Восстановленный

NC-21
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 7 страниц, 3 016 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Собеседование

Настройки
- Владимир? Слышите меня? Посмотрите на меня... Ну же, очнитесь... ...- Барилов Владимир Николаевич? Наконец-то... Здравствуйте, меня зовут Джеймс Ли, корптег: #067791(корпоративный номер сотрудника) отдел кадров, уполномочен провести с вами собеседование. В первую очередь примите мои соболезнования - вы погибли, 157 лет назад. Но не переживайте, всё не настолько печально и окончательно как прозвучало, вас можно скажем так "возродить". Правда в связи с отсутствием предоплаты, наша корпорация "Ноокорп" может предоставить вам услугу Восстановления только в случае заключения договора на срок не менее сорока циклов. А сейчас вы можете задать любые интересующие вас вопросы. - сказал мне сидящий напротив лысый бледный мужичок. И улыбка как у змеи. Да, ох%%%ь не встать. - Умер да? И вы с мертвецом собеседование проводите да? Можно подробнее, как так получилось и почему при всем своем ох%%нии я остаюсь спокойным? - Конечно-конечно, если по порядку, то начать стоит со времени вашей кончины. В 2051 году после несчастного случая, дорожно транспортное происшествие если точно, в соответствии с решением вашего ближайшего родственника, ваш сын если это для вас важно, с вашего мозга была снята нейрограмма. Технология была разработана в 2048-ом и на тот момент была несовершенна, так что существовала довольно призрачная надежда на будущее восстановление личности. В дальнейшем качество нейрограмм улучшалось и сейчас процесс сохранения, эмуляции и записи на органический аватар полностью отлажен. - Очень интересно и информативно, вопрос только мучает - почему раньше не "будили"? - Есть две причины по которым ваша нейрограмма хранилась невостребованной. Первая - восстановление раньше являлось платным, а за вас некому было рассчитаться, вторая - ваш слепок слишком "битый", если можно так выразится, то что мы с вами можем нормально общаться, уже чудо. Часть этого чуда лежит на плечах программистов корпорации, можете быть благодарны им за алгоритмы "Сглаживания" при эмуляции. Они компенсируют большую часть утраченных ассоциаций в вашей памяти за счёт базы данных, собранной из других нейрограмм, а запросы к самым сбойным секторам блокируются. Так сказать - психотерапия будущего. Без этого никак, особенно учитывая то, что в аварии ваш мозг также получил некоторые повреждения. - улыбнулся мой собеседник. - Значит этот кабинет и вы... И я, не в реальности? Верно? Засунули меня в матрицу... ага... что с моими эмоциями? Чувство будто под успокоительным нахожусь. - О, тут всё просто, сейчас у вас нет настоящего тела, лишь его эмуляция в виртуальной среде, которая не предполагает сильных гормональных перепадов. Это специальное ограничение, чтобы диалог между нами проходил проще и быстрее, вы спокойны и нормально воспринимаете информацию не смотря на её шокирующее содержание. - Если, как вы говорите моя личность битая, какого лешего я понадобился вам сейчас? Что изменилось? - Дело в том, что пару лет назад произошел один инцидент, скажем так "Несчастный случай" в результате которого число рядовых кадров нашей корпорации значительно сократилось. Целый купол со всеми секторами и лабораториями был утрачен безвозвратно, рабочая версия - пренебрежение техникой безопасности во время исследований, но точно никто не скажет, сообщить что-либо никто не успел, а данные до инцидента не дублировались на все сервера, у каждого купола был отдельный кластер. Никто не мог предположить моментальную утрату всей структуры целиком. Поправки в протоколы безопасности были внесены, но прошлого этим увы не изменить. - Восхитительно... и часто у вас такие инциденты с потерей кадров случаются? - ТАКИЕ - не часто, иначе от нас никого бы не осталось ещё лет сорок назад. Дело в том, что трагедия произошла в лаборатории изучавшей необычный феномен. Наша корпорация, как и конкуренты, бывшие разумеется, в наши дни не до вражды, стремится развиваться во всех доступных направлениях. Условия на нашей с вами родной планете увы гнетущие, без современных технологий человечество было бы уничтожено. А без прогресса в науке, различных её отраслях, мы будем обречены на вымирание в ближайшие полтора-два столетия, может и раньше. От многомиллиардного населения стран остались лишь те, чьи семьи находились на службе у ведущих на тот момент корпораций. В общей сложности - около полутора миллионов человек... На всю планету, поэтому конфликты между нами практически отсутствуют, а все ресурсы направляются на поиски путей спасения нашей цивилизации... Того, что осталось. Новый, не изученный толком феномен может оказаться ключом к выживанию. Именно для работы в данной сфере, такие как вы подходят больше всего. - Такие как я? В смысле? Вы имеете ввиду, некачественную нейрограмму? И какую работу мне нужно будет выполнять? - Нет, главное в вашем случае - возраст, чем старше незадействованная нейрограмма - тем лучше. Работа заключается в научной деятельности, все необходимые знания и умения вы получите перед или во время работы. Сейчас все служащие Ноокорп так или иначе задействованы исключительно в качестве лабораторного персонала. Подробнее рассказать не могу, по крайней мере до подписания контракта. - Можете сказать о каком феномене идет речь? - Информация исключительно для сотрудников, я не в праве делиться ей с посторонними. Но вы получите к ней доступ если согласитесь с условиями договора. Перспективы не радужные конечно, либо 40 лет каббалы, либо обратно в забвение. Получается я больше сотни лет был мёртв, никаких воспоминаний об этом у меня нет, неприятных ощущений тоже не возникает. Такое впечатление, будто очень долго проспал и не до конца проснулся, но вновь исчезнуть, теперь уже навсегда - желания нет. А значит и выбора как такового передо мной не стоит. Я желаю жить. - Согласен... Я согласен с условиями договора. Где расписаться кровью? Ах да... Нет у меня её пока. - Вот, пожалуйста ознакомьтесь с текстом соглашения. После тщательного изучения документа, лишь убедился в правильности своих выводов. Соглашаясь, я автоматически становлюсь почти собственностью компании. Облагороженное рабство, хоть и с неплохими условиями. Будет где спать, что есть, о здоровье беспокоиться не придется, немножко свободного времени будет для отдыха. Даже денежку какую-то платить будут. В общем бывали условия и похуже в моей жизни, единственное - уволиться не получится, но и не уволят скорее всего. Без веского повода по крайней мере, с кадрами у них действительно не очень. После подписания контракта, Джеймс снова улыбнулся и протянул мне тоненькую папку. - Я почти не сомневался в вашем решении, ваша заявка на принт аватара поставлена в очередь. Примерно через девять стандартных суток он будет готов, но запишут вас только через четырнадцать суток адаптационного карантина. Так как эмуляция ведётся под ускорением x4, вы проведёте здесь восемь недель. Ознакомьтесь с содержимым папочки, там есть вся необходимая информация о вашей дальнейшей работе. После этого пройдите вот в эту дверь. Он повел рукой в сторону, на сплошной до этого стене с заурядным узором проявилась простая деревянная лакированная дверь. - Там вас ожидает подготовительный курс, весь необходимый минимум знаний и инструкций, даже немного больше минимума. Ровно на срок адаптации. Ваша нейрограмма должна пройти коррекцию, ведь если записать её в текущем состоянии - в лучшем случае вы будете страдать симптомами похожими на болезнь Альцгеймера. Все основные пробелы и дефекты нужно заполнить и исправить используя данные из архива нейрограмм. Для этого нужно чтобы эмуляция вашего мозга обращалась к сбойным областям, это значит что вам придется в конце каждого дня старательно пытаться вспомнить распорядок вашего обычного будня в прошлом. В целом постарайтесь вспоминать как можно больше о себе. Чем чаще будете натыкаться на провалы, тем лучше пройдет корректировка. В основном будут сглажены дефекты ваших моторных и речевых навыков, а также все связанные с ними ассоциативные цепочки. Например если у вас не сохранилось знание слова "печенье" , но при этом вы помните его вкус или же наоборот, то недостающее звено будет взято из базы. Все это конечно очень упрощено, но у меня нет лишнего времени для подробных объяснений. На этом я с вами прощаюсь и желаю всего хорошего в будущем. И исчез, просто растворился в воздухе, понятно конечно что это всё симуляция, но для не готового к этому человека выглядело очень эффектно.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник