качает головой Гром и теперь уже Дима смотрит на него укоризненно. — Да что? -Ничего, — пожимает плечами Дубин и вновь отпивает чай. Морщится слегка, холодный уже совсем, и подозрительно долго смотрит на Пчёлкину. Та кивает прикрывая глаза и блондин вздыхает. — Игорь, ты же понимаешь, что тебе придется многое поменять, верно? -Ну, да, — кивает Игорь, не догоняя к чему ведет его напарник. Он уже многое поменял усыновив парня, куда ж еще больше-то? -И даже сделать ремонт, — тихо тянет девушка, складывая руки на груди. -И че? — все еще не понимает майор. Он, на самом деле давно задумывался об этом, ну, чтобы хоть обои переклеить, да все времени не было и особой мотивации. И к сыплящейся штукатурке он попривык уже. Та его как родная уже дома встречала, единственная. А тут у него и друзья вдруг появились и ребенок, вроде как, самое время получается. — Чё вы загадками говорите-то? -Игорь, — вздыхает Дима, поправляя очки. — Мы просто хотим сказать, что твоя жизнь кардинально изменится. И дело даже не в ремонте. Пойми, Лёша ребенок с тяжелой травмой, ты полицейский который каждый день рискует жизнью. Ты должен учитывать, что теперь, ты должен быть намного осторожнее чем раньше, ведь если с тобой случится что-то, это повлияет не только на тебя или нас, а и на него тоже. И если мы, взрослые люди, как-то сможем справиться с последствиями, то вот у него может и не получиться. Дима замолчал, а Гром уперся взглядом в стол. А ведь и правда, об этом он не подумал. Его обычные методы работы были достаточно опасными, если не очень опасными, и пусть он всегда справлялся. случай с Чумным Доктором доказал, что он не всесилен. Он не бессмертен и он не супергерой, он обычный человек. Но он, Игорь, иногда об этом забывал. И сколько бы Федор Иванович не пытался ему вдолбить хоть немного осторожности в голову, та все никак к нему не цеплялась. Но теперь, он должен был всегда помнить о том, что за него будут переживать. За него будут волноваться и его будут ждать. Это одновременно накладывало на него определенную ответственность и согревало. -Ну, у меня есть вы, так что я не пропаду, — неожиданно даже для самого себя, тепло отозвался майор и кухня наполнилась уютным смехом. *** Игорь стоял у яркой красной машины Пчёлкиной, пряча руки в карманы и смотрел на здание детского дома, прямо перед собой. Смотрел на это белое огромное здание и думал. Опять думал, потому что больше ему заняться было нечем, пока Юля сидела на месте водителя, подпевая какой-то песне, играющей по радио, а Дима увлеченно рисовал, сидя на заднем сидении. Игорь на сидении сидеть не мог, потому что ему нужно было встретить Лёшу, чтоб тот не потерялся по дороге, и отправляться, теперь уже к ним, домой. И по дороге заехать в продуктовый, потому что дома было уже родное полусгнившее яблоко да чай, который и тот заканчивался. А еще они вроде как собираются отпраздновать новоселье Макарова и познакомить его с Юлей и Димой. «Интересно, а у меня посуды на стольких хватит?» — думает Гром, разглядывая снующих туда-сюда людей. И откуда вокруг него столько людей взялось? Еще месяц-два назад он жил себе спокойно, лупасил преступников, питался одной шавухой и приходил к себе домой только поспать. Жил себе и горя не знал, а теперь он уже задумывается о ремонте, думает как бы научиться готовить и не спалить кухню, и попросить пару выходных у Прокопенко, чтобы с пареньком поговорить. Наладить контакт, во. И когда жизнь так круто поменялась? Но вот довести свою мысль до логического конца не получилось, из-за ворот детского дома вышел Лёша, с черной спортивной сумкой, и Татьяна Михайловна, — Игорь очень надеялся что запомнил ее имя правильно, — с легкой улыбкой. Все формальности они с ней обсудили тем же вечером, документы уже были готовы наутро, а администрация детского дома лишь услыхав фамилию будущего опекуна, на радостях спихнула парня ему даже без всяких проверок. Видите ли, он портил им репутацию своим задержанием в деле Разумовского и действиями, как сторонник все того же Доктора. А так они и от парня избавятся, и тот в хорошие руки попадет, плюсы ведь одни. Воспитатель, рассказывая ему эти подробности, чуть ли не плевалась ядом на свое руководство и Игорь очень ее поддерживал. Что ж у них такое дерьмо везде, а? В этом они сошлись и теперь имели неплохие отношения, как двое заботящихся о пареньке людей, а потому и условились что если сам Лёша захочет увидеть старых друзей или все ту же Татьяну, он с легкостью может просто прийти и навестить их без проблем. Женщина тепло улыбается новоиспеченному папаше и напоследок обнимает своего воспитанника. Тот сжимает ее платье в руках и машет ей, пока идет к Игорю. -Готов? — спрашивает его майор и мальчик кивает ему, что да, готов. — Тогда залезай. -У вас есть машина? — спрашивает его Лёша, открывая дверь и смотрит на Диму, сидящего рядом. Тот приветливо ему улыбается. -Нет, зато она есть у меня, — выглядывает с водительского сидения Юля и подросток замирает. -Вы… Вы же Юля Пчёлкина! Та самая блогерша-журналист! — восторженно восклицает подросток и девушка улыбается ему солнечно. Игоря и самого подбивает на улыбку этот восторженный взгляд фаната, но он только качает головой и пихает парня, чтобы тот все же сел в машину. — Я смотрел все ваши видео. -Вот это настоящий фанат, — ласково оглядывается на Лёшу она и наигранно-раздраженно кидает Игорю предъяву, — а не как некоторые. Дима хихикает в сторонке, прикрываясь своим блокнотом, а Гром устало вздыхает. Он лишь однажды случайно сказал, что не знал кто Юля такая, пока Дима не показал ему то видео в участке, а эта бестия теперь упоминает этот случай, каждый чертов раз, когда кто-то узнает ее на улице в их компании. Или когда приходит в участок, а новички смотрят на нее как на божество. -Ну, Юлю ты уже знаешь, — закатывает глаза Игорь и указывает рукой на своего напарника. — А это Дима, Дима Дубин. Мой напарник и друг. -Привет, — здоровается блондин, а Лёша клонит голову к плечу и задумчиво проговаривает вслух, видимо случайно. -Вы не похожи на полицейского. -Чего это? — улыбается Дубин, совершенно без тени обиды. Он такого наслушался вдоволь и уверен, наслушается еще больше. -Вы слишком красивый. И… светлый что-ли? — совсем не смущаясь улыбается Алексей, и у Димы краснеют кончики ушей от похвалы. -Спасибо, — качает Дима головой. — Но у нас тут только один мент без недостатков, да Игорь? Гром закатывает глаза в очередной раз и складывает руки на груди. Все остальные тихо посмеиваются с обиженного майора. Игорь смотрит в окно, слушая эти смешки и разговоры, и думает что никогда еще не чувствовал себя лучше.
Примечания:
113 Нравится 27 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (5)