Секрет

R
Завершён
115
автор
Фэндом:
Размер:
90 страниц, 31 958 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
115 Нравится 40 Отзывы 27 В сборник

Глава 2. Знакомство

Настройки
Эта неделя даже удивляла отсутствием отличающихся событий. Всё прошло своим чередом. Ничего необычного, как всегда, годами проложенный маршрут: школа – дом – школа – магазин – дом – школа и так по кругу. Всё как всегда. Конечно, за исключением «некоторых интересных случаев». Как часто говорила Цунаде-баа-чан: «исключения и «но» есть всегда». Наруто, как и всегда, на перемене сидел на крыше. Чтоб не доставали. Там, внизу, в коридоре, серьёзно было опасно. Он и не помнит, когда последний раз спокойно прогуливался на перемене в стенах этой школы. Солнечные лучи врезались в глаза, но Узумаки всё равно продолжал смотреть на небо. Ему нравилось наблюдать, как плывут облака, то закрывая, то, наоборот, убегая от жёлтого, кажущегося сейчас белым, круга сверху. Ветер бил в лицо, мелкие листики, что он нёс, хоть ненадолго, но оставались в волосах. Было слышно пение птиц, летающих буквально над головой, и гул учеников с верхнего этажа. Рядом стояла ёмкость, что была ещё пять минут назад наполнена раменом. Оставшийся запах просто изумителен, как казалось Наруто, а во рту всё ещё остался вкус лапши. Идиллия... Немного неожиданно прозвенел звонок, прервав ценные минутки спокойствия, и внизу как-то резко всё стихло. Наруто, честно говоря, не очень-то и спеша, собрал вещи в рюкзак, слез по внешней лестнице и, через окно, залез в уже пустой к тому моменту школьный коридор. Эхо от прыжка на пол казалось слишком громким, что слегка пугало. Не получилось и пяти метров пройти, как он услышал звук открывающейся двери неподалёку. Господи-Помилуй, ещё и голос Неджи, караулящего его у кабинета. Незаметно пройти не получится. Наруто зашёл за угол, тем самым пытаясь оградить себя от лишнего внимания, и задумался. «Вобщем-то, чисто теоретически, на урок можно и не идти. Всё равно отсутствия, как и присутствия, кстати, не заметят». Но нет. С другой стороны коридора шёл старик Хирузен с Умино Ирукой. Новый план сразу появился в голове. — Ирука-сенсей! — чуть не налетел на него ученик, практически игнорируя Хирузена. — Простите, я немного запутался, даттебайо. Думал, сейчас будет история, но, как оказалось, всё же не она, — начал импровизировать Наруто, махая руками, — вот я и не понимаю, куда идти. В нашем кабинете совершенно пусто! Не проводите до нужного? Наруто далеко не первый раз хитрил, во избежание проблем. Если в кабинете не будет учителя, то всё могло обойтись просто ужасно. Конечно врать плохо, и всё такое, но другого решения проблемы он сейчас не видел. — Ну и что мне с тобой делать? — Ирука потёр свой шрам на переносице, тем самым, невольно, показывая свою усталость. — У меня тоже урок сейчас. — Ну пожалуйста, я и так уже опоздал! — складывая ладони в просительном жесте и строя щенячьи глазки, прикрикнул Наруто. Взгляд зацепился за Сарутоби Хирузена, что, будто не замечая никого вокруг, повернул своё смуглое, уже давно морщинистое лицо к окну. Обычно сложенные за спиной руки гладили седую бороду. Он до сих пор дуется. Старику давно уже за шестьдесят, а ведёт он себя как ребёнок, играя в свою молчанку. — Да пойдём уже, — ответил Умино и кивнул наконец-то повернувшемуся в их сторону директору в знак прощания. Неизвестно, как он всё запоминал, но Ирука всегда знал о том, какой урок будет у того или иного ученика. Постоянно. К нему постоянно подбегали и спрашивали расписание, а он, по-доброму улыбаясь, перебирая свои темноватые волосы, собранные в хвост, отвечал, очень часто даже помогая и учителям. Может, те задания на развитие памяти в игровой форме, которые он всегда давал младшим классам, всё же работают? У кабинета до сих пор стоял Неджи, кажется, очень увлечённый разглядыванием текстуры стены напротив, но, завидев учителя, он, видимо, рассудил, что лучше уйти и оставить свой план на потом. За дверью слышались крики учителя, логично предположить, что на учеников. Ух, что сейчас будет... В кабинет зашёл Ирука и, убедившись, что там нужный класс, позвал Наруто. Внутри было слегка темно из-за тени огромного дерева, что стояло прям перед окнами. Это был единственный кабинет, где стояли парты на двоих человек, для проведения опытов. На стенах висело множество рамочек со скелетами разных животных внутри, и всё обставлено цветами. Запах чего-то химического — Наруто в этом мало что понимал — щекотал нос. Специфическое помещение. — Извините, Анко-сан. Узумаки Наруто не знал, что у него биология здесь, помог ему. Не ругайте его сильно, пожалуйста. Прошу прощения, но я удаляюсь, мне пора, — и вышел, оставив тяжело дышащую от долгого крика упомянутую Анко Митараши и Узумаки ей на растерзание. — Простите. Можно сесть на место? Я... — уже начал Наруто. — Ну уж нет! Мне надоело, что тебя невозможно увидеть с твоего места! — начала показывать своё плохое, наверняка чем-то испорченное ещё с самого утра настроение Анко. — Да я даже не знаю где оно! — возмущённо развела она руки, пряди недлинных тёмных волос упали ей на лицо. — Так что садись за вторую парту. Нет, на первую! — Все места там заняты, — Узамаки часто отвечал нарочито-спокойно, невинно хлопая ресницами. Многие люди приходят в ступор или ещё больше бесятся, когда на их крик в ответ приходит спокойным тоном логичный ответ. И Наруто это нравилось. — Тогда за третью! — Анко, что не удивительно, это только ещё больше разозлило. Сложно признавать свои, даже самые мелкие, ошибки. — Они тоже, почти все... — Как же? А с Учиха? Садись к нему, — сейчас Анко была похожа на истеричку. Интересно, что же такого могло случиться в её жизни и кто же всё-таки довёл её до такого состояния? Обычно она такой не была. Митараши перевела дыхание, чтобы успокоиться, и устремились к учительскому столу. Медицинский халат распахнулся ещё больше, беззастенчиво показывая полупрозрачную блузку в клетку под собой. Анко будто даже и не слышала о дресс-коде, хотя в их школе и не было с этим строго. — Что, не знаешь ученика, к которому я тебя пересадила? — Анко на секунду пустила угрожающий взгляд в сторону Узумаки и посвятила всё внимание учебнику, уже готовясь рассказывать материал. Наруто, конечно, знал кто такой Саске. Хотя они и не общались с самого приезда Учиха в этот город, и даже не виделись в стенах этой школы. Ну, оно и неудивительно. Спасибо, что хоть не к, например, Ино пересадили, место с которой было свободно. Отношения у блондина с ней были не из самых радужных в последнее время. Не сказать, что всё было ужасно, они никогда особо-то и не враждовали, но сейчас всё было не очень. Что ж, если Саске сейчас и не подозревает, кто он, то возможно и будет нормально относиться. Точнее никак, на дружбу никто не рассчитывает. Хотя, навряд ли. Он из богатой семьи, известного клана, а от таких обычно не стоит ждать взаимопонимания с первой встречи. Наверняка последние годы его отец Фугаку и дед Мадара прививали ему идеологию «Ты должен быть лучшим, не смей опускаться до уровня ничтожества, тебе не поздоровится, если опозоришь клан». Наруто неплохо был знаком с системой воспитания в семье Учиха, так что, если Саске его, даже не посмотрев, пошлёт куда подальше, удивления абсолютно не будет. Но хотелось бы конечно надеяться на лучшее. В этой школе, занимающей первое место в городе, всех обеспечивают богатенькие родители или просто родственники. Ну, кроме некоторых учеников, многие из которых имеют неплохую стипендию. Сам Наруто попал сюда почти чудом. Наруто прошёл к той парте, на которую указывала Анко. Она страшна в гневе, ослушаться невозможно. Как вспомнишь их знакомство, когда Митараши не понравилось одно-единственное высказывание Узумаки, чуть ли не в дрожь бросает. Достаточно незаметное место, вполне сойдёт. Заговорить с этим «холодным принцем» и пытаться не стоит, поэтому он просто начал слушать Митараши, пока что проговаривающую только тему урока. Она уже немного успокоилась, но всё ещё что-то бурчала себе под нос о том, как неуважительно с ней обходятся. Бедный преподаватель, обиженный несовершеннолетними детьми. Ужас и произвол, что сказать. И совершенно не важно, что этот преподаватель и сам кого хочет обидит. Нет, до рукоприкладства никогда не доходило, но запугать она ещё как могла. Учиха тоже не пытался наладить контакт, значит ему всё равно. Ну это и к лучшему. Ручкой заколоть не пытается — уже хорошо. Звучит так, будто на это были причины, хотя многим причин и не требуется, проверено на себе. Саске, честно говоря, удивился, когда к нему даже через минут десять не начали клеиться или сыпать бесполезными угрозами. Это конечно звучит максимально эгоистично, и не то чтобы он уж сильно желал этого, но непривычно было. Тем более Узумаки выглядел как типичный «заводила» в компании с кучей друзей, который стремится познакомиться абсолютно со всеми. Хотя, по внешности судить кого-то бессмысленно. Хорошим примером может послужить Итачи Учиха — старший брат Саске. С первого взгляда он кажется холодным и расчётливым бизнесменом, если не якудза, для которого нет таких понятий как «чувства», «мораль» или «нежность». И не скажешь, что он жуткий сладкоежка, любящий тактильность. Правда, только с близкими. — Прости, можешь поделиться справочником? — немного с опаской спросил Наруто, там самым выдергнув Саске из своих мыслей. Учиха повернул голову, посмотрев на Узумаки. Как-то неожиданно появилась теория, если не стопроцентная уверенность, что когда-то они уже виделись и, возможно, даже общались. Эти мимика и манера речи были смутно, но всё же знакомы. Значит он раньше, как минимум, находился в одном помещении с этим парнем более десяти минут. И, что интересно, это было точно не в стенах школы. Вот только вспомнить никак не удавалось. Наруто, поняв, о чем примерно его сосед по парте может думать, справедливо рассудил, что тот не против оказать ему услугу, и взял книгу. — Что ж, спасибо. — Что за наглость... — Неужели ты против? — скорчив милую грустную мордочку, подал голос Наруто. Осмелел. — Сиди тихо. Мешаешь. Узумаки, слегка улыбнувшись, замолчал и начал наконец переписывать термины в тетрадь. «Знакомство» можно более-менее считать успешным.

* * *

— Итак, есть кое-какие изменения в учебной программе в этом триместре. Теперь вы должны будете сдавать экзамены в начале сентября, — объявил директор, стоя на сцене в актовом зале. — Из-за того, что успеваемость в старшей школе достаточно понизилась, мы вынуждены исключить недостаточно способных учеников из нашей школы. Но всё же вам даётся шанс: если кто-то нигде не занимается дополнительно, а таких учеников у нас достаточно, то на время каникул будут действовать пары учеников, один из которых будет помогать другому. Также это может поспособствовать сплочению коллектива. Не так давно в эту школу перевелось достаточно большое количество новых учеников, которые наверняка не успели освоиться. Это обязательно! Всё уже составлено, можете обратиться к доске объявлений на первом этаже. А сейчас, на уроки! Удачи. Через несколько часов, когда в школе уже почти никого не было, Наруто наконец смог нормально подойти к доске объявлений и узнать, наконец, с кем же его поставили. Мысленно скрестив пальцы даже на ногах, он начал искать свою фамилию в, казалось, будто бесконечном списке. Что ж, высшие силы его не услышали. «Наруто Узумаки × Неджи Хьюго» — гласила надпись. Ну всё, ему не жить. Старик Хирузен специально всё это делает что-ли? Это своеобразная месть? В голове появился образ злорадно ухмыляющегося Неджи. Конечно, после того, что случилось ещё где-то полтора, вроде, года назад, он ему наверное уже могилку заказал. Хотя нет, скорее всего просто хочет выкинуть тело на свалке. Он и до того случая, конечно, пытался навредить Наруто, но сейчас это уже похоже на маниакальную зависимость. Нужно попробовать уговорить Хирузена поменять пару. Чёрт. Это будет сложно, но можно попробовать. Аргументов, конечно, нет. Тому как-то побоку, что ученика ненавидит почти весь район. Да он и не поверит, что ему реально угрожали. А ещё заместо Неджи должен быть какой-нибудь другой способный ученик... который не захочет во время занятий линейкой распилить шею «опекуемого».

* * *

— Ну что, Узумаки, будем с тобой заниматься, — злорадно осведомил Неджи, — я так рад помочь тебе... Он стоял рядом с партой Саске и Наруто в опасной для последнего близости. Урок экологии — а значит скрываться от чужих глаз в классе не полутся. Если Анко, находящаяся сейчас в кабинете, сказала пересесть, значит на её уроках нужно сидеть там, где приказали. Впрочем, её боялись все, из-за чего и люди, для которых Узумаки был объектом издевательств, решили к физическому насилию в кабинете не переходить. Желание посетить директора с просьбой только больше и больше возрастало, хотя вроде дальше уже было и некуда.

* *

Тишину кабинета нарушил стук в дверь. Странно, мало кто без вызова нарушал его покой. — Войдите. Дверь открылась, и в помещение зашёл небезызвестный ученик. Если он опять с этими глупыми просьбами о переводе на дистанционное обучение, его больше никто сюда месяц не впустит. — Здравствуйте, Хирузен-сан, — подошёл к столу директора Наруто, разглядывая кабинет, будто впервые видит. Хотя правда, после ремонта здесь стало посветлее и будто уютнее. — Тебе что-то нужно, — скорее утверждая, чем спрашивая. — И давай без этой твоей издевательской фамильярности. — Что вы, какое издевательство?! — театрально, Наруто положил руку на грудь и открыл рот якобы в удивлении и оскорблённости своей чести. — Однако у меня есть цель визита. Это всего лишь малюсенькая просьба, — он показал рукой жест, означающий это самое «чуть-чуть». — Могли бы Вы изменить список пар для подготовки к экзаменам? Могу ли я поменять «партнёра»? — Что тебя опять не устраивает?! — устало, но на повышенных тонах проговорил директор, откладывая документы подальше и наконец полностью обращая внимание на ученика. — Ну... Неджи не очень понятно объясняет, знаете ли. Он конечно очень умный и всё такое, но даже на уроках мне ничего с его слов непонятно, когда он отвечает учителю, — с энтузиазмом начал перечислять всевозможные причины Узумаки, но, увидев угражающий взгляд Хирузена, решил перейти к заключению своей речи. — Знаете, будет обидно, если я провалюсь только из-за этого «казуса». Уверен, кто-то будет рад с ним позаниматься, даттебайо! — У меня нет свободных «одарённых» учеников. Будешь делать то, что я сказал, и точка! — если бы он хоть чуть похуже знал этого мальца, то серьёзно, пустил бы слезу от несправедливости этой жизни, которая подсунула в списки именно того ученика, который ему не подходит. — Эм.. — Наруто приложил палец к губам в наклонил голову, будто занимается самыми важными в этой вселенной раздумьями. — Я знаю, что Учиха Саске в паре с Гаарой. Думаю, Песчаный лучше усвоит информацию от своего друга, ну, они же очень хорошо общаются! Да и мне с Учиха, я уверен, будет легче. А ещё... — Всё, замолчи. Я понял. — Я подумаю, — после паузы всё же добавил директор.

* * *

— Что за хрень? — прошептал Саске, стоя один в пустом коридоре. Второй раз за день он пришёл к доске объявлений, где сейчас, оказывается, были изменения. Он точно помнил, что должен был быть с Гаарой, а сейчас тот с Неджи, а рядом с Учиха пустая строка. Наверное не успели до звонка дописать. До плеча легонько дотронулись, и Саске резко обернулся, отшатнувшись от чужой руки, чуть не врезавшись спиной в стену. Удивлённый, как он мог не заметить приближение другого человека, он наконец понял, кто перед ним. Наруто стоял в метре от него и смотрел с толикой страха, покусывая нижнюю губу. Сейчас даже стала заметна небольшая разница в росте, раньше же это как-то скрывалось от глаз. Блондин выглядел как ребёнок, что-то напортачивший, и пришедший слёзно просить прощения. Он будто в комок сжался — так жалистливо выглядел. Либо хороший актёр, либо реально сожалеет. Вот только в чём он сейчас будет раскаиваться? — Прости, это я попросил заменить пары, — он запустил руку в волосы на затылке, ещё больше их взлохмачивая, и виновато улыбнулся. — Не думаю, что ты уж сильно хотел позаниматься с Гаарой. Если хочешь, можешь мне не помогать, это не проверяется, — быстро добавил Наруто, выставляя руки перед собой. — Я и сам подготовлюсь, не впервой. — Мне всё равно, — немного соврал Саске, пожав плечами. На самом деле, с тем красноволосым типом заниматься не хотелось. Он как минимум не воспринимался, как тот, кто будет кого-то слушаться или хотя бы просто слушать. — Но давай всё же заниматься вместе, не хочу чтобы мне потом влетело. Учиха развернулся и пошёл в сторону выхода. У них уже давно закончились уроки, а звонок с перемены уже прозвенел. Могут сделать выговор, если заметят учеников, разгуливающих посреди урока по школе. И не важно, что эти самые ученики уже свободны и абсолютно никому не мешают. Будет особенно плохо, если их в учебное время в коридоре увидит Гай-сенсей. Спортзал как раз был не очень далеко. Этот учитель физкультуры, наверное, никогда не снимающий зелёный спортивный костюм, буквально помешан на спорте и глубоко уважаемой «силе юности». Он не был обезумевшим на самом-то деле, но абсолютно всегда пропагандировал ЗОЖ и свои, чуть ли уже не фирменные, костюмы, в удобности которых был не то что уверен, он наверное поклонялся им по ночам. Хотя сам ходит с не очень подходящей для спорта причёской «под горшок». Шутить на эту тему можно вечно. — Ли, мой мальчик! — донесся клик учителя своему любимчику с глубин какого-то кабинета. Саске был готов уже чуть ли не сбежать с образовательного учреждения. Нет, Гай-сенсей являлся конечно прекрасным человеком, но общение с ним безумно выматывающее. По его логике, если есть свободное время, то нужно потратить его на тренировки. — Да не волнуйся, если я вдруг не сдам, то меня просто исключат, — махнул рукой Узумаки, когда догнал одноклассника. Наруто, видимо, и не обратил внимания на это. Хотя, учитывая его скорость бега... Может, он ученик Гая под прикрытием? Есть причины для страха? Учиха незаметно усмехнулся, понимая абсурдность своих мыслей. Это всё старший брат, проевший вчера мозг разговорами по телефону. Итачи очень даже не против подобных шуток, а это, видимо, заразно. Или у него просто какой-то ген вышел из строя? Хотя, учитывая мягкость характера их матери, — это неудивительно. — Хирузен только и ждёт моего провала, чтобы сбагрить в другую школу, так что тебе ничего не грозит, – добавил Наруто. — Но всё же давай вместе подготавливаться, — не вмешиваясь во взаимоотношения Узумаки с директором, с некоторым нажимом возразил Саске. — Как скажешь. — Спасибо, — добавил Наруто уже при прощании и очень быстро скрылся. Интересно, а какая всё же скорость его бега? Впрочем, не важно.
115 Нравится 40 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (1)